Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асёнка, я пока материал частично восстанавливаю из старой темы с осины, но иногда и новые материалы появляются, тогда я рядом ставлю пометочку синим цветом - New но пока в основном переработанные старые сообщения с того сайта.. На первой странице есть список старых тем, которые я по мере восстановления снабжаю активной ссылкой и номер страницы даю..
Асёнка, вы у нас активно осваивайтесь, у нас много девочек с Приморья и Дальнего Востока, у них даже есть своя собственная болталка Букет
Девочки, я немного приболела, даже готовые МК есть, но нет сил все это забросить на Кетчуп и литературно обработать.. Я тему не забросла, просто небольшой перерыв. Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
male4a



Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, здравствуйте! я здесь впервые пишу. Ваши уроки просто кладезь волшебный! только уменя почему-то рисунки не открываются Sad , те что на Кетчупе. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marmelad



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И было мне сегодня два счастья! Я завела ЖЖ и нашла Тихоню...вот партизаны-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

male4a писал(а):
только уменя почему-то рисунки не открываются , те что на Кетчупе. Что делать?

Девочки, у кого еще рисунки не открываются? У меня с Кетчупом последнее время проблемы, но это касается вновь забрасываемых рисунков, старые прекрасно открываются..
Дописано:
вот здесь http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=290851#290851 девочки пишут, что сегодня Кетчуп шалил, но вновь заработал.. Кстати, сходите по ссылке, там приглашают на очень интересное голосование... Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plumelet



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, здравствуйте.
Очень рада опять читать эту тему. Когда увидела, что она удалена на том сайте, очень расстроилась, а тут такая радость.
Я опять взялась за брюки (весна уже близко).Распорола старые, пересняла выкройку. И сразу возник вопрос, а как в этом случае линию колена найти (думала как на чертеже, но потом не сошлось на 3 см)? А то брюки сметала, и пузырит возле колена.
Только сейчас надумалась, что надо было на старых брюках провести линии. а потом распарывать, но верно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UniversalEvil



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, Спасибо большое за все! Целую!
Читаю тему и понимаю, почему некоторые мои изделия "не так садились"! Буду эксперементировать с построением. Сл школы все это конструирование казалось таким сложным и невообразимо заковыристым, что и браться не хотелось. А вы все так подробно и просто объясняете, что хочется бежать домой и шить, шить, шить...
Желаю скорейшего выздоровления и ждем новых уроков и мастер-классов!

_________________
Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumelet писал(а):
а как в этом случае линию колена найти

вот здесь http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236483#236483 (Основа женских брюк по Шипиловой) есть скан из книги, где показано, как проводить измерения при снятии мерок для построения классической основы брюк. То есть для того, чтобы определить линию колена, нужно сантиметровой лентой измерить расстояние от линии талии ло линии колена и потом это расстояние отложить на основе.
Мне идеально подходит линия колена, которая получается рассчетным методом по методе Любакс, но естетственно, я всегда провожу контрольное измерение на себе и для уточнения линии ягодиц, и для линии колена, и, тем более для линии низа брюк.
Почитайте также здесь http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236485#236485 (Основа женских брюк по Мартопляс и Скачковой) и здесь - http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236496#236496 (Основа женских брюк по Росляковой) - лишним не будет.. не бойтесь экспериментировть с основами брюк, шейте пробники из старых простыней и штор, пока не подберете методику, которая подходит именно для вашей фигуры. Для отработки основы не обязательно каждый раз прокраивать брюки целиком, можно экспериментировать и с шортами, и капри - меньше расход ткани, а посадочку по попе подогать можно.. Very Happy
На днях выложу еще одну методику построения основы брюк.. она из очень необычной и какой-то "левой" кнжки непонятного автора времен перестройки.. Может быть, на кого-то сядет хорошо основа именно по этой "левой" методе (я, правда, на себя строить не рискнула, мне мало что вообще подходит, фигура ну совсем нестандартная..).. Smile Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Annlyn



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: ukraine,poltava


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а-аа. в обед написала, так ответа ждала, а совего поста не вижу (((
а хотела Тихоню поблагодарить, низкий вам поклон за такую работу и помощь!
и вопрос, то ли не дочитала , то ли н поняла. есть у меня выкройка из бурды трикотажного платья

хочу из нее смоедлировать такое платье

размер брать как обычно на нетрикотажные модели?
куда девать талиевые вытачки?
каким швом лучше обтачку строчить? у меня чайка с возможностью шитья двойной иглой.
боюсь аккуратно сделать петли не смогу, какой может быть выход?
спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annlyn, вы правильно обратились с аналогичным вопросом в тему к профессионалам http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=293805#293805 - они вам дадут более точный совет, здесь все же тема для новичков, а выбранный вами фасон достаточно сложен.
Собственно по технологии пошива этого платья я попробую вечером вам ответить.. Удачи!!

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annlyn, какое прелестное платьице! Smile
Тихоня, я купила коверлок!!! Счастливаяяяя... Скоро мамину кофту выставлю Wink

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annlyn, я основы плечевых изделий из трикотажа сама не строю, предпочитаю пользоваться готовыми из журнала Диана Моден, и, реже - из Бурды. Платье с драпировкой такого типа, как у Вас в сообщении изображено на втором рисунке, я никогда не шила, поэтому отвечаю чисто теоретически Very Happy
Не знаю, стоит ли самостоятельно моделировать драпировки именно из той бурдовской модели, которая дана у Вас на техрисунке, потому что в последний год во многих журналах мод даны готовые выкройки платьев и топов с аналогичной драпировкой.. Я стараюсь подобрать готовую выкройку, максимально похожую на замысливаемую мною модель, чтобы моделирование было незначительным, так как для шитья я обычно имею минимум времени и сил... Confused
Теперь по порядку отвечаю на ваши вопросы:
Annlyn писал(а):
размер брать как обычно на нетрикотажные модели?

