Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Фиалочки
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allex



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Молдова .Кишинев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oza
Так я каждое утро раздвигаю занавески и разговариваю, правда не в голос. Верю в это почемуто. Узжала в Турцию на неделю, приехала цветы не узнала, за неделю пришли в себя. А у Сашки в комнате, если ей цветок не нравится ни за что расти не будет.

_________________
Allex вязалки или он-лайн заметки. Вопрос-ответ.
Ты начальник я дурак,я начальник ты дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангелина К.



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 105
Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая красавица у меня зацвела



Я тоже поливаю сверху, в горшок. Как-то прочитала в одном "цветочном" журнале мнение специалиста о том, что поливать надо именно сверху, так как при поливе в поддон, если у растения не достаточно развитая корневая система, влаги поступает слишком мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангелина К., это не Луизианна Луллебай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангелина К.



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 105
Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Юля , это она! Первое цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Allex

Фиалки, нежное растение, пересушка корневой системы может привести к гибели растения. Переувлажнение тоже пагубно влияет. Поэтому никогда специальный грунт для фиалок не покупаю, а делаю сама. Обычный для цветов беру, что бы там не было удобрений СЕЛИГЕР добавляешь ложку или две на 5 литров толченого угля, мох сфагнум, немножко песка и пересаживаешь в небольшие горшочки (примерно 150 мл). Для взрослых фиалок, естественно больше объем. Пересадку производить первый раз весной, второй, когда розетка будет мала для объема горшочка, а это может быть и летом. Осенью только ранней можно рискнуть пересадить, но не советую вообще осенью трогать фиалки. Вот и все рекомендации из моего опыта.

_________________
Я ещё не волшебник, я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Allex



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Молдова .Кишинев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyudmila2 писал(а):
Обычный для цветов беру, что бы там не было удобрений СЕЛИГЕР добавляешь ложку или две на 5 литров толченого угля, мох сфагнум, немножко песка

Спасибо за рекомендации Букет Букет , но унас не все есть компоненты для этой смеси земли. Когда в цветочном магазине спросила про мох сфанум мне сказали никогда небыло. Shocked Surprised Shocked Surprised
Поэтому и использую спец землю.

_________________
Allex вязалки или он-лайн заметки. Вопрос-ответ.
Ты начальник я дурак,я начальник ты дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извеняюсь не посмотрела страну. Тогда мох-сфагнум можно заменить вермикулитом, такие беленькие мелкие камешки воздушные, они и воду держат и воздух, ну как бы для корней "является уменьшонным керамзитом", структура пористая. Такое в спецмагазинах должно быть. Он досыпается в грунт с импортными растениями. Обратите внимание-такая белоснежная крупа. Основное правило это легкая земля, но достаточно влагоемкая. Если при поливе вода свободно проливается, значит состав годен для фиалок. Если задерживается, то не годится. Корни должны быть увлажнены и свободно дышать. Rolling Eyes
А в спец земле добавлены удобрения, которые сразу сжигают неукоренившиеся корни. Wink

_________________
Я ещё не волшебник, я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Allex



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Молдова .Кишинев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyudmila2
Наврядли есть и этот компонент.
Добавляля землю в герани, так в той земле были такие белые камушки.
Lyudmila2 писал(а):
Если при поливе вода свободно проливается, значит состав годен для фиалок.

Вот так у меня и есть с той спец землёй для фиалок Боевой настрой Боевой настрой Боевой настрой

_________________
Allex вязалки или он-лайн заметки. Вопрос-ответ.
Ты начальник я дурак,я начальник ты дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда остается последнее средство - хорошо пролить кипятком землю для удаления удобрений находящихся в земле.
А белых камешек в земле должно быть много, а сыпят их мало.

_________________
Я ещё не волшебник, я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Angel-Ann



Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Spb


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!Можно и мне к вам? Confused Я тоже люблю фиалки и занимаюсь ими уже более 10 лет ,но сортов у меня не много около 100шт.; так как места не хватает(у нас одна комната всего Crying or Very sad ) Так что обращайтесь, если что
_________________
Люблю выращивать узамбарские фиалки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaBoVe



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 1009
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангелина К.
Луизианка совсем подмерзла, бахрамушка как зазеленилась...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayri



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Киевская обл.


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, можно я встряну в разговор? Меня тоже интересует правильная земля для фиалок.
Lyudmila2 писала:
СЕЛИГЕР добавляешь ложку или две на 5 литров толченого угля, мох сфагнум, немножко песка

1 Что такое СЕЛИГЕР?
2 Что значит на 5 литров толченого угля? Это для скольких цветов? И где этот уголь толченый брать?

Я свои фиалки сажаю в спецземлю. Причем все одинаково. Поливаю одинаково. Но обязательно за год несколько штук пропадает. Начинает чахнуть, сворачивать листки чернеть. Если сразу замечу, вытащу, промою, пересажу начинают опять расти. Или отрываю живой лист и выращиваю новую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaBoVe



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 1009
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sayri
что такое селигер тоже не знаю, но фиалками занимаюсь много лет и уголь покупаю в цветочных, хотя и с дачи вполне можно привезти, готовые смеси не беру, неоднократно было, что заносила бяку... а пропаривать тоже оч плохо- микрофлору убиваеш.
а относится ко всем растишкам одинаково просто нельзя, даже если они для нас принципиально очень похожи! дело в том что слишким много факторов влияет на влажность земли в конкретно взятом горшке, и то колличество воды что нормально для одного цветка, может быть губительно много, или нещадно мало для других. Зависит от состава земли, он не однороден поверьте, тем более в смеси, кому то больше досталось торфа, кому то песка... от заполненности земляного кома корнями, от токо насколько близко конкретная растишка к отопительным приборам, или к свету.... и еще много и много других факторов. У меня 2 огромных стелажа, и фиалок и эписций и стрепсов, но, поливая каждый горшочек нужно взять в руки что б ощутить по весу насколько растишке требуется влага, сначало сложно, потом можеш определить вес чут ли не до грамма Smile у меня полив занимает от полутора до 2-х часов, зато организовав этот процесс правильно можно его свести к 2-м разам в неделю... причем малышки будут чувствовать себя великолепно!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaBoVe



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 1009
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыла написать, я в обязательном порядке в свои смеси добавляю и перлит и вермекулит, которые максимально долго сохраняют влагу в почве, и сфагнум, причем сфагнум и в саму смесь и в дренаж, а в некоторых случаях и как укрывной материал для почвы- он является антисептиком, и убирает многие проблеммы из жизни и Вас и Ваших растишек! Все это можно купить в магазине, ну или на худой конец если нигде не найдете то в доме фиалки. ТАМ ЕСТЬ ВСЕ, что для них нужно, и конечно ВВЦ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayri



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Киевская обл.


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArinaBoVe спасибо за консультацию. Хорошо сказали про дом фиалки, учитывая, что я живу в Киевской области.
А какую-же землю Вы берете за основную? И в каких пропорциях добавляете уголь, вермикулит и сфагнум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
Страница 16 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100