Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped писал(а):
Бедненькие у их сайты.

Здравствуйте, ortoped. Катрин Льюис ведет курсы, участвует в выставках и может себе позволить самый дорогой вариант оформления( мне знакома эта семья по переписке, ее муж, Стивен Лоспаллуто выращивает и продает овощи в корзинах своей супруги, ивовый прут и т.д), но рациональный подход при создании сайта ограничил его "богатство" до простого информационного сообщения о мастере и его деятельности. К стати, вы не знакомы с еmeliyan9?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped

А по-моему, цены у них справедливые. За труд надо платить. Эти лозоплетельщики, на которые я дал ссылки, делают свою работу качественно, с любовью и со вкусом. И сайт для того и создан, чтобы люди заказывали корзинки, что они с удовольствием и делают.

Я уверен, что если у вас возникнут какие-то вопросы по технике плетения и т. д. и вы зададите его той же самой Катрин Льюис, то получите исчерпывающий ответ. Да и, кроме того, что вам мешает заглянуть на ее блог? Здесь очень много всего.

Еще. Загляните в раздел ссылок. Там много их. Например, во эта: http://www.alastairheseltine.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автопортрет лозоплетельщика: Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Белый прут - это дорогое удовольствие.

Пропаренный или вареный прут еще дороже, по причине отсутствия дешевых энергоносителей, видимо, поэтому в последнее время у них практикуется в основном зеленый прут. Да и обучать "курсантов" удобнее и дешевле.
По заготовке белого прута в больших объемах, могу поделиться технологической новинкой. Она пока что не до конца проработана, но первые результаты обнадеживают. Срезанные с куста прутья, с которых уже снималась кора, были оставлены на плантации и за три недели высохли. По техническим причинам мне просто не удалось их вовремя вывезти. Чтобы добро не пропадало зря, я их расколол на шины, прострогал до 2мм толщины и замочил, чтобы в сочетании с пропаренной лентой применять в плетении корзин. Во время работы обнаружилось, что кора очень легко отслаивается от лент. Теперь, если во время весенней заготовки накапливается много сырья, с которого не успеваю снять кору, -особо не переживаю, его всегда можно расколоть и ошкурить после размачивания. Как себя поведет высохший тонкий прут, и будет ли он очищаться после размачивания, еще не проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете размочить или проварить высохшие прутья и снять с них кору, но гораздо практичнее смастерить такую вот машину:
http://www.youtube.com/watch?v=CDrzCDczF5Q&feature=player_embedded

Вручную чистить у меня не получается больше 2 тыс. прутьев в день, вот и чистишь почти месяц, если , конечно, нет помощников.

Я использовал для проваривания те же дрова, что и на отопление мастерской, в летнее время проваривать, конечно же, будет себе дороже.
Те кому выгодней проваривать - проваривают. Но хлопотное это дело.

Что касается зеленого прута, то, по-моему, им плетут не только из экономических соображений, а и потому, что это красиво и пользуется спросом. Мне лично корзинки из цветного (неокоренного) прута очень даже нравятся, но это дело вкуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
красиво и пользуется спросом

То, что это красиво, спору нет, но был период, когда значительно большим спросом пользовался термически обработанный прут. Когда же европейский хворост для растопки, да и леса, из которых его можно было приносить закончились, все вернулись к зеленому пруту, этому еще и экологические программы и деятельность "зеленых" поспособствовали.
Вопрос по аренде земли; вы с государственной организацией заключили договор или с частным лицом, есть ли в Эстонии ограничения по выращиванию каких- либо культур на арендуемых землях. Меня в начале 90х с треском изгнали из садово-огороднического товарищества, после того, как мои соседи по участку написали коллективную жалобу руководству. Мотивация изгнания: в уставе Товарищества не указано, что можно выращивать иву. Смородину и малину можно, иву - категорически нельзя, потому, что нет ее в списке.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от страны. В Англии (Сомерсет), например, используют и белый, и проваренный, и неокоренный прут. французы из Villaines плетут в основном белым, прибалты любят проваренный прут, хотя они - беднейшие в Европе. Некоторые комбинируют, используя в одном изделии и то и другое и третье (Patrick Lambert). Плетение цветным прутом требует как минимум сортов 10 ивы, который надо вырастить, культивировать и т. д. Дополнительное неудобство - цветной прут перед плетением замачивают
на 5 -10 дней.

