Варенье, компоты, джемы...
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форумы на HobbyPortal.ru -> Запасливая белочка

#1: Варенье, компоты, джемы... Автор: IlanaОткуда: Израиль СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 00:26
    —
Абрикосы
Варенье абрикосовое
Абрикосовое варенье с грецкими орехами новое
Ананасы
Ананасовое варенье новое
Арбуз
Арбузное варенье
Варенье из арбузных корок
Апельсины
Конфитюр из апельсин с цедрой
Алыча
Варенье из алычи и ткемали
Виноград
Виноградное варенье
Груши
Грушево-яблочное пюре
Дыня
Варенье из дыни и бананов
Жимолость
Варенье и компот из жимолости
Инжир
Королевское варенье из инжира
Кумкваты
Кумкваты пряные в сиропе
Кумкваты: варенье
Клубника
Клубничное варенье с лимоном
Паста из клубники
Крыжовник
Варенье изумрудное (из крыжовника)
Варенье из крыжовника с апельсином
Варенье из крыжовника изумрудное "Царское"
Варенье из крыжовника королевское (Консервирование)
Малина
Малина с сахаром и медом
Мандарины
Варенье из мандаринов
Компот из мандаринов
Морковь
Варенье из моркови с лимоном
Варенье из моркови и апельсинов
Смородина
Смородина черная с сахаром
Черника
Черника, протертая с сахаром
Черничное варенье
Черничное повидло
Яблоки
Яблочный самбук
Варенье яблочное
Варенье из райских яблок
Варенье из китайских яблочек
Варенье яблочное 2
Джем из яблок
Мармелад из яблок
Желе из яблок

Желе
Желе: общие вопросы
Желе из красной смородины
Желе из красной и черной смородины
Желе из малины
Желе из крыжовника


Девочки, кто знает рецепт варенья из китайских мандаринов? Кажется их еще называют кумкват. Поделитесь, пожалуйста, кто знает.

#2:  Автор: Марьянка СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 01:40
    —
ПРЯНЫЕ КУМКВАТЫ В СИРОПЕ
Такие кумкваты подходят как к сладким, так и к несладким блюдам.
На 6 порций:
450 г кумкватов
115 г нерафинированного сахара
150 воды
1 маленькая палочка корицы
1 шт бадьяна
1 лавровый лист для украшения

1. Порезать кумкваты пополам и выбросить семечки. Положить в кастрюлю с сахаром, водой и специями. Готовить на медленном огне, помешивая, пока сахар не расплавится.
2. Увеличить огонь, накрыть крышкой и кипятить смесь 8-10 минут, пока кумкваты не будут мягкими. Разлить по теплым простерилизованным банкам, запечатать и подписать. Перед тем как подавать, украсить лавровым листом.

#3:  Автор: Марьянка СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 01:49
    —
варенье из кумкватов:
на 1 кг кумкватов по 1 3/4 литра воды и сахара и
1 столовая ложка измельченного имбиря. Кумкваты нужно
нарезать на тонкие ломтики, залить чашкой воды, оставить
на ночь. Воду оставить - она очень полезная, вынуть и
выбросить семена, залить водой, включая и ту, которой
кумкваты были залиты ночью, поставить на огонь, после
закивания варить полчаса. Потом добавить сахар, варить
после закипания 15 минут, потом проверить на растекание
на блюдце, как при варке обычного варенья. Если все не
растекается, составить кастрюлю, добавить и размешать
имбирь, подождать минут 10, а потом горячим разлить к
стерилизованные банки.

#4:  Автор: IlanaОткуда: Израиль СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 02:07
    —
Марьянкаспасибо! Сердечно

#5:  Автор: timy СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 08:59
    —
Варила в этом году, получилось очень вкусно, хотя и муторно.

Целые плоды наколоть вилкий в двух местах и залить крутым кипятком, чтобы плавали. Тут зрелище не для слабонервных, т.к.
появляется какая-то жирная серая пена Surprised , но это не страшно...
Я делала это вечером, утром поменяла воду. Получилось что мокли почти сутки...

Затем сварить сироп из 200 мл воды и 1 кг сахара (на 1 кг кумкваты),
забросить ее туда и варить минут 15. Оставить до утра, утром повторить... Варила 3 раза по 15 мин, получилось красивое варенье
медового цвета. Smile

#6:  Автор: IlanaОткуда: Израиль СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 13:20
    —
timy , спасибо. На днях попробую .Как ты думаешь. стоит добавить коричную палочку. как в рецепте Марьянки?

#7:  Автор: timy СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 14:05
    —
Честно говоря, не знаю. У него ярковыраженный апельсиновый запах
и как это бодет сочетаться...

#8:  Автор: Марьянка СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 14:38
    —
Ilana писал(а):
Как ты думаешь. стоит добавить коричную палочку

Ilana, корица вещь так сказать специфичиская, это на любителя. Я этим летом варила варенье из слив и добавила совсем немного корицы, аромат и привкус получился едва уловимый. Моим понравилось, но это наверно индивидуально. Как говорится: "на вкус, на цвет............"

#9: Варенье, компоты, джемы... Автор: AngelОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 19:11
    —
Купила мандарины, но они очень кислые, подскажите, а можно ли мне компотик сделать из них, если да, то как?
Ну заодно и темку новую открываю про компоты...

Сегодня варила из смородины и яблочка, чтобы на работу было что взять попить, а то соки уже не лезут, а газировку и пить не хочу...

#10:  Автор: ЛисенокОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 20:35
    —
К мандаринам хорошо пойдет сахар, ваниль и корица... Только пробовать надо, и дольки разрезать.

Рецепты компотов.
1. Яблоки+корица (немолотая)+мед. Все по вкусу.
2. Клюква+яблоки+ваниль+корица+мед. Все по вкусу.

#11:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 04:24
    —
А можно из них не компот, а варенье сделать...

Вот у меня тут завалялся рецепт с кукинга - как всегда не скопировала кто автор Sad Но отзывы на это варенье были шикарные!!! Рецепт правда для апельсинов - но думаю, что особой разницы нет... Спиртное можно не добавлять - там в конце рецепта об этом написано!

КОНФИТЮР ИЗ АПЕЛЬСИН С ЦЕДРОЙ
- 3 больших апельсина
- 350 г сахара
- 50 - 70 мл сок 1 лайма ( 1/ 2 большого лимона)
- 50- 70 мл Апельсинового ликера ( Куантро)

- Тщательно вымыть апельсины ( если обработанные, вымыть с пищевой содой..и облить несколько раз кипятком.. после каждого раза опуская в холодную воду)
- При помощи иголки, зубочистки.. сделать по всей поверхности апельсин очень частые небольшие проколы ( не доходя до мякоти апельсина)
- Выложить апельсины в глубокую посуду и залить холодной водой.
- Меняя 3- 4 раза в день воду, вымочить апельсины в течении 3 дней..
- Очень острым ножом снять кожу с апельсин, стараяь срезать только цедру без " белого" слоя.
- Порезать кожу на кусочки 5- 7 см и затем острым ножом порезать очень тонкой солом-кой( жюльен)

- Снять с апельсин " белый слой" кожи..и порезать на кружки толщиной около 1 см
- Разрезать каждый кружок на 4- 6 частей
- Выложить цедру в посуду, добавить лаймовый сок, апельсины и засыпать все сахаром.. оставить на 12- ( можно и больше) часов
- Поставить апельсины на огонь..и как только закипит уменьшить нагрев до минимального ( при кипении не должна появляться пена).. и варить в течении 30- 40 минут
- Снять с огня, остудить не закрывая , и оставить до следущего дня..
- Повторить весь процесс еще 2 раза
- Добавить ( по желанию) в конфитюр ликер, осторожно перемешать..и выложить в чис-тую банку.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

- Рецепт можно сказать сборный... Поэтому самое важное.. надо запомнить про-порции сахара..
У меня 3 очищенных апельсина ( без белой кожи) весили 487 г...
Пропорции практически во всех рецептах апельсинового джема, что я встерчала один и те же..

