Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Распространенные ошибки.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
королева писал(а):
А ещё я встречала таких "кадров", которые говорят;Mad

"Поеду на дом", "Пройдусь по над морем"Shocked

"Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю..."
Что, с ошибками стихи?

Врач едет или идет на дом. Всё нормально.
Я иду домой, а вызов осуществляется на дом.


это просто разговорное или поэтическое сокращение
пройдусь Вдоль обрыва, по тропинке-над пропастью, по самому по краю..."

я считаю что к такому просто грех придираться
так как это персональный стиль гения - а не учебник Русского или Украинского языков....
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

королева писал(а):
1. Можно, но только сначала всем объявите, что Вы украинка Smile

2. ...Хотя в стихах допустимо, что угодно.


так легче будет на ошибки указывать или настаивать на свом? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
Стыд им и позор. И Ожегову, как эталону должно быть стыдно!
Вдуматься, конечно, можно. И это не единственная фраза, в которую, если вдуматься, можно дойти до абсурда. Например: мы - вместе. На письме всё нормально, а если произнести?
Был один немецкий деятель, не буду называть его имени, думаю, и так все догадаются, о ком речь.
Так он боролся за чистоту всего немецкого, и языка в том числе. Так, слово "die Nase" -- нос, происходящее из латыни, было заменено на немецкое "Gesichtserker" -- выступ на лице. Абсурд, скажете вы. Нет, чистый немцкий язык, ответят вам. Кто прав?


надо еще вспомнит что Жериновский сказал про Украинский язык - ведь он наверное был прав - так как он это сказал на идиальном Русском - без грамматических ошибок? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

королева писал(а):
Oksana Very Happy , ну ясное дело, что о Гитлере...я шутила

а мне как то это шуткой не показалось......
моя ошибка Crying or Very sad
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

королева писал(а):
(нар.- поэт.) = Местный диалект, т.е. украинизм-суржик или допустим в поэзии. В основной норме это не по-русски.

Тигри, харэ спорить, всё равно я права! Very Happy


Спасибо - а что такое Харэ?
я что такого слова в Русском языке не знаю

смахивает на Харя с ошибкой в правописании Crying or Very sad
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьянка писал(а):
Это мы на футбол ходили, не удержались и сфоткали сей шедеврLaughing

зато понятно всем - а не только грамотеям Crying or Very sad
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руна писал(а):
а как вам коммунизьм, расизьм?
а еще в автобусе увидела рекламу, про что не помню. последняя фраза большими буквами "хотите получить скидку, позвони по телефону" и дан номер телефона, я не поленилась, позвонила, провела лекцию "о множественном и единственном числе в русском языке" (может я зануда?), а рекламу убрали только через месяц.


они просто не знали на тот момент как правильно написать хочешь или хотишь Crying or Very sad
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старушенция писал(а):
Очень хочется биться головой об стенку и попросить вывесить Мелиссу где-нибудь наверху и красным, что люди искусства не вОяют!!!!! Это же ужас какой-то - просто по 5 раз КАЖДЫЙ день встречаю - вот что я тут навОяла....
..сразу непонятно даже - то выла бедняга, то ли букву Н пропустила....


А где тут надо смеятся? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так теперь как человек довольно безграммотный Confused(согласно стандартизирующим в данной теме) с всей ответственностью и во всеуслышание заявляю, что меня эта тема страшно задела и обиделаю Я почувствовала себя как левша у той биологичкиCrying or Very sad так как:
1. мне более важны рукодельные таланты дев, девиц, девочек и девчонок ......
2. тут мы пишем а не произносим - так что теоретически ухи извиняюсь уши у всех должны быть в порядке.
3. Все тут я думаю стараются писать (слово со странным ударением вообще то) как можно грамотнее - но не всегда это удается - особенно почитаешь полемику в теме и начинает бить мелкой дрожью (хотя я человек не особенно нервный) - и последние капли грамотности улетучиваются как дым..... писать что то вразумительно и грамотно лично мне становиться тяжело - начинаешь чувствовать себя где то в другом месте......горько становится....

ладно кончаю..... а то комуто будет резать глаза моя неандертальская безграмотность Sad
Вернуться к началу
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza писал(а):

PS мой преподаватель по русскому говорила - если "звОнить", то проверочное слово "вонь"...
нет, звОн проверочное слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь, что найдется в этом мире человек, который говорит и пишет вообще без ошибок. Very Happy
Просто встречаются слова, в которых ошибку делает каждый третий, при том, что речь идет о простых словах типа "звОнит" и "ложит".
Собственно, я так понимаю, именно такие слова - предмет обсуждения темы. Не думаю, что стоит обижаться, тем более, что ничьи имена и ники не называются.
Я так понимаю - все мы где-то родились и росли, не обязательно в России, и русскому языку далеко не всех учили мастера словесности. Но лучше в такой теме прочесть, что ты что-то говоришь с грубейшим нарушением русского языка, чем на работе и на улице над тобой будут втихомолку хихикать, поскольку замечание, естественно, сделать большинство не решится.
Кикимора, никто не цепляется к очепяткам. Просто обсуждают - как не надо говорить. Кому это интересно - заходят, читают, может, что-то для себя узнают, кому нет - не заходят. Думаю, не стоит все принимать на свой счет. Smile

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kochana51



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 770
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елекка, гордись, что знаешь в этой жизни человека,который и говорит и пишет без ошибок. Confused
_________________
мои салфеточки http://oliwia.alltrades.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елекка, у меня есть подружка, которую даже поправить невозможно Very Happy Когда я ей сказала, что слова "ложить" не существует, она мне высказала, что я вообще по-русски говорить не умею. И продолжает использовать слова "ложить", "звОнит", "полувер" ну и прочие изыски Very Happy
Kochana51, не слишком ли нескромно? Wink

_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kochana51



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 770
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2007 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna
Мои сочинения по русскому языку висели в РОНО как образец,как нужно правильно писать сочинения,я действительно горжусь тем ,что отлично знаю русский язык,а уж скромно это или нет,не знаю. Rolling Eyes

_________________
мои салфеточки http://oliwia.alltrades.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kochana51, я тут в Питер собираюсь, буду рада знакомству с грамотным человеком - это всегда приятно (если ты не против? Rolling Eyes ) Букет
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100