Я арендую частную землю, очень не дорого. Расположена недалеко (метров 500) от дома. Государство землю в аренду у нас не выдает. С людьми всегда легче договориться. То, о чем вы пишите - полнейший маразм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
"К стати, вы не знакомы с еmeliyan9?"

Знакомы. Я ему благодарен за подсказки и определенные навыки в плетении.

Ildar
Спасибо за ссылки, очень интересно. Понравился и портрет. Наверное все мы немного похожи на персонажа. Главное в общении между собой, что бы не было вражды и зависти где бы мы ни жили. ЖАБА губит наш мир. Тяпнем
А машина "адская". При просмотре у меня аж дух захватило, когда она перевернула резко прутья. Пиши пропало.


Последний раз редактировалось: ortoped (22 Янв 2011 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
То, о чем вы пишите - полнейший маразм.

Но это - реальность.Руководству Товарищества было безразлично, что я там выращиваю, просто соседи писали продолжительно во все инстанции, и меня предупредили: либо удаляешь иву, либо мы вынуждены будем прекратить твое членство и отдать участок другому пользователю. По земельному законодательству в Украине нельзя на земле, занесенной в кадастр, как пахотная, выращивать ничего, кроме сельхоз культур. Для выращивания ивы могут быть выделены пастбищная земля и неудобъя ( овраги, болота, крутые косогоры).Получить землю для выращивания картошки можно в любом количестве, но маленькими участками по 6 соток, записывая и оформляя их на родственников, друзей и знакомых. Но эта земля не будет являться собственностью, поэтому по ней в любое время может быть проложена магистраль, выкопан котлован, и тд. Даже если уже на участке сформирована плантация и построен домик, их просто молча снесут и никто не будет компенсировать потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped писал(а):
Главное в общении между собой, что бы не было вражды и зависти где бы мы ни жили.

Тут не обойтись без некоторых уточнений. К примеру, без нормальной спортивной зависти мне вряд ли бы удалось чему-нибудь научиться в этом ремесле. Не могу представить по каким причинам может возникнуть вражда при общении, здесь на форуме, среди тех, кто работает с ивовыми прутьями. Разве что в случае проявления откровенного хамства в адрес собеседника, но здесь никто этим не страдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот форум на удивление мирный. Наверное, наше ремесло умиротворяет душу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Эх жаль, что я перестал ездить в командировки. А так бывало я в Шостке бывал много раз за год, возможно было пообщаться вживую. Но увы. Общение-это жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped писал(а):
возможно было пообщаться вживую.

Можно встретиться и в других городах, где-нибудь на ярмарке или фестивале. Два сезона в музее Пирогово я пропустил, но в этом году планирую посетить его, так что если до весны не произойдет какого-то государственного переворота, можем встретиться там и пообщаться.
http://www.iloveua.org/article/27
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел ролик Пирогово:
http://www.youtube.com/watch?v=_1TdxzWpsZw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emeljan9



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Украина. Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал и я на своей даче высаживать лозу-проблемы те же, что и у Александра. Я хотел засадить не участок лозой, а сделать живую изгородь. Черенки повыдергивали и устроили мне соседи разнос. Дескать лоза будет забирать всю влагу. На такие доводы соседей я смог только посмеяться им в лицо, что вызвало бурю негодований. Вместо живой изгороди сделал плетенный забор- стал губителем природы. Из чего сделал вывод- людей просто давит ЖАБА. Ildar правильно сказал, что главное,чтобы не душила ЖАБА.
Прошлой осенью решил убрать старую изгородь, и сделать более прочный забор. Когда начал ломать старый забор, соседи в очередь выстроились за старьем. Теперь и соседи довольны, и унашей дачи новый забор.

По поводу плетения неокоренным прутом. Да им плести намного удобней,и экономится время и усилия , но спросом такие изделия у нас совершенно не пользуются- публика избалована. Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 161, 162, 163  След.
Страница 72 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100