Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, г.Киров писал(а):
В общем, плету из чего попало

Но получается неплохо. Smile. Да, в двухлетнем возрасте у Пурпурной коры с сизым пепельным налетом, среди видов этой ивы, те, у которых прутья ровные и натянутые ломаются, точнее саморазрываются от собственной жесткости. У некоторых прутья волнистые, если такие встретятся, не проходи мимо. Хотя я сам ее не приветствую, из-за чрезвычайно приторного запаха при пропаривании, а вот весной, на белый прут идут все без разбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, г.Киров писал(а):
А у заплаточника есть какие-нибудь "характерные" приметы?

Да, есть. Прежде всего - это характерное растрескивание коры на много летних стволах, и отслаивание ее фрагментами разной формы, отсюда и народное название. Чаще всего однолетние прутья слишком конусные, почти, как худые морковки. У большинства его видов , кора снимется после пропаривания и проваривания гораздо хуже чем с остальных ив, хотя весной таких проблем не возникает. Цвет однолетних побегов варьируется от коричневого до зеленого, в зависимости от примесей в генах.
На фото (salix triandri 3.jpg) на втором плане, слева в кадр попало несколько штук Прутьевидных побегов, - у них мохнатые вершинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, г.Киров писал(а):
Желтолозник, я возможно, встречал на одной заброшенной плантации, он заметен издалека: ветки яркого желтого цвета, я не ошибаюсь?

Да, у однолетних прутьев бывает окраска и ярко-желтого, и оранжевого и светло-коричневого цвета. На однолетнем пруте, на второй год, на верхушке вырастает "метелка" из 5-6 более коротких прутьев, а на третий год, уже на этих 5-6 прутьях образуется также метелки, и так до самой своей смерти, в чистом виде Желтолозник, будет "метелить" свои вершинки. Последние прутики иногда не превышают 10 см в длину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
emeljan9



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Украина. Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр! Рад встретить на форуме земляка- я из Сум. У Вас отличные работы, мне очень понравились. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2011 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emeljan9
emeljan9 писал(а):
Рад встретить на форуме земляка- я из Сум

Здравствуй, земляк. Валентина Сазонова удалось застать в живых? Он у вас там был на передовых позициях по плетению.Спасибо за оценку работ, но я уже третий год ничего нового и необычного не делаю, так что ДЕРЖАТЬ мне нечего и не чем, - работаю по старым технологическим схемам и выпускаю понятную покупателям продукцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2011 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin

AKonstantin писал(а):
Значит по толщине Вы их не сортируете ?


Раньше, лет 15 назад, я сортировал прутья и по толщине. Но тогда плел мало и времени на это хватало. Сейчас просто не успеваю. Сортирую только по длине. Для этого у меня на огороде вкопаны 2 бочки на 2/3 глубины. Получается где-то 5 куч разной длины.
Хорошо им на Украине: воткнешь палку - вырастет телега! В Эстонии дикий прут, как его не воспитывай, таким как на Украине не вырастет. Краснотал (s. acutofolia) у нас растет только в восточной Эстонии, да и то отдельными деревцами. Заплаточника много на побережье Чудского озера. Есть прутовидная (корзиночная), чернотал (s. pentandra), козья, ушастая, шерстистопобеговая, волчья и т. д. Узнать, какие ивы растут в вашем районе, можете из книжки: Eestis kasvavad pajud

Прутья связываю в пучки, ставлю их вертикально в навесе. Палки лежат на стеллажах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
дикий прут, как его не воспитывай, таким как на Украине не вырастет.

Сказания и былины о плодородии украинских земель сильно преувеличены народной молвой. В Карпатах- обломки скал, Полесье - пески и болота, Южнее, в степной зоне, почва действительно, как пластилин, но там проблемы с водой. Имею представление о северных землях, - в свое время посещал огороды своих родственников под Кингисеппом, в Пустомерже, и видел груды камней, после оттаивания почвы весной. У меня такой напасти нет и валуны здесь тоже в диковинку. Но в нашей полосе структура земли ничем не отличается от эстонской, тот же песок, глина и мел под ними. Так что плодородны для ивы лишь поймы рек и торфяные болота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Я, как и вы, исхожу только из собственного опыта. Вырубал на пень (воспитывал) белотал и др. сорта у озера, то же - в лесу и во многих других местах. Результат был, но не такой, какой я вижу на ваших фото. Когда же мы взяли немного земли в аренду и разбили там плантацию, прут вырос на славу. Пурпурная (на фото, или это Americana?, хотя концы вроде не загибаются - во всяком случае, листочки у нее как у пурпурной, и почки - супротивные) - длиной 2,5 метра при толщине у комля 5мм! Я пишу об этом с таким пафосом, потому что долгое время приходилось плести коротенькими прутьями.

Ива, конечно, растение неприхотливое, но на разных почвах урожайность и качество материала отличается. Недавно я попробовал выращивать иву на другом поле, но как потом выяснилось, еще в советское время здесь был снят плодородный слой (дерн), и выросла у меня какая-то карликовая ива. Придется бросать эту плантацию.



Для справки: "Хотя ивы растут на всех почвах, но более для них пригодны глубокий суглинок или супесок, рыхлые и умеренно влажные. Наиболее требовательна к почве Salix viminalis; шелюга предпочитает лёгкую песчаную почву, а на торфяной почве успешно растут только Salix purpurea и Salix alba"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2011 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Результат был, но не такой, какой я вижу на ваших фото.

