Учимся с l'acqua
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье - Общие вопросы

#1: Учимся с l'acqua Автор: coissaОткуда: Москва, "Домодедовская" СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 16:17
    —
Девочки, наша форумчанка l'acqua учится в ТХК - театрально-художественный колледж, первый курс костюмерного отделения, я думаю нам будет интересно "учиться" вместе с ней.

#2:  Автор: coissaОткуда: Москва, "Домодедовская" СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 16:38
    —
ручные швы:

Последний раз редактировалось: coissa (12 Фев 2008 16:43), всего редактировалось 1 раз


F007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  276.69 KB
 Просмотрено:  620 раз(а)

F007.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  379.62 KB
 Просмотрено:  619 раз(а)

F006.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  287.15 KB
 Просмотрено:  556 раз(а)

F005.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  394.61 KB
 Просмотрено:  577 раз(а)

F004.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.44 KB
 Просмотрено:  554 раз(а)

F003.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.79 KB
 Просмотрено:  545 раз(а)

F002.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  404.98 KB
 Просмотрено:  570 раз(а)

F001.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



#3:  Автор: coissaОткуда: Москва, "Домодедовская" СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 16:40
    —
машинные швы;


F010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  261.37 KB
 Просмотрено:  584 раз(а)

F010.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.59 KB
 Просмотрено:  561 раз(а)

F009.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  297.02 KB
 Просмотрено:  569 раз(а)

F008.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



#4:  Автор: coissaОткуда: Москва, "Домодедовская" СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 16:46
    —
машинные швы:


F015.jpg
 Описание:
 Размер файла:  249.72 KB
 Просмотрено:  601 раз(а)

F015.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F014.jpg
 Описание:
 Размер файла:  317.79 KB
 Просмотрено:  570 раз(а)

F014.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F013.jpg
 Описание:
 Размер файла:  264.24 KB
 Просмотрено:  580 раз(а)

F013.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F012.jpg
 Описание:
 Размер файла:  253.82 KB
 Просмотрено:  572 раз(а)

F012.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.63 KB
 Просмотрено:  591 раз(а)

F011.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



#5:  Автор: coissaОткуда: Москва, "Домодедовская" СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 16:47
    —
машинные швы:


F020.jpg
 Описание:
 Размер файла:  297.14 KB
 Просмотрено:  568 раз(а)

F020.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F019.jpg
 Описание:
 Размер файла:  267.54 KB
 Просмотрено:  631 раз(а)

F019.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F018.jpg
 Описание:
 Размер файла:  388.69 KB
 Просмотрено:  654 раз(а)

F018.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F017.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.48 KB
 Просмотрено:  604 раз(а)

F017.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



F016.jpg
 Описание:
 Размер файла:  227.58 KB
 Просмотрено:  587 раз(а)

F016.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



#6:  Автор: l'acquaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 17:02
    —
Прошу судить не очень строго, я пока учусь Smile
Тут есть несколько ляпов. Например, на картинке f012 на образце краевого шва в кант самого канта и не видно... Не той стороной образец прклеен Smile.
На f016 сложная складка указана, но нет образца Smile. И, к сожалению, не на всех образцах швы понятны, их нужно в жизни смотреть.

#7:  Автор: l'acquaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 17:55
    —
Некоторые термины.

Ручные швы

Вметать - временно соединить детали по вогнутой линии (рукав в пройму, воротник в горловину).
Вспушить - закрепить края деталей незаметной с лица и изнанки строчкой (если нет отделочной машинной строчки). Прокладывают до влажно-тепловой обработки края детали.
Выметать - временно закрепить предварительно обтачанный и вывернутый край детали из тонких материалов и материалов в клетку (край борта, воротника, клапана).
Выстегать - скрепить основной и прокладочный материалы для увеличения упругости детали (лацканы, воротник).
Наметать - временно соединить детали с наложением одной на другую (подборта на борта, карманы на деталь).
Заметать - временно закрепить подогнутый край детали, припуски швов (низ изделия, припуск на складку, припуск шва для настрачивания).
Обметать - закрепить край детали для предотвращения осыпания нитей (боковые, плечевые срезы в изделиях без подкладки). Операция постоянного назначения.
Подшить - закрепить подогнутый край детали с открытым срезом.
Приметать - временно соединить неосновную деталь с основной или меньшую с большей (подкладка, обтачка).
Сметать - временно соединить приблизительно равные по размеру детали, с выравниванием по краю(боковые, плечевые срезы).
Соштуковать - соединить две детали незаметной с лица строчкой (ремонт толстых тканей).
Стачать - скрепить детали прочной, эластичной строчкой в местах, недоступных для машинного соединения.
Разметать - скрепить несколько слоёв материала на участках, где нужно прочное, эластичное соединение (пришить подокатник ко шву втачного рукава).
Распошить - соединить невидимыми с лица стежками две стачанные детали (если изделие плохо поддается влажно-тепловой обработке).


