Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Был бы снимок куста с двух и трехлетними палками, можно было бы сделать более точное определение.

Попробую следующий раз найти и сфотографировать.

QАлександрQ писал(а):
это один из видов ивы Болотной

Если это так и есть, то насколько этот вид подходит для плетения?
Его плюсы и минусы можно сообщить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
насколько этот вид подходит для плетения?

Я не специалист по болотным ивам, но из нескольких разновидностей ее, мне по молодости и нехватки качественного прута, удалось выбрать несколько хороших, по механическим свойствам. Поверхность прутьев после снятия коры, у одних имеет ребристую поверхность, как каннелюры на колоннах греческих храмов( эти почти все хрупкие), у других - похожа на венозную сетку, особенно у двух и трехлетних стеблей, - эти годятся для плетения. Я не услышал ответа на свой вопрос:Цвет поверхности твоих диких прутьев, после проваривания - "Прутья после проваривания, с зеленцой, как у проросшей картошки, поверхность прута после снятия коры без глянца, ребристая и с прожилками?"


Последний раз редактировалось: QАлександрQ (17 Янв 2011 16:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
"Прутья после проваривания, с зеленцой, как у проросшей картошки,

Да, есть такое, основная масса прута с зеленцой.
QАлександрQ писал(а):
поверхность прута после снятия коры без глянца,

Да
QАлександрQ писал(а):
ребристая и с прожилками

А вот ребристая и с прожилками попадается очень редко. Один-два прута на сотню и я их выкидывал, как брак. Думал что каким-то жучком поедена или отклонение от обычной нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
что в природе вообще нет чистых видов лозы,

А как они могут появиться, если Ива - перекрестно-опыляемое растение? Это означает, что у выросшего из семени, однолетнего прутика, папой и мамой , дедушкой и бабушкой могут быть любые, - на полет пчелы, или на дуновения ветра, растущие в округе ивы. Другое дело, что существуют доминантные и рецессивные гены от взаимодействия которых и проявляются в выросшем кусте, те или иные признаки, по которым его можно условно отнести к определенному виду Ивы.


Последний раз редактировалось: QАлександрQ (18 Янв 2011 01:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
отклонение от обычной нормы.

Smile) В селекционных институтах на этих отклонениях люди себе докторские и кандидатские диссертации защищают, а ты разбрасываешь, может быть, основу, генофонд своей будущей плантации. Место для высадки твоей плантации, что на фотографии, -лучше не найти. Если под подошвами в придачу хлюпает вода, бросай все свои дела и езжай срочно к Ильдару, за черенками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
рассаживать только на своей плантации

Высаживать черенки можно по-разному, в пойме реки после паводка, каждый год течением наносит достаточно питательных веществ. Прутья втыкаю в грунт, как можно глубже и гуще. Поскольку залегание почвенных вод высокое - всхожесть стопроцентная, неверующим можно пересчитать количество прутьев на обоих снимках и сравнить.


Последний раз редактировалось: QАлександрQ (17 Янв 2011 22:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Место для высадки твоей плантации, что на фотографии, -лучше не найти. Если под подошвами в придачу хлюпает вода, бросай все свои дела и езжай срочно к Ильдару, за черенками.


Да я бы с удовольствием, НО :
- эта территория уж очень близка от проезжей части
- она находится рядом с хутором и боюсь, что это частная территория...
Нужно будет что-то присмотреть, чтобы подальше от народа, но и самому не охота 10км по лесу "пешкодралом", особенно обратно со срезанной лозой. Нужно, чтобы хотя бы проселочная дорога недалеко пролегала, чтобы на машине можно было подъехать,но место, чтобы не бросалось в глаза.
Кстати, как Вы свои места для высадки подбирали (кроме как "идеальное место для лозы") ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
свои места для высадки

Первоначально это были готовые кустарники и древовидные ивы поваленные бобрами, прутья которых подходили по механике, срезал я их только весной, снимая кору там же, у реки. Со временем, как русло меняло свое направление, начал подсаживать черенки с качественных кустов в намываемый после разливов берег. За 20 лет река ушла в сторону, и на песчаной отмели, шириной около 50м, и длиной около 200 метров образовалась плантация, которую очень полюбили местные жители. Они воспринимали появление такого количества качественного прута, как дар Божий, и мои вербальные попытки разубедить их в этом не имели успеха. Поэтому несколько лет подряд я устраивал со своими друзьями двухдневные октябрьские шашлыки, после которых на плантации не оставалось даже бурьяна. Подействовало. Теперь приходят и спрашивают разрешения срезать лозы на корзинку- другую. Но опять же если я там нахожусь, а если я прозевал и на несколько дней сделал перерыв- можно застать пустой участок. Так возникла идея высадки в глухих местах.Когда-то я, возвращаясь с грибов, решил сократить путь и пошел через заброшенные торфоразработки и болотины напрямую. Этот маршрут я запомнил надолго. Двухкилометровый участок пути удалось преодолеть за 6 часов и еще час я переводил дыхание. Поэтому, когда возник вопрос о выборе места для посадки плантации-сомнений у меня не было никаких.


Последний раз редактировалось: QАлександрQ (17 Янв 2011 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Поэтому, когда возник вопрос о выборе места для посадки плантации-сомнений у меня не было никаких.

И как Вы с этого места доставляете лозу к себе домой? Это же не один десяток кг. + учитывая как туда добраться, уже никакой лозы не захочется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
никакой лозы не захочется!

18 км туда и обратно - 18, на велосипеде, 60 кг мешок на багажнике, два месяца- весной и два - осенью. Когда выпадает снег, перехожу на автотранспорт. В мои 56, я строен и подтянут, ни капли жира на телесах. Если что-то сильно любишь, никакие преграды и помехи не остановят тебя на пути к объекту твоей любви. Можешь проверить таким образом истинность своих чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена К.



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Витебск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Очень рада что обнаружила Ваш форум. Несколько лет назад начала заниматься лозой. Учусь в основном по книгам. Вот недавно приобрела книгу Катерины Эрнандес "Плетение из лозы" и так и не смогла разобраться с загибкой в виде веревки, её ещё называют самокруткой. Куда какое "ответвление заводить"? Помогите пожалуйста разобраться.
[/img]
По ручкам у меня есть вот такая картинка. Может быть поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать! Ваши работы понравились, сделано со вкусом!

Последний раз редактировалось: Ildar (18 Янв 2011 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К. писал(а):
Куда какое "ответвление заводить"? Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте, Елена. При издании книг возникает некоторая путаница и искажения в оформлении рисунков. Художники, не имеющие представления о технике плетения, рисуют траекторию движения прутьев по своему усмотрению, поэтому не стоит всерьез воспринимать непонятные места. Можно смоделировать оплетку ручки с применением синтетического шнура, благо, что он не высыхает. На правом рисунке произошло совмещение изображений первого прута, совершающего обратное движение по ручке и второго, только что вставленного рядом с правой стороной ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обещала фотографию выбивалки из лозы, нашла, наконец. Современная Греция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена К.



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Витебск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам и за оценку скромных трудов и за разъяснения. Буду постигать дальше, благо теперь есть на кого (и ещё как) равняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 161, 162, 163  След.
Страница 70 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100