На моих фото -результат селекции. Из одного единственного прутика, обнаруженного среди многочисленного "вавилонского" столпотворения самосейки на берегу реки, с великолепнейшими геометрическими показателями и поделочными свойствами, путем черенкования за несколько лет был выращен небольшой питомник. Срезая с него каждую осень весь прут, до прихода жителей из окрестных сел, рассаживал черенки в болотистых местах, где не только человеку, но и зверью страшно появляться. Теперь там несколько разрозненных плантаций, которые никто не трогает, поэтому прут с них могу резать в любое время года, зная, что он там есть всегда.На торфяной и песчано-торфяной почве, прутья вырастают такой же длины, как и на прародине, в пойме реки, но более худосочные. В течении последующих лет были обнаружены еще несколько прутиков, с немного другими характеристиками, и с моим другом и учеником, Александром, мы уже вдвоем начали засаживать и другие укромные места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Вырубал на пень (воспитывал) белотал и др. сорта

Я не зря окрестил дикие ивовые заросли вавилонским столпотворением, - там действительно рассеивается после каждого половодья бесчисленное количество семян, приносимое течением реки с верховьев. И если в первые годы я мог отличить только древовидную от кустарниковой, то после Ликбеза, начал обращать внимание на почки и листочки, теперь же опыт и интуиция безошибочно подсказывают, какой дикий прут оставить расти, а какой безжалостно выдернуть с корнем.Поэтому на фотографиях дикой плантации в кадр попадают прутья, прошедшие медкомиссию и признанные годными к несению строевой службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо там у вас! Конечно, можно делать классные корзинки и короткими прутьями, но преимущества плантации (пусть и в медвежьем углу) неоспоримы. Хотя, вот Влад(его работы на 56 стр.) с Украины (Луганск) пишет, что они режут дикий краснотал, и после того как они его "окультурили", получают "прут с очень плотной древесиной, после двух часов в воде тонет, сердцевинка очень маленькая, растет до 1.8м, а толщина у комля не превышает 4мм у годовалых прутьев".
QАлександрQ, а сколько корзин вы успеваете сплести за день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
они режут дикий краснотал,

Если тот дикий краснотал высеялся по всему ареалу с одного куста(просто ничего другого в округе не растет), обладающего хорошими качествами, то ему и его брату крупно повезло.У них там спепная зона и деревья, в сравнении с северной частью, в дефиците. У нас даже на одном участке реки(река Ивотка), длиной около двух км. растет несколько сотен разновидностей только краснотала,и кустарникового и древовидного, но не все из них годятся для плетения.
Смотря каких, Smile есть две корзины, которые плетутся уже третий год, слишком трудоемкие. Ну а таких, рядовых, из подготовленного материала можно при хорошем производственном порыве штук пять заделать от рассвета до заката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребятам повезло! Да и сами они молодцы хоть куда! У нас краснотал почти нигде не встречается (Эстония в 25 раз меньше Украины и ее можно проехать из конца в конец за 3 часа). Плетельщики в основном закупают иву в Литве, а те, кто плетет дикой ивой даже иногда в воду добавляют раствор аммиака, чтобы ива не ломалась при плетении.

Я резал черенки пурпурной примерно в таком месте, только деревья были постарше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Александр, добрый день.
Судя по Вашим последним сообщениям, у меня сложилось мнение, что в природе вообще нет чистых видов лозы, все с какими-то примесями, и что чистый вид нужной лозы можно получить только в питомнике и рассаживать только на своей плантации, вдали от остальных дико растущих видов лоз. Так ли это ?

В эти выходные получилось сфотографировать дикую плантацию лозы, от которой я в основном и беру прутья для плетения.
Может фото и не очень удачные, но все же, подскажите, на что они похожи, какой вид лозы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
чистый вид нужной лозы можно получить только в питомнике и рассаживать только на своей плантации, вдали от остальных дико растущих видов лоз. Так ли это ?

И тебе доброго здоровья, Константин.
Не могу точно утверждать, но судя по тому, что смог разглядеть на снимках, - это один из видов ивы Болотной. Был бы снимок куста с двух и трехлетними палками, можно было бы сделать более точное определение. В нашей местности растут похожие по строению и расположению почек, а также подобные по форме ствола и боковым ответвлениям кустики, но они имеют зеленоватую окраску коры, слегка замшевую, без блеска. Цвет поверхности прута после проваривания - с зеленцой, как у проросшей картошки, поверхность прута после снятия коры без глянца, ребристая и с прожилками?
Генетические изменения происходят только во время опыления. На растения высаженные путем черенкования, соседство с другими , даже самыми дикими ивами, не может оказать никакого влияния, кроме затенения и поглощения влаги. Проживая рядом с представителями негроидной расы, можно не опасаться , что сменится цвет собственной кожи, а вот за дочерьми нужно посматривать , если не горишь желанием воспитывать смуглых внучат. В питомниках выращивают сорта, которые были выведены из дички и, путем долголетних перекрестных опылений и отборов, вывели сорт, имеющий устойчивые показатели только с определенными признаками, то есть добились очистки содержимого генного банка от ненужной информации.


Последний раз редактировалось: QАлександрQ (17 Янв 2011 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 161, 162, 163  След.
Страница 69 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100