Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братья Коваленко:
http://www.youtube.com/watch?v=OzwKDlvGotU&feature=share
http://www.youtube.com/watch?v=V-F4vQAFDHU&feature=share
http://www.youtube.com/watch?v=jHAZJOew2YI&feature=share
http://www.youtube.com/watch?v=u84NOM_oFqI&feature=share
http://www.youtube.com/watch?v=5mO_Wv9a8Zg&feature=share
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так на крыше АТС дозревает (готовится к зиме) купленная мною пурпурная. Всего 6 горшков, 27 прутиков, самый высокий более 2 метров. Жду пока листья облетят и на плантацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
Жду пока листья облетят и на плантацию.

Я бы срезал всю надземную часть, оставив на корневой системе в горшках коротыши по несколько сантиметров, а ствол посек бы на 15 см отрезки и высадил бы их на зиму на подоконнике (в нижние половинки пластмассовых бутылок). К весне был бы дополнительный посадочный материал, с уже сформированной коневой системой и листьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Идея была как раз дождаться листопада и нарезать черенков. Ну и посадить, правда в грунт, вместе с "материнским материалом". Я как раз и спрашивал можно ли в зиму посадить. Подготовить почву и посадить. Я уже даже нашел чем от сорняков защититься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
вместе с "материнским материалом"

Я вначале подумал, что ты собираешься высадить эти пальмы целиком. Их поели бы зайцы, примяло бы сугробами и тд, поэтому и начал советовать нарезать черенков из них. Конечно же можно высаживать в зиму, но эти тонковаты( имеют малый объем мышечной массы, поэтому есть риск, что могут к весне "подсохнуть" и плохо приняться. Многое зависит и от влажности подготовленной почвы, и от толщины снежного покрова. В общем, если зима будет морозной и без снега, они могут этого не пережить. Но можно и в этом случае уберечь их от гибели, насыпать 10-15 см слой опавшей листвы, которая будет преть и выделять тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Как плотно можно высадить в бутылке черенки чтоб до весны простояли? Я решил все таки каждый день нарезать черенков на заводе...А то мне эта ива покоя не дает Very Happy
К примеру в 5ти литровой бутылке сколько можно поместить черенков диаметром 4-6мм..А может их можно в воде держать до весны? Воду менять почаще, чтобы не затухла..Я месяц держал пока времени не было в деревню съездить высадить..Они корни пустили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман 213 писал(а):
Они корни пустили...

Теперь пора сыпать почву в твои пластмассовые "горшки". У Эфиопыча на фото, в предыдущем посте, виднеются черенки в горшках, по пять штук в каждом. Думаю, плотнее высаживать не стоит. К весне они разовьют корневую систему настолько, что их корни переплетутся друг с другом, поэтому высаживать их придется пятерками, не разъединяя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Те черенки я еще в сентябре посадил..Значит в воде всю зиму не продержишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман 213 писал(а):
Значит в воде всю зиму не продержишь?

У меня в холодном подвале, вертикально, в воде хранятся на консервации прутья, срезанные осенью. Чтобы не подсыхали и сохраняли свежесть. По мере надобности я их отпариваю и применяю в деле. Приблизительно с середины января начинается бурное развитие корневой системы и к апрелю каждый прут на своем комле имеет солидную "бороду". Воду я не меняю, пахнет она к тому времени тысячелетним болотом, но на здоровье прутьев это никак не сказывается. В квартире, конечно, не стоит проводить такой эксперимент , с открытой водной поверхностью, но если засыпать в горшки грунта, черенки будут расти как домашние растения, без запаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Что ж, придется все подоконники заставить "горшками с цветами"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mishanja



Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 139
Откуда: Беларусь, Горки


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить, вот растет куст лозы, разросшийся, пригодных к плетению прутьев очень мало, но есть и иногда исключительно хорошие. Если я срежу всю ненужную разросшуюся смутованную поросль оставив только основные стволы куста, я могу претендовать на следующий год на одногодичные длинные прутья. просто в этом кусту были почти с земли прутья 1,7-1,8 метра. А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishanja писал(а):
оставив только основные стволы куста,

Обычно, если и оставляют годовалый прут, то только если на палку, а так все подрезают, оставляя над землей не более 5 см. Хотя на фото у Александра видно, что штамб у него по более 5 см., возможно, что бы трава не глушила.
А вообще на многие вопросы можно найти ответы в выложенных книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман 213 писал(а):
Что ж, придется все подоконники заставить "горшками с цветами"


Есть ведь и другие способы. Если есть холодный подвал (t* 0 -4) или погреб, то можно хранить в ящике с влажным песком, как хранят виноградную лозу:

Если подвал теплый, то можно, когда выпадет снег, соорудить бурт или траншею:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
К сожалению, подвала нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mishanja



Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 139
Откуда: Беларусь, Горки


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Эфиопыч"]
При посадке в обработанную почву и не обработанную черенков в конечном итоге разница в "урожайности" большая получилась? а черенки обязательно должны над поверхностью земли находится или их вровень с почвой можно воткнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 123, 124, 125  След.
Страница 22 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100