Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Наши мозаики
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pembrok, так я ж сама дилетант, все методом прикидки и тыка, вот только тык тут одноразовый: что получилось - того уже не переделать.
И сколько смотрю на любые мозаики - столько убеждаюсь, что конечный результат на 85% определяется цветом затирки. Поскольку ни опыта, ни цветового чутья у меня нет, то я сама себе придумала такое осторожное правило: тон затирки должен совпадать с тоном среднего по насыщенности цвета, а цвет затирки должен быть максимально нейтральным (серо-бежевым разного тона).
То есть там, где человек с цветовым чутьем сделает интуитивно и единственно верно - я каждый раз теоретически просчитываю. Это меня уберегает от грубых ошибок, но не дает найти каждый раз то самое единственно верное решение.
Мне кажется, что в случае с домиками черная затирка, как и белая, поглотила бы некоторые элементы и зрительно бы все раздробила. Вполне вероятно, что я сильно тут ошибаюсь. Жаль, что проверить невозможно Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikosia



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва, ЗАО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри писал(а):
Жаль, что проверить невозможно

А м.б. можно проверить, нарисовав или напечатав кусочек картинки на бумаге, а промежутки разными цветами закрасить , ну хоть приблизительно, уж черный , белый и серый можно будет карандаш подобрать и сравнить несколько вариантов, тогда можно будет иметь хоть приблизительное представление о сочетании..
Smile

_________________
Под каждой крышей свои мыши......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана Кузнецова



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, замечательный город у тебя построился! Действительно, очень восточный Smile, как вчера Познер по телевизору говорил: что бы у нас ни делали, а все равно получаются автоматы Калашникова Smile, так и у тебя: как бы не старалась сделать Запад, все равно получается Восток Smile А мне встретились вот такие картинки, очень твой город напоминают:

http://www.david.juden.at/fotos/heft59_Shay6.jpg
http://www.david.juden.at/fotos/heft59_Shay5.jpg


Настя! Если пыталась резать зеркало, то сообщи о результатах! У меня аналогичная проблема: есть зеркальные куски, не могу ничем отрезать. Обычный стеклорез не подходит, все очень крошится, но не режется, ходила в магазин советоваться, продавщица утешила тем, что сказала: а Вы самостоятельно ничем и не отрежете Smile, говорит, что сама всем перепробовала из того, что есть в продаже, ничего не получается, крошится. Связывалась с Тинкой по этому поводу, у нее была работа с зеркальными кусочками, говорит, что самостоятельно тоже ничего не резала, просто ей уже перепало кусочками.

_________________
sg59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
королева



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: 06 Мар 2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Кузнецова, я здесь уже писала, каким ещё образом можно "порезать" зеркало..." могу посоветовать интересное решение, причём довольно лёгкий способ, мной проверенный. Надо очень хорошо нагреть кусочки зеркала, (это же относится и к стеклу) в раскалённой духовке, а затем полить это зеркало ледяной водой ( из холодильника! ).....Только надо делать всё очень аккуратно!!! Так вот, это зеркало прямо на глазах покроется мелким кракелюром и распадётся на мелкие, симпатичные, ровненькие кусочки ( мозаинки)"
Посмотри интересная картинка:http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=1144&postdays=0&postorder=asc&start=15
Garden of Tarocchi. Первая картинка; зеркало и рельеф...Мне кажется здесь не важно: ровно нарезано зеркало, или нет. Просто сверху на шов наложен рельеф.


