Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Объемный декупаж
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Май 2007 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konopushka - у меня такая же паста, ее водичкой можно чуть увлажнить и если она не совсем схватившаяся, то размягчится.

Вот мои бутявки:



_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konopushka



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 22
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 05 Май 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Супер! Так всё аккуратненько! Браво!
Про воду даже не подумала Не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 05 Май 2007 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как сделать так, чтоб был такой кривой листочек? И чем лучше эту пасту резать - ножницами, или резаком, подскажите . А то сделала одну работу в объемном декупаже, мне понравилось, и с пастой работать, и эта техника, но нет опыта для такого "криволинейного" декупажа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Май 2007 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я режу ножничками и меня устраивает.
А "кривой листочек" руками выгибаю и подсушиваю феном чтобы чуть схватился и держал форму, а дальше он сам высыхает за сутки. Божью коровку - случайно на глаз попала окруклая пимпочка от заварочного чайника, я ее прямо на нее положила и прижала, получилась идеальная форма, чуть сжала по бокам и она стала овальной (правда когда она еще не досохла нечаянно продавила чуть-чуть верх, но эт ничего в другой раз такого не будет).

_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоя



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 134
Откуда: Россия,Москва


СообщениеДобавлено: 06 Май 2007 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised Целую! Kzero! Какие своевременные советы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ты меня прям везде выручаешь... А ножнички какие - обычные толстые, ведь наверное маникюрные, которые для салфеток, уже не подойдут? Или все от слоя пасты зависит? А еще пасты бывают облегченные , они как себя ведут?(просто давно хочу такую найти, вот и интересуюсь,но если одинаковый эффект, то может не заморачиваться и не искать?)
_________________
[url=http://l-etoile.moifoto.ru/21542мои салфеткиurl/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня маникюрные ножнички (но если паста толстая, то наверное лучше простыми).
По облегченной пасте к Lilian Smile

Но на мой взгляд это совершенно не похожие материалы.
Облегченная паста дает объем, а моделирующую можно изгибать по своему усмотрению, если я не права, то поправьте меня.

_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кзеро, все правильно, моделирующая и облегченная пасты - это совершенно разные материалы! И работается с ними совершенно по-разному.
Моделирующая, как говорит само название, лепится и изгибается наподобие глины или пластилина. Облегченные пасты являюстся всего лишь наполнителем для наших 3-Д работ.

Принципиальная разница в работе с этими двумя типами материалов в том что модельная масса, являясь гибкой и эластичной, сначала раскатывается скалкой, на нее клеится салфеточный мотив или иногда еще можно пользоваться специальными очень тонкими декупажными картами. У нас они называются вело. Потом нужно дождаться когда высохнет клей, но масса еще не затвердеет, осторожно вырезать и придать нужную форму. Дождавшись, когда масса высохнет, можно ее подкрасить и приклеить уже куда нужно.

По облегченной же массе я давала мастер-класс. Чтобы не повторяться во всех подробностях, она наполняет пространство между двух слоев салфетки.

Мадам, о том как себя ведет та или иная паста и какая тебе больше понравится в работе и конечным результатом - это дело вкуса. Надо попробовать, эффект совем не одинаковый, так что стоит попробовать оба материала если ты увлеклась обьемным декупажем. и удачи тебе! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-Д декупаж из рисовой бумаги

Необxодимо порвать рисовую бумагу 2-x или 3-x сочетаюшиxся между собой цветов на неровные полоски. Клей разбавить пожиже и окунуть в него полностью полоски бумаги. Работать лучше в перчаткаx. Мокрые полоски сразу из клея прикладывать к поверxности, прижимая иx в несколькиx местаx. То есть приклеивать бумагу как бы комками. Чередовать цвета по желанию.
Когда все ето высоxнет примерно наполовину, на ето уйдет несколько часов или даже вся ночь, можно приклеить мотивы из салфеток под цвет фона. Весь секрет в том, чтобы иx "спрятать" Так, чтоб с первого взгляда и не понятно было, что там есть еше что-то Почему важно, чтоб клей высоx не до конца - потому что наклеиваемые мотивчики должны принять форму основы + надо осторожненько закруглить (загнуть под низ) иx края. Ели клей совсем моркый, салфетка просто расползается от влажности, ее ж надо во все складочки кисточкой запиxнуть. А если основа высоxнет полностью, то она задубеет.

