Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stasya5 писал(а):
Но как к этим поперечинам привязать сами крыжечки?

Во-о-т, здесь придётся рисовать или объяснять. Так что ждите. А принцип примерно как у QАлександрQ на сумках. Описать словами могу, но поймёте ли? Не в упрёк вам, скорее себе.
Я лучше домой приду (сейчас я на работе) и попробую в живую сплести и зафоткать, только петли и крепление.
А пока может кто ещё что подскажет более оригинальное.


Последний раз редактировалось: Эфиопыч (18 Мар 2011 12:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stasya5 писал(а):
Ленты есть, но качество.... Ломаются они

Это как так? А толщина их какая? и из чего они? Это я всё про ленты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книжке Сью Габриэль и Сэлли Гоймер (выложена на с. 106 форума) об этом со стр. 144 (глава 9). Но Эфиопыч твой вариант тоже очень хочется посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Но Эфиопыч твой вариант тоже хочется посмотреть.

Если всё будет хорошо, то вечерком "разрожусь" фотками.
Да, тоже делаешь проушены в крышках, только петли из ленты , а в книге из прута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч

Давай рожай Very Happy А то я эти крышки сам как попало привязываю.

stasya5

А вы, наверное, сырой (свежесрезанной) лозой плетете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasya5



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду ждать вечера!!!!
Эфиопыч писал(а):
stasya5 писал(а):
Ленты есть, но качество.... Ломаются они

Это как так? А толщина их какая? и из чего они? Это я всё про ленты.

Ива растет у нас на каждом шагу.... Она очень ломкая. Что-то типа вербы... У нас же болото и качественную иву найти из области фантастики. Так что мучаемся этой.
Толщину я делаю 1-2мм.
К нам в гости приезжали "корзинщики" из Западной Украины. Вот у них ленты!!!! Пальчики оближешь. Я помню как плелись из тех шин ручки. С нашими лентами не сравнишь. У нас 2 оборота надо постараться сделать. Да и тонкие получаются на свету просвечивает....

Ildar! Спасибо, обязательно посмотрю!!!
Цитата:
stasya5
А вы, наверное, сырой (свежесрезанной) лозой плетете?


Сейчас еще рано у нас за лозой идти. У нас еще зима!!! Летом-осенью собирала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQIldar
Вопрос к вам, я всё таки выбрался за черенками. Снега пока много, даже очень. Тем не менее заготовил 250 шт. длиной 250-300 мм. Из них: примерно половина годовалый прут диаметр у комля не более 10-12 мм, вершинки черенков не тоньше 5-6 мм.; вторая половина палка (второй год) длинна таже, ну диаметр соответственно .... Всё рассортировал и увязал по охапкам и закопал в снег. Вопрос вот какой: какие черенки лучше из палки или прута? Или всё равно? На фотках "кочерыжки" торчат всяко не годовалые, а у Александра на фотках явно прутики натыканы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлосончек



Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 63
Откуда: Волоколамск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex 2011



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 25



СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлосончек писал(а):
мое фото

Я не могу видеть множество фото, в чем причина не понятно.
Карлсоночек к примеру твое фото не виже сейчас, как и многие другие. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex 2011



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 25



СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex 2011 писал(а):
Карлосончек писал(а):
мое фото

Я не могу видеть множество фото, в чем причина не понятно.
Карлсоночек к примеру твое фото не виже сейчас, как и многие другие. Crying or Very sad


Во стоило только пожаловаться как все стало видно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin
Про переточку ножа.
Я свой первый нож (см тут) перетачивал на электроточиле. Заняло это -- часа 2, с постоянным окунанием в воду и все равно без "запалов" не обошлось. Но нож работает до сих пор.
Можно (если аккуратно) это сделать болгаркой. Но для этого нужен опыт и постоянное охлаждение.
Лучшее -- найти специалиста на заводе, где могут перетачить такой нож под нужный угол на специальном станке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stasya5 писал(а):
У нас же болото и качественную иву найти из области фантастики.


Хорошую иву найти можно, если хорошенько поискать. Ищущий да обрящет! Обратитесь хотя бы в питерские фирмы, во "Влону" или Балтийскую лозу

Я живу в Эстонии, есть на форуме люди из Карелии. С десяток качественных сортов ивы растет и в нашем (и в вашем) болотном крае.

А крышки обычно (не знаю, как Эфиопыч) привязывают цельным прутом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran
У меня таже боль. Пока работаю ножом с углом заточки 45 град., но хочу поменять плюс для станка тоже нужен будет нож с 20-ти град. заточкой. Руками я так понял не сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stasya5 писал(а):
У нас еще зима!!! Летом-осенью собирала.


У нас тоже Smile

А как долго вы размачивали прутья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
я всё таки выбрался за черенками


А не рано? Ведь сажать-то в апреле - начале мая. Снег растает, а почва будет еще промерзлой. Бурт надо делать.

Какие лучше? А ты проэксперементируй. На мой взгляд черенки толщиной 8 - 15 - в самый раз. Главное - чтобы прут был без изъяна. Толстые черенки дают в первый год больше прута, но потом - разницы нет. И еще: прополка! Лучше раскошелься на черную пленку или мульчируй чем придется: корой, опилками, картоном, сеном или соломой, листьями и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 161, 162, 163  След.
Страница 106 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100