Последний раз редактировалось: королева (06 Мар 2007 20:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 4407
Откуда: Израиль, Ашкелон

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, так мне твои домики понравились. Для тебя!
_________________

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Професионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
королева



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: 08 Мар 2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza, смесь эта в сочетании с ПВА действительно хорошая. Я тоже её использовала. Но вот сейчас например выкладываю мозаику на "Жидкие гвозди" "Титан"очень хороший клей. Он мощный и влагостойкий. Продаётся в полиэтиленовых бутылках.....Можно и рейки ( раз уж муж хочетSmile ), но можно и просто сеточку проложить.
Вы будете только реставрировать или всё убирать и делать новый рисунок? Если первое, то проще всего на клей Smile


Последний раз редактировалось: королева (08 Мар 2007 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

королева, стульчики не просто симпатичные, а прекрасные. Но, к сожалению.... сидеть на них не стоит Crying or Very sad Мозаичные поверхности вырабатывают холод не хуже холодильника Smile, они ЖУТКО холодные. У меня была попытка обложить мозаикой кухонные табуретки... пришлось, короче, покупать новые стулья, а сами табуретки использовать как подставки для цветов на балконе Crying or Very sad

meteliza, цементно-песочная смесь - это тот раствор, на который кладут кирпичи при постройке домов. Дома хорошо держатся? Это абсолютно надежно, и никакие рейки не нужны, надо только купить качественный цемент (тебе придется искать цемент белого цвета) и мелкопросеянный песок. С ПВА осторожнее, его лучше недоложить, чем переложить. Удачи! Стол того стоит! Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza, да ты просто героиня, если не поленилась все это чистить! Но тогда скорее всего, мозаика была наклеена на неважный клей, а еще скорее всего (судя по следам, оставшися от выпавших плиточек), она была даже не наклеена, а положена на слой такого же цемента (или затирки), слегка вдавлена, а после высыхания залита раствором. Это такой скоростной метод, который применяют строители-отделочники. Он же - самый ненадежный. Приклей хорошим клеем, залей цементно-песочной заливкой - и это будет супер надежно, навечно будет.
Извини Confused , вспомнилось по аналогии: у меня был стоматолог, который на вопрос "надежна ли пломба", жизнерадостно ответил: "Твои кости в земле сгниют, а пломба на том же месте стоять останется".
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 08 Мар 2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри писал(а):
meteliza, да ты просто героиня, если не поленилась все это чистить!

Very Happy вначале я чуть с ума не сошла - отдирала с помощью отвертки и молотка, потом мужчина нашел в магазине специальную штуку для снятия кафеля и тп - отодралось все за 10 минут Wink

Вот, сфотала сие орудие труда, потому что как называется не знаю



Правда я хочу сохранить мозаику, почистить ее, да по новой использовать - вот тут тяжко.. Пока что положила все в бачок с водой, подожду, должно потом полегче отходить Confused


Тигри писал(а):
]Но тогда скорее всего, мозаика была наклеена на неважный клей, а еще скорее всего (судя по следам, оставшися от выпавших плиточек), она была даже не наклеена, а положена на слой такого же цемента (или затирки), слегка вдавлена, а после высыхания залита раствором

Там было два слоя - один толстенький примерно сантиметр,
второй, тонкий - по толщине мозаики ...
Я вобще-то тоже собиралась два слоя делать Confused

Все же стол сам далеко не новый, у прошлых хозяев тоже в саду жил, даже если защищать от дождей, все равно - влажность воздуха большая + солнце = отличный способ наделать трещин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2007 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza писал(а):
Тигри писал(а):
]]Но тогда скорее всего, мозаика была наклеена на неважный клей, а еще скорее всего (судя по следам, оставшися от выпавших плиточек), она была даже не наклеена, а положена на слой такого же цемента (или затирки), слегка вдавлена, а после высыхания залита раствором

Там было два слоя - один толстенький примерно сантиметр,
второй, тонкий - по толщине мозаики ...
Я вобще-то тоже собиралась два слоя делать Confused

Все же стол сам далеко не новый, у прошлых хозяев тоже в саду жил, даже если защищать от дождей, все равно - влажность воздуха большая + солнце = отличный способ наделать трещин