В Бурде и других журналах обычно дается ссылка, из каких тканей рекомендуется шить ту или иную модель, например, эластичное полотно, трикотаж, биэластичная ткань и т.п. При этом, конечно же, нужно реально оценивать и свой материал, так как трикотажи имеют очень разную растяжимость.. То есть если в Бурде написано, что данная выкройка рассчитана на джерси, и вы собираетесь шить из джерси, берите свой размер. Я противник абстрактных утверждений о том, что по Бурде всегда нужно брать выкройку на размер меньше - нет, и в бурде встречаются маломерки (увы, подтверждено собственным печальным опытом, теперь всегда промеряю сантиметровкой перед раскроем бурдовские выкройки)..
Annlyn писал(а):
куда девать талиевые вытачки?

Боюсь ошибиться, я не профи, но кажется где то я читала, что при моделировании драпировки и нагрудная, и талиевая вытачки переносятся в драпировку... хотя, может быть, я очень даже и не права.. Very Happy
Annlyn писал(а):
каким швом лучше обтачку строчить? у меня чайка с возможностью шитья двойной иглой.

все зависит от степени эластичности трикотажа: если он малоэластичный, то можно и просто прямой строчкой трикотажной иглой отстрочить, если трикотаж сильно тянется, то лучше двойной иглой.. я иногда подшиваю трикотажную бейку с изнанки вручную, посмотрите примеры вот здесь (Обработка горловины и низа трикотажных изделий на бытовой швейной технике (практические варианты) http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=266325#266325 )
Annlyn писал(а):
боюсь аккуратно сделать петли не смогу, какой может быть выход?

Мне кажется, что пуговицы в данной модели играют не функциональную, а исключительно декоративную роль, то есть никаких петель пробивать не надо, желательно даже не просто пришить пуговицы, а и закрепить всю бейку-планку "намертво", иначе из-за драпировки застежка будет некрасиво расползаться по линии застежки, образуя как бы "дырочки" от пуговки до пуговки - драпировка не позволит планке быть идеально ровной.
Если трикотаж очень эластичный, то вы и без всякой застежки сможете одевать это платье - ведь вы же натягиваете на себя узкую водолазку... если же растяжимости трикотажного полотна будет недостаточно, лучше вшить потайную застежку на молнии в боковой шов..
И еще.. я не знаю, подходит ли эта рекомендация для конкретной модели, выбранной Вами, но под драпировку иногда стоит подвести подклад без драпировки, не знаю, как назвать точно эту деталь.. просто такой подклад, на котором как бы закрепляется драпировка, сохраняет форму драпировки и не дает ей превратиться в нечто бесформенное во время ношения и стирки драпированного изделия...
Еще раз хочу повториться, что при пошиве трикотажа именно свойства самого трикотажного полотна определяют во многом не только технологию шитья, но и подходы к моделированию..
Решающим фактором является также наличие специальной домашней швейной техники, предназначенной именно для пошива трикотажа - оверлока, распошивалки, коверлока и даже просто наличие элементарных эластичных строчек у быовой швейной машины.. не говоря уже о необходимости иметь хорошие, новые трикотажные или стрейчевые иглы.. выбирая модель трикотжного изделия для самостоятельного пошива, нужно обязательно учитывать эти факторы, так как говоря научным языком, они являются "лимитирующими", то есть мало иметь идеальную, "умственную" модель, нужно иметь еще практичекие ресурсы для для реализации этого проекта.. Букет
Растишка писал(а):
я купила коверлок!!!

Поздравляю! вы с ним уже освоились?.. вчера же были какие-то проблемы с распошивальным швом. Натяжение нитей барахлило или нитки не подошли? Обычно Идеал хорошо на оверлок и распошивалку идет, но нужен оригинал, китайский поддельный Идеал иногда не подходит для трикотажа - нитка все время рвется, особенно в петлителе.. Растишка, вот теперь Вы быстро оцените разницу между шитьем трикотажа на швейной машинке и на коверлоке... и качество пошива, и уровень своего удовольствия от процесса шитья.. Для тебя!

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поделки из ненужных остатков ткани и трикотажа - http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=294724#294724
Здесь, в теме для новичков, надо показывать технологию изготовления таких элементарных вещей? я просто хочу сориентироваться, есть ли на этом форуме совсем начинающие, только осваивающие шитье, как это было на другом форуме, где раньше была эта тема... Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2008 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, спасибо! Smile Уже сшила кофточку для мамы на своем оверлоке Wink Освоилась быстро, с заправкой/перезаправкой проблем не возникает. А с распошивальным швом действительно была проблема. Решилась она тогда, когда я длину стежка установила на максимум Smile Всё отлично!
А мы теперь на "Вы"? Confused
А насчет коврика из трикотажных кусочков - я бы хотела узнать как он делается, где-то видела объяснения (для меня не совсем понятное) про примерно такой же коврик, но он был полностью сшит, крючок не использовался...

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка, этот коврик полностью связан, так как нужен был плотный, толстый коврик во двор, то есть на улицу, поэтому я и вязала его в грубой деревенской форме, как бабушка-сибирячка меня учила лет 40 назад...
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashik



Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 8
Откуда: Komsomolsk-on-Amur


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2008 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, выкладывайте, пожалуйста, все очень подробно, даже наиэлементарнейшие вещи, с поправкой на тугодумость отдельных индивидуумов, в частности меня.
Пользуясь случаем, скажу Вам огромное спасибо за мастер-класс. благодаря ему я переборола в себе страх шить трикотаж и уже состряпала одно платьешко. и купила тряпочку на еще одно Боевой настрой .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 106, 107, 108  След.
Страница 16 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100