НА 500 г очищенных апельсин - 300 г сахара

Я добавила на 50 г больше.. т к лайм был очень большой.. (и у нас они очень сочные)...

Конфитюр вышел необыкновенно ароматным.. хотя сначала имела мысль доба-витьв конце " воду из апльсиновых цветов".. Но поняла.. что Натуральный аромат надо сохранить... нельзя такую прелесть убивать всякими ароматизаторами..

В Валенсии ( если не ошибаюсь) выращивают апельсины особого сорта.. слегка горьковатые..и из них делают раскошный конфитюр..

Я не в Валенсии живу.. у нас только обычные апельсины.. поэтому что бы при-дать легкую " горчинку" конфитюру я и положила цедру..
Правда горчинки практически не получилось.. еле- еле заметная.. НО цедра в конфитюре получилась гораздо вкуснее самих апельсин...

Если кто предпочитает традиционалый конфитюр.. обычный сладкий.. тогда цед-ру вообще не надо класть..и использовать один апельсины в тех же самых пропрциях относительно сахара
Хотя.. колличество сахара все- таки зависит от сладости апельсин еще..
И еще один важный момент.. АПЕЛЬСИНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОЧНЫМИ...

Лучше брать те, которые имеют достаточно тонкую кожу.. но очень мясистые внутри

В процессе варки была слегка озадачена большим количеством выделившегося сока.. И уже подумала чтоя его просто отолью и буду использовать в выпечке..
Когда конфитюр остыл.. весь сок загустел.. отливать было нечего..

Я большая любительница добавления алкоголя в десерты выпечку итд.. естест-венно добавила и в конфитюр.. Вкусно.. но я думаю что и без него конфитюр не чуть не проиграл бы во вкусе..

#12:  Автор: AngelОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 25 Фев 2007 18:33
    —
Я сделала компот... в горячем виде он очень даже вкусный, так что рекомендую, особенно детишкам понравится... а в холодном попробую позже, когда остынет... я бросила порезанные мандарины в кипящий сироп и когда они закипели сняла с огня... вот... Smile

#13: Срочно нужна помощь - как сварить варенье из черники? Автор: mauiОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Июл 2007 10:13
    —
Давненько захожу в темы кулинарии, но написать повода не было, а вот сейчас срочно понадобались помощь. На меня в выходные неожиданно - негаданно свалилось счастье в виде бидона черники. Хотелось бы сварить варьенье, но как? Раньше варила только смородину да клубнику Sad Пожалуйста, не дайте погибнуть ягодкам!

#14:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 23 Июл 2007 11:01
    —
maui писал(а):
Давненько захожу в темы кулинарии, но написать повода не было, а вот сейчас срочно понадобались помощь. На меня в выходные неожиданно - негаданно свалилось счастье в виде бидона черники. Хотелось бы сварить варьенье, но как? Раньше варила только смородину да клубнику Sad Пожалуйста, не дайте погибнуть ягодкам!

Я бы не варила, а протерла с сахаром, так лучше сохраняются витамины.

1 кг ягод пропустить через мясорубку, засыпать 1,8-2 кг сахара, перемешать и оставить до полного растворения сахара. Разложить в банки.

#15:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 23 Июл 2007 11:05
    —
Черничное варенье
http://kuking.net/8_285.htm
Хорошо вызревшая черника
На 1 кг черники 250 - 300 г сахара, 2 ложки рома

Перебранную, ополоснутую чернику слегка раздавливают, подливают около двух ложек воды и при постоянном помешивании отваривают, чтобы кожура черники размякла. Затем добавляют по частям сахар так, чтобы не прерывалось кипение, и после последней порции еще немного варят. Варенье снимают с плиты и примешивают ром. Кипящим вареньем заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Затем банки протирают влажной тканью.

Черничное повидло

Хорошо вызревшая, даже перезревшая черника, немного сахара

Чернику перебирают, промывают, укладывают постепенно в кастрюлю, слегка раздавливают. Варят при постоянном помешивании, чтобы ее объем уменьшился на четверть. К концу варки чернику можно слегка подсластить. Горячее повидло разливают по подогретым банкам, керамическим горшкам или по парафиновым картонным коробкам до самого края и оставляют охлаждаться в открытой посуде, чтобы на поверхности повидла образовалась корка, которая частично предохранит повидло от плесени. Поверхность повидла можно протереть слабым раствором сорбиновой кислоты (0,1 г на 0,1 л воды), что повысит его устойчивость против плесени. Банки с холодным повидлом закрывают металлическими крышками или горшки завязывают двойным пергаментом или полиэтиленовой пленкой. Хранят их в сухом прохладном месте.

#16:  Автор: ДусикОткуда: Украина, г. Днепропетровск СообщениеДобавлено: 23 Июл 2007 14:46
    —
maui, я может лучше заморозить? Если есть возможность. На прошлой неделе была у подружки, так кушали пломбирчик с черникой (из заморозки) , вкусненбко было Confused

#17:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 10 Мар 2008 14:10
    —
Сливы в яблочном пюре





Рецепт из журнала "Лиза: Дары осени"/ 2007

#18:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 10 Мар 2008 14:13
    —
Грушево-яблочное желе





Рецепт из журнала "Лиза: Дары осени"/ 2007

#19:  Автор: TinaОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 18:22
    —
Девочки, подскажите, может кто знает как варить желе из крыжовника? Несколько лет назад угощали, такая вкуснотища была. Ягодки целые, прозрачные, даже на вид вкусные были. Буду очень признательна!

#20:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 06 Июн 2008 10:47
    —
Tina, вот тебе несколько рецептов из книг по консервации. Но сама не варила - не люблю крыжовник с детства.

Варенье изумрудное

1 кг крыжовника, 1,4 кг сахара, вишневые листья.

Приготовить отвар из вишневых листьев. Для этого 100 г свежих, здоровых, тщательно вымытых листьев залить 3 ст. воды, довести до кипения и процедить. На подготовленных ягодах крыжовника сделать боковой надрез и с помощью шпильки извлечь семена. Залить ягоды вишневым отваром и поставить в холодное место на 12 часов. Затем сок слить и на нем приготовить сахарный сироп. Горячим сиропом залить ягоды и варить 15 минут. За 2-3 минуты до окончания варки бросить в варенье 10 свежих вишневых листьев. Готовое варенье сразу же разложить в банки и укупорить. Это варенье имеет привлекательный вид, ягоды в нем изумрудно- зеленого цвета.

