Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Давайте шить вместе
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2009 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подшиваю слева направо, швом козлик, со стороны подгиба, но при этом край подгиба мягко отгибаю на лицевую сторону примерно на 0,5 - 0,7 см, это позволяет не только спрятать шов на изнанке подгиба, но и каждому стежку добавляет миллиметр полтора для свободы стежка, чтобы потом нитки не тянули ткань. Подшиваю брюки/юбки обычно шелком номер 65, еще со времен СССР несколько коробок таких ниток осталось осталось от машинной вышивки. На мужских брюках подшивка шелком не выдерживает жесткой "брутальной" эксплуатации, поэтому в мужских брюках использую тончайший турецкий полиэстер, он так и называется - "для тонких тканей" (мне в нем не нравится жесткая крутка, когда шьешь такими нитками вручную, они как змеюки изворачиваются, скручиваются в косичку, что замедляет процесс..)..
Девы, так интересно читать про всякие ваши технологические тонкости - кто как практически делает швейные операции.. Век живи - век учись..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Allex, спасибо Букет !!! Рада что мои труды не прошли даром Smile .

Нашла в "Бурде" вот такую картинку.

Наверное со стороны припуска это так и выглядит. Но мне удобнее подшивать так как я, особенно на пальто, где край припуска не перегнешь на 0,5 см. Ведь ткань толстая и окантовано все косой бейкой. Видать меня научили так именно "верхники" Smile .

_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Букет Бусенька, спасибо! Теперь перед глазами всегда есть образец, к которому буду стремиться Smile
_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся писал(а):
на пальто, где край припуска не перегнешь на 0,5 см. Ведь ткань толстая и окантовано все косой бейкой. Видать меня научили так именно "верхники"


Так оно и есть Тяпнем я тоже так подшиваю. Но если ткань потоньше могу подшить и наоборот, ааааааа-а руки сразу чувствуют что что-то не с той стороны или как правильно написать? Smile

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люсик писал(а):
ааааааа-а руки сразу чувствуют что что-то не с той стороны


я тебя понимаю Very Happy ,я когда подшивала пальто ,ну прям вся извелась ,не с руки и все Very Happy

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся - сколько же труда ты вложила,чтобы весь процесс заснять, снабдить комментариями! Спасибо тебе! Букет

Мы с тобой как будто вместе учились брюки шить.
Я также подшиваю со стороны изделия, а не подгибки.
Только молнию, бывает, что сначала к откоску притачиваю, а после уже под переднюю половинку. Но это когда ткань толстая, или джинсы, или кожа.
Jioti, я прям мечтаю, чтобы следующая встреча стала "Слетом юных Василис по обмену премудростями".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гунька писал(а):
я прям мечтаю, чтобы следующая встреча стала "Слетом юных Василис по обмену премудростями".


значит так и будет Smile как Светик собирется в Москву ,так и проведем слет юнных Василис! Very Happy

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гунька, спасибо Сердечно Целую! Букет !!!
Гунька писал(а):
Только молнию, бывает, что сначала к откоску притачиваю
Я боюсь промахнуться металл. закрепкой мимо нужного места Confused . Поэтому сначала подгоняю ее. Никогда не обрезаю молнию снизу, только сверху. У нас еще в училище (шили партию мужских брюк) одна девица прострочив отделочную строчку по отрезанной молнии так ловко попала иглой между зубьев, что они разошлись. На уже готовых брюках молния разъехалась. Пришлось распарывать строчку, снимать-надевать бегунок снизу, сделать нитяную закрепку и прострочить отд. строчку заново. Ладно не успели сдать брюки, оконфузился бы какой-нить дядечка Laughing .
Гунька писал(а):
я прям мечтаю, чтобы следующая встреча стала "Слетом юных Василис по обмену премудростями".

Jioti писал(а):
как Светик собирется в Москву ,так и проведем слет юнных Василис!
Да не вопрос, нам собраться - только подпоясаться Very Happy . Вот снег сойдет и ждите, как раз последние тряпочки дошью Целую! .
_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся- ждем! ...

А что шить - думаю, еще жизнь сама покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец наступил долгожданный, совершенно свободный от срочной работы вечер Smile . Сегодня расскажу вам про воротник жакета.