Да ни в коем случае! Не повторяй работу халтурщиков. Это только делает более уязвимым и непрочным, получается, что элементам мозаики "уцепиться" по большому счету не за что.
Хорошенько выровняй столешницу, ну там зашпаклюй, если надо, неровности. Нанеси любой грунт для лучшей адгезии (сцепливаемости), если грунта нет - прогрунтуй в пару слоев ПВА. Потом приклей элементы хорошим клеем, проверь, что все они приклеились намертво, и нанеси правильную затирку. Цементно-песочная смесь высыхает полностью (!) примерно неделю. Не ленись ее эту неделю смачивать, от этого она становится прочнее. И никакая вода, солнце и прочие капризы климата этому столу не страшны (по кр. мере, мозаичной его части) Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 09 Мар 2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри
ой.
а как быть, если есть края столешницы высотой примерно 1,4 см?
я предполагала сделать слой цемента, чтобы выровнять и "поднять" до уровня краев, и уже на него клеить мозаику...
Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, у меня один раз была подобная проблема, правда, там площадь была небольшая, 30*30 см, зато глубина сантиметра три.... Пришлось искать подходящую доску и вкладывать внутрь. На самом деле на мозаичных сайтах-магазинах, где продаются столы-основы под мозаику, продают и такой материал-наполнитель. Что это за материал - я не знаю, но на цемент сверху ничего клеить нельзя, а если ты заполнишь цементом доверху и просто вдавишь в него мозаику - то это будет очень непрочно. Или надо искать какой-то специальный клей, который гарантированно клеит на цемент. То есть не просто клеит, а действительно держит Very Happy

Если такого клея нет, то остаются три варианта решения Surprised
1.Делать мозаику из каменных или мраморных элементов, они как раз подходяшей толщины. У нас такие продаются, а как в других местах - мне неведомо. На худой конец - использовать битую или резаную толстую плитку но тогда придется отказаться от выбранного стиля Crying or Very sad
2.Вырезать подходящую по размеру доску толщиной 1 см и вложить внутрь. Можно и пластик для этого использовать, и дерево, и железо...
3.Спилить бортик или сбить его совсем, что, наверное. нереально Confused
Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
королева



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: 09 Мар 2007 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza, попробуй клей "Жидкие гвозди" " Титан" или "Дракон", может у вас он иначе называется, из семейства Солид. Я только его использую!
...Я думаю производитель этого клея уже должен платить мне за рекламу 8-) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 09 Мар 2007 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

королева
смотрела в гугле, нет у нас семейства Солид Sad
посмотрела сайт производителя, похоже они только в России работают Rolling Eyes
У нас тоже много подобной продукции, я выбираю почти всегда клей для дерева (клею им не только дерево Confused ) - это практически тот же ПВА, но более сильный.


Тигри
спасибо за подробности.

клей поищу, но тут угадать надо Rolling Eyes То есть продавцы-то что угодно посоветовать могут, им до фени, гарантии от этих советов никакой...

из предложенных путей номер два кажется самым реалистичным. Very Happy мерси!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
королева



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: 09 Мар 2007 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza, спроси в магазине "Жидкие гвозди". Это не название клея, а скорее определение. Названия могут быть разные. Клей очень мощный и схватываетя практически сразу, поэтому и имеет такое название. Семейство Солид имеет несколько видов этого клея. Этот не похож на ПВА; более густой, прозрачный и влагостойкий, им можно клеить практически всё.
...А что касается доски, её ведь тоже надо как-то закреплять; прибивать или клеить Confused , иначе это ненадёжная конструкция будет...
Я лучше бы тебе посоветовала, делать, как ты и планировала (стяжку, затем мозаику). Только сначала, на очищенную поверхность, прогрунтованную ПВА, надо обязательно наклеить сетку капроновую (она продаётся на метраж). Это необходимо для закрепления стяжки на поверхности... И если основа стола деревянная, то твой муж правильно советовал; сделать реечки, чтобы столешницу не повело. Ну, а если купишь металлическую сетку - то ещё лутше и рейки не нужны. Она будет служить каркасом для стяжки.
Так вот, когда стяжка уже будет готова, подсохнет, обязательно прогрунтуй её хорошо ПВА, для сцепления. Ну, а уже потом, по ровненькой плоскости, на мощный клей, выкладываешь шедевр.....в конце затирка Smile


Последний раз редактировалось: королева (09 Мар 2007 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 115, 116, 117  След.
Страница 6 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100