#21:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 06 Июн 2008 10:50
    —
Варенье изумрудное "Царское"
Ингредиенты:
Крыжовник - 1 кг, вода - 200 г, сахар - 1,5 кг

Инструкции:
Для варенья отбирают крепкие, недозревшие ягоды крыжовника, их промывают, удаляют плодоножки. Очищенные ягоды надрезают и удаляют семена. Ягоды перекладывают слоями вишневого листа. Затем заливают крутым кипятком и выдерживают 6 ч. Воду сливают, вишневые листья убирают, а ягоды крыжовника опускают в кипящий сироп на 10 мин. Варенье снимают с огня и оставля ют на 7 ч. Снова нагревают и варят до готовности.

Чтобы варенье сохранило свой цвет, надо быстро и сильно его охладить

#22:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 06 Июн 2008 10:51
    —
Изумрудное королевское варенье (Консервирование)
Ингредиенты:
крыжовник (недозрелый) - 5 стаканов
вишневые листья - 1 горсть (+10 листьев)
сахар - 7 стаканов

Приготовление :

5 стаканов НЕДОЗРЕЛОГО крыжовника очистить. Если крыжовник не крупный, то семена удалять не обязательно, т.к. это не отражается на качестве варенья. Взять горсть вишневых листьев и залить ХОЛОДНОЙ водой. Довести до кипения и кипящим раствором вместе с листьями залить крыжовник. Дать остыть. На ночь поставить в холодильник. Утром 7 стаканов песка залить 2 стаканами образовавшегося сока и довести до кипения. В полученный сироп положить вынутые из отвара ягоды и варить около 15 мин. За 2-3 мин до конца варки добавить штук 10 СВЕЖИХ вишневых листьев, которые уже и останутся в варенье. Чтобы зеленый цвет варенья лучше сохранился, после варки варенье надо как можно быстрее охладить.

#23:  Автор: TinaОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 06 Июн 2008 15:59
    —
Tamaravvo большущее спасибо! Букет Букет Букет Крыжовник уже спеет, может придется и докупить, но обязательно попробую сделать такую вкуснятину Smile

#24:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 07 Июн 2008 08:05
    —
Tina
На здоровье!

#25:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:30
    —
Ну очень вкусно, любят все члены семьи!

ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ С ЛИМОНОМ

Спелые, небольшие и плотные ягоды очистить от чашелистиков и очень тщательно вымыть (что б не было песка), дать стечь воде, переложить в эмалированную посуду, засыпать сахаром (1:1) и дать постоять 4 - 5 часов.
Выделившийся сок с растворившимся сахаром слить в емкость, в которой будем варить варенье. Капятить 10 минут. Затем положить туда ягоды и варить ещё 15 минут, снимая пенку. За 5 - 10 минут до окончания варки добавить сок 1 - 2 - 3 (по вкусу и количеству ягод) лимонов.
Нам нравится густое варенье. Поэтому я варю несколько дней, доводя до кипения и отставляя до остывания. И уже в последний день добавляю лимонный сок. Если попадут его косточки - ничего страшного. Лишь бы не было цедры (она придаст горечь варенью). Можно не закатывать.

#26:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:31
    —
Ещё один рецепт из копилки нашей семьи

ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА С САХАРОМ

Чёрную смородину перебрать, удаляя листочки и "хвостики". Тщательно промыть и высушить (!!!). Сухие ягоды и сахар (1 часть ягод + 2 части сахара) пропустить через мясорубку (или измельчить в блендере или кухонном комбайне), следя чтобы не попала влага (иначе забродит!). Полученную массу положить в емкость, часто перемешивая, до полного растворения сахара. Затем разложить по сухим стерильным банкам. Накрыть крышками и в прохладное место. Можно не закатывать.

В холодное время года можно использовать и как "лекарство" при простудах (ведь в чёрной смородине очень много витамина С).

#27:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:33
    —
Вот снова рецепт из семейной копилки

МАЛИНА С САХАРОМ ИЛИ МЁДОМ

(без варки, но хранить в холодильнике)

Малину очень тщательно перебрать от повреждённых или некачественных ягод. Желательно, чтобы малина была чистая, т.к. если её помыть, то забродит 100% (проверено на личном опыте).
Измельчить (я разминаю картофеледавилкой). Смешать с сахаром или мёдом в пропорции 1:1 - 1:1,5 (сахар и мёд можно взять в равных частях - нам так больше нравиться). Оставить на несколько дней, перемешивая до полного растворения сахара (мёда). Затем разложить по стерильным сухим банкам и накрыть крышками, не закатывая.

#28:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:34
    —
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА С АПЕЛЬСИНОМ

(этот рецепт я взяла в Карелии, когда была у брата в гостях. Очень вкусно!)

Крыжовник - 3-литровая банка
Апельсин - 1 шт.
Сахар - 3-литровая банка

Крыжовник и апельсин с кожурой пропустить через мясорубку, добавить сахар. Оставить на 2 - 3 дня, помешивая до полного растворения сахара.

Варить НЕ надо. Разложить по сухим стерильным банкам и хранить в холодном месте.

#29:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:37
    —
Цитата:
КОРОЛЕВСКОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ИНЖИРА


из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Сразу хочу сказать, что варенье это экзотическое и довольно дорогое, и чтобы его сварить, вам потребуются сразу и инжир, и виноград, и грецкие орехи. Не пугайтесь, варить такое варенье ни чуть не сложнее, чем какое-либо другое, сложность тут заключается только в правильном выборе самого инжира. Дело в том, что инжир ягода южная, нежная и очень плохо переносит перевозку. Не даром его называют еще винной ягодой, сорванные ягоды быстро начинают портиться и бродить. В общем, беда с ним, да и только. Красивый импортный инжир, который по долгу лежит в магазинах, для варенья не подходит, хотя, при желании, и из него можно сварить, но тогда варенье золотым получится. Для настоящего варенья инжир нужно покупать черный из Крыма, Средней Азии или Закавказья. Да и вот еще что: инжир поспевает два раза в год - в июле и сентябре, но июльский инжир для варенья не годится, он немного грубоват для этого, его просто съедают сырьем. Варят варенье только из второго урожая. Сентябрьский инжир более мелкий, но он намного слаще и нежней июльского, а вот вид у него совсем не товарный, он какой-то сморщенный, словно подвяленный, какой-то мало съедобный на вид, но это как раз то, что нужно.

Для варенья вам потребуется 1 кг инжира (инжир, или смоква, или винная ягода, или, простите, фига, как его иногда называют), 1 кг сахарного песка, 2 стакана свеже выдавленного виноградного сока (цвет винограда не важен), 100-300 граммов грецких орехов, то есть столько, сколько хотите, и пара чайных ложек лимонного сока. А еще, неплохо в это количество варенья влить столовую ложку рома. С ромом варенье лучше стоит и не портится по нескольку лет.

К сведению. Если вы любите вообще варить разное варенье, то купите бутылку рома и добавляйте его в начале варки в любое варенье по 1 ст. л. на 1 кг ягод. Вам этой бутылки хватит на несколько лет или на много литров варенья.

