Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льняное масло? А разве это проблема его достать? У нас оно продается в хояйственном магазине или любом строительном супермаркете. Обычно его размешивают со скипидаром 50/50. Примерно так оно выглядит:
и скипидар (Genuine Turpentine ):

Зеленый прут, обязательно высушенный, размачивают до 5 дней в зависимости от толщины. Тонкий прут - за пару дней готов к употреблению. Только не перемочите! И замачивайте с чистой воде: я однажды размачивал в своей ванне, где до этого размачивал окоренный прут и не заменил воду. Через 3 дня вонь была невыносимая Crying or Very sad Пахло не скажу чем!

Вот какие корзинки делают из неокоренного прута:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота какая!
Я, пользуясь, т.с., случаем, еще раз спою хвалебную песню форуму и Интернету в целом! Так рада, что можно запросто общаться, задавать вопросы и тут же получать ответы и советы! УРА! ...
Замачивать в ванной- это круто, потом не отмоешься. Я только белый замачиваю, и то Shocked
А сколько слоев льн.масла со скипидаром нужно наносить (кисточкой просто?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос к тем, кто изделия под открытым небом оставляет. Я сплел около подъезда плетенёк. Так он сначала почернел за лето и осень, потом его завалило снегом, а сейсас видно, что за зиму он практически пришел в негодность. Идея покрыть его чем-нибудь защищающим древесину мне показалась неработающей из-за того, что прут в коре, а сквозь кору эти составы (в том числе мне кажется и скипидар с олифой) не проникнут, а с поверхности -- смоются. Лакировать не захотел из-за невозможности все покрасить. Лак-спрей помог наверное облегчить задачу, но про него я не подумал Smile Да и дороговато 15м забора из балончка лакировать Smile Поделитесь кто как с изделиями на улице поступал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Тройни

Цитата:
Замачивать в ванной- это круто, потом не отмоешься


Laughing Ну ванна-то у меня жестяная 2,5 метра длинной, другая ванна 1, 60 - здесь я обычно крашу прутья ольхой.


Последний раз редактировалось: Ildar (30 Мар 2010 14:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran

Андрей, англичане обычно покрывают свои заборы маслом или используют креозот (но это яд!). (In order for the willow to be supple enough to weave it has either been soaked in water for 5 days or is used green, and is therefore completely saturated. For this reason we are unable to treat the hurdles with any preservative as none will be absorbed. Some people prefer to allow the hurdles to age naturally, the hurdles age to a silver grey colour, and therefore do not treat the hurdles. If you wish, can use a preservative to extend the life of the hurdle, this should be painted on after the hurdle has had time to dry, depending on weather conditions a few weeks to a few months. here are three types of preservative that can be used, a light coloured creosote which has a harsher action and is not plant friendly, or a water based preservative which is plant friendly but not as effective. Alternatively the traditional method of preserving willow is to lightly paint a mixture of boiled linseed oil and traditional turpentine 50/50. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emeljan9



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Украина. Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросу лакировки корзин.Лакирую только наружную сторону,хотя придерживаюсь мнения,что корзинки по большому счету красиво оформленная тара,и лакировки не требует.Те корзины.кот.пользуюсь сам не лакирую,поскольку считаю,что не нужно.Те кот.на продажу-лакирую,только лишь по той причине,что мне когда-то высказали мнение,дескать полуфабрикат на продажу выставил.У нас не лакируют только кошелки(хоз.корзины с двумя ручками.)
По поводу плетенного забора.На моей даче стоит лет восемь.За это время пришлось заменить несколько столбиков.И то по причине того.что перед закапыванием в землю не покрыл смолой.Мне говорили,что нужно было ошкурить вплетаемый прут и после того, как вып лету забор,покрасить.НО я поленился.Возможно зря.Еще я слышал,что плетни покрывают отработкой(двигательное отработанное масло).Сам
не пробовал.
Высушенный неокоренный прут действительно отличный материал,только необходимо.как следует увлажнить.
Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, попрошу для "особливо непонятливых" объяснить еще раз!
Значит, вы режете прутья и просто сушите Surprised , а потом, размочив в течение нескольких дней, плетете Surprised ?
И он пригодный и отличный материал и не ломается и способен сгибаться?
Я все правильно поняла? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emeljan9



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Украина. Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже стена в хижине на огороде плетеная, столбики обработаны были горячей смолой. Кстати эти кресла надо бы тоже проолифить! Всю зиму простояли в беседке, пока цвет не изменился.