1. Верхний воротник выкраивается больше нижнего по отлету и концам. Величина припуска зависит от толщины ткани. Если нижний в-к со швом, то над ним припуск чуть больше чем по всей длине. Сметать верхний и нижний в-ки посаживая верхний в уголках.
2. Обтачать в-к начиная и заканчивая строчку у линии втачивания в-ка в горловину, удалить наметку, подрезать припуски. Если нет отд. Строчки, припуски срезаем на разную ширину. Прип. Верхнего в-ка 3мм, нижнего 4-5 мм. Если есть отд строчка, можно срезать на одинаковую ширину 4 мм.
3. Вывернуть в-к, выметать кант 1 мм косыми стежками. В-к во время выметывания канта «смотрит» на нас нижней стороной.
4. Кант выметан. Воротник приутюжить.
5. Вметать короткие участки в-ка в горловину, я делаю это двумя строчками. Туда и обратно.
6. Вметаны оба конца в-ка.
7. Проложить строчку по в-ку от горловины к лацкану. Сделать закрепку. Прервать строчку.
8. Проложить строчку от лацкана к горловине. Можно проложить строчку за один прием, но перед этим нужно рассечь припуски между горловиной и уступом лацкана до самого шва. Я не люблю этот способ, его можно использовать на тонких несыпучих тканях.
9. Швы уступа лацкана (коричневая строчка) и шов втачивания в-ка (черная строчка) «встретились».
10. Рассечь припуски в уголках горловины.
11. Вметать в-к в горловину совмещая метки плечевых швов и середины спинки.
12. Втачать в-к в горловину со стороны в-ка. Начало строчки.
13. Конец строчки.
14. Срезать припуски в уголках , разутюжить припуски, подрезать припуски в-ка. Припуск по горловине пока не обрезать.
15. Приутюжить с лицевой стороны.
16. Сшить припуски горловины швом «назад иголку».
17. Если оказалось что припуска верхнего в-ка (см. пункт 1) не хватает, можно сместить швы относительно друг друга на пару мм. Припуски по коротким швам (их еще называют «швы раскепов») можно скрепить свободными стежками, но мне нравится когда они лежат свободно, тем более будет широкая отд. строчка, она дополнительно закрепит уголок.
18. Вид строчки с другой стороны.
19. Приутюжить шов горловины на колодке, сам воротник и лацканы. Результат.




_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.


Последний раз редактировалось: Буся (26 Май 2010 02:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся, спасибо! Доходчивый текст, отличные фото! Букет
_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся Светочка сегодня ты Герой дня !Букет
Спасибо большое за наглядный урок,четкие фотографии и понятный текст. Smile
Я себе все скопировала в норку Smile

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натка-Латка



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 322
Откуда: Московская область

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки, забрела на тему и вот решила о свое первом опыте пошива на заказ рассказать.
Тихоня писал(а):
Elise писал(а):
Еще есть "я блузку/платье, вообще-то, не с этим лифчиком носить буду", а при укорачивании брюк - "одевание их ниже/выше, чем носят обычно"

ко мне часто соседки вообще без бюстгалтеров на примерки приходят, или даже на снятие мерок... Ну, типа, жарко же, в чем дома была, в том по-соседски и зашла.. Я всегда прошу дам, чтобы они на снятие мерок и на примерку приходили в том бюстгалтере, с которым будут носить это платье+сарафан/топик, потому как сейчас очень распространены бюстгалтеры с поролоном и прочими ухищрениями для увеличения бюста, и ОГ может реально отличаться на несколько сантиметров в зависимости от белья..


я взялась шить блузку одной не очень тоненькой и не очень толстой тетеньке, раскроила, провела первую примерку, вторую, все отлично село и все хорошо. Пришла эта тетенька забирать готовую блузку, одела она ее, а у меня такое ощущение что я не ей шила где не надо обтянуло, где надо обтянуть наборот висит, ну вообщем блузка весь свой вид потеряла, я конечно в трансе Crying or Very sad . А клиентка стоит и хвалит как все хорошо и ей все очень нравиться. Но я же не могу так отдать, я ей начинаю говорить, что вот тут надо переделать и там подобрать, а она мне и выдает, что она с другим бюстиком носить будет, а сним она уже меряла и все хорошо было. Ну отдала я ей блузку, на тот момент я и не знала что бюстик может так поменять вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся
Света, спасибо за урок! Букет
Я с тобой "совпадаю" по всем операциям Wink

Натка-Латка писал(а):
я и не знала что бюстик может так поменять вещь

...
Клиентка еще могла поправится за тот период, что вы шили блузку. Какой-нибудь праздник и все Very Happy

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 486
Откуда: Москва, Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся, огромное спасибо за урок! Букет Букет Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100