Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Почему же тогда этот "морёный" прут особо ценился?

Я этого не говорил, и не знаю ничего о ценности таких прутьев. Могу лишь предположить по аналогии с древесиной для изготовления скрипок. Еловые, радиально расколотые заготовки, мастера замачивают в растворе морской соли ( это один из вариантов ускоренного старения древесины). После такой обработки акустические свойства еловой древесины улучшаются и она звучит не хуже, чем древесина 100-150 летней выдержки в обычных условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Попова т



Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 15
Откуда: г Новоуральск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Наконец-то закончила чистить, сортировать прут.
Теперь до следующего урожая ТОЛЬКО ПЛЕТЕНИЕ.
Прут выращиваю на садовом участке, проблем с соседями нет.
Мне повезло, учителем моим был Вениамин Иванович Шабуров. До пенсии он работал дендрологом, выводил сорта ив. После обучения я купила у него сорта:
-Уральская пурпурная
-Прутовидная
-Уральская карликовая
- сорт Сукачёва
- сорт Дёма. После варки прут становится коричневатым, чем дольше замачиваешь тем темнее он становится (шоколадный цвет).
Природный материал заготавливаю летом, толстый прут на ручки, на круги для белорусских корзин и на ленту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
гораздо практичнее смастерить такую вот машину

Выглядит эффектно и убедительно. Но вряд ли мне удастся соорудить такую в домашних условиях, да и пускать ее в дело нужно при обработке нескольких вагонов прута, так что такой вариант отпадает. К тому же поверхность прута наверняка сильно повреждается. Моя щемилка с отполированными рабочими стержнями, при чрезмерном надавливании, слущивает глянец, а здесь 600 оборотов с пятью парами стержней: места живого на прутьях не останется.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попова т писал(а):
-Уральская карликовая

Всю жизнь мечтал увидеть Уральскую иву, а про Карликовую, так вообще, молчу. Татьяна, если вас не затруднит, и есть что показать, - продемонстрируйте, пожалуйста, ваших питомцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
до 70% времени плетельщика-индивидуала -- это заготовка материала.

Вероятнее всего, эти цифры приводятся из расчета всех трудозатрат предприятия, затраченных на производство определенного объема продукции, с учетом культивации посадок, борьбы с сорняками, трудодней сторожей, бухгалтерии, хлебопеков и парикмахеров. Тогда все петербургские расчеты сходится. А если все делаешь сам, то и цифры оптимизируются сами собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
(Про Изу такое же рассказывают -- у них колективная заготовка и проварка всего урожая)

Здесь кое-что о селе Иза. Текст и фото расположены вертикально, так что включайте прокрутку до низу :http://nnm.ru/blogs/lexodey/interesno_znat_narodnyy_promysel_lozopletenie/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):

Здесь кое-что о селе Иза.

Спасибо, Александр. Давно хотела узнать побольше об этом селе.

_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Но вряд ли мне удастся соорудить


На кухне на табуретке точно не сделаешь. Но приспособление нехитрое. Единственная сложность - настройка щемилок. Отмачивание в морской воде тут не поможет Smile Они не должны сильно сжимать прут. Если прут заготавливать сразу на весь год, то понадобится почти месяц для его очистки. А со станком - в 10 раз меньше. Хотя если честно, чистить прут я люблю. Если б не суставы, я бы и не помышлял об этой машине.

QАлександрQ писал(а):
Я этого не говорил


Это говорил местный житель нашему Эфиопычу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Если б не суставы

У меня они тоже не киборговские, поэтому все мои мысли направлены на то, чтобы срезать пик напряжения в заготовительный период, и растянуть его на более длительный срок. Вы, наверное не вчитались плотно в строки, в которых я рассказал о своей заготовке весеннего прута. Не успевая за столь короткий отрезок времени очистить необходимое количество прутьев, я просто оставляю оживленные толстые прутья в коре, , на хранение в подвальном помещении. Когда суставы восстанавливаются, раскалываю высохшие прутья на шины и срезаю внутренние слои. После того как, полученные ленты будут хорошо размочены, кора с них снимается, как с оживленного прута, без применения пропаривания, проваривания и щемилки, просто пальцами. Применяемый вами метод установки прутьев в траншеи с водой - очень хороший способ консервации оживающего прута, позволяющий растянуть удовольствие снятия коры на месяц. В моем случае это не применимо, потому что вязанки прутьев либо увезут местные жители, либо съедят бобры, что случалось неоднократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Тройни писал(а):
Спасибо, Александр

