Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Наши мозаики
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэджик писал(а):
Shocked
А на гипс можно сажать эти камушки-стекляшки?


Ни в коем случае! "Сажают" вообще только на клей. А потом затирают затиркой. Существуют гипсовые затирки, это да, но в мозаике они практически не применяются, т.к. выкрашиваются и осыпаются.
А из твоего шока выйти несложно - сделать самой и убедиться, что это все очень просто Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баги



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 32
Откуда: г.Пермь


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mawka, подозреваю. что кучаки можно купить в строительных магазинах или на рынке, по крайней мере у себя в Перми я кусачки (простые) купила в абсолютно простом, даже можно сказать советском магазине, а потом мне мой свекр расскзал, что есть лучше с сразу с колесиком и кусачие пластины домиком сами и что он их на рынке купил и мне обещал прикупить при оказии. Так что ищите Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цемент я упоминаю самый настоящий, но для начала лучше все таки затирать не цементом с песком, а плиточной затиркой. А клеить - все равно на какой клей, лишь бы держал крепко. Если в доме есть клей для плитки - то почему бы эту саму плитку, хоть и виде боя, на нее не клеить? Smile
Так что, если клей в наличии, то кроме плиточного боя, вам придется разжиться еще и затиркой Для тебя!
Вперед!!!Боевой настрой Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena Dream, за "гиганта" конешно спасибо, только, боюсь, от настоящего искусства это все же весьма далеко Very Happy
А материал для мозаики растет всюду, надо только присмотреться. И в любом доме наверняка растет, и просто на улице под ногами Confused . Там где-то в ссылках есть, например, рамки, сделанные из поломанной бижутерии. А какме вещи делаются из бутылочных крышек или из цветных осколков самих бутылок! Не говоря уже про столь популярный подручный материал как яичная скорлупа. Или меня вот снова попросили сделать подносик из мелких монеток. Ну а уж про битую посуду даже и вспоминать нечего...
Моя вот самая-самая первая когда-то сделанная штучка - цветочный горшок с ненужными пластмассовыми пуговицами

У меня вот знакомая (которая тут анонимно показывала горшок цветочный из осколков посуды Very Happy , а сама прорезаться на форуме стесняется Для тебя! ) бросила клич - так ей со всего многоэтажного дома народ сносит и под дверь кладет посуду...
Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, я хочу "настоящие" квадратики. Воть... Найду, обязательно займусь. А пока вами всеми любуюсь.
_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баги



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 32
Откуда: г.Пермь


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena Dream писал(а):
Тигри, я хочу "настоящие" квадратики. Воть... Найду, обязательно займусь. А пока вами всеми любуюсь.

Мой опыт: я ходила по нашим магазинам, где продают плитку керамическую плитку, там часто и стеклянную мозаику продают. но пластами по 225шт, присматривалась-присматривалась. а потом в одном магазине мне дали адресок. где можно купить остатки мозаики рассыпью, там конечно нет гарантии. что будет нужное количество нужного цвета, но насобирать по-тихоьку можно и дешевле намного получается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баги писал(а):
стеклянную мозаику продают пластами по 225шт,

На всякий случай: во многих местах мозаику продают именно такими пластами. Они называются тессерами (обычно в Сети встречается как раз это слово, многие мозаичные сайты даже имена свои от него производят).
На самом деле слово "тессера" - это правильное название самих кусочков мозаичной смальты. Но сейчас так везде и всюду называют именно наборные листы. (Для израильтян: это называется פלטו)

Стандартный размер такого наборного листа, т.е.стандартной тессеры - 30*30 см, а уж сколько штук на ней - это зависит от размера Smile . Ты, Баги, явно говоришь о размере 2*2 см. Важно знать, что для обычной смальты (любого размера) это примерно 750 грамм мозаики.
Для оформительских работ мозаика с тессеры не снимается, так и наклеивается на стену, один пласт за другим. Поэтому там количество мозаики измеряется покрываемой площадью, количеством тессер. Для художественных работ она, конечно же, снимается Для тебя!, поэтому мерять ее удобнее не площадью, не тессерами, а весом.
Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iskra



