Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Кракле и тени
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорила о финишном кракле - том,что растрескивает лак,не краску.А тот,что растрескивает краску("Рустик"),тоже подобные фортеля отбрасывает,но очень редко,так как его обычно подсушивают феном и кракелюрная сеть формируется быстро под напором горячего воздуха.Если после покрытия финишным лаком канал кракелюра расширяется,то говорит о том,что кракелюр был влажный.Но в данном виде такое очень редко случается.Повторюсь еще,что поведение кракелюра не предсказуемо,так как он живет как бы сам по себе и не стоит этим заморачиваться.Главное,что он у тебя проявился,так как подобные странности его поведения,как в твоем случае, случаются о-о-очень редко и работы они не портят.Хуже,когда вообще кракелюрная сеть не проявляется,вот это уже проблема.Учти так же,что о сушке при помощи фена я говорила о работе кракелюра с краской "Рустик".При работе с финишным кракелюрным лаком данный способ лучше не использовать,так как многие виды данных лаков не переносят напора горячего воздуха,они вздуваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже давно поняла что нельзя говорить о всех кракелюрных продуктах вобщем.
Каждый лак индивидуален и к нему нужен персональный подход.

У одного лака чешуйки плывут при покрытии его сверху акриловым финишным, но при покрытии лаком не на водной основе все остается впорядке.

Есть беспроблемные лаки с которыми всегда все получается и не важно чем вы их закрепляете сверху. Например мой немецкий однокомпанентный кракле - просто "зверь", ему не важно сколько его посушили и до какой степени.

Еще встречается такая проблема как просроченные лаки и лаки котрые хранили не соответствующим образом в магазине (перемораживали например при транспотрировке). Тогда каким бы хорошим не был продукт, трещин не будет (или будут очень отличающиеся от ожидаемых).

Жаль, что одинаковых Smile трещин получить невозможно, каждый раз ожидание "чуда".

_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно,Кzero.Кракелюрные лаки все очень разные и нет единого правила для всех,очень капризны и непредсказуемы.Потому при работе с ними нужно знакомиться с рекомендациями от производителя,так как у каждого из них есть свои нюансы и свойства.Особенно это касается финишного кракле - еще то "чудовище".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы эти рекомендации на русском языке были, ну на худой конец - английском, а так то немецкий, то итальянский...
_________________
[url=http://l-etoile.moifoto.ru/21542мои салфеткиurl/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мадам, всё, что касается немецкого - милости прошу, переведу запросто.
_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, спасибо! Беру на заметку... Smile
_________________
[url=http://l-etoile.moifoto.ru/21542мои салфеткиurl/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
azali



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 19 Май 2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОМОГИТЕ…МНЕ…Я НОВИЧОК!! СНАЧАЛА МОЕЙ ЦЕЛЬЮ БЫЛО СДЕЛАТЬ ДЕКУПАЖ НА КЕРАМИЧЕСКОЙ КРУЖЕЧКЕ С КРАКЕЛЮРЧИКАМИ…
В ПЕРВЫЙ РАЗ :
Я ВЗЯЛА КРУЖЕЧКУ ,НАНЕСЛА НА НЕЕ ..СЛОЙ АКРИЛОВОЙ КРАСКИ (ПО СТЕКЛУ И КЕРАМИКЕ),ПОТОМ ОНА ПОДСОХЛА...Я НАНЕСЛА РАВНОМЕРНЫЙ СЛОЙ КРАКЛЕ...А СВЕРХУ ВСЕГО СЛОЙ АКРИЛОВОГО ЛАКА (НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ) ...И...УВЫ...КРАЛЕЛЮРЧИКОВ КАКИХ Я ОЖИДАЛА..НЕ ВЫШЛО....КОНЕЧНО КРАСКА ПОТРЕСКАЛАСЬ...НО...Я ДУМАЛА..ОНА РАСТРЕСКАЕТСЯ ДО САМОГО БЕЛОГО....И БУДЕТ ОТТУДА КРУЖКА ПРОСВЕЧИВАТЬ....НЕ ВЫШЛО..Я ВСЕ ВЫМЫЛА...И ПОШЛА ПО НОВОЙ ТРУДИТЬСЯ
ВО-ВТОРОЙ РАЗ:
Я НАНЕСЛА СНАЧАЛА СЛОЙ ОДНОГО ЦВЕТА КРАСКИ....ПОТОМ КРАКЛЕ...ПОТОМ ДРУГОЙ ЦВЕТ
(ЕСТЕСТЕССТВЕННО ЧЕРЕЗ ПРОМЕЖУТКИ ВРЕМЕНИ)....КРАКЛЕ ПОТРЕСКАЛОСЬ...СТАЛА ПРОГЛЯДЫВАТЬ ОДНА КРАСКА ЧЕРЕЗ ДРУГУЮ...НО ОПЯТЬ ВСЁ НЕ ТО(((( Crying or Very sad ТРЕЩИНЫ НЕКРАСИВЫЕ КАК ПОПАЛО...ХОТЯ Я ВСЁ ОЧЧЕНЬ АККУРАТНО ДЕЛАЮ....(
В ТРЕТИЙ РАЗ:
Я РЕШИЛА....СДЕЛАТЬ ПО-ДРУГОМУ....Я НАМАЗАЛА КРАКЛЕ...А ПОТОМ КРАСКУ.....ВАЩЕ НИЧЕ НЕ ВЫШЛО..КРАКЛЕ КАК ПЛЕНКА ВЕСЬ СЛАЗИТ.....(МОЖЕТ НЕ ТОТ КРАКЛЕ...ПОСОВЕТУЙТЕ.... у меня кракле за 50 рэ.....в маленьком флакончике...)
В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ:
Я НАНЕСЛА КРАСКУ(АКРИЛ), ТОЛСТЕННЫМ СЛЕМ КРАКЛЕ(ТРЕЩИНЫ ШИРЕ ПОЛУЧИЛИСЬ)СВЕРХУ ТОЛСТЫЙ СЛОЙ ЛАКА....ВСЁ.....МЕЖДУ ПРИЕМАМИ СУШИЛА ФЕНОМ...НУУ НИЧЕ ТАК...ВЫШЛО...Я ЕЩЕ ВСЕ ТРЕЩИНЫ ТЕНЯМИ ДЛЯ ВЕК ЗАМАЗАЛА.....НО...ВСЕ РАВНО НЕ ТО Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ.... я видела образцы в магазине...художств....таам таак красиво было..тож на кружечке..но трещинке такие..ровные...как будто временем "побито" на самом деле....)
п.с.: а как после кракле еще декупаж делать??....я все здесь на форуме перечитала....у всех всё по-разному.....толком ничего не поняла(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Май 2007 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать?
1. надо перестать ОРАТЬ - именно так воспринимаются посты, написанные капсом.
2. показать свой кракле на всякий случай
3. объяснить что тебя не устроило в трещинах, а лучше показать. И чего ты ожидала? (тоже показать на примере). Что было не так во сторой раз?
4. чтоб не слазило плёнкой, не надо его трогать - с керамики слезает оч. легко - писали об этом достаточно много
а декупаж делать как обычно - зависит всё от того, хочешь ли ты "потресканную" картинку или гладкую.

