Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение на дощечках
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробую загрузить фото.
_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 2. Чуть ближе.
_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвостовая часть.
_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно, что пояс в два раза толще утка.
_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном краю нити утка расположены перпендикулярно линии пояса, на другом - наклонно.
_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное фото. Пальцами влево я отогнул концы нитей утка. Видно, что горизонтальные нити утка расположены в два слоя. Причем нити основы выходят как с наружных частей пояса, так и с внутренней. Т.е. часть нитей основы идет между двух слоев утка.
_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое впечатление, что я "раскусил" эту технику. Теоретически ) Осталось подтвердить практически. Буду делать шестидырочные дощечки, рассчитывать длину необходимых нитей и покупать нужное их количество. По толщине они где-то примерно равны "Снежку" или "Ирису".
_________________
С уважением, Евгений


Последний раз редактировалось: Евгений 67 (23 Мар 2011 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, похоже, что раскусил, а я тут тебе долгий ответ пишу). То есть галочки- это основа, а поперечины- уток? Великолепно! Но вот как ты собираешься нити в одной дощечке заправить сразу в две стороны, не поняла. То есть продеть то их можно в две стороны, но одну дощечку повернуть сразу в две стороны??? Или это вариант ты уже отмёл?
ЗЫ. ты не перепутал уток основой в посте от 22 Мар 2011 19:33 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном изделии всё утилитарно и, по возможности, просто. Дощечки поворачиваются в одном направлении на 60 градусов. Направление не меняется. (Единственный "просвет" в самой середине, откуда начинается плетение.) Рисунок S или Z зависит от того, как мы заправим нити. Вот и возникла идея заправить их и в S и в Z направлении на одной дощечке. Но я уже практически отмел эту идею ))) Проблема в том, что основа в нерабочей части будет не просто скручиваться, но еще и переплетаться, а это очень неудобно.
Не понял вопрос "ЗЫ" про пост 19:33.
На фото торец пояса. Два горизонтальных жгута - это два слоя утка. Справа видно основу, которая тянется сверху, снизу и из середины и далее заплетена в косичку. Слева тоже видно основу, особенно нитку, которая идет изнутри. А между пальцами - уток. Чтобы добраться до этого "нутра" я и оттянул влево самый конец утка, который вообще-то был направлен в правую сторону.

_________________
С уважением, Евгений


Последний раз редактировалось: Евгений 67 (23 Мар 2011 10:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой набросок получился.
После поворота дощечек на 60 градусов нижний конец утка пропускаем в верхний зев и сразу в нижний. Поворот. Таким образом получается двойная толщина. На дальнем краю ленты будут перпендикулярные длине перегибы утка, на ближнем - наклонные.
Если использовать два утка, то они будут двигаться навстречу друг другу. Например ближний уток в верхний зев, второй - в нижний. После поворота - так же. Т.е. один уток сначала проходит в верхний зев "влево", а после поворота - в нижний зев "вправо". При таком способе перегибы утка с обоих сторон будут наклонные. Эх, жалко, что первый пояс не удалось проанализировать.

Вообще-то я намерен ближе к лету сделать несколько таких поясов. В дальнейшем можно будет разработать примитивный рисунок с раскладом кратным 6 на двух цветах, а там видно будет))

_________________
С уважением, Евгений


Последний раз редактировалось: Евгений 67 (23 Мар 2011 11:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь я увидел дощечки на 6 отверстий из CD дисков.
http://www.youtube.com/watch?v=bu46ycPuvHs&playnext=1&list=PL9FB002419F77EF68

_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, спасибо засылку. Дощечки можно ещё делать из плиток линолеума. В сообщении http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=848125#848125
на седьмой странице показано, от чего зависит заправка у дощечек: не от того, как нити продел, а от того, как дощечку повернул. Представь, что дощечка с заправленными по любому нитями расположена параллельно твоему корпусу. Ты можешь правый конец дощечки удалить от себя, приблизив левый, будет Z заправка, можно правый конец приблизить, будет S заправка. Ты хочешь одну несчастную дощечку одновременно в разные стороны повернуть? Моё предположение о том, что ты перепутал, где уток, где основа, может быть неверным, тебе виднее. Главное, что смысл понятен. Один уток, делающий два прохода за один поворот дощечек- интересное предположение. Надо будет посмотреть в натуре на ровность края.
Я бы априорно работала двумя утками, прокладывая их в разные стороны, но тебе виднее. Я попробую двумя способами. Насколько я понимаю, чаще дощечки ставили на угол и работали с одним утком, пропуская его в средний зев. Боюсь, у меня не получатся дощечки из дисков, диски то есть, инструментов, наверное, нет. Отверстия дрелью надо делать? А сами шестиугольники чем делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насобирать диски оказалось не таким уж и простым делом ))) Шестиугольники - пилить, дырки дрелью сверлить. Сверла, думаю, нужны по дереву.
Пояс начинается с 44 дощечек и уменьшается до 16. Буду смотреть линолеум (спасибо за идею) или пластик, но он тоже не каждый день на дороге валяется, а покупать - жаба давит. =) Пока попробую поискать халяву, а там видно будет.
У меня пока еще и станка нету. Поскольку пояс плетется от середины в две стороны, то я задумал станок, который как раз для этого и будет предназначен, чтобы изделие не снимать и не заправлять вторую сторону. Заправляться будут сразу две стороны. Итого для успеха "концессии" необходимо 88 шестидырочных дощечек. "Мы не ищем легких путей" =)
Посмотрел нити по соотношению вес\длина. Самое лучшее попадание у Питерского Ириса. Прикинул длину расходного материала - 770 м. Шести 25 граммовых клубка должно хватить. Вес получится около 140 гр.