Да не за что, это ведь не мой репортаж, тем более, что он не "свежий" и висит в Сети уже несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2011 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексаандр
"просто оставляю оживленные толстые прутья в коре, , на хранение в подвальном помещении..."
Если можно поподробнее...немного непонятно. Когда срезали прут (пора года), оживили, потом вынули из воды и засушили в подвале? Confused Затем по строганию...сухой раскалываете и строгаете тоже сухим и чем строгаете, интересно увидеть или хотя бы опишите приспособу и дальнейшие процессы поподробнее.
Извините, что задаю "чайниковские" вопросы, но немного сумбурно составлен ваш выше ответ. Просто я такого способа не слышал. Да и умельцы у нас кто на что гаразд...один замачивает палки перед раскалыванием и сроганием, другой нет и т.д.... Заранее спс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped писал(а):
задаю "чайниковские" вопросы

Для меня не важно, кто задает вопрос, сколько ему лет, и какой у него опыт работы с ивовыми прутьями. Главное чтобы формулировка мысли была четкой и понятной. Не вижу сумбурности в своем сообщении, прочтите еще раз внимательно: Заготовка весеннего прута означает, что прутья, находящиеся на кустах уже оживились естественным образом, и с них, после срезки, можно снимать кору. Длится этот период около десяти дней, после чего распускаются листья и на поверхности прутьев начинает нарастать новый годичный слой, который после высыхания окрашивает поверхность в грязно-коричневый цвет.Чтобы избежать этого, Ильдар растягивает заготовительный период до месяца, устанавливая прутья в траншею с водой. Лишенные подачи питательных веществ из корневой системы, прутья не могут начать наращивание нового годового слоя , пока не разовьют свои новые корни, поэтому после очистки остаются ослепительно белыми. Как успеть заготовить 50 000 белых прутьев одному человеку за десять дней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поймать-бы того деда ещё разок. Я бы на все ваши вопросы разом ответил. Но разговор у нас тогда шел о "соковом тале" (так он его называл) и не о летнем, а именно о весеннем, тот который с зимы вышел. Его вязали и топили. И как я понял прут неокорённый. Тема меня эта тогда не особо заинтересовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped писал(а):
задаю "чайниковские" вопросы,

Это физически невозможно. Поэтому мне приходиться проводить ВЕСЕННЮЮ заготовку в три этапа.
В конце марта, после набухания почек, ежедневно срезаемый прут, устанавливаю вертикально в емкости с водой, у себя в подвале.В этих условиях он оживляется к 15 мая, и к началу лета, за две недели, я его весь очищаю.
Второй этап ВЕСЕННЕЙ заготовки для меня начинается, когда в процессе ежедневной резки прутьев, обнаруживается, что они оживились, и с них можно снимать кору, что я и делаю тут же, на плантациях, высушивая до воздушного состояния. Толстые прутья 15-25 мм в комле, с которых тоже уже можно снять кору, я привожу и складываю навалом на полу подвального помещения, где они медленно подвяливаются до тех пор, пока не будут очищены все тонкие прутья, которые стоят в воде, тут же в подвале.
И тут, в начале лета, начинается третий период ВЕСЕННЕЙ заготовки. Толстые прутья раскалываются на три-четыре части и из полученных шин строгаются ленты, толщиной чуть больше 2мм, на которых все еще находится кора. После замачивания в горячей воде, часа на три, с этих лент снимается кора, как со свежерасколотой шины, просто цепляешь ее с комля, и отклеиваешь, как малярный скотч, без применения щемилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку в моей работе требуется неимоверное количество ивовой белой ленты, часть которой затем окрашиваю, при необходимости, в разные цвета, такой способ заготовки позволяет мне получить достаточное количество качественного материала. При малых объемах заготовки, можно обойтись и старыми способами, но здесь потребуется обретение некоторых практических навыков, чтобы все получалось как надо.

Последний раз редактировалось: QАлександрQ (27 Янв 2011 17:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 161, 162, 163  След.
Страница 74 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100