Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Распространенные ошибки.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 321
Откуда: Germany


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nataska
Мало ли! У нас биологичка считала, что левши -- ущербные люди. Что мне теперь, повеситься? Вернее, не теперь, а тогда ещё, в школе.

_________________
В девичестве -- Sanja...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Милица



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 887
Откуда: Латвия, Рига


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
Мало ли!
Это форум о русском языке, и здесь должны обсуждаться правила русского языка. Если хочется поговорить о нормах украинского язака, нужно создать такую тему и объяснять там. Никак не могу понять, что вам мешает это сделать. И не заниматься здесь разжиганием межнациональной розни - деянием, являющимся уголовнонаказуемым во многих странах.
_________________
Ты живешь жизнь, а не она тебя жует. (И. Калинаускас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 321
Откуда: Germany


СообщениеДобавлено: 22 Июн 2007 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милица писал(а):
Это форум о русскомязыке, и здесь должны обсуждаться правила русскогоязыка. Если хочется поговорить о нормах украинского язака, нужно создать такую тему и объяснять там. Никак не могу понять, что вам мешает это сделать. И не заниматься здесь разжиганием межнациональной розни - деянием, являющимся уголовнонаказуемым во многих странах.

Уважаемая Милица.
Вы очень своеобразно трактуете понятие "национальная рознь". Кроме того, позволяете себе указывать мне, как участнице форума, что, как и где обсуждать.
Прежде чем обвинять кого-то, не будет ли логичнее пересмотреть СВОЮ манеру поведения? Если же Вы считаете, что я совершила противоправное деяние, сообщите об этом в прокуратуру.
При этом хочу заметить: Я никому и ничего не навязываю, а высказываю свою точку зрения, которая никого не ущемляет, и правила форума не нарушаются. А Вы позволяете себе заявлять, что "украинки как хотят, а мы, русские..." и далее по тексту. Вы считаете это нормальным? Я расцениваю подобные высказывания, как проявления дискриминации по национальному признаку.
Однако, вольному воля, и к прокурору я с этим не пойду.

_________________
В девичестве -- Sanja...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Милица



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 887
Откуда: Латвия, Рига


СообщениеДобавлено: 22 Июн 2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Oksana Добавлено: 14 Июн 2007 22:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Милица писал(а):

Пусть украинки говорят, как они хотят, а русские ездили, ездят и будут ездить на Украину.
P.S. Уже очень надоели эти дебаты...

Спасибо, старшая сестра, за разрешение.

Вот и ответ о разжигании Вами национальной розни. Начало положено. К прокурору не пойду, как бы Вам не хотелось посудиться, тем более живем в разных странах. А за родной язык обидно, оттого и высказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 321
Откуда: Germany


СообщениеДобавлено: 22 Июн 2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Старшая сестра" -- не национальность и не раса. Речь о том, что человек позволил себе кому-то что-то диктовать.
Метод Сицилианской защиты в данном случае не работает. То что Вы делаете, называется перекладыванием с больной головы на здоровую.
Если Вы заметили, общаюсь я на этом форуме на довольно неплохом русском языке, и нигде не пишу ни по-украинки, ни по-немецки, ни по-английски и если уж на то пошло, подумайте, почему пишут "на Руси", но "поехал в Россию". Грамматические формы "на Украине" и "в Украину" -- идентичны вышеназванным формам.
На этом завешаю этот клавиатурный бой, как бесперспективный и добавляющий бесполезной работы хозяйке форума Мелиссе.
Дальнейшие Ваши выпады останутся без ответа (с моей стороны).