И еше один нюанс, который я заметила уже когда у меня все было готово. Рисовую бумагу лучше взять потолше, можно и самую плотную. Во-первыx, ее меньше уйдет, а во-вторыx, она не дает прозрачности. Как ето получилось у меня на первой пробной работе.
Вот она и еще пара работ которые мне уже нравятся больше:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоя



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 134
Откуда: Россия,Москва


СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, Surprised Surprised Surprised !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larissa



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург - Германия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, как красиво, ты снова с новшеством и снова с потрясающе интересным!
только я не совсем поняла, где приклеенные салфетки, и зачем они здесь, вроде и так все достаточно. может кусочек поближе сфотографировать и выложить? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мадам



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 26
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, присоединяюсь к вопросу! Можно поподробнее, для чего на красоту еще салфетки?
_________________
[url=http://l-etoile.moifoto.ru/21542мои салфеткиurl/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-D декупаж из металлических листов

Понадобится:
тонкие металлические листики
бульки
латексный коврик
салфетки
клей
акрловая краска цвета слоновой кости или белая (оптионал)
наполнитель специальный или силикон
Непишущая шариковая ручка
пистолет с горячим клеем



Для этой техники применяются листы плотной фольги. Чтобы было понятнее, о чем идет речь, покажу фото.

Фольга, предназначенная для этой техники, бывает белого, желтого и медного цветов.
Если мы хотим добиться янтарного или серебристого оттенков, то с фольгой ничего делать не нужно.
Если же металлицеский эффект в конечном результате не нужен, то перед началом работы листы необходимо покрасить белой/светлой акриловой краской. Кроме того, что это повлияет на цвет готовой работы, это позволит крепче приклеить салфетку на металл.

Итак, процесс работы:

1. Покрасить лист фольги светлой акриловой краской, высушить. Пропустить этот пункт, если хотим получить мотивы с металлическим или янтарным отливом.
2. Вырезать или вырвать из салфетки нужные мотивы, наклеить их на подготовленную фольгу. Очень удобно пользоваться клеем в спрее, но в этом случае необходимо помнить о том, что он наносится только под салфетку

3. аккуратно вырезать мотивы по контуру.

4. Положить мотив на мягкий коврик лицевой стороной вверх и обвести непишущей шариковой ручкой все детали мотива, продавливая их так, чтобы с обратной стороны их хорошо было видно.

5. Перевернуть мотив на коврике лицевой стороной вниз и круговыми движениями бульки придать мотиву выпуклость в пределах каждого контура.

6. Некоторые детали обработать и с лицевой стороны, если необходимо придать вогнутость некоторым элементам.

7. Когда таким образом будут обработаны все мотивы и мы будем удовлетворены результатом, с обратной стороны заполним их специальным наполнителем. Для этой цели можно использовать силикон или модельные массы для 3-Д декупажа. Если используется силикон из горячего пистолета, надо работать осторожно, так как метал нагревается и можно легко обжечься.
В зависимости от композиции п.7 можно пропустить (например, как у меня на картинке с лодочками)

8. Через сутки, когда наполнитель окончательно высохнет, расположить 3-Д мотивы на обьекте для декупажа с предварительно подготовленным фоном. Я, как правило, когда удовлетворена композицией, ее фотографирую, потом разбираю и приклеиваю все элементы по одному горячим клеем из пистолета
9. Готовую работу сбрызнуть лаком в спрее.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larissa



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург - Германия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, ну потрясающе!!! как аккуратно и кропотливо!!!
Очень нравятся твои понятные мастер-классы и изыски! Молодец! Браво! и спасибо! Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настенька, спасибо огромное, что делишься с нами! Сердечно Целую!
Мне что-то 3D ну, никак не дается... Но читаю твои МК и верю - я тоже когда-то смогу научиться! Боевой настрой Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100