Плетение из лозы - 1
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 161, 162, 163  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение из природных материалов: лоза

#1081:  Автор: emeljan9Откуда: Украина. Сумы СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 11:25
    —
Боевой настрой Боевой настрой Боевой настрой

#1082:  Автор: emeljan9Откуда: Украина. Сумы СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 11:28
    —
Боевой настрой Боевой настрой Боевой настрой

#1083:  Автор: emeljan9Откуда: Украина. Сумы СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 11:31
    —
Боевой настрой Боевой настрой Боевой настрой

#1084:  Автор: QАлександрQОткуда: Сумская обл. г.Шостка СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 14:51
    —
emeljan9 писал(а):
людей просто давит ЖАБА.

Ильдар не упоминал душащих Жаб, это цитата ortoped. Не думаю, что поступки соседей,ваших и моих, были мотивированы завистью. Вероятнее всего ими двигало желание восстановить порядок и законность в той части Вселенной, которую они собирались пожизненно контролировать. После собрания, когда решение было вынесено в их пользу, некоторые из них тут же заказали мне корзины для фруктов, я им ответил, что смогу выполнить их заказ, когда на моем участке вырастет лоза, на том и разошлись с миром.

emeljan9 писал(а):
спросом такие изделия у нас совершенно не пользуются

Не избалованность, а непросвещенность и дремучее нежелание что-либо изменять в своем внутреннем мире мешает им увидеть красоту и гармонию в естественных окрасках и цветах. Есть, те кто это видит и чувствует, поэтому для них я делаю такие изделия. К сожалению, в наличии нет снимков этих образцов,но к весне обязательно сделаю.
P.S. Нашлась одна фотография корзины с вкраплениями из некоренной ленты.

#1085:  Автор: buranОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 21:08
    —
Видел эту машину на ролике французов, но как-то издаля. С этого ракурса она сильно напомнила схему, котору я выладывал как-то раньше тут. При этом они еще сделали стол для удержания прутьев и подачи их в станок.

У нас (в Беларуси) из неошуренного материала ничего не видел. Лака тоже мало. В основном -- варенный прут и лента.
Обратите внимание, что у французов -- посадка черенков, сбор урожая, сортировка, проращивание, окорка и сушка -- это коллективное занятие. Потом они хранят лозу в старых пещерах, с "идельным уровнем влажности" для лозы и пользуется всей артелью.
(Про Изу такое же рассказывают -- у них колективная заготовка и проварка всего урожая)
При индивидуальной работе, как было написано в книге "Петербургская лоза", последняя глава, -- до 70% времени плетельщика-индивидуала -- это заготовка материала.
Объединение людей в группу по интересу (в артель) -- способствует развитию дела, общению и развитию индивидуальных особенностей персоналий (кому-то нравятся ящики, кому-то корзины, кому-то изящная узелковая техника).

#1086:  Автор: IldarОткуда: Эстония СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 21:34
    —
buran

Да нет, не 70, конечно, но процентов 10 - берет (во всяком случае у меня). А в артель я бы ни за что не пошел! Сотрудничать - это пожалуйста.

К сожалению, на этом рисунке нет размеров и прочих важных уточнений. Например, какова толщина проволоки для пружин, оптимальный диаметр барабана и т. д. Не будешь же все детали определять методом проб и ошибок. Самое важное - это настроить щемилки, чтобы прут не расщеплялся.


Последний раз редактировалось: Ildar (25 Янв 2011 11:31), всего редактировалось 1 раз

#1087:  Автор: ЭфиопычОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 00:54
    —
К вопросу о хранении заготовленного материала. Как-то на берегу Волги встретил месного аборегена (в районе г.Балахны, где в начале прошлого века фабрика была лозоплетельная со своими питомниками и плантациями). Он мне рассказал, что заготовленную лозу связывали в пучки и топили в Волге и "морилась" она там когда год, когда и подольше. И очень ценился этот "морёный" прут. Но реки не везде текут, особенно такие как Волга.

#1088:  Автор: IldarОткуда: Эстония СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 11:32
    —
Эфиопыч
Любопытно! И какой цвет получается?

#1089:  Автор: buranОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 14:43
    —
Про время у меня несколько другое представление... Smile

Если большая корзина плетеся часа 4 (грубо) из замоченного материала, около 200 прутьев.
Получается: 4 часа * 60 = 240 минут, 240 * 10% = 24 минуты на: добраться до места, срезать, отсортировать, связать, привести, проварить, ошкурить, высушить, отсортировать, связать, складировать эти 200 прутьев. Потом -- замочить и сплести изделие. Если плантация около дома, то некоторые операции будут быстрее, но не настолько, чтоба за полчаса получить 200 готовых для плетения прутьев. Smile
---
Под артелью я понимаю:
общая работа по подготовке почвы, посадке, прополке, уборке, проварке/оживлению, ошкуриванию.
Индивидуальная -- при плетении.
Общая -- выстовочная и представительная/рекламная работа, возможно выполнение крупных заказов сообща.
---
Размер щемилок на барабане -- где-то см 25-30, из стальной круглой 5мм проволоки, скорее всего нержавеющей. Размер щемилок определяет -- надо будет стол переворачивать или не надо. На обзорном видео по Вила-ля-Роше -- стол не переворачивается и все ошкуривается, на последнем видео -- стол переворачивается, потому что всю толщину пучка невозможно ошкурить при том размере щемилок.
---
Цвет мореной лозы меня тоже интересует Smile Так же непонятно -- ее в кожуре морили или ошкуренную.

