Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение на дощечках
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Майя, а ты что тоже не спишь по ночам что ли?"
Да, не сплю, как видишь)

1)Поворот- это когда вверх выводится следующее отверстие. Если дощечка содержит 4 отверстия, то поворот- это 360/4, то есть 90 градусов). В общем случае поворот=360/к-во отверстий, отверстий бывеат от 2 до 8.

2) «А если вывел налево?». Можно и налево, только так нужно делать всё время. Или другим способом пометить, где у тебя верх изделия. Если ты, продолжая работу, перевернёшь тесьму, это будет так, как будто ты поменял направление движения дощечек.

3).«А если я просто ниточку продену в верхнее-ближнее-ко-мне (как бы то, что номер 1) отверстие и свяжу их все вместе». Можно и так. Или можно в отверстия продеть длинную булавку типа английской. Тоже, к стати, маркировка верха- низа изделия.

4) С какой стороны та начал уточную нить вводить, всё равно.

Про твоё p.s. поговорить можно, но только, думаю, не здесь. Просто здесь не та тематика форума, хотя в теме о вышивке что то такое проскальзывает). Но мне быстрее узел завязать, чем картинку вышивать. Ну, ленивая я.
Мой P.S. Меня долго клевал редактор, когда я книгу писала, что надо быть проще, не давать варианты, а писать только один. Вот и выдрессировали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер писал(а):
Ну, ленивая я.


Выборочно. Very Happy Это ж нормально! Сердечно

Запомнила слова Олега Табакова в интервью: "Ничего нет слаще лени." Сладко сказано! Сердечно ИМХО, конечно.

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hosta, спасибо, стало слаще ... Букет
Максим, вот здесь видно, как можно подбивать уточную нитку
по другому


Последний раз редактировалось: Зуммер (07 Сен 2011 01:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати, челноки можно поискать в магазинах для рыболовов. Их для плетения сетей используют. Это классическая форма, только дерево пластмассой заменили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3УМА



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ставрополь ... Как зовут: Максим


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2010 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Челнок купил в рыбацком. Там же купил такие "крутилки". Буду делать "антизаплетайку" Very Happy Во каким языком заговорил. Дощечки сделал (много - 30 штук с запасом) из кабель-канала. Он белый и толстый. Дырки дырявил дыроколом. В общем делаю всё основательно. Ещё интересует такая вещь как станок. Много нашёл где на ютубе, где используют станок. Наматывают нитки и т.д. Вот всё думаю, а как они проворачивают пояс (тесьму). Ведь если он к моему ремню привязан, то я его отвяжу, заправлю подальше, своим весом натяну и дальше плету, а если он в станке, то как его "протягивать". Нигде этого на видео не показано, как собственно происходит протяжка. И снова вопрос про обратный конец. Ведь если он заплетается, то я его развязал, расплёл и снова в узел завязал и привязал к батарее или к ручке, чтобы повыше было. А если это дело всё в станке заправлено, то как его этот обратный конец распутывать? В общем в итоге два вопроса. Если использовать станочек, то:
1. Как протягивать?
2. Как распутывать оборотный конец?
3. Ну и до кучи: Как заправлять? Поглядеть бы где на видео.

Станочек я имел ввиду по типу такого
Кстати на видео видно, что мастер сткал часть и нужно в конце как-то протянуть. Но этот процесс не показан. А интересно, как?

_________________
С уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, если приглядеться, то в правом нижнем углу видно, что обратный конец прикреплён к штырю. Снял, расплёл, надел. Тесьма в плетении сокращается примерно на 20 процентов. Поэтому или штырь делается подвижным, или прикрепляется каждый раз к штырю повыше.
Ты делаешь всё, как будто хочешь прикрепить к поясу и в последний момент крепишь на станке, проводя нити вокруг штырей. Вот здесь здесь заправка для другого ткачества, но видно, как хитро нити огибают штыри. Для дощечек нужно так вокруг штырей провести все нити сразу.
Преимущество в том, что не нужно искать крючья- гвозди, легко переходить с места на место, не надо отвязывать- привязывать. Правда, у меня со сменой места проблем и так не возникает. Но антизаплетайки работать тут не будут, похоже.
Я на все вопросы ответила или нет?
Вообще Peter Collingwood, умерший в 2008 году, очень много писал про ткачество на дощечках. Вот здесь немного про негоОпять же, его статьи можно найти в поисковиках. Он и описал старые техники и приспособления, и, возможно, изобрёл новые. Я когда то пробовала разобрать его тексты, но английского не знаю, а «Сократ» и прочие переводчики уж слишком тупят. В одном из вариантов, когда нити сверху закреплены неподвижно, а внизу на них висят грузила, твои «антизаплетайки» очень могут пригодиться.