_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений 67, 44 дощечки- круто! Мне стала безумно интересна твоя логика. На основании чего ты решил, что пояс в две стороны плетётся? Ты на 4 дощечках пояса ткал? Я предлагаю тебе такой вариант опыта: сначала соткать на 6-8 дощечках с 4 дырочками, если ты вообще не ткал. Потом попробовать так же на две стороны, если охота не отпадёт. Затем проверить твою технику на 6 дырочных отверстиях и 10 дощечках, отработать технику, посмотреть, получается ли так, как ты задумал. А потом браться за 44 дощечки. А это очень много!
Сам понимаешь, это моё предложение, твои идеи, твоё время, твои руки...
Мой опыт говорит о том, что в 2 стороны ткать нереально. Отрезанные с двух сторон нити не говорят о том, что пояс ткётся от середины.
С нетерпением жду результаты, провожу параллельное исследование). 8 дощечек в одну сторону. Когда сделаю дощечки. очень интересен станок. Заправить в дощечки одноцветные нити- проще простого, выдам секрет.
http://www.youtube.com/watch?v=eConIrGd7Og
А пояс то сам откуда? Где его ткали, известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2011 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно уже цифры ставить)))
1. Вывод о том, что пояс плетется в две стороны я сделал на основании следующего:
во-первых: в самой середине есть "переход" и на этом переходе чувствуется, что здесь пояс тоньше. Не хватает буквально одного прохода утка, а поскольку уток достаточно толстый, то это заметно;
во-вторых - пояс сужается, т.е часть дощечек выводятся в нерабочие. Гораздо удобней уменьшать, а не увеличивать их количество.
В третьих - на фото 4.jpg я показал два разных края. От середины пояса (место перехода) в одну сторону нити утка параллельны, в другую сторону - под углом. На другой половине с точностью до наоборот. По моему мнению мастер делает проброс челнока через два зева с одной, удобной ему стороны. Следовательно, он после того, как закончит одну половину, переворачивает изделие и плетет от середины.
Если предположить, что он ткется в одну сторону, тогда "переход" можно объяснить. Сначала нити в нерабочей части скручиваются, а потом обратно раскручиваются после "перехода". Но в этом случае, перед началом работы со второй половиной, изделие на станке выворачивается на изнаночную сторону. Зачем такие сложности?
Кстати, "первый" пояс, который, предположительно, делался на двух утках также имеет переход в самой середине. К сожалению, края я не разглядывал.
В общем, видится такой порядок работы.
Начинаем с середины. Уток на двух челноках. Вставляем середину утка в верхний зев и делаем поворот. Уток у на справа. Работаем всю ширину пробросами через два зева. Уток всегда справа. В нужном месте уменьшаем количество дощечек, но крайние обязательно оставляем. Возможно, просто обрезаем эти лишние дощечки и свободные концы основы завязываем узлом как можно плотнее к изделию (временно). Это позволит не тянуться нитям, когда будем ткать вторую половину. Когда закончим одну половину, переходим ко второй (переворачиваем и перестраиваем станок). Что мы видим? Уток опять справа, что очень удобно. Но! Когда начинаем работу, первый проход утка по нижнему зеву. На первой половине работали "верхний-нижний" зев, на второй "нижний-верхний".
Это нужно будет уточнить практически.
2. Да, небольшой опыт есть. Лет 15 назад я ломал голову на ненецким поясом. Но в то время ответ пришел гораздо быстрее, хоть и не было интернета. Эти пояса утилитарны и их ткут на квадратных дощечках и сейчас, правда без особых заморочек по орнаменту. Все крутится в одну сторону на 90 градусов. Техника была освоена))
3. Над станком пришлось поломать голову ))) Но в итоге, найден один вариант. Наверняка не самый лучший, но приемлемый. Я еще подумаю над этой проблемой. Могу выложить набросок.
4. Происхождение пояса известно. Восточная Азия. Точнее - Китай. Это традиционный пояс для у-шу.
Вот, например, ссылка. Мотай в самый низ страницы. Там, кстати, видно по рисунку, что пояс на "6-отв" дощечках и их не меньше, чем 36. На втором сверху поясе (черный с цветным рисунком) виден "переход" на бирюзовом цвете.
http://item.taobao.com/item.htm?id=8958462655
Замучался, пока хоть что-то откопал в интернете. Китайский язык мне не освоить)) А у них всё на родном языке. Даже английского нету.

ЗЫ. Понятно, что я называю "переходом"? "Галочек" нет, нити идут параллельно через один проход утка. На другой половине "галочки" направлены в противоположную сторону.

_________________
С уважением, Евгений


Последний раз редактировалось: Евгений 67 (24 Мар 2011 13:55), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100