Ну, вернемся к нашему инжиру. Вначале инжир следует подготовить: помыть, обсушить, срезать у него хвостики, а потом через отверстия от хвостиков в мякоть каждой ягодки запихать по четвертинке грецкого орешка.

Из 2-х стаканов виноградного сока и 1 кг сахарного песка надо сварить сироп. Когда он закипит, то соберите с него пену и только потом опускайте в него инжир, оставшиеся ядра грецких орехов и влейте лимонный сок с ромом. Дайте ягодам пару минут прокипеть, опять соберите пену, затем снимите с огня, накройте миску полотенцем и оставьте варенье постоять часов на 8-10, чтобы ягоды пропитались сиропом. Все это время миску нужно изредка встряхивать, чтобы ягоды равномерно пропитывались сиропом. А потом опять поставьте варенье на огонь, дайте ему прокипеть минут десять, и снова оставьте его на 8-10 часов. Все это долго, но только в третий раз варенье надо довести до готовности. Варить варенье лучше на медленном огне, чтобы оно только чуть-чуть кипело и обязательно нужно часто промешивать, чтобы ягоды не прилипали ко дну и не подгорали.

Узнать готово оно или нет можно так: взять немного сиропа на чайную ложку, минутку его остудить и наклонить ложку, чтобы сироп стал стекать с нее по одной капле. Когда третья, ну, в крайнем случае, четвертая капля повиснет на ложке и не захочет падать, то тогда ваше варенье будет готово. Вообще сироп в этом варенье должен получится гуще, чем в других вареньях, по цвету он должен быть очень темным, почти черным, и не прозрачным.

В конце процесса, варенью нужно дать время полностью остыть в миске, и расфасовывать его по банкам лучше на следующий день. Нужно помнить, что варенье, когда оно остывает, нельзя ничем накрывать, даже полотенцем, так как от собственного пара оно разжижается, и даже хорошо сваренное варенье может оказаться жидким и, впоследствии, подвергнутся порче, то есть просто-напросто покроется плесенью.

Ну, и кроме того, что это варенье получается божественно вкусным, так оно еще и целебное - на Юге этим вареньем с горячим молоком лечат простуду, как на Севере малиновым вареньем.

А когда вы будете угощать этим вареньем людей, которые ни разу в жизни не ели инжира и, тем боле, варенья из него, то обязательно сразу предупредите их, что в ягодке находится ни косточка, а орешек, иначе гости просто-напросто эти 'косточки' начнут выплевывать. Еще, не забудьте сказать гостям, что варенье из инжира считается королевским вареньем и престижным лакомством. Это чтобы не забывали хвалить того, кто так долго его варил.

P.S. Мы с мамой лет 10-12 назад делали такое варенье, но без виноградного сока и рома, а вместо грецких орехов брали лесные (фундук). ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

#30:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:39
    —
ЖЕЛЕ

Немного о технологии, а потом будут и рецепты.

Фруктовое желе - это процеженный, выпаренный, загустевший фруктовый сок с сахаром. Желе должно быть прозрачным и иметь цвет тех фруктов, из которых оно приготовлено. Для приготовления употребляют свежий сок, полученный после процеживания разваренных целых или нарезанных плодов.
Если первые порции процеженного сока ещё не достаточно прозрачны, его можно процедить вторично. Сок лучше оставить до следующего дня, а затем осторожно перелить в другую посуду, чтобы туда не попала оставшаяся гуща.
Сок выпаривают до тех пок, пока на поверхности его перестанет образовываться пена.
Тогда в кипящий сок несколькими порциями добавить сахар и варить, но не долго, иначе пектин разрушится.

Готовность желе можно определить, если бросить каплю охлаждённого желе в стакан с холодной водой. В случае готовности капля превратиться в шарик на дне стакана.

Желе НЕ стерелизуют. Его разливают в сухие горячие стерильные банки и закатывают сухими стерильными крышками.
Хранят в прохладном месте.

#31:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:41
    —
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ и ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ

Красную или чёрную смородину очистить, удалить плодоножки и веточки, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она покрыла ягоды, и варить до выделения сока.
Затем сок процедить и оставить до следующего дня для остывания. Осторожно слить и варить, тщательно снимая пену. Когда объём сока уменьшится вдвое, добавить сахар и варить до готовности.
Горячее желе разлить по сухим стерильным банкам и закатать. Можно и не закатывать, тогда хранить в холодном месте.

На 1 кг чистого сока - 450 - 500 г сахара.

#32:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:44
    —
ЖЕЛЕ ИЗ МАЛИНЫ

Осторожно и тщательно промыть малину и смешать в равных частях с промытой и снятой с плодоножек красной смородиной. Смесь ягод положить в эмалированную кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрыла ягоды, и проварить до размягчения ягод. Полученный сок процедить, дать отстояться и слить. Замерив количество сока, уварить его наполовину, непрерывно снимая пену. Затем добавить сахар и варить до готовности.
Готовое желе разлить по сухим стерильны банкам и закатать.
На 1 кг сока взять 700 г сахара.

#33:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:47
    —
ЖЕЛЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА

Для приготовления желе используют недоспелые ягоды.
Крыжовник тщательно вымыть, положить в эмалированную посуду и варить до размягчения ягод. Отвар процедить и дать отстояться. Сок осторожно слить, замерять количество и уварить до половинного объёма, снимая пену. Затем добавить сахар и варить до готовности.
Готовое желе разлить по сухим стерильным банкам и закатать (если не закатывать, то хранить в холодном месте).
На 1 кг сока крыжовника взять 700 г сахара.

#34:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 12:48
    —
ВАРЕНЬЕ ИЗ АЛЫЧИ И ТКЕМАЛИ

Алычу и ткемали варят с косточками. Плоды отсортировать, отобрать мятые и перезрелые, удалить плодоножки и вымыть. Подготовленные плоды бланшируют в 25%-ном сахарном сиропе в течение 3 минуты, затем сироп слить, добавить в него остальной сахар, полагающийся по рецептуре, кипятить 5 минут и залить им плоды. После выстаивания в течение 3 - 4 часов плоды вместе с сахарным сиропом кипятить 10 - 15 минут и оставить на 6 - 8 часов, после чего плоды вместе с сиропом варят до готовности.

На 1 кг подготовленных плодов для пастеризованного варенья необходимо 1,4 кг сахара и 200 мл воды; для непастеризованного - 1,6 кг сахара и 200 мл воды.

Выход варенья: 2,2 - 2,3 кг.

#35:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 13:09
    —
АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ

На 1 кг абрикосов потребуется 0,7 кг сахара (кто любит очень сладкое варенье может добавить сахар по своему вкусу). 2 тазика для варенья.

Подготовка абрикосов.

Удаляем косточки. Это можно сделать так. В левую руку взять абрикосинку, в правую - шариковую ручку, у которой снят колпачок, где вставляют стержень. Вот этим концом, как шприцом выдавливаем косточку. У абрикосинки противоположный конец немного разрывается, а сама абрикосинка остается целой, и это очень красиво в варенье. При желании можно начинить каждую абрикосинку орехами. Обычно начиняют ядрышками от самого абрикоса. Но для того необходимо, чтобы ядрышки были сладкими.

