Инструмент, приспособления и оборудование для лозоплетения
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение из природных материалов: лоза

#1141:  Автор: ПетрошагОткуда: Республика Тыва СообщениеДобавлено: 04 Фев 2016 23:04
    —
buran писал(а):
Скорее всего для намотки чего-то по мере плетения -- например веревки, или полотна плетеного.

Да, очень похоже. Лучше бы конечно сам процесс посмотреть, но показывает только результат.
http://jeremyfreybaskets.com/gallery/

#1142: инструменты и приспособления Автор: Yurii7Откуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 02:32
    —
Здравия всем!
есть возможность сделать контейнер для замачивания прута из нержавейки помогите определиться с размерами ,марка и толщина метала,ребра жесткости нужна ли крышка? и т. д.

#1143:  Автор: Андрей71Откуда: Красноярский край, г. Минусинск СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 07:58
    —
В воскресенье свой новый бак испытал из оцинковки миллиметровой. Размер 245*25*25 см. Очень доволен ! Первый опыт по вместимости показал, что свободно варится 1000 прутьев в ста литрах воды. Время закипания 1 ч 15 мин. Время варки 1,5 - 2, 5 часа ( разные сорта были в процессе варки). Крышка обязательна ! У меня вместо рёбер жёсткости приклёпаны по верху металлический профиль 25*25 мм ( из такого теплицы делают). Этот же профиль служит и ручками как у носилок. Всё очень рационально получилось, правда потом эту тыщу шкурить попотеть пришлось.

#1144:  Автор: GrafVolkonskiiОткуда: Воронежская область СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 09:33
    —
Андрей71
Я варю ещё больше....в расчёте на хранение под снегом.Но в этом году зима выдалась шальная, и через неделю весь мол метровый слой сошёл на ноль,потом дожди. потом ветра...прут стал подсыхать...И тоже,в авральном порядке пришлось всё чистить.Боль в руках даже во сне проступала...

#1145:  Автор: Дед МазайОткуда: Ульяновская область СообщениеДобавлено: 07 Апр 2016 08:43
    —
Вот такой вот интересный шаблон для гнутья лучков с сайта http://www.basketryandbeyond.org.uk/maunds-pannier-markets-north-devon/
Тут главное способ зажима лучка, а материал и форма (как лучка, так и шаблона), понятно, могут быть любыми.

#1146:  Автор: PartizanОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 10 Апр 2016 18:05
    —
Довольно много плету корзин на обруче. После разных проб, раздумий, нескольких сделанных-переделанных шаблонов, пришёл к следующей конструкции.

Взял два обрезка доски, сложил вместе. Сверху укладываются два полукруга из доски, которые и образуют собственно шаблон, по которому будет изгиб лучка. Полукружья раздвигаются на необходимую длину и крепятся к доскам-основам саморезами, тем самым скрепляя и их. Вдоль длинной стороны шаблона прикрутил по металлическому уголку с каждой стороны для упора. Уголки утоплены в доску заподлицо. Затем с обратной стороны всё повторяется, только размер полукругов-шаблонов выбираю другой.
Таким образом в одном изделии я получаю два шаблона разных размеров. Сделал себе две штуки на 4 размера. Толщины доски шаблона достаточно, чтобы согнуть два обруча сразу.
Разумеется всё предварительно было прикинуто, рассчитано и расчерчено.

Фото нет, но чертёжик набросал.


#1147:  Автор: Александр ЮшковОткуда: Вознесенское, Нижегородская обл СообщениеДобавлено: 11 Апр 2016 09:46
    —
Partizan
Рациональное приспособление, возьму на вооружение. Спасибо за чертеж.

#1148:  Автор: Виктор ПОткуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 15 Апр 2016 10:03
    —
Вот Ильдар ссылочку давал . Ещё рациональнее (дров поменьше) Very Happy

#1149:  Автор: Александр ЮшковОткуда: Вознесенское, Нижегородская обл СообщениеДобавлено: 15 Апр 2016 10:14
    —
Виктор П
Я этот мастер-класс видел, маленькие обручи для донышек можно гнуть и без шаблона.