Машинные швы

Втачать - соединить детали по вогнутой линии.
Запошить - соединить детали запошивочным швом.
Настрочить - соединить детали с последующей закладкой припусков на швы в одну сторону и закрепить их машинной строчкой (если изделие плохо поддается влажно-тепловой обработке).
Обтачать - соединить детали по краю и вывернуть детали на лицо.
Окантовать - обработать срез детали дополнительной полоской с образованием на лицевой стороне канта из полоски.
Притачать - соединить основную и неосновную детали (подклад к бодборту, кокетку к основной детали).
Расстрочить - соединить детали с последующей раскладкой припусков на швы в разные стороны и закрепить их машинной строчкой (если изделие плохо поддается влажно-тепловой обработке).
Стачать - соединить приблизительно равные по величине детали (боковые, плечевые, локтевые срезы).


Последний раз редактировалось: l'acqua (21 Фев 2008 18:58), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: agama СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 09:25
    —
Спасибо!!!!! А дальше ??? Для тебя! Боевой настрой Боевой настрой Боевой настрой Для тебя!

#9:  Автор: Lea15Откуда: г. Москва, С.Бутово СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 11:43
    —
шов для сборки очень крупный, длина стежка должна быть 0.4-0.6 см, иначе при притачивании детали будет много складок образовываться

#10:  Автор: l'acquaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Фев 2008 18:56
    —
Lea15 писал(а):
шов для сборки очень крупный, длина стежка должна быть 0.4-0.6 см, иначе при притачивании детали будет много складок образовываться

Спасибо, буду знать теперь. В идеале, я знаю, должно быть три паралельные строчки. Мы на машинке их делаем.
UPD: я сейчас посмотрела на образец в жизни, у меня там самый длинный стежок как раз 6мм Confused

agama, дальше я пока учусь. Сейчас делаем образцы карманов, потом будут воротники. Доделаем - покажу. То, что мы записываем, я писать не хочу, потому что у Тихони в теме информация исчерпывающая, на мой взгляд. Нам больше показывают, чем диктуют Smile

#11:  Автор: l'acquaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Фев 2008 19:38
    —
Из любопытного: недавно рассказывали про обработку низа изделия.
Оказывается, раньше, когда еще все женщины носили платья в пол, к нижнему краю юбки пришивали жесткую тесьму, вроде щетки, которую заменяли по мере изнашиваемости. Примерно вот так:

А я раньше думала, во что же их прекрасные платья превращались после пеших прогулок по городу? Smile
В театрах и сейчас так делают.

#12:  Автор: РастишкаОткуда: РК СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 14:09
    —
l'acqua, у моего мужа так низ брюк подшит - с чуть выглядывающей жесткой тесьмой, подшивали тогда в ателье.

#13:  Автор: ЛюсикОткуда: Украина-Донбасс СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 23:41
    —
Растишка писал(а):
низ брюк подшит - с чуть выглядывающей жесткой тесьмой, подшивали тогда в ателье.

Почему тогда? И сейчас подшивают так и не только в ателье, но и на фабриках и под заказ. Под заказ подшить брюки тесьмой реже, так как брюки стали менять чаще, да и дешевле без тесьмы.

#14:  Автор: l'acquaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Мар 2008 16:03
    —
Хорошая идея. Я тоже попробую Smile

#15:  Автор: РастишкаОткуда: РК СообщениеДобавлено: 08 Мар 2008 21:10
    —
Люсик писал(а):
Растишка писал(а):
низ брюк подшит - с чуть выглядывающей жесткой тесьмой, подшивали тогда в ателье.

Почему тогда? И сейчас подшивают так и не только в ателье, но и на фабриках и под заказ. Под заказ подшить брюки тесьмой реже, так как брюки стали менять чаще, да и дешевле без тесьмы.

Very Happy "тогда" - имелось в виду в тот раз подшили так, а в другие разы не так Very Happy



Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье - Общие вопросы


‹ЅSMoФ0='їbИЎ±»Щ]µЪ&AкҐвЂДЎЗКIњЌUЗ6¶іСJэ‹zвє Є.]ъ!q ЖI ­ЁёAОd