#1090:  Автор: IldarОткуда: Эстония СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 15:57
    —
buran

А я считаю по-другому: в феврале срезаю все прутья с плантации и ставлю в траншеи с водой. На это уходит, самое большее - неделя. В начале июня начинаю чистить, одновременно толстые раскалываю на шины. Все это удовольствие длится дней 20. Прибавь несколько дней на строгание лент. В году 12 месяцев.

#1091:  Автор: buranОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 16:07
    —
Ildar
Согласен Smile

#1092:  Автор: IldarОткуда: Эстония СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 16:13
    —
buran
Если артель состоит из друзей и там нет разделения труда, как на фабрике, то я тоже согласен. Smile

#1093:  Автор: QАлександрQОткуда: Сумская обл. г.Шостка СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 16:44
    —
buran писал(а):
Цвет мореной лозы меня тоже интересует

Никакого цвета, кроме черного и его оттенков, у замоченного на долгое время прута не будет. В речной воде содержится большие количество солей железа, а если в верховьях какое-нибудь предприятие сливает серную кислоту,- то к ним добавляется и железный купорос. Соединения железа при взаимодействии с таннидами содержащимися в коре и в древесине, окрашивают прутья в цвета, от пепельно-серого до угольно-черного. Если у Ильдара на участке, в почве присутствует избыток солей железа, то комли его прутьев, простояв в воде несколько месяцев, в торце на срезе должны быть черными, даже если почва - чистый песок. Плюс от такого способа хранения только один: консервация прутьев в свежем состоянии на длительный срок, другого не вижу.

#1094:  Автор: IldarОткуда: Эстония СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 17:07
    —
QАлександрQ

Почему же тогда этот "морёный" прут особо ценился?

#1095:  Автор: QАлександрQОткуда: Сумская обл. г.Шостка СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 17:08
    —
buran писал(а):
Под артелью я понимаю:

Перечисленные признаки относятся в большей степени к кооперативной деятельности. Артелью же в дореволюционной период называлось такое сообщество, в котором был глава, бравший подряд на определенную работу, распоряжавшийся всеми финансами, получаемыми от подрядчика, и нанимавший работников в таком количестве, которое было необходимо в конкретный период времени. Распределение доходов осуществлялось в процентном соотношении, к примеру, глава знал, что но получит 15%, по завершении работ, а простой землекоп -0,5% из фонда заработной платы. Такая артель, в количестве 1500 человек, построила половину Байкало-Амурской магистрали за несколько лет, со всеми мостами тоннелями и станционными пристройками.Вторую половину строили строили всей страной лет 20, но до ума так и не довели.



Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение из природных материалов: лоза


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 161, 162, 163  След.  :| |:‹}R=ЏФ0­г_1¤@ нЖ{‡йр¦ёСQ Q";™$Ц9¶сЗFы3щЧq ў fњ=Ћ[ЃhмМdЮј7П#xфТ¶Lth†V”:#cЬЧVкцЛЏп·Яо~Ю‚Pнл‚«оѕ–авХ‰SБп;0Бж–1СлHЈG»ЇO?луюќуЗ З)Q^а„}ІЭІк#BАПc‚ЈЛфќ¤¶ђ&„!0°.йAЎq hЫ™Ьk;®•FЫH–eiьд•j:77¬ъ0йXpа¬9ВЁ‰ zмR)_Ў2ЊrvЩRЩIПёVZ"БФq-мс@МCd•К‰fЌ&4>‚КЪф$‰†¦16ђ‚ЭЃґ=䈥-©єѕ†ЛfЧА»aґ“¶({FюБи\ПЄЂ2:ыь?,з^Й†0лy@ЮHІ€ђ¬zп’Ущ'r2 7°и4эIЬPБ_ѕэVp х¬ў‚“ЭX|IЕUв°іч.{Бе4Jћ#М’L#O‡Ѓ|Жѕaе!рћфmpЩГ\оv—ЊsШn[цHЄђ0пѕћRтWњџ)г5¤т\i_Z“х?–kҐ\¶рґdЯ¦‹M9_>–р°Йґ·-«*БSO7]лV'© –µжКхЗ’™Тl(с ›жµD