Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос, извините, если он покажется знатокам дилетантским!
Я плету овальную корзину. сплела послойным способом 20 см. А теперь хочу сделать косу сверху, волной, по бокам повыше, с фасада и с тыла пониже. А между косой и послойным плетением хочу, чтобы оставалась полоса просто стоячков, как ажур.Уф, пока написала, что хочу... Confused
Так вот, сам вопрос- А как же сделать эту загибку и потом косу? Сначала веревочку в два прута, а на что она должна опираться, ведь некуда же. Sad Не сползет ли и как ее сделать аккуратненько, может есть секретики? Поделитесь, пожалуйста, кто знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно конечно и навесу все сплести, но с веревочкой будет проще Smile
Веревочку на пустом месте плетут обычно в 2 прута. Для начала один прут, перегибают его вокруг шила, комель справа, а верхушка слева. Верхушкой делают первый шаг, а комель сразу наращивают. Получается два прута и ими заплетают веревочку. Если это ажур, (крестообразный например) то иногда плетут черновую веревочку (или просто проволокой или шнурком), а уже над ней плетут нормальную веревочку. Наращивание прутьев -- узелком.
Кстати. Хочу поделиться заметками на полях. Если у вас стойки сдвоенные, то можно сделать ложную косичку. Выводите их на бок (выполняете простую загибку "за соседний (или два) и вывести наружу"). А затем каждую пару проплетите по формуле "два под -- два над" (альтернатива для продвинутых: два под три над). Выглядит это как косичка, а проблем со стыковкой нет.
--
Подробности с фотографиями можно найти в книжке "Петербургская лоза". Автор разместил ее у себя на сайте: http://balticloza.ru/
На рисунке 19 -- начало плетения веревочки "навесу", на 20 -- наращивание прутьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Вuran!!! Вечером буду пробовать!
Наращивание прутьев -- узелком. Surprised
А как это делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу объяснить только на пальцах (раз на рис.20 в книжке посмотреть не хотите).
Сожмите обе руки в кулаки перед собой, оттопырьте указательные пальцы, поверните их чтобы указывали друг на друга, правый кулак поверните вокруг оси указательного пальца на 180 градусов (против часовой стрелки, если смотреть от локтя), введите указательные пальцы между указательным и средним пальцами противоположной руки. Указательные пальцы будут перевиваться точно так, как прутья должны опираться друг-на-друга в веревочке "навесу": т.к. нет плетения внизу и вверху, то новый прут и старый должны опираться друг на друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Андрей.



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 63
Откуда: Воронежская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем поклонникам нашего ремесла! Ребята, такой вопрос: есть у кого-нибудь опыт изготовления таких вещей? Как в этом изделии крепится верхняя палка? Вариант: "на клею", но вроде не солидно для Петербургской фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Андрей.
Это очень похоже на то что сундук целиком из ленты.
Каркас может быть такой, как у Клейменова в первой книжке описан (чуть раньше была ссылка на нее) -- сталярный каркас (а-ля рёбер у паралелепипеда), вставляются стоячки и оплетаются. В ротанговом варианте стоячки не вставляются, а приматываются к верхей и нижней палкам. Например так как показано на рисунке.


Последний раз редактировалось: buran (24 Мар 2010 21:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Андрей.



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 63
Откуда: Воронежская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran
Спасибо, точно, вспомнил. Он упоминал, в этой книге, что можно каркас из палок делать. Надо прочитать еще разок. Немного раньше делились опытом форумчане по изготовлению станка для стругания лент. Но ни у кого не было мысли использовать для этого электрорубанок. Правда для квартир этот вариант не подойдёт. А у кого частный дом - хороший вариант. У нас бывает отключают электричество, так руками стругать такой дискомфорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот про это поподробнее, пожалуйста Wink
Просто шинку голой рукой в него совать не будешь. Использовать рейсмус (или приспособления превращающие рубанок в рейсмус) -- как-то тоже непонятно как....
И какую минимальную толщину можно получить с электрорубанком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, по-моему, не ратанг, просто длинные прутья с малой сбежистостью, как, например. у пурпурной ивы (salix purpurea). В верхней палке, скорее всего, просверлены отверстия, в которые на клею вставлены стояки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по диагональной полосе в нижней трети сундука, похоже Ildar прав... Это послойное плетение чем-то длинным и малосбежистым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran

Да, в этом месте обычная послойка. У меня на плантации этот сорт вырастает до 2 метров высотой при толщине у комля 4 мм.

Если говорить откровенно, мне лично больше нравится плетеный верх, например, в 4 пары прутьув. Как-то поэтичней получается. Красивые сундуки есть в книжке Толмачевой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Андрей.



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 63
Откуда: Воронежская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
А вот про это поподробнее, пожалуйста

Ну с электрорубанком я долго не мудрил. К деревянной тумбе, почти к углу, сбоку прибил палку 10 см шириной. Край палки выступает на 10 см над плоскостью тумбы. Рубанок положил на торец, отверстие для выброса опилок оказалось свободным, направленным вниз. Барабан с ножами прижат к прибитой палке, барабан полностью закрыт палкой, вроде безопасно. Рубанок зафиксировал длинными гвоздями, тремя. барабан прижат плотно к палке, но играет на гвоздях, как на пружинах. Ленту протаскиваю между барабаном и палкой. Для толстой хватает два протаскивания. Китайские узелки не делаю, а для послойного плетения вполне хватает, сердцевина убирается без остатка. Вот такое примитивное устройство, но работает нормально.

Ildar писал(а):
Красивые сундуки есть в книжке Толмачевой.

Да, там сундучки красивые, у меня, если делаю, кажется не такая чёткая ровная форма. Может потому-что без шаблона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Андрей.

Опасная эта вещь - электрорубанок. Я до сих пор помню, как мой средний палец случайно коснулся ножа работающего рубанка и как мякоть пальца отлетела в стену... Традиционные способы гораздо безопасней, да и проще намного. А рубанок лучше использовать по назначению.

Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, что вся прелесть плетеной вещи
в том, что у нее нет "четкой" и слишком ровной формы, как у промышленного изделия. Хотя, конечно, оно не должно быть кривым и кособоким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Андрей.
а какая толщина ленты получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Андрей.
а какая толщина ленты получается?

Добавил видео со своим станком в действии:
Как работет ротационный струг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 161, 162, 163  След.
Страница 36 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100