"Советы профессионалов", вопрос - ответ
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 126, 127, 128  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье - Общие вопросы

#1546:  Автор: nocsovaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 22:49
    —
Hosta
СПАСИБО! все теперь понятнО!

#1547:  Автор: marisavaОткуда: респ. Коми, Печора СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 08:30
    —
Hosta спасибо!

#1548:  Автор: X-mopsОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 13:42
    —
Девушки, а расскажите как шить утеплённые штаны на зиму? Какую подкладку? Как их утеплить?

#1549:  Автор: HostaОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 22:11
    —
Smile

Последний раз редактировалось: Hosta (23 Окт 2009 23:30), всего редактировалось 1 раз

#1550:  Автор: HostaОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 22:11
    —
X-mops
Штаны-то разные.
Классические брюки (со стрелкой) из толстой шерсти делала на чехле из саржи. Шила саржевые штаны, вставляла внутрь, прошивала поясом и изделие и чехол. Чехол делала короче брюк см на 5, у молнии - прихватывала стежками. Я часто стираю вещи. Такую конструкцию мне легче сушить и гладить – чехол вытаскиваю наружу.

Видела классические брюки с чехлом из фланельки. Шились по требованию деда с больными ногами. Дед сказал, что тепло и удобно. Выглядело изделие добротно.

В штанах (без стрелок) из плащёвки чехол заделывала наглухо - крепила под пояс и внизу у подгиба. Если вшивала молнию - чехол чаще крепила у молнии руками. Мне проще так.
Тут чехлы были всякие (какие были!), телу приятные. Саржа, полушерсть, фланель, бязь... С трикотажным чехлом обмишулилась. Опыта не хватило - полз - укорачивала - потом надставляла.

Детям делала штаны 3х слойные: плащёвка - чехол ( поплин, бязь, сорочечная) - утеплитель (фланель, ватин, старые свалявшиеся шарфы). На шарфах (+тонкая плащёвка + сорочечная) штаны неожиданно вышли очень лёгкими и тёплыми. Штаны сушила изнанкой наружу.

Моё ИМХО всё. Возможно, кто-нибудь добавит.

#1551:  Автор: X-mopsОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 16:48
    —
Hosta писал(а):
Классические брюки (со стрелкой) из толстой шерсти делала на чехле из саржи.

Что такое саржа?

#1552:  Автор: HostaОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 01:53
    —
X-mops
Упс. Хороший вопрос. Из википедии:
Саржа — (итал. sargia, франц. serge, от лат. sericus — шёлковый) - хлопчатобумажная, шёлковая или искусственная ткань с диагональным переплетением нитей; вырабатывается в основном гладкокрашеной и набивной. Используется как подкладочная, платьевая, техническая и т. п. ткань.

Есть понятие - саржевое переплетение нитей - наклонный рубчик на лицевой стороне (похоже как на джинсе).

Сатин представляете? Так вот саржа на него похожа. Более шелковистая ткань, более подвижная, как все подкладки. Лицо блестящее. Изнанка матовая, на ощупь -хб. Такой вариант саржи был очень распространён. Подкладка получалась долговечной, тёплой.
Есть ли она сейчас в магазине - не знаю. Я, Оленька, извожу заначки. Confused Поплин и сорочечные разного качества видела.

#1553:  Автор: X-mopsОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 16:59
    —
Hosta, пройдусь завтра по магазинам, разузнаю где есть эта саржа Smile Название больше на какое-то растение похоже)

#1554:  Автор: 8 мартаОткуда: Москва, Царицыно СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 20:22
    —
Hosta писал(а):
Есть ли она сейчас в магазине - не знаю.

Есть-есть, нашенского производства Wink

#1555:  Автор: Светлана-М СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 22:05
    —
8 марта писал(а):
Hosta писал(а):
Есть ли она сейчас в магазине - не знаю.

Есть-есть, нашенского производства Wink


где ? Very Happy

#1556:  Автор: JiotiОткуда: Москва ,Южное Тушино СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 22:57
    —
Светлана-М писал(а):
где ?

у меня дома Shocked Very Happy

#1557:  Автор: 8 мартаОткуда: Москва, Царицыно СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 23:52
    —
Jioti писал(а):
у меня дома

Laughing
Светлана-М
Я на "Автозаводской" видела, в совковом магазине "Ткани".

#1558:  Автор: Светлана-М СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 02:21
    —
8 марта
Ну этот совковский я знаю, думала ещё есть Very Happy

#1559:  Автор: WeaselОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 31 Окт 2009 21:48
    —
Девочки! Надо сшить косоворотку! Нашла "выкройку",скорее, рисунок на взрослого дядю. А надо на малыша... Как пересчитать?
http://rain.prohosting.com/lut/odezhda/kroi1.htm
вот ссылка. Там большой размер... Я с математикой не очень... Sad

#1560:  Автор: HostaОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 31 Окт 2009 22:43
    —
Weasel
Народная рубашка такая и есть - примитивный крой. Very Happy
А традиционная рубашонка клиента у Вас есть?
Я бы взяла выкройку или что-нибудь готовое (тканое, не трикотаж) подпорола и прислонила к газетке. Аккуратненько обвела горловинку. От неё отложила длну рук, спинки, переда. Поставила метки для ширины изделия (свобода облегания 8 -12 см) Разделила всё приблизительно на прямоугольники/ треугольники (как на схеме на дядю) и рЭзала на глаз.
Из большой рубахи не вывалится - воротник удержит, да и подкорректировать можно. Very Happy
Не надо тут математики. ИМХО Для тебя!



Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье - Общие вопросы


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 126, 127, 128  След.  :| |:‹}R=ЏФ0­г_1¤@ нЖ{«CB‡7Е5€Ћ‰ЩЙ$±О±Ќ?6ЪџЙ?ёЋkђ5гмqЬ DcЗ“чьЮ<ЏаСKЫ2СЎMZQЋРгЎ¶тX·_~|їэvчу„j/v—‚«оѕ®§элrз+її‚ >ё0·Њ‰^A=ЪC}юY?ињ?=N‰к*'оін–U~Оњ\¦п$µ…4! Щx ЃuIw Ќ[@ЫОд^ЫqEmo 9X–Ґс“WЄйЬЬ°кГ¤cбЃіжЈ>b$Ѓи±KѕReдмІ%ШIПё"- ‘hкґ{<’ІЗYҐrў^Јѓ ЌЏ І6=Yў¦©Ќ ¤ ‡Aw m9b№–\]_ГѕЩ5рnXн¤-О^P~0:Чі* ЊОѕьOЛУ¬dCњu="o$EDLVЅw Щй‹эі8…„XtљюnрWnїИ=«pЋK.©¤JbцЮ…/ёЂZЙs„YRh”й0PОШ7¬<Ю‹ѕ .{ё‚эn·gњГvЫІGV…„‰tх”’ївь‰3^C*П•х§µXяcёVБe ПKхMQєШ”хХc “LsЫІЄ<хґУ¶Nu’К`k®\*•)Н† їк4*E