#1150:  Автор: Виктор ПОткуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 21 Апр 2016 19:47
    —
Ildar писал(а):
Роман 213 писал(а):
А какой радиус закруглений на вашем шаблоне

Я обычно делаю на глазок. Там (на фото) два шаблона дна:

Если еще надо, могу измерить. Какой?

Маленькие.... большие...
На больших - бОльшая экономия досок и занимаемого пространства для хранения Smile

#1151:  Автор: Дед МазайОткуда: Ульяновская область СообщениеДобавлено: 21 Сен 2016 20:23
    —
Давным-давно, когда наш форум только начинал раскручиваться, а я еще не знал о его существовании, наш уважаемый коллега Zanuda посоветовал прокатать прутья для улучшения качества и выбраковки негодных прутьев. Это когда прутья перед использованием обкручивают вокруг банки или палки/полена подходящего диаметра.
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=1250&postdays=0&postorder=asc&&start=45

Мы конечно об этом помним, но редко пользуемся. Ну не удобно держа дрын в одной руке накручивать на него длинный прут. А потом сильно материмся, когда вдруг и неожиданно прут ломается на ровном месте.

Вот я и решил сделать для себя вот такое устройство. Мне оно добавляет уверенности при плетении. Буду рад, если это кому-нибудь поможет.

#1152:  Автор: Дед МазайОткуда: Ульяновская область СообщениеДобавлено: 26 Сен 2016 21:34
    —
В последнее время в интернете замелькала реклама по продаже интересного приспособления - скоба для вязки арматуры. Вот я и подумал, а не использовать ли нам это устройство для промежуточного(временного) скрепления прутьев как с шаблоном, так и между собой. Только проволоку надо бы использовать не слишком жесткую – у нас как никак прутья ивовые, а не какая-то там арматура. Хвостик скобы лучше сделать в виде кольца, так будет удобнее ставить и снимать скобу.

#1153:  Автор: IldarОткуда: Эстония СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 15:50
    —
Дед Мазай Я тоже в последнее время занят изготовлением разных приспособлений. Недавно вот реновировал свой верстак, дольше всего провозился с задними тисками:

#1154:  Автор: Роман 213Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 20:30
    —
Дед Мазай
Классные абажуры! Плетение только не разобрал. Вначале подумал что обычная и обратная веревочка, но вроде не так

#1155:  Автор: Дед МазайОткуда: Ульяновская область СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 22:37
    —
Ildar писал(а):
Недавно вот реновировал свой верстак

Верстак получился знатный. И это нас не удивило. Хорошо, когда руки дружат с головой.



Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение из природных материалов: лоза


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.  :| |:‹}R=ЏФ0­г_1¤@ нЖ{'ЎC‡7Е5€Ћ‰ЩЙ$±О±Ќ?6ЪџЙ?ёЋkђ5гмqЬ Dcg&ужЅyБЈ—¶eўC›0ґў„Ргѕ¶тP·_~|їыvяу„jЇ®W-Ь-Бл‹€SБ0Бж–1СлHЈG»ЇO?луцќуЗ З)Q^а„}¶ЭІк#BАПc‚ЈЛфќ¤¶ђ&„!Џ0°.йAЎq hЫ™Ьk;®•FЫ[H–eiьд•j:77¬ъ0йXpа¬9ВЁ‰ zмR)_Ў2ЊrvЩRЩIПёVZ"БФq-мс@МCd•К‰fЌ&4>‚КЪф$‰†¦16ђ‚ЭЃґ=䈥-©є№ЃЛfЧА»aґ“¶({AюБи\ПЄЂ2:ыт?,з^Й†0лy@ЮHІ€ђ¬zп’Ущ'r2 7°и4эIЬRБ_ѕэVp х¬ў‚“ЭX|IЕUв°іч.{Бе4Jћ#М’L#O‡Ѓ|Жѕaе!рЃфmpЩГ5\оv—ЊsШn[цDЄђ0пѕћRтЧњџ)г5¤т\i_Z“х?–kҐ\¶рјdЯ¦‹M9_=•рёЙґ·-«*БSO7]лV'© –µжКхЗ’™Тl(с X[~C