Последний раз редактировалось: Зуммер (16 Окт 2011 01:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blajimir



Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 26 Июн 2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, прошу откликнуться людей которые умеют обращаться с программой GTT.
Я новичок в деле плетения на дощечках и хотел бы получить ответы на некоторые вопросы, которые возникли при использовании данной программы. Вот несколько основных:
Каким образом должны быть расположены дощечки изначально, чтобы узор получился правильным.
При составлении узора для "Двусторонней тесьмы с использованием двухцветной палитры" получается следующий алгоритм плетения:
у меня вопрос почему программа печатает шаги поворотов через один(1,3,5..и т.д.), где промежуточные повороты и что обозначают эти пропуски?
Пока это всё, очень надеюсь на разъяснение данных вопросов.
Всем Добра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blajimir



Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 27 Июн 2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, фиг с ней, с программой, уважаемые рукодельницы и рукодельники прошу вас опишите процесс составления узора для двусторонней тесьмы с использованием двух цветов, и поделитесь опытом плетения, так как при реализации у меня не всегда получается то что нужно и бывает что нить не забирается утком или нить утка выходит на поверхность и портит узор. Прошу вас помочь, очень уж хочется освоить данную технику, а теоретического материала нигде нет Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 27 Июн 2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blajimir, в начале темы я выложила свои "уроки", там немного есть и про составление узоров. Да и дальше много материала раскидано. Может быть, ты прочитаешь написанное и вопросы задашь? Если не получится, скажи, я попробую собрать весь материал вместе, но через несколько дней, наверное. Нить выходит на поверхность из- за того, что неравномерно натянуты нити основы. Провисла одна- и узор портится. Нити после заправки надо расчесать, проведя дощечками вперёд- назад по всей их длине. После этого натягивать. Когда дощечки поворачиваешь, наклоняешься немного вперёд, чтобы натяжение ослабло, когда уток проводишь- наклоняешься назад, чтобы нити натянулись и зев был чёткий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 05 Сен 2010 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Три года не ткала, навык подзабылся, кромка плохая, знаю). Тканьё с перебросом на 8 дощечках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ира



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 133
Откуда: Хакасия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2010 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато орнамент необычный Smile Тоже хочу сплести что-нибудь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2010 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира писал(а):
Зато орнамент необычный Smile Тоже хочу сплести что-нибудь..

Я, когда задумала косичку ткать, удивлялась, почему не встречала такого узора, теперь поняла. Ткать то быстро, а вот концы разматывать... То, что после дощечек, тоже в косичку заплетается. Ира, удачи в ткачестве! Но начинать лучше не с перебрососа. Узор можно обсудить, если захочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turi



Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за эту тему! Сделала пробную тесьму по первому уроку, нить утка взяла контрастной, чтобы понять, как оно "устроено". Сначала вращала все дощечки в одну сторону, затем в другую, и вот что вышло.

Собственно, сразу возник вопрос: что я неправильно делаю? Или при развороте в другую сторону нить утка и должна выходить на поверхность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2010 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделано всё правильно, хорошо и ровно. Да, нить утка может выходить на поверхность при повороте. Обычно однотонные пояса не ткут, поэтому выход нити при повороте участвует в образовании узора. На фотографии хорошо видно, что на краю уточная нить видна, поэтому её и берут в цвет кромки. В данном случае её можно было бы взять жёлтую. Если Вы будете продолжать ткать эту тесьму, просто смените уточную нить. Оставьте маленький чёрный хвостик, привяжите к нему желтый хвостик с утка прямым узлом (смотрите тему узлы) и продолжайте ткать. Хвостики потом заправляются в тесьму.Желаю дальнейших успехов! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Радмила09



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Зуммер, просто замечательная тема и замечательные уроки, спасибо!
Недавно начала тоже плести на карточках, жалею, что раньше не наткнулась на этот сайт - многое было бы проще и правильнее сделано...

А вопрос у меня такой, у вас нет случайно ссылок на то как оформить концы пояса после того, как плетение закончено?
Просто картинки я видела, но подробностей не хватает.
Надо ли привязывать нить утка? Надо ли как-то связывать между собой основные нити?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100