Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К.

А что имеется в виду под "загибкой в виде веревки"? У меня нет этой книжки, но Андрей (buran) где-то писал о совершенно неадекватном ее переводе на русский. Нет ли фото загибки? Не идет ли речь о традиционном каталонском плетении? Я поначалу подумал, что речь идет об оплетке ручки, на потом до меня дошло, правда, с запозданием. За рисунок - спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что имеется ввиду именно эта книжка и загибка-ручка в виде каната (толстой веревки).
Там вроде ничего сложного, но по-моему один из ключевых моментов -- это сдвоенные стойки. Т.к. канат состоит из двух перевивающихся пучков, то один прут из стойки идет в один пук, а второй -- во второй.

Кстати, в этой книжке такая загибка описана дважды: в разделе с описаниями техник плетения (там одновременно и ручка витая делалась и загибка), а потом в разделе шаг-за-шагом -- корзинка со стенками из расколотого стростника -- там ручка обычная (обвитая), а загибка -- канатиком. Там понятнее описание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К.



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Витебск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.Да. Спасибо . Это как раз та самая загибка из книжки. С ручкой я разобралась, а вот саму загибку так и не смогла освоить. Я поняла только самое начало: все стойки должны быть парными. Затем к первой двойной стойке подставляют ещё два прута - 4прута. Первых два прута скручивают в жгут и обводят им следующую двойку снаружи корзины и между прутьями следующей парной стойки пропускают внутрь. Всё. Дальше я ничего не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая ладная корзинка! Чем больше на нее смотрю, тем больше она мне нравится. А дно у нее - с обруча? У меня есть несколько страниц из этой книжки, но - по-испански. Говорила мне мама: учи, сынок, испанский! Эх... Может, кто отсканирует эту книжку в русском варианте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется там донышко простое, на крестовине. На обруче такое маленькое делать бессмысленно.

А загибка начинается или с витой ручки, или, как в примере с корзинкой со стенкой из тростника, с добавления к одной паре 2х дополнительных прутьев, а к следующей -- одного. Т.е. стоячков получается: 4-3-2-2-2...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, так оно и есть. Хотя каталанские донышки с обруча (круглые и овальные) удивительно хороши (и экономят прут):


Я попробовал перевести объяснения по-испански на стр. 55, но там говорится только об одном дополнительном пруте:
1.Вставляется прут для укрепления первой стойки после ручки. Это будет третья прядь каната, вместе с 2мя прядями, идущими от ручки. Все три имеют одинаковую толщину. Две пряди, идущие от ручки, разделяются.

2.Тогда, стараясь, чтобы канат ручки выглядел непрерывным, проводим его спереди первой стойки, первая прядь остается справа в промежутке, между первой и второй стойкой.

3. Другая прядь, идущая от ручки, перекручивается, и остается в правом промежутке перед следуюшей стойкой. Одновременно захватываем первую стойку, скручиваем и загибаем. Две пряди остаются внутри, свободные, а третью снаружи хорошенько натягиваем.

4. Пучок, удерживаемый рукой, протягиваем изнутри в промежуток, проходя между прутьями следующей стойки. В то же время, снова захватываем свободную прядь, которая слева, выводим ее наружу и крепко сжимая в руке, тянем вниз, чтобы зафиксировать предыдущее положение?(movimiento).

5. Левой рукой берем прядь изнутри, соединяем с прутом (стойка в середине medio montane) и удерживаем канат на месте (как раз над стенкой и сильно натягиваем? ), в то время как правой перекручиваем прядь снаружи и продвигаемся вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта книжка издана в переводе:
Плетение из лозы. Секреты мастерства
Доберусь до нее -- процитирую текст в этом месте.
---
А со стойками имеется ввиду следующее:

Если мы плетем только витую загибку, то нам надо сформировать два пучка. У нас все стоячки спаренные. Для формирования двух пучков, мы делаем из пары стоячков -- 4, разделяем их на пары, перевиваем каждую пару и вот -- у нас две пряди (не очень толстые, но для начала сойдет). Со следующего стояка мы забираем в первую прядь 2 прутика, а во вторую -- 1 (дополнительный). Плетем дальше: из каждого спаренного стояка берем один прут в одну прядь, а второй -- во вторую.

Если мы делаем витую ручку, то у нас по определению получается две пряди. Поэтому нам нужен тольк один доп. стоячек у следующей стойки. И то скорее для быстрого набора толщины пряди.
---
Кстати, в таком донышке оказывается удобно откусывать комли у поперечных прутьев чутка не доходя до обруча. В книжке это есть, но пока не начал такие корзинки делать -- не обращал внимание. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
Не подскажите, а где можно глянуть в Инете информацию по каталанским донышкам, хотя бы фото. Заранее спс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped

На сайте Francois Desplanches'a все хорошо видно. Промотайте вниз, найдете заголовок: fabrication d’un cabas dans la technique catalane

buran

Издана то она издана, да вот мне в наших магазинах не попадалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересно, хотя мне не совсем понравилось, что француз плетет большую часть своих изделий из не ошкуренной лозы, хотя и не плохо у него получается. Да и техника плетения "ненашенская". Пишет так же, что до недели у него в летнее время храниться зеленый прут в своеобразных лотках с водой. Интересно...происходят ли у него за это время изменения с прутом, там типа не чернеет ли, вода не портиться, и т.д. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К.



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Витебск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Книжку я смогу отсканировать ближе к концу следующей недели. Так что придется подождать. А пока что буду тренироваться с загибкой. Донышки на самом деле очень красивые только я их ещё не прбовала плести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильдар, спасибо за ссылку, понравилось, самобытные классические вещи в хорошем исполнении. Возможно позно заметил, но по-моему у вас тоже появился свой сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped

Конечно, не "ненашенская"! У них ведь традиции народного лозоплетения не прерывались, а нам вот приходится больше учиться по книжкам. Вся Европа и Америка плетет зеленым прутом, размачивается он, действительно, долго, а воду можно менять. Главное, не перемочить, а то кора будет сдираться во время плетения. Да и цвет прута, естественно, изменится. Вот посмотрите еще на сайт Катериеы Льюис. Белый прут - это дорогое удовольствие. Его используют для детских колыбелей и бельевых корзин. (white willow ... is relatively scarce, and is mostly reserved for cradles and washing baskets. - так пишет лозоплетельщик из Англии). Я сам пока предпочитаю плести белым прутом, но чувствую, что скоро не справлюсь очистить все прутья, которые вырастают на моей маленькой плантации.


Последний раз редактировалось: Ildar (22 Янв 2011 00:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
Ильдар, спасибо за ссылку, понравилось, самобытные классические вещи в хорошем исполнении. Возможно позно заметил, но по-моему у вас тоже появился свой сайт.


По-моему, тоже.
Галерея пока не готова, да и фотоаппарата у меня нет, поэтому использовал случайные фото, которые делали мои ребята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
Бедненькие у их сайты. Вся информация стоит денег. Только покупайте у нас корзины, отзывы довольных покупателей, да немного информации по плантациям. А цены у них "не хилые" на изделия. У нас к примеру одна из таких же корзин как на сайте стоит 80 грн. (Укр.), а у них 80$. Нормально. Спасибо за ссылку. Тяпнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 161, 162, 163  След.
Страница 71 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100