Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Кракле и тени
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это тени, попробую чуток почистить, если получится... Значит покрываю лаком... Только как я поняла, акриловым нельзя, правильно? Надо что-то типа Петри, или чем?
_________________
[url=http://l-etoile.moifoto.ru/21542мои салфеткиurl/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akonit



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 60
Откуда: Москва, Алтуфьево


СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите, плиз, неопытной, в какой пропорции следует смешивать акриловые краски и замедлитель высыхания? А то что-то я смешала, а теперь оно уже неделю не высыхает Surprised
_________________
А что такое хорошая компания? Это когда тебя угощают и слушают твои бубнилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам,покрывать можна любым лаком,хоть на водной основе,хоть синтетическим.Единственное надо учитывать,что синтетические лаки темнят работу,как бы состаривают ее.Петри используют,как и другие строительные лаки в декупажных работах из экономности,так как акриловые профлаки дорогие.
Акоnit,сохнуть будет еще долго,зависит сколько ты "вбухала" замедлителя.Есть специальное средство - спрай-фиксатор для художественного декупажа "Fissativo per decoupage pittorico" фирмы Ferrario,при помощи которого устраняется данная проблема.Не перепутай с лаками в спрае,так как они не выполняют данную функцию.Если не сможешь найти данный фиксатор,то оставляй работу сохнуть естественным путем.На будущее,не нужно смешивать краску с замедлителем,так как этот прием используют художники,для написания картин акрилом под "акварель",хотя этот метод так же используется в высокохудожественном декупаже,но очень редко.Самым распостраненным способом и удобным является: а)смачивание кисти в замедлителе
б)затем в краске
в)делается мазок на любом вспомогательном предмете(удобно использовать пластиковую одноразовую тарелку,если нет палитры) сверху вниз,снизу вверх.Таким путем равномерно распределяется краска на кисти в смешивании с замедлителем.
г)приступаем к окрашиванию основной поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco писал(а):
Петри используют,как и другие строительные лаки в декупажных работах из экономности,так как акриловые профлаки дорогие.


А я не соглашусь, "Петри" дорогой ЧИСТЫЙ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ лак.
Его используют из-за его УНИКАЛЬНЫХ свойств.
Полиуретановые лаки только входят в обиход, т.к. раньше была только двухкомпанентная формула, а теперь это единый состав.
За полиуретаном будущее Smile. Это не для художников, но для декораторов и дизайнеров точно! Букет

_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akonit



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 60
Откуда: Москва, Алтуфьево


СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco, спасибо! Букет
_________________
А что такое хорошая компания? Это когда тебя угощают и слушают твои бубнилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать,ты что ж не празднуешь,я уж думала,что одна тут такая.С праздником,дорогая!
А соглашаться со мной или нет,твое право.У тебя одна точка зрения - тебя устраивает данный лак,у меня же взгляд другой,и мне этот лак не подходит.Я тебе даже больше скажу,что и среди профлаков не все соответствуют своему назначению,знаешь сколько дерьма попадает на рынок под названием профлаки для художников(те же,что и для декупажа),естественно,в таком случае лучше Петри.Но, если сравнивать высококачественные художественно-декоративные лаки и Петри,то разница есть.Профессиональные лаки и их разновидности нужно хорошо знать,так как их очень много видов и каждый из них выполняет свои функции.Лак используется по мере задачи,которую перед собой ставит мастер и ,конечно,глубокое знание предмета(лаки и краски,их функции и отличия,долговечность и пр.) и уровень мастерства,что немаловажно в выборе.Я много лет работаю на рынке продуктов для художников и хорошо разбираюсь в материалах,тут хочется или нет - приходиться знать.Неужели ты думаешь,в фирмах-производителях художественных товаров дураки сидят,содержав дорогущие лаборатории и высокооплачиваемых химиков-технологов,чтоб выпускать аналогичную продукцию к малярной по своим техническим характеристикам и в более высоком ценовом диапазоне?Соответственно,и спора у нас с тобой быть не должно,факты - упрямая вещь.Не сочти это за агитацию и рекламирование профматериалов,так как я не работаю в нашей стране и,при всем желании,работать не смогу(разве что с мужем разведусь,шучу),так что корыстных планов не вынашиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу вставить свои пять копеек по поводу "Петри" - как человек, который его использовал.
К Новому году я делала много вещей в технике декупаж на продажу, и практически все покрывала "Петри" - была довольна покрытием и, соответственно, всем на форуме этот лак советовала.
Но вот прошло полгода, и те несколько вещей, которые у меня не продались, приобрели грязно-желтый оттенок, причем какой-то неравномерный. А что стало с тарелками с белой рисовой бумагой - это вообще кошмар! Если кому-то будет интересно, могу сфоткать.
Мне стыдно перед людьми, которые мои тарелки купили: сейчас их смело можно отправлять в помойное ведро.
В общем, я "Петри" крайне не рекомендую для стекла и светлых предметов. Денег на художественный лак может быть жалко, но своей работы жальче вдвойне!
Как сказала Виктория, факты - упрямая вещь.