_________________
В девичестве -- Sanja...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Милица



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 887
Откуда: Латвия, Рига


СообщениеДобавлено: 23 Июн 2007 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
Речь о том, что человек позволил себе кому-то что-то диктовать.
Диктовать начали Вы, когда усиленно настаивали на своем варианте, хотя многие уже поправили Вас.
Oksana писал(а):
То что Вы делаете, называется перекладыванием с больной головы на здоровую.
Полнейшая чушь!
Oksana писал(а):
Если Вы заметили, общаюсь я на этом форуме на довольно неплохом русском языке, и нигде не пишу ни по-украинки, ни по-немецки, ни по-английски
Я не усомнилась ни разу в Вашей грамотности в иностранных языках, не принятых на форуме. А "неплохой" русский - это не значит, что без ошибок. Поэтому имею право поправить Вас, как носитель русского.
Oksana писал(а):
Дальнейшие Ваши выпады останутся без ответа (с моей стороны).
Да, ради Бога, давно пора успокоиться! Very Happy
Very Happy

_________________
Ты живешь жизнь, а не она тебя жует. (И. Калинаускас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 12



СообщениеДобавлено: 27 Июн 2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже из числа тех, кому в Украину ухо режет.

Никакие аналогии тут не уместны.

Слово Украина происходит от старинной славянской окраины. Исходя из этого предлог соответствующий.
Это - узус. Кто не верит, тому советую обратиться к словарям:
http://dic.gramota.ru/search.php?word=%F3%EA%F0%E0%E8%ED%E0&lop=x&gorb=x&efr=x&ag=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&pe=x&az=x

Я вообще-то не понимаю предмета спора. Есть словари, в них зафиксирована норма. Все, точка!

Уже приходилось мне сталкиваться с вопросами на переводческих форумах, где аналогичные вопросы задавались по поводу немецкого и др. языков. Незнание нормы в нескольких языках приводит к таким казусах - мама не горюй!

По поводу владения языками. Сам факт ничего не значит. Вот немцы тоже немецким владеют. А сколько ошибок делают! У меня дети в последнее время эти ошибки "собирать" начали, заинтересовались вопросом о норме и ее нарушении. Но они, слава Богу, еще и существовании словарей знают! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2007 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):
Я вообще-то не понимаю предмета спора. Есть словари, в них зафиксирована норма. Все, точка!

Но они, слава Богу, еще и существовании словарей знают! Very Happy

В словарях зафиксирована норма, существующая на данный момент.(Уточню: существовавшая на момент создания словаря Smile)
Язык меняются, меняются правила и нормы, и словари отражают это изменение. Мы уже не пишем так, как писали Пушкин и Лермонтов, например, даже как писали в 20-е годы прошлого века не пишем. (Просите мою пунктуацию, слабое место Sad )
Так что словарь - да еще и неизвестного года издания - не аргумент.
Мне так представляется.
-------------------
Все мои высказывания - IMHO - по умолчанию!


Последний раз редактировалось: Lalage (14 Авг 2007 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьянка



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 234
Откуда: Киев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мы на футбол ходили, не удержались и сфоткали сей шедеврLaughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крокус



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 12



СообщениеДобавлено: 24 Июл 2007 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalage писал(а):
В словарях зафиксирована норма, существующая на данный момент.

Surprised
Как-то странно, это собственно противоречит сказанному ниже:
Lalage писал(а):
Так что словарь - да еще и неизвестного года издания - не аргумент.

1. Годом издания словаря при известном желании можно и поинтересоваться. Это - не секретные сведения, находятся в открытом доступе. Кто хочет, тот находит.Wink

2. Современные словари обновляются довольно быстро, на сайтах типа www.gramota.ru обновления фиксируются быстро. К тому же там можно бесплатно получить консультацию специалиста. Я вот иногда обращаюсь. Когда сомнения одолевать начинают.

3. А мне любопытно, что в таком случае является аргументом, если не мнение специалиста?
То, как говорят приезжие в Москву туркмены и молдаване на улицах? (Никого не хочу обидеть, да простят меня эти люди!)
Я вот на днях вывеску классную видела: "Черешния узбекский". Этакого ни в одном словаре не сыщешь. И не убеждайте меня, что это норма, потому что так говорят большинство жителей района "