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 492
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, могу дать небольшую наводку на мозаику.У меня сосед сверху строитель-ремонтник.Он работает на состоятельных клиентов.А те очен-но мозаику уважают и заказывают ее помногу - как правило мозаика остается и хозяева хотят ее продать. Я себе таким образом приобрела для кухни 2.5м отличной дорогущей,по моему, испанской, но по их оптовым скидкам(брали то клиенты много и со скидкой) Теперь вот задумалась - глядя на вас - мне,может, у него остатки начинать клянчить? Кухня-то моя стоит, "подготовленная к евроремонту"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наводка не мне, а Alenе Dream, она как раз с Украины Букет
Клянчить остатки - это святое Боевой настрой В доме, кроме кухни, еще много всяких мест имеется Для тебя! А красивущая и до-ро-гу-щая эта модерновая мозаика - ОЙ! Мы здесь об этом уже писали. Что в ней мне не нравится - нельзя элементы на части поделить, только кубиками и пробавляться, а это меньше возможностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баги



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 32
Откуда: г.Пермь


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, да, правильно я имела ввиду тесеры. и именно мозаику 2х2, так как с ней работала. так как вразнобой только она была. Но ориентируюсь я по количеству. а не по весу и продают ее у нас по кол-ву, даже в разнобой я покупала по штучно - набралаа, примерно посчитала. продавец верит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2007 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, может я не в тему, но все-таки изложу вам свою идею. У меня закончился ремонт в ванной и туалете и осталось много обрезков от кафеля. И вот смотрела я на него смотрела и родилась такая идея (но это для тех у кого есть инструмент соооветствующий, желание и ручки золотые; увы - не для меня): а что если насобирать таких обрезков самого разного цвета и по типу техники "пэчворк" выложить полы или стену, пусть даже на даче или еще что-то! Рассказала о своей идее мастерам, которые делали ремонт - были в восторге (тут же попросили отдать им немного обрезков от кафеля) - у них-то есть возможность насобирать материал!
Вот такая идея Для тебя!

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея замечательная, не зря же пэчворк называют лоскутной мозаикой Сердечно
Есть где-то в наших ссылках даже целая галерея таких работ - мозаика-пэчворк Smile , т.е. использование при укладке мозаики схем блоков пэчворка Там в основном столы и настенные медальоны Surprised Вот здесь http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=1204&postdays=0&postorder=asc&&start=15 я это показывала нашим девушкам из "Пэчворка"

Честно говоря, я сама часто использую схемы пэчворка или отталкиваюсь от них.
А еще можно для мелкой мозаики использовать схемы вышивок. И совершенно замечательно подходят для мозаичных работ кельтские узоры... Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-хо-хо Crying or Very sad И, честно говоря, не очень понятно... Стеклянная смальта далеко не хрупкая. У меня кошка умудрилась столкнуть со шкафа коробку с мозаикой - так тоже ничего не побилосьConfused Тем более, что твои куски падали не со шкафа, а только с табуретки... непонятно....
Хотя, наверное, если рубануть топором по мозаичной поверхности - то она разобьется Smile Что ж там такое могло на нее сверху свалиться?

Теперь о клее.
Я не специалист в материалах, но интуитивно не стала бы клеить стекло на дерево клеем для керамики (т.е. клеем для плитки). И на жидкие гвозди никакую мозаику не стала бы клеить (хотя некоторые пользуются ими) Жидкие гвозди - это силикон, клей прекрасный сам по себе (у меня тяжелое мозаичное зеркало просто приклеено к стене на хороший силикон). НО! Силикон плохого и среднего качества со временем пересыхает. а главное - ни затирка ни цемент с силиконом не взаимодействуют, т.е. к нему не пристают, не "приклеиваются". Да и объем ненужный получается под каждой мозаинкой.
И еще. Подготовить поверхность - это, конечно, хорошо, но зачем ты ее грунтовала ПВА? То есть ты сама создала некую тонкую пленку между основой и мозаикой. Зачем обезжиривала? Это было написано в рекомендациях по употреблению клея? На какой вообще основе этот клей? Если не на водной (как ПВА), то он может с ПВА вообще "взаимоотталкиваться".
Я, честно говоря, все всегда клею на самый дешевый китайский контактный клей в тюбиках (не на японский в крошечных, а китайский в самых обычных). Он меня еще никогда не подводил, поэтому ничего другого и не пробовала Confused ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит клей не подходил к основе, о том и толкую Confused Лучше всего для прикладных работ не мудрить, и пользоваться не специальными, а универсальными тонкими клеями. И не надо укладывать мозаику на основу по технологии "кирпич на кирпич" или "плитка на стенку"! Стеклянная мозаика - это рукоделие, а не строительство Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баги



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 32
Откуда: г.Пермь


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тогда вопрос: я сейчас хочу делать все сначала, там будет и плитка и мозаика, они разной толщины. как лучше выровнять, чтобы поверхностьбыл ровной? (возиться с обратной техникой не хочется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 115, 116, 117  След.
Страница 19 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100