И в беседке стенки плетеные, тут прут тонкий (10 -12 мм), а стойки живые. После зимы цвет - коричневый (корзиночная) и зеленый (белотал). А чернеет кора у красной ивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. А особо пытливые умудряются за часа 4 размочить в очень горячей воде, пару раз ее меняя (для поддержания температуры). Но по-моему кора меняет свой цвет на очень темный. Поэтому лучше пользоваться теплой водой.
Раньше писалось про французскую деревню. Так у них есть бак с терморегулятором. В нем поддерживавается (если не ошибаюсь) 46 градусов и за сутки прут становится пригодным к плетению.
Это к тому, что время размачивания зависит от температуры: чем выше -- тем быстрее, но прут может потемнеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glow



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 20
Откуда: Титановая долина


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миталловна, Татьяна Тройни спасибо Вам за высокую оценку, хотя мои поделки еще очень далеки до этого, плетение для меня пока хобби в свободное от основной работы время, занимаюсь им несколько лет, но к сожалению от случая к случаю, в основном в зимнее время, бывают очень длинные перерывы в этом деле, поэтому опыта еще копить и копить. Zanuda, я не задумывался над тем, почему я сделал веревочку в два прута, просто закрепил послойное плетение в корзинке, а что это неправильно, если честно, то я не знаю как правильно. Миталловна Вы научитесь плести, а в той корзинке какую показали Вы, мне кажется расстояния между стояками великоватое, и стояки надо было усилить дополнительными вертикальными, тогда плетение стенки корзины у Вас бы выровнялось и смотрелось бы значительно лучше, имхо конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Андрей.



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 63
Откуда: Воронежская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
И в беседке стенки плетеные, тут прут тонкий (10 -12 мм)
А визуально кажется потолще. Вмешался в разговор по поводу... Одна женщина уже второй год добивается, сделать ей плетень. Вроде всё просто, но как подумаешь, сколько материала пойдет... Лозу заготавливаю свободным поиском, толстых прутьев больше 10-12 мм. не много. Мебель не делаю, а на остальную работу вроде хватает. Обращаюсь ко всем ребятам, как думаете, ещё какой материал для плетня подойдёт?
А ещё вопрос Ildarу. Расскажите пожалуйста, как вы ольхой прут красите? Я так понял неокорённый окрашиваете. И скипидаром с маслом тоже неокорённый? В общем, прошу поделиться этими моментами. Как увлёкся плетением, хотел научиться окрашивать прут натуральными красителями, ну а потом за незнанием, оставил это дело.
И ещё вопрос Ildarу. На креслах палки однолетние, с плантации или дикий, и какой сорт? Ответьте пожалуйста, очень интересные кресла, вроде когда-то книгу такую видел по изготовлению именно такой мебели. Или вы сами фасон придумали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emeljan9



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Украина. Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей.На плетень используют не только лозу.У нас на плетень модно использовать орех,его еще называют лещина.Если у Вас растет,то лучшего материала не подобрать.Еще используют молодую рябину,но это реже.Вообще можно использовать молодые побеги с длинными узкими листьями,как название не знаю.Вот только канадский клен совершенно не пригоден для этого дела.
Поддерживаю,Вас в вопросе корзины Металловны.Хотел дать подсказку,да не успел.Единственное пожелание для Металловны:попробуйте работать с шаблоном.Уверен,у Вас все получится,поскольку видно руку плетельщика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Андрей.
На фото - хижина, изнутри стенки оштукатурены. Здесь у меня была летняя мастерская. А беседка - рядом, к сожалению, ее фото у меня нет.
Хижина круглая, крыша покрыта тростником, стенки сплетены из палок.

Плетень можно сделать и из ольховой поросли.

Использую черную ольху. Крашу окоренный прут: в холщовый мешок набираю веток и шишек ольховых, опускаю мешок в ванну и варю этот суп. Когда краска станет достаточно интенсивной, загружаю прут, и варю его пока он не приобретет нужного цвета. Цвет получается благородно-коричневый. Нужно еще прутья предварительно отмочить квасцами, но у меня их нет, да и без них получается неплохо. Потом прут промываю.


Палки на креслах с плантации тартуского университета: это гибридный сорт корзиночной ивы, вырастают до 3 метров, сорт завезен из Швеции.

Это американские кресла, т. н. bent williow chair, очень удобные и их легко сделать; если заготовлен материал, то за несколько часов можно сделать такое кресло. На фото одно кресло из ивы, другое, что справа,- из орешника.

Вот тут как раз варится ольховый суп:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миталловна



Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 14
Откуда: ВОЛГОГРАД


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glow спасибо за подсказку,я очень рада что вы меня не оставили без внимания,буду стараться и заново пробовать.Аэта корзина подойдёт моему свёкру для хранения лука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 161, 162, 163  След.
Страница 43 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100