Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Всё о пряже для вязания. Качество, достоинства и недостатки.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Пряжа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dionisia



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 10
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто скажет про Виолет Ярнартовский? Тянется или садится? Хочу летнюю юбку крючком,длиной до колена.Это где-то 45 см. Бёдра 93см.У меня 250 гр.В мотке 50 гр.282 м.Хватит пряжи? Кто вязал, отзовитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОКейка



Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 478
Откуда: Подмосковье

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2008 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dionisia, я конечно мало чем смогу помочь.. но хоть что-то пока остальные молчат.

После стирки не помню.. сел или растянулся... но точно немного потускнел... В носке деформации замечено не было. У меня хоть и маленькая оборочка.. но я эту юбку на пляж морской таскала.. и хоть бы что)) Ушло чуть больше мотка, крючок 1-1.5 (увы, на нем нет нумерации).


_________________
Никому не скажу, сколько у меня долговязов.....
Потому, что мне стыыыыыыыыдно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2008 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dionisia писал(а):
Тянется или садится?

У меня садился.
А насчет юбки - это смотря каким узором. Если больше ажура, цепочек - должно хватить, если там плотные поосы столбиком - может и не хватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jemma



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 22 Фев 2008 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nvl писал(а):
Еще один не очень широко распространенный, но очень интересный тип натурального сырья это - верблюжья шерсть. Для пряжи обычно используется волос Ламы, точнее - Альпаки - одного из представителей семейства верблюжьих. 100 процентная пряжа из альпаки широкого применения сейчас не имеет.


Альпака и лама это совсем не одно и тоже!
Ламы - вьючные животные которых держат в горных местностях, например на Сьерре Неваде и в Перу. Шерсть у них хорошая, прочная, но жестковата.

Альпаку выращивают на шерсть и ничего больше уже сотни лет и шерсть у них очень мягкая и теплая, действительно намного тоньше овечей, но тем не менее достаточно прочной для производства 100% альпаковой пряжи. Т.к. альпаковая шерсть стала довольно модной, альпак, по крайней мере в Америке, держат все кому не лень и пряжи соответственно в магазинах навалом. Я сама ей еще не вязала (дорогая - жаба душит!), но слышу пока только хорошее.

Еще шерсть бывает бизона (довольно редкая, но теплая и стирается в машинке без проишествий, опоссума (которого завезли в Новую Зеландию а теперь истребляют из-за вреда наносимого им экосистеме) и овцебычий пух, но он дорогой как ничто другое.

Лучший способ приобрести настоящюю шерсть, это завести знакомство с ее обладателями (овцами, козами или кто вам больше нравится) и их владельцами, а если это не представляется возможным - найти тех, кто шерсть эту моет, чешет и прядет.

Об акриле и прочей синтетике.
Необходимо помнить, что в отличии от шерсти, хлопка и нескольких других натуральных волокон (которые горят медленно и потухают если их убрать из огня), акрил горит жарко, быстро и плавится огненными каплями на вашу, а еще хуже - детскую кожу вызывая страшные ожоги.
Поэтому, если пряжа не была специально обработана и сделана негорючей, для детской одежды ее лучше не применять.
Акрил бывает мягким и приятным на ощупь, но влагу он не впитывает и тепло не проводит, так что если в нем и тепло, то только пока не вспотеешь (я уверена что с вами, дорогие леди, такого не бывает, но я так - для общего развития Wink ) или дождь-снег-туман-лужа не объявится.
В добавок к тому, что "в синтетике потеешь", она приветствует и сохраняет неприятные запахи (носки, участки свитеров... и все такое).

И последнее - Superwash действительно стирается как миленький, его для этого смолами обрабатывают. Смолы склеивают чешуйки на отдельных шерстинках и они перестают "съезжаться" - т.е. садиться и сваливаться.

nvl писал(а):
определение “semiwool” было введено для отличия пряжи только из восстановленной шерсти и из смеси восстановленной и новой

А вот про это, честное слово в первый раз слышу - по английски говорю в совершенстве и вяжу уже сколько лет, но даже слова такого не видела. На поверку, и Google тоже - это термин применяемый для пород овец - мясные, полумясные и рунные. Semiwool это те, которых выращивают и на шерсть и на мясо.
На не новой (реабилитированной из старья) шерсти просто не будет woolmark и скорее всего будет написано "recycled".
На новой овечьей шерсти (не мериносе - merino) будет woolmark (в форме мотка шерсти) и называется она lambswool.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dionisia



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 10
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Аня, ОКейка, спасибо за отзывы! Сердечно Вяжу! А вчера, мимоходом забежав в магазинчик, не удержалась и купила моточек ленточной попробовать Andora Simba 60 %хлопок и 40 % вискозы в 100 гр 210м .Попробовала крючком, что-то не очень...Очень жёсткое полотно получается! Наверное, ленточная больше для спиц годится? Хотела топик, там крючок нужен 4-4.5 , думала, быстренько можно наковырять. Вязал кто-нибудь ленточной крючком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dionisia



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 10
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, простите, не увидела _ есть тема про ленточную! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терешечка



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dionisia писал(а):
Девочки, кто скажет про Виолет Ярнартовский? Тянется или садится? Хочу летнюю юбку крючком,длиной до колена.Это где-то 45 см. Бёдра 93см.У меня 250 гр.В мотке 50 гр.282 м.Хватит пряжи? Кто вязал, отзовитесь!