Подготовив, таким образом, абрикосы, заливаем их кипящим сиропом в тазике для варенья.

Пропорции сиропа - на 1 кг сахара стакан воды.

Абрикосы сами еще выделят много сока. Через сутки аккуратненько шумовочкой выбираем абрикосы в другой тазик, а сироп в первом тазике кипятим, и заливаем им абрикос во втором тазике. Через сутки все повторяем. Так надо сделать три раза. Раскладываем по баночкам, закатываем, ставим в сухую баню до остывания.

Варенье получается красивым, абрикосинки все до одной целенькие, прозрачные, и аромат сохраняется.

Еще совет: при покупке абрикосов для варения. Обязательно проверяйте, отделяется ли косточка, разломив абрикосинку пополам. Если при разломе косточка не оделяется такой абрикос на варенье не идет.

#36:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 13:10
    —
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК

1 кг яблок, 1 кг сахара, 150 г воды.

Для варенья пригодны немного недозревшие плоды, имеющие кисловатый вкус и твёрдую плотную мякоть. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками, опустить на 1-2 минуты в кипящую воду, после чего сразу же охладить в воде. Чтобы очищенные и нарезанные яблоки не темнели на воздухе, их до варки следует держать в очень слабом растворе поваренной соли или в воде с добавлением небольшого количества уксуса или лимонной кислоты. Бланшированные яблоки опустить в горячий яблочный сироп и варить на небольшом огне, пока дольки не станут полупрозрачными. Для сиропа использовать воду, в которой бланшировали яблоки.
Для приготовления сиропа сахар прокипятить с водой, снять пену, а сироп процедить через сложенную вдвое марлю.

#37:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 13:12
    —
ВАРЕНЬЕ ИЗ РАЙСКИХ ЯБЛОК

1 кг райских яблок, 1,5 кг сахара, 1 стакан воды.

У яблок удалить чашелистки, коротко обрезать плодоножки, плоды наколоть, на 3-4 минуты положить в горячую (90 град. С) воду и охладить в воде. На воде, в которой бланшировали яблоки, приготовить сахарный сироп, опустить в него подготовленные яблоки, дать закипеть и оставить на несколько часов. Затем варить яблоки, пока они не станут полупрозрачными. Готовое варенье выдержать в прохладном месте не менее суток, а затем переложить в подготовленные банки.

#38:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 13:37
    —
ЯБЛОЧНОЕ ЖЕЛЕ

Разрезать каждое из 10 яблок на 4 части, вырезать сердцевину, яблоки сложить в посуду. Яблоки залить водой (1/2 стакана), посуду накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Когда жидкость испарится, а яблоки станут мягкими, пропустить их через дуршлаг. Охлажденное пюре поместить в эмалированную посуду. При непрерывном помешивании добавить в пюре один за другим 7 белков. Взбивать до получения пышной массы. Продолжая взбивать, в массу добавить 300 граммов сахара и 2 столовые ложки желатина, растворенного в 1/2 стакана воды. Затем добавить 1/2 литра взбитых в пену сливок. Массу осторожно перемешать сверху вниз. В смоченную водой посуду залить смесь. Держать на холоде, пока желе не загустеет. Желе выложить на поднос. Подавать с бисквитами.

#39:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 13:38
    —
ВАРЕНЬЕ ИЗ КИТАЙСКИХ ЯБЛОЧЕК

Компоненты: яблоки - 1 кг, сахар - 1,5 кг, вода - 1 стакан

Перед варкой яблочки накалывают, плодоножки укорачивают до 2 см, бланшируют кипятком.после охлаждения опускают в горячий сироп, варят до закипания, затем варить за 4-5 приемов до готовности, по 5 мин. в готовом варенье яблоки должны быть прозрачными.

#40:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 13:40
    —
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК

Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок: коричные, Боровинка и др. Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить их до тех пор, пока они не станут прозрачными. Если часть яблочных долек будет готова ранее других, их надо осторожно вынуть ложкой, переложить в миску и варку остальных продолжать до полной готовности. Для аромата в некоторые сорта яблок в конце варки можно добавить немного ванилина, апельсинной или лимонной цедры. Кроме того, при варке варенья из сладких сортов яблок рекомендуется добавлять клюкву (на 1 кг яблок - 1 стакан клюквы). На 1 кг яблок - 1 кг сахара, 3/4 стакана воды.

(источник: "Книга о вкусной и здоровой пище").

#41:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 13:42
    —
ДЖЕМ ИЗ ЯБЛОК

Для варки джема употребляют Антоновку, Анис, Папировку и др. сорта яблок. Разрезанные и очищенные от семенной камеры половинки яблок помешают в миску со слегка подкисленной или солоноватой водой (2 г лимонной кислоты или 20 г соли на 1 литр воды), чтобы они не потемнели на воздухе. Затем очищенные яблоки помещают в таз, заливают чистой водой (200-400 г на 1 кг яблок) и проваривают при помешивании в течение 10-15 минут до полного размягчения. Если воды окажется мало, то добавляют еще 1 стакан. После проварки, сняв таз с огня, добавляют сахарный песок, непрерывно помешивая массу ложкой, чтобы сахар хорошо растворился. Продолжительность варки - 30 минут с момента закипания массы. Если в массе обнаруживаются непроваренные белые дольки, то их удаляют, раздавливают ложкой и опять проваривают с общей массой джема. На 1 кг подготовленных яблок берут 1,2 кг сахара или вливают густой сахарный сироп (1,2 кг сахара на 500 г воды).

#42:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 14 Июн 2008 13:44
    —
МАРМЕЛАД ИЗ ЯБЛОК

Удалив сердцевину, яблоки пекут в духовке и протирают через сито. В полученное пюре кладут сахар и, часто помешивая, варят на слабом огне до загустевания. Горячий мармелад перекладывают в горячие банки и посыпают сверху сахаром. Когда мармелад остынет, банки накрывают пергаментной бумагой и завязывают. Хранят в сухом прохладном месте.
На 1 кг яблок берут 500 г сахара.