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Май 2007 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

azali, добрый день! Мы рады видеть новичков на форуме и постараемся помочь. Для тебя!
Кракле - действительно, очень капризная вещь. Даже один и тот же состав ведет себя по разному на разных материалах. У тебя однокомпонентный кракле - это значит, что он растрескает только ту краску, которая будет нанесена ПОВЕРХ него.
Понятно, что с первого раза получается не всё, что задумывалось. Поэкспериментируй с толщиной слоя, временем сушки, толщиной слоя верхней краски.
Совершенно права Старушенция - сфотографируй и бутылочку кракле, и свою работу - так легче будет посоветовать тебе что-то конкретное.

И небольшая цитата из Правил форума:
"п.4. ...Использование заглавных букв приравнивается к крику, вы уверены, что о вашей теме стоит кричать? Те же правила действуют для всего текста сообщения.
п.15. Пользователям запрещается все свои сообщения давать каким-то иным кроме черного цветом."
Цветным текстом пользуюсь только я, модератор - для выделения важных сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fonsenysh



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, может, кто-нибудь знаком с лаками MURAL Color? производство Бразилии, не уверена, что она популярен, но, возможно, кто-то сталкивался..
инструкция простая: нанести первый слой, 2 часа сушки, 2 слой, 2 часа сушки, причем первый, как написано, должен быть сухим.. разнве трещинки должны образовываться в зависимости от количества слоёв, рекомендаций по сушке и нанесению нет никаких.. попробовала закракелюрить цветочный горшок (пластмассовый, покрашенный краской ПВА) - ноль эффекта.. сушила при открытом балконе, климат у нас сухой.. в общем, не знаю, как подступиться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helgak76



Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 69
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!
Кто-нибудь пользовался такими кракелюрами:
Crackle Glaze-Weathered (крупные трещины)
и
Crackle Glaze- Porcelain ( эффект потресковшегося фарфора, мелкие трещины)
Эти кракелюры продают литрами., в магазинах отделочных материалов. И по цене получается где-то в 3-4 раза дешевле, чем кракнлюры купленные в художественных салонах.
Интересно, стоит ли раззориться?Конечно, надолго хватит, но хороши ли сами кракелюрчики?
Эти кракелюры предназначены для стен , т. е для большой площади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helgak76 ,а фирма какая?
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fonsenysh, а попробуй всё же не сушить первый слой так долго, а дождаться, когда он будет чуть липнуть - и тогда нанеси второй слой.
Так бывает (из моего не такого уж большого опыта) Very Happy - написано долго сушить, а на практике этот срок значительно меньше.
И обязательно напиши нам, что получилось!
Да, и посмотри на срок годности - как там, всё ли в порядке?

helgak76, действительно - напиши фирму-производитель.
Мы с дочкой успешно пользуемся кракле Antique фирмы Sadolin, Голландия. Покупаем уже вторую банку в строительном магазине и он тоже предназначен для стен (в том числе...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдруг кому пригодится - у меня 2-комп. фирмы Rayher , медиум-Антик.
Так вот я только недавно дочиталась, что пользоваться им надо так: нанести 1 шаг. Высушить. Опять нанести первый шаг погуще. Высушить. Нанести второй шаг. Втереть патину и сразу стереть губкой.
Сколько пользовалась - про второй слой только увидела))

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fonsenysh



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, спасибо большое!
я вот что сделала: покрыла тремя слоями базы, последний не до конца просохший, поверх краски темно-коричневого цвета.. кракелюрчики видны, но очень бледненькие, думаю, их нужно патиной обработать.. думаю тени золотые купить Smile
как вы думаете, можно ли между двумя лаками краской покрыть, чтобы и она разорвалась тоже? я тут уже столько всего начитала, что слегка запуталась.. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 45, 46, 47  След.
Страница 9 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100