Странно, у меня в моточках по 170 метров. Это хлопчатобумажная пряжа, если стирать в сильно горячей воде, то садится. На этикетках есть инструкции, как стирать. Там должно быть указано при какой температуре можно стирать.
Еще обратила внимание, если изделие связано крючком, то пряжа не всегда вытягивается, это касается акрила.

Мне кажется что вам ниточки не хватит, хотя все зависит от узора, которым вы собираетесь вязать и номера крючка. Но, в любом случае, мне кажется что пряжи маловато!

_________________
пряжа из которой я вязала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panochka



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 610
Откуда: Россия, Калужская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dionisia писал(а):
Девочки, кто скажет про Виолет Ярнартовский? Тянется или садится? Хочу летнюю юбку крючком,длиной до колена.Это где-то 45 см. Бёдра 93см.У меня 250 гр.В мотке 50 гр.282 м.Хватит пряжи? Кто вязал, отзовитесь!



Вязала из него салфетки крючком. Расход очень большой, судите сами - на среднюю салфетку уходит полтора мотка, на юбку думаю не хватит...



Встречный вопрос - кто вязал гарусом турновским? Напарница попросила связать палантин на лето, получается очень красиво, хотя он очень цепляется в процессе вязки... Как его стирать - гладить? а крахмалить его можно?

_________________
пароль в профиле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panochka писал(а):
кто вязал гарусом турновским?

Я вязала, крючком. Говорят, он еще для машины хорош - не знаю, не пробовала.
Вяжется тяжело, нитка расслаивается, как и всякая вискоза тянется в процессе носки, стирать в прохладной воде, после стирки становится тяжелым и корявым, после глажки снова блестит и расправляется. Гладить как хлопок, я отпариваю и тяну во все стороны, чтобы полотно стало пластичным и белстящим. Крахмалить его я б не стала - мне кажется, следы от крахмала останутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panochka



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 610
Откуда: Россия, Калужская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Аня, спасибо!
Да вязать им ужас как неудобно, но я вроде привыкла, может и себе что свяжу. Кстати из него неплохо смотрелся бы жакет, который девочки вяжут онлайн, который Max Azria.

_________________
пароль в профиле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panochka писал(а):
Кстати из него неплохо смотрелся бы жакет, который девочки вяжут онлайн, который Max Azria

Из гаруса отлично смотрится что угодно, связанное крючком, только вязать нудно, кончики надо пришивать или заклеивать и еще вискозу часто не понадеваешь - растягивается непредсказуемо и имеет тенденцию к скатыванию, тонюсенькие волокна эти рвутся, кашлатятся, теряется блеск и вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panochka



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 610
Откуда: Россия, Калужская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Аня писал(а):

Из гаруса отлично смотрится что угодно, связанное крючком, только вязать нудно, кончики надо пришивать или заклеивать и еще вискозу часто не понадеваешь - растягивается непредсказуемо и имеет тенденцию к скатыванию, тонюсенькие волокна эти рвутся, кашлатятся, теряется блеск и вид.


Да.... это точно. Вяжу я палантин и не нравится он мне уже. Подругу обидеть не хочется - отказываться и полотно получается "сопливым", а кончики еще заделывать надо! Так ведь знаю еще, что дама носить эту вещь не будет... Такая экстравагантная. И ухаживать за ней не сумеет...
Одни расстройства. Пойду щас посмотрю Семеновскую пряжу, Троицкую и Лен. Не могу я вязать то, что мне не нравится. Crying or Very sad
Кто придумал этот Гарус?!!!
( по шее тому дать )

_________________
пароль в профиле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panochka писал(а):
Кто придумал этот Гарус?!!!
( по шее тому дать )

Найдете - от меня тоже стукните.
Вяжу филейную майку гарусом сейчас. Такая гадость получается Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panochka



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 610
Откуда: Россия, Калужская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати купила вчера Summer ЯрнАрт. Такая прелесть!
Он тоже с вискозкой, тож блестит. Но хлопок не дает полотну расползаться. Уже начала в третий раз заново палантин - мне нравицца!
Smile Надеюсь, подруге тоже понравится. Вязать им одно удовольствие, вот и себе уже присмотрела узорчик, потом тоже свяжу шаль на лето.
Всем рекомендую Целую!

_________________
пароль в профиле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Taurus



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 1454
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panochka,а вяжете крючком или в спицах, говорят, что этот Саммер в спицах сильно косит? Razz
_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Пряжа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100