#43:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 23 Июн 2008 14:50
    —
У нас сейчас сезон жимолости. Поэтому немного информации и несколько рецептиков.
Профилактическая суточная доза употребления витамина С - 75...100 мг, витамина А - 2...2,4 мг, витамина Р - 100 мг. Съедая ежедневно в июне в свежем виде 100...150 г плодов жимолости, мы в определенной степени решаем эту проблему в начале лета. Но плоды жимолости хороши не только в свежем виде. Впрок на зиму из них делают вкусные и полезные заготовки: сырой джем, натуральные соки, варенье, компоты, вино и др.
Хранение свежих ягод с сахаром. Вымытые и высушенные плоды дробят деревянной толкушкой в эмалированной посуде, тщательно смешивают с сахаром в зависимости от места дальнейшего хранения в соотношении 1:2 или 1:1,5 и раскладывают в сухую посуду. Закрывают полиэтиленовыми крышками и ставят на хранение в прохладное место (погреб, холодильник).
Натуральный сок. Обладает диетическими свойствами, приятен на вкус. Плоды жимолости тщательно, чтобы не оставалось целых ягод, дробят в эмалированной посуде деревянной толкушкой или мнут руками (на 1 кг плодов добавляют 1,5 стакана подогретой до 30 оС кипяченой воды). Полученную мезгу отжимают, а сок фильтруют через двойную марлю или фланель. Отжатый сок разливают в предварительно ошпаренные кипятком и обработанные на пару стеклянные банки и пастеризуют. Для этого на дно бака кладут деревянную решетку, на нее ставят банки с соком. Бак заливают водой, подогревают ее до 85...90 оС и выдерживают банки в течение 40 мин. Затем их закатывают крышками. Хранят в прохладном месте.
Варенье. Подготовленные плоды заливают горячим сахарным сиропом и оставляют на 6-8 часов. После этого доводят до кипения, кипятят 6...10 минут, затем снимают с огня и оставляют на три-четыре часа. Так повторяют два-три раза, после чего доводят варенье до готовности. В целом сама варка не должна длиться более 40 минут. Периодически удаляют образующуюся пенку.
Конец варки определяют по капле сиропа, которая не должна растекаться на блюдечке. На 1 кг плодов жимолости - 1 кг сахара.
Замораживание. Плоды жимолости замораживают в морозильных камерах при температуре - 25...35 оС. Замороженные плоды фасуют в полиэтиленовые мешочки и хранят в морозильных камерах при температуре - 18 оС.
Сушка. Плоды жимолости сушат в духовках, доводя до влажности 15...20 %, когда они остаются мягкими, мнутся, но не крошатся. Используют в выпечках для начинки, при приготовлении киселей и компотов.

Сама уже сделала пару баночек что-то вроде джема и как раз сейчас варится варенье. Правда, я особо инструкциям не следую - у меня в любом случае до зимы ничего не дотягивает Razz

#44:  Автор: цыпка СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 15:35
    —
очень много нового узнала тут Браво!

#45:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 24 Авг 2008 05:01
    —
Варенье из моркови с лимоном

1 гк моркови, 1 кг сахара, 1 лимон

1. Морковь сварить, очистить, нарезать и посыпать сахаром.
2. С лимона срезать цедру, ошпарить ее, нарезать и варить в сахарном сиропе в течение 1 часа.
3. Мякоть лимона нарезать и смешать с морковью, добавить лимонную цедру с сиропом.
4. Варить смесь до густоты сиропа и прозрачности моркови.

#46:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 24 Авг 2008 05:04
    —
Варенье из моркови и апельсинов

На 1 кг моркови - 1 кг сахара, 2 небольших апельсина с тонкой коркой, 2 больших апельсина с сочной мякотью, корень имбиря

1. Морковь очистить, отварить целиком в большом количестве кипятка 10-12 минут. В вожу всыпать сахар и довести до кипения.
2. Большие апельсины ошпарить випятком, снять цедру, нарезать и положить в сироп.
3. Добавить туда же 2 столовые ложки мелко порубленного свежего имбиря и сок очищенных апельсинов. Варить 1 час на медленном огне.
4. Маленькие апельсины и морквоь нарезать тонкими ломтиками и залить горячим сиропом.
5. Варить до тех пор , пока морковь не станет прозрачной.

#47:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 24 Авг 2008 05:07
    —
Виноградное варенье

На 1 кг винограда - для сиропа 1 кг сахара, 1 стакан воды

1. Виноград отделить от плодоножек, помыть, залить на 2 минуты водой, нагретой до 80 градусов. Затем воду слить.
2. Для сиропа воду соединить с сахаром и довести до кипения. Виноград залить сиропом и варить 20 минут на слабом огне. Снять с огня, оставить на 8 часов, затем снова варить 40 минут.
3. Сироп слить, ягоды разложить в банки. Сироп варить еще 15 минут, затем залить им ягоды. Можно добавить ванилин.

#48:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 25 Авг 2008 09:27
    —
Яблочный самбук

350г. яблок, 80г. сахара, 2 яичных белка, 6г. желатина, 160г. воды для желатина.

Из яблок удалить сердцевину, разрезать пополам, запечь в духовке. Готовые охлажденные яблоки протереть через сито, добавить сахарный песок, белки и перемешать. Посуду с массой поставть на лед и взбивать до образования белой пышной пены, объем массы должен увеличится примерно в 3 раза. Замоченный желатин в холодной воде проварить на водяной бане, процедить, охладить и влить тонкой струйкой во вбитую массу непрерывно помешивая.
Приготовленную массу разложить по формачкам, поставить в холодильник для застывания. Подавать выложив самбук в креманки (вазочки).

#49:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 06 Май 2009 04:27
    —
Варенье из баклажанов

Необходимые продукты:
баклажаны - 24 шт.
сахар - 2,4 кг
сода пищевая - 2 ч. ложки
вода - 14 стаканов
ванилин - 1/2 ч. ложки Способ приготовления рецепта:
1. Баклажаны очистить от кожицы, удалить плодоножки, а чашелистики оставить. Каждый баклажан вместе с чашелистиком разрезать вдоль. Кусочки в нескольких местах проколоть насквозь вилкой. При подготовке баклажаны следует держать в холодной воде под крышкой, чтобы они не потемнели.
2. Соду растворить в стакане горячей воды, затем смешать с 7 стаканами холодной воды.

3. Кусочки баклажанов положить в содовый раствор, накрыть крышкой и оставить на 5–6 часов. Вынуть баклажаны из раствора и 5–6 раз промыть под проточной водой.

4. Половину сахара (1,2 кг) всыпать в посуду для варки варенья, залить 6 стаканами воды, варить на слабом огне 10–15 минут.

5. В кипящий сироп положить кусочки баклажанов, варить 15 минут на среднем огне. Снять варенье с огня и оставить на 12 часов.

6. Всыпать в варенье оставшийся сахар, довести до кипения, уменьшить огонь до минимального и варить варенье примерно 3 часа. За 2–3 минуты до окончания варки всыпать ванилин.

7. Снять варенье с огня, слегка охладить, разлить по чистым сухим банкам и закупорить

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip31200/

#50:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 06 Май 2009 04:27
    —
Варенье из баклажанов (2)

На 1 кг сахара 30 баклажанов длиной 5-6см.

Очистить баклажаны от кожицы и со стороны плодоножки срезать в виде конуса так, чтобы осталось со- | всем немного твердой части. Выдержать около 1 часа в хорошо подсоленной воде, затем промыть и варить в воде по 5- 6 минут, меняя 3 раза воду. Проваренные баклажаны 1 откинуть на сито и засыпать в не очень густой сахарный сироп. Варить варенье на умеренном огне, не мещая. Как только сироп начнет загустевать, положить для аромата 4-5 листиков пеларгонии. За несколько минут до снятия с огня добавить 1 чайную ложку лимонной кислоты. Это варенье рекомендуется подавать с толчеными орехами или миндалем.

#51:  Автор: Lesya_MОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 06 Май 2009 08:32
    —
Tamaravvo, спасибо ...
Обязательно попробую приготовить варенье из баклажанов!

#52:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 09 Май 2009 07:44
    —
Лягушка... писал(а):
К слову о вареньях из чего ни попадя. Мама режет крупные кабачки кольцами (жёлтые или белые, но не цукини) , укладывает в большие банки, 3-л, а серединки пирамид забивает облепихой. Заливает сиропом, пастеризует и получает к зиме компот из ананаса. Такая вкуснотища!!!


