Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не путайте разные процессы: заготовка, ошкуривание и подготовка к плетению.
1. Заготовка. Нарезали, связали.
2. Очистили. Если шкуриться -- ошкурили сразу, нет -- шкурите после варки или оживления. Сушите лозу. Если это ошкуривание на природе -- сушите на солнце, т.к. она от этого отбеливается.
3. Подготовка к плетению. Замачиваете пучки лозы. Время зависит от толщины прута, его сухости и температуры воды. Чем прут толще, а вода холоднее -- тем дольше. Тонкий прут в горячей воде и за 5 минут будет готов. Оптимально: полчаса в теплой воде, попробовали как гнется, если мало -- еще полчасика. После этого достали, завернули в мокрую тряпку и плести. Можете усложнить процесс -- оставить в мокрой тряпке еще на полчаса-час. Она от этого становиться еще лучше -- распределяет влагу равномернее по толщине прута.
4. Для плетения доставайте только столько прутьев, сколько надо именно сейчас. Поставьте рядом пшикалку для цветов, чтобы не давать пересыхать стоячкам. Остальные -- пусть лежат в тряпочке (или в пакете целлофановом).
---
Но все можно объединить в один процесс, если вы на природе, лоза шкурится, хочется плести, то пожалуйста! Smile Ножик в кармане, прогулка по берегу реки, удачный куст лозы и у вас корзинка! А если еще на обратном пути наберете грибов в нее -- день будет сказочным! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeevna



Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перерыв интернет по видам ив, я поняла в чём моя проблема! То,что я принимала за трёхтычинковую иву,на деле оказалось ракитой или ивой ломкой Confused
Теперь остаётся вспомнить,где растёт то,из чего можно плести...

_________________
http://mastericam.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верите, что знание название сорта ивы ничем не поможет Wink
Из местной ракиты -- замечательные корзинки получаются. Она хорошо идет на послойное плетение. На большие изгибы она поддается с трудом.
А лучшие сорта -- это практичеки всегда гибриды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeevna



Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я совсем запуталась... Confused
А может для плетения корзинки не обязательно прутики чистить? Или очистка это принципиально важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось что я так и писал....
Очистка -- это когда вы попробовали плести из неошкуренной лозы, у вас получилось, вам понравилось и хочется более тонкого и деликатного материала для плетения! Тогда да -- варка, горы шкурки и остальные "прелести" тех. процесса Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergeevna



Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УХ...... Ну всё,скоро весна, скоро в бой Smile
Буду учиться.......
Спасибо вам за советы Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
Добавлено: 26 Мар 2010 12:25    Заголовок сообщения:
Не верите, что знание название сорта ивы ничем не поможет

Так то оно так, но все равно белотал - один из самых надежнейших сортов! Если, конечно, он растет на песочке у воды, а не на черноземе. Он очень легко распознается по коричневым "заплаткам" на стволе дерева. Когда я начинал лет эдак 20 назад, мне с самого начала попался белотал (трехтычинковая) и проблем с прутом никогда не было.

А вы не замечали, что на качество прута влияет климат? Слишком теплая зима или дождливое лето? Или это моя фантазия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Если, конечно, он растет на песочке у воды, а не на черноземе.

Я про это и говорил: слишком много вариантов, чтобы оперировать названиями сортов. Отличить чистый вид от гибрида практически невозможно, если ты не ботаник и нет возможности гербарий собрать и с ним сравнить. Smile Каждый плетельщик их про себя как-то назыает: "пурпурной", "желтой", "мохнатой", "серой" и т.д. Обычно самую хорошую, которая им попадалась, называют "корзиночной", хотя она к соответсвующему сорту может и не относиться Smile

Ildar писал(а):
А вы не замечали, что на качество прута влияет климат? Слишком теплая зима или дождливое лето? Или это моя фантазия?

Это да... В этом году какая-то совсем поганая лоза уродилась. Рано перестала шкуриться, градом ее побило. В общем -- завальный год по материалу...
Погода влияет сильно. Если был засушливый период, а потом пошли дожди, то лоза начинает ветвиться. Если бы был равномерный полив -- были бы ровные длинные прутья, а так -- получаешь лес... И много такого природа подкидывает. Мальчики еще любят травку пожечь после зимы -- вообще плантацию загубить могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2010 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел интересный определитель растений. Может быть и может помочь разобраться что к чему...
Определитель растений
Для справки: ива по-латыни Salix (по ее названию и салициловая кислота)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 27 Мар 2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergeevna писал(а):

Такой кустарник у нас не растёт Confused

Ой, да ладно. Так лучше узнаваем? http://flower.onego.ru/kustar/cornus.html buran, спасибо за пояснения.
buran, особое спасибо за развёрнутый материал. Теперь я понимаю, что нужно на оосновании материалов форума кому то заняться подбором материала для издания книжек. Причем было бы хорошо сделать подборку в несколько статей-глав.
Главное не материал, а желание и труд (упорство). В нашем деле, как и в любом другом главное себя заставить и не жалеть времени. Думаю со мной согласятся многие, что сразу ни у кого не получалось правильно и идеально. Меня в самом начале никто не поддерживал. Но желание перебороло. Главное не прекращать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к модераторам Smile Можно было бы сделать отдельную тему, куда вынести всю полезную информацию для желающих начать: материал, инструмент, книжки, ссылки. Или в этой теме на первой странице закрепить несколько обобщающих сообщений с этой информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 27 Мар 2010 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
Можно было бы сделать отдельную тему, куда вынести всю полезную информацию для желающих начать: материал, инструмент, книжки, ссылки. Или в этой теме на первой странице закрепить несколько обобщающих сообщений с этой информацией.

Это было бы классно! Браво!

_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2010 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
Нашел интересный определитель растений. Может быть и может помочь разобраться что к чему...
Определитель растений
Для справки: ива по-латыни Salix (по ее названию и салициловая кислота)


Замечательный определитель. Спасибо! Конечно, разобраться в бесчисленных гибридах ивы практически невозможно, здесь даже университетские ботаники путаются. Да и в питомнике (у нас в Тарту) продают пурпурную под видом корзиночной (S. viminalis), чем меня несказанно обрадовали. А вот научиться отделять пурпурную от красной, или белотал от прутовидной и последнюю от шерстистопобеговой очень даже полезно, да и несложно. С опытом (это я говорю начинающим) вы будете это делать мгновенно и не надо будет считать тычинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миталловна



Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 14
Откуда: ВОЛГОГРАД


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте мастера,вот решила всётаки вам написать,долго смотрела ваш форум,внимательно читала,очень интересно,примите меня к себе,я тоже начала плести корзинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 28 Мар 2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миталловна, всегда рады. Чем больше пополнений в наших рядах, тем интереснее обсуждения и разговоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 161, 162, 163  След.
Страница 40 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100