_________________
Decoupage.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco, что-то мы не в той теме разговор завели Confused .
Да, Петри (алмазная твердость) желтеет, но Петри (лодочный) - нет.

Я тож покупала "художественные" лаки, от некоторых одно разочарование. Каждому лаку свое назначение - я спорить не буду Smile, согласна. Но полиуретан вычеркивать я бы тоже не стала.

_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя,как раз все,сказанное мной,было по теме.Уверяю тебя,что и лодочный лак по окрашенной поверхности даст со временем желтизну.Никто не отрицает само использование в декупаже лака Петри или другого строительных марок,как и клея ПВА,но ставить их в один ряд,утверждая,что разницы нет или они лучше - заблуждение.
По поводу темы.Форумчанкой был задан конкретный вопрос по лакам.Суть вопроса заключалась,можно ли использовать акриловый лак,т.к. она поняла,что его использовать не правильно и лучше Петри или др. лак(перечитай вопрос и вникни в его суть).Как видно,она не задавала вопрос,что лучше - Петри или акриловый.Соответствуя заданному вопросу,я дала расширенный ответ.Ты же,вырвав фразу из моего ответа,что сразу исказило суть всего мной сказанного,переключила разговор в другое русло - что "Петри" рулит.Вот тут уже я отвечала лично тебе,так как данное утверждение ошибочно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кем воюем? Букет
_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, какие баталии! Surprised Виктория, Кзеро, спасибо большое за ответы и советы. А спрашивала я вот по какой причине - когда делала однокомпонентный кракле, то при покрытии акриловым лаком, краска опять начала трескаться и трещинки увеличивались... Впрочем, мне это было на руку,... вот и задумалась, а со всеми кракелюрами так происходит? Может поэтому и не надо покрывать акрилом, а чем то другим... Была б я в Москве, то конечно же все материалы хотя бы Маймери брала, а в этом городе нет такого удовольствия...
_________________
[url=http://l-etoile.moifoto.ru/21542мои салфеткиurl/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larissa



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург - Германия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше ничего не делай, в крайнем случае тоненький ободок по краю, на тон светлее цвета цветка либо листа, но это ИМХО.
Зря стесняешься своей работы! она на очень хорошем уровне, пусть и случайно это получилось.
Из этого и складывается опыт и мастерство. Smile
Ой, я как-то ответила не увидев этой страницы, а здесь обсуждается и моя боль. У меня тоже жутко пожелтели работы от Петри, причем цвета ведь подбираешь не ожидая что через 2-3 месяца будет общий желток, мне очень жалко. Теперь боюсь даже акриловый Петри пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, Петри не берем, раз он такой бяка... Будем тормошить живущих в Москве помочь страждующим...
_________________
[url=http://l-etoile.moifoto.ru/21542мои салфеткиurl/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Мадам.То,что у тебя произошло - не вина акрилового лака.То же самое может произойти при нанесении любого,подчеркиваю,любого лака.Не даром у нас кракелюр зовут "черной бестией",так как его поведении непредсказуемо - и на то есть масса причин.Такие,как температура воздуха и влажность,являются важнейшими показателями длительности процесса образования кракелюрной сетки.Остальные я перечеслять не буду,так как они не относятся к твоей возникшей проблеме.В твоем случае - вся причина произошедшего заключается в том,что когда ты покрыла работу финишным лаком,сам процесс формирования кракелюрной сетки был не завершен,попросту кракелюр был "сырой".А финишный лак еще и усилил этот процесс,при котором образуются дополнительные каналы( я так линии кракелюрной сетки называю,т.е у меня свой сленг),которые дробят сеть,видоизменяя ее.И все это происходит по независимым от нас причинам,которые,к сожалению,нельзя предвидеть,но учитывать и знать надо.
Я много лет пользуюсь финишным кракелюрным лаком фирмы Ferrario и с ним у меня недавно произошел тот же случай,при том новообразовавшаяся кракелюрная сеть появилась через два месяца под толстенным слоем финишного лака.Работа готовилась для витрины со стороны улицы в зимний период,в этом же периоде была завершенна и заняла свое место в экспозиции.А по весне(у нас это почти лето) на на ней я обнаружила шикарную новообразовавшуюся кракелюрную сеть под крокодиловую кожу.Т.е. она образовалась от резкой смены температуры.И таких примеров у меня куча с разными финишными кракелюрными лаками от разных производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое время тогда нужно для полного высыхания кракелюра, или его нет вообще, даже для определенных марок, все зависит от случайностей, я правильно поняла? (Тот лак мне трещины не поломал, только увеличил слегка те, которые были маленькие из-за малого количества краски)
_________________
[url=http://l-etoile.moifoto.ru/21542мои салфеткиurl/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 45, 46, 47  След.
Страница 8 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100