Скопировано из декупажной Болталки

#53:  Автор: Золотая осеньОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 22 Июл 2009 08:24
    —
Девочки, у меня лежит дыня Колхозница и бананы.
Чую, что они так и пролежат и никто их не съест.
Поэтому хочу их переработать.
Иксала в Интернете рецепты, но там только варенье из дыни и бананов, представляю какое оно сладкое.
Может кто-нибудь пробовал такое делать? Вот этот рецепт я нашла.

Вам потребуется:
1 дыня весом 1кг;
2 банана;
сахар - 1кг;
2 лимона.

Очистить дыню и порезать на небольшие кусочки. Засыпать сахаром и оставить на ночь. На следующий день добавить сок 1 лимона и варить на слабом огне 30мин. Затем добавить нарезанные дольками лимон и бананы и варить пока варенье не загустеет. Затем снять с огня, убрать пенки, охладить и разложить в стерильные банки.

#54:  Автор: Lesya_MОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 02 Окт 2009 19:15
    —
Варенье из арбузных корочек.
Участник конкурса "Солим, варим, маринуем" - Любавка
Любавка писал(а):
Берем корки от арбуза, очищаем от зеленой кожицы, режем на кусочки размером произвольным, но лучше не крупным.
Засыпаем 1 столовой ложкой соды, перемешиваем, оставляем на пару часов, можно на ночь.
Промываем. Взвешиваем. Готовим сахарный сироп. Расчет - на 1 кг корок 1 кг сахара. Для сиропа заливаем 1 кг сахара стаканом воды, доводим до кипения и растворения сахара, засыпаем туда корочки ( промытые!) Выключаем газ,перемешиваем, оставляем до вчера. Вечером ставим на огонь, доводим до кипения, перемешиваем , выключаем и оставляем до утра.
Утром варим до готовнисти на небольшом огне, это займет минут 15-20. В конце добавляем мелко порезаный лимон или ваниль. Это по вкусу, можно и то и другое.
Разливаем по простерилизованным баночкам, переворачиваем и даем остыть.



Меня ему подруга из Азербайджана научила. И вот уже 5 лет это варенье любимейшее в нашей семье ( а уж поверьте мои домочадцы большие привереды)
Во первых это ВКУСНО!
Во вторых очень ЭКОНОМНО, и выносить корок от съеденого арбуза меньше Very Happy
В третьих легко готовится
В четвертых на столе смотрится просто шикарно
И самое главное арбузные корочки очень полезны при болезнях почек, выводят лишнюю жидкость ( ну или что то в этом роде делают)
Так что приготовьте, рискните - уверена не пожалеете.

#55:  Автор: Фиолетовая бабочка СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2009 03:30
    —
как вкусно все это читать))

#56:  Автор: Leonidovna СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 22:42
    —
У нас жара неимоверная. Я перегрелась, кажись, и купила почти 4 кг клубники - научите, как делать пятиминутку или перетёртую, но чтоб не варенье классическое. Пжалста Для тебя! .

#57:  Автор: ОлёнаОткуда: Оренбургская обл. СообщениеДобавлено: 26 Июн 2010 19:35
    —
Leonidovna, у нас клубничное варенье никто не ест, даже с прошлого года ещё осталось. Я в этом году решила пасту из клубники сделать - смолола её в блендере, 1 кг клубники и 1,5 кг сахара. Пахнет здорово, но сахар что-то не растворяется, наверное, поставлю на огонь, доведу до кипения и сниму (или попробовать блендером её помешать??). А так мы обычно пятиминутку делаем - клубнику засыпаем сахаром (1 к 1), ночку постоит, сок даст, потом на огонь, пять минут кипятим, потом остывает, разливаем по банкам, хранить лучше всё-таки в прохладном месте.

#58:  Автор: Leonidovna СообщениеДобавлено: 26 Июн 2010 21:03
    —
Олёна, спасибо тебе, дорогая. Я ещё вычитала в интернете: http://www.gastronom.ru/recipe/3672.aspx и уже приготовила отстаивать в холодильнике. Думаешь, не мало сахара там? В хлебопечке сварила - из 450 г клубники и 450 г сахара получилась 600 граммовая баночка Very Happy .

#59:  Автор: ОлёнаОткуда: Оренбургская обл. СообщениеДобавлено: 26 Июн 2010 22:07
    —
Leonidovna, мы пробовали варенье горячим в банки разливать, при хранении ягоды наверх всплывают. По-поводу сахара... Ну попробуй 800 грамм на килограмм клубники, если она очень сладкая.

#60: варенье Автор: profugol СообщениеДобавлено: 30 Июн 2010 00:35
    —
Вы когда-нибудь делали варенье, предлагаю рецепты…

Абрикосовое варенье с грецкими орехами
Абрикосы поставить на огонь, на слабом огне довести до густого прозрачного состояния. За 20 мин до готовности добавить 200 г грецких орехов, перемешать.
Остывшее варенье разложить по банкам и поставить в холодильник.
Ингредиенты:
абрикос 2 кг
сахар 1 кг
орех грецкий 200 г

Ананасовое варенье
Кружки или кубики ананаса мелко порезать. Вместе с соком грейпфрутов и желатинирующим сахаром поместить в кастрюлю. Довести до кипения и варить на сильном огне 4 минуты, постоянно помешивая. Сразу переложить в банки.
Ингредиенты на 2 порции:
ананас консервированный 1 банка
вода 0.1 л
сахар 1 кг

#61:  Автор: КалинкаОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 08 Сен 2010 12:46
    —
желе из красной смородины

нужно взвесить сухие чистые ягоды (допустим 1 кг),затем эти ягоды нужно хорошенько помять в сухой посуде,положить в мешочек из нескольких слоёв марли,отжать.В получившийся сок насыпать сахар = весу чистых ягод (в нашем случае 1 кг) и размешивать долго и упорно,пока весь сахар не растает,разогревать нельзя,разложить по баночкам.Желе получается прозрачным,с мелкими пузырёчками,как птичье молоко и необыкновенно вкусное. Я сама правда ещё не делала,но то,что я пробовала у подружки - просто ах!

#62:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2010 15:05
    —
Этот рецепт найден в одной из кулинарных брошюр - "Самобранка. Хит-парад заготовок" № 3 (июль) 2010, от Валентины Шумиловой из г. Славянска-на Кубани.

ОГУРЕЧНОЕ ВАРЕНЬЕ

На 1 кг огурцов - 1,5 кг сахара, 3 стакана воды, 1 лимон, по 1/2 ч.л. молотых гвоздики и корицы, ванилин.

Крупные огурцы очистить от кожуры и семян. Мякоть нарезать кусочками одинаковой формы, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Всыпать корицу и гвоздику, варить до мягкости, затем отцедить.

Из слитого отвара и сахара сварить густой сироп, добавить в него выжатый сок лимона, затем опустить в сироп огурцы и варить до прозрачности. В конце варки добавить ванилин по вкусу. Разложить варенье в подготовленные банки и закатать.

