Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 546
Откуда: Е.К.Б


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 литровую на дно мха кинуть доедут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
а где у нее фронтальная проекция?

Наверняка всем известно из школьной или институтской программ то, о чем будет сказано дальше, но для уточнения терминологии повторюсь.
Каждый предмет можно рассмотреть в трех проекциях; вид сверху, вид сбоку и вид спереди. Проекция предмета на плоскость, образованную осями Х и Z, принято называть фронтальной проекцией.
В плетении для меня более важным параметром является лицевая сторона ленты(длина, ширина и форма), поэтому я ее рассматриваю как вид спереди(фронтальная проекция). Хотя ею может быть и поперечное и продольное сечение предмета, в зависимости от того, с какой стороны его начинать рассматривать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ Проще было бы сказать - сбежистость Smile , которая исправляется при помощи шофа. Тот белотал, который растет у нас, имеет вполне сносную сбежистость, во всяком случае получаются 1,8 - 2х метровые ленты шириной 5 мм. Встречаются, конечно, прутья более конусные (во фронтальной проекции Very Happy ), но как правило у них повреждены корни. Хотя американка, конечно же, дает лучший материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Проще было бы сказать - сбежистость

Может и проще, но речь в той цитате шла уже не о прутьях, к которым применяется термин -"сбежистость", а о производных от него - лентах, выструганных до минимальной толщины. Пробовал я обрезать кромки лент, но для получения равномерной ширины лент из заплаточника, в отходы уходило много материала, так как ширина у вершинки составляла 3мм, а в комле, до 8мм. приходилось прогонять ленту через несколько шофов разных калибров. В общем, для меня оказалось проще высадить и размножить за несколько лет плантацию с молосбежистыми прутьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ

Да я сам не прочь бы высадить себе этот гибрид. Наверное, длиннющий?
А пока ленты делаю из корзиночной. Белотал берегу для стояков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
5 литровую на дно мха кинуть доедут

Для чего мох? Его применяли в те времена, когда не было прорезиненной ткани, полиэтиленовой пленки и дешевых герметичных емкостей, - как дешевый герметик и конденсатор влаги.
Небольшого количества воды( грамм 30-50) в колбе будет достаточно для того, чтобы она поддерживала постоянную влажность внутри емкости, а выделенный черенками( в процессе дыхания клеток) углекислый газ, приостановит процессы жизнедеятельности и законсервирует их до вскрытия капсулы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Наверное, длиннющий?

Сейчас покажу несколько фотографий. Кстати, нельзя ли поделиться секретом загрузки тобой на эти страницы текстовой и видео информации? Самостоятельно я не смог допереть до сего таинства. А то неудобно, фото без сопроводительного текста получается. В общем, мне нравится, как ты подаешь сюда материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 546
Откуда: Е.К.Б


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ Спасибо! все понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Наверное, длиннющий?

Да, не короткий, в двухлетнем возрасте посадка дала прутья до 2х метров высотой, а 5летний уходит в небо, - не измерял. Но самое главное - прутья в густоте и тесноте вырастают практически с нулевой сбежистостью, поэтому лента из них получается, как тесьма, одинаковой ширины у вершинной части и комлевой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex_35



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 164
Откуда: Вологда


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это впечатляет!
_________________
А интересно, на "Том свете" растет ива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2011 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
текстовой и видео информации


не совсем понял, текст я просто печатаю, а видео не использовал ни разу. По-моему, здесь такой функции нет. Ты, наверное, имел в виду загрузку фоток с компьютера? Я делаю так: сначала фотку помещаю в интернет, например в альбом Picasa, потом клик по фото правой кнопкой и нажимаю на "Копировать URL картинки". В окошке сообщения нажимаю на "Img", потом вставляю то,что скопировал, и еще раз нажимаю на тег "Img". Вот и вся премудрость.

Такое впечатление, что ты сфоткал пурпурную с моей плантации. Очень похожи на мои прутья. А вершинки у твоих разве не загибаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Такое впечатление, что ты сфоткал пурпурную с моей плантации

Smile Нет, это не Пурпурная, хотя внешне и по некоторым другим признакам ( лимонно-желтая изнанка коры, великолепная отслаиваемость коры после пропарки, - снимается без применения щемилки) очень похожа на нее.
С Pikasa-3 работаю, и очень уважаю ее создателей за великолепный продукт. После твоих инструкций, у меня должно все получиться с загрузкой фото и текста.
Ildar писал(а):
А вершинки у твоих разве не загибаются?

Нет, вершинки прямые, видимо гены Прутьевидной доминируют в этом гибриде, но мне попадались в многочисленной колонии дикой самосейки ребята с крючковатыми вершинками, видимо они ближе по происхождению чистому гибриду Пурпурной и Зарлаточника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ Чтобы там ни было, а прут отменный! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Я делаю так: сначала фотку помещаю в интернет,

Имеется в виду, в Веб-альбом Picasa? При нажатии правой кнопкой на фото, находящемся просто в папке Picasa, в всплывающей панельке задач такой функции( "Копировать URL картинки") не предлагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Веб-альбом Picasa


Да. Или в любое другое место в интернете, хоть в контакте, в facebook' e и т. д. URL — это "стандартизированный способ записи адреса ресурса в сети Интернет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 123, 124, 125  След.
Страница 17 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100