Я сделала двойную порцию. Вкусняшка получается





Мои комментарии.
1. Кроме корицы и гвоздики я добавила ещё бадьян и анис.
2. Одного лимона явно мало (или 1,5 кг сахара много Smile ). Пришлось добавить лимонную кислоту, т.к. больше лимонов в доме не оказалось.
3. Сиропа тоже оказалось многовато. Завтра куплю ещё огурцов

#63:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2010 15:05
    —
Этот рецепт найден в той же кулинарной брошюре ("Самобранка. Хит-парад заготовок" № 3 (июль) 2010), от Нины Трусовой из п.Кавалерово приморского края.

ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ

1 кг мелких зелёных помидоров, 10 г лимонной кислоты, 1 стакан измельчённых ядер грецких орехов, щепотка ванилина.
Для сиропа: на 1 стакан воды - 1 кг сахара и 10 г лимонной кислоты.

Помидоры обдать кипятком и наколоть вилкой, варить в воде с добавлением лимонной кислоты 10 мин. с момента закипания. Воду слить, помидоры остудить, затем залить приготовленным сиропом и варить в один приём на медленном огне до тех пор, пока помидоры не станут прозрачными. В конце добавить орехи и ванилин, довести до кипения, разложить по стерильным банкам и закатать.



Орехи я не добавляла - проворонила и забыла про них напрочь Smile

Мои комментарии.
С 1 кг помидоров получается очень мало варенья. Но остаётся немного сиропа, примерно 0,5 л.

#64:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 10 Сен 2011 18:20
    —
За июль-август сделала несколько вариантов необычного варенья... из кабачков. Правда, брала половину от предложенных рецептур.

Рецепт из кулинарной брошюры "САМОБРАНКА. Закаточки из баночки" № 2 (10) май 2011 г., а прислала его Галина Фёдорова, ст. Среднебелая Амурской обл.

ВАРЕНЬЕ "КАБАЧКОВЫЙ АПЕЛЬСИН"

1 кг кабачков натереть на крупной тёрке. Апельсин мелко нарезать или натереть на тёрке. Смешать, засыпать 1 кг сахара. Дать постоять, периодически помешивая, чтобы выделился сок и растворился сахар. Варить 40 минут с момента закипания. Разложить по подготовленным банкам, закрыть крышками. Хранить в холоде.

Мои комментарии: сладкое получается варенье. Или сахара меньше надо брать, или добавить лимона/лимонной кислоты.


Последний раз редактировалось: Тётя-Мама (11 Сен 2011 06:03), всего редактировалось 1 раз

#65:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 10 Сен 2011 18:21
    —
Рецепт из приложения к местной газете "Теленеделя" "Домашнее консервирование. Июнь 2011 г.

ЭКЗОТИЧЕСКОЕ ВАРЕНЬЕ

По 1 кг белых кабачков и сахара, 2 апельсина, 1 лимон.

Кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками. Засыпать половиной сахара и оставить на ночь. Апельсины и лимон вымыть со щёткой. С 1 апельсина и лимона снять цедру, из мякоти отжать сок. Смешать сок и цедру с кабачковым сиропом, досыпать оставшийся сахар и варить до полного его растворения. Выложить в сироп кабачки, дать вскипеть, проварить минуту и снять с огня. Дать остыть и повторить операцию ещё 2 раза. Простерилизовать банки, разложить в них кипящую массу и закатать.

Мои комментарии: не совсем понятно что делать со вторым апельсином, поэтому я просто отжала из него сок.
Варенье вкусное, но цедра немного горчит Sad .


Последний раз редактировалось: Тётя-Мама (11 Сен 2011 06:04), всего редактировалось 1 раз

#66:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 10 Сен 2011 18:24
    —
Рецепт из кулинарной брошюры "Вкусно и просто", спецвыпуск № 3/2011

"ЗОЛОТОЕ"

1 кг кабачков, 1 кг сахара, 1 лимон.

Очистить кабачки и вырезать у них середину. Нарезать кубиками. Засыпать сахаром и оставить, пока они не дадут сок. Варить 20 минут. Добавить в варенье мелко нарезанный лимон и прокипятить в течение 20 минут. Разложить в подготовленные банки, укупорить.
Хранить в прохладном месте.

Пока не пробовала. Так что вкус описать не могу.


Последний раз редактировалось: Тётя-Мама (11 Сен 2011 06:05), всего редактировалось 1 раз

#67:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 10 Сен 2011 18:25
    —
Рецепт из кулинарной брошюры "Кулинарные советы моей свекрови", № 6 (184) 2011

ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ

1 кг кабачков, 1 кг сахара, 1 лимон, 5 г лимонной кислоты в порошке.

Кабачки вымыть, очистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками. Из крупных кабачков удалить семена. Сложить нарезанные кабачки в широкую кастрюлю, засыпать сахаром и оставить на 1 час. Лимон вымыть и нарезать тонкими кружочками. Поставить кастрюлю с кабачками на средний огонь и довести до кипения. Добавить лимонную кислоту и лимон. Снять с огня и дать остыть до комнатной температуры. Вновь поставить на огонь, довести до кипения, а затем дать остыть. Повторить эту операцию ещё раз. разлить кипящее варенье по стерильным банкам и закрыть крышками.

Сварить сварила, но пока не пробовала. Так что вкус описать не могу.


Последний раз редактировалось: Тётя-Мама (11 Сен 2011 06:06), всего редактировалось 1 раз

#68:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 10 Сен 2011 18:26
    —
Ну и теперь мой собственный вариант варенья.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ

1 кг кабачков, 1 кг сахара, 1 апельсин, 2 лимона, лимонная кислота в порошке по вкусу, 2 г ванилина (один пакетик), 1-2 звёздочки бадьяна и щепотка аниса - по желанию.

Лимоны залила кипятком на несколько минут. Кабачки, апельсин и лимоны (всё вместе с цедрой) пропустила через мясорубку. Засыпала сахаром, дала немного постоять, пока не появился сок. Добавила лимонную кислоту (примерно кофейную ложку), анис и бадьян и варила на среднем (ближе к медленному) огне до готовности кабачков. Готовность определяется по степени прозрачности или по густоте капли сиропа (капнуть сироп на блюдце, и если капля не растеклась, то варенье готово). Перед концом варки добавила ванилин. Разложила по стерильным банкам и закатала.

Варенье получается густым. А цедра всё-таки немного горчит Sad Поэтому в следующий раз буду просто выжимать сок из цитрусовых или пробовать цедру на горечь Wink .

#69:  Автор: Sovunia СообщениеДобавлено: 13 Июл 2012 03:12
    —
Люблю делать варенье из абрикос, зимой сладенького такого хочется.

#70:  Автор: Рей СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2013 16:34
    —
Я ягоды стараюсь не варить. Мну и смешиваю с сахаром. Кладу в стерилизованные банки. За зиму съедаются. Витамины и натуральный вкус сохраняются.

#71:  Автор: suni СообщениеДобавлено: 06 Сен 2017 10:30
    —
девочки поделитесь секретом варенья из крыжовника с цедрой, может кто-о делал

#72:  Автор: suni СообщениеДобавлено: 06 Сен 2017 10:31
    —
очень хочу сварить, когда-то у меня был но я потеряла его



Форумы на HobbyPortal.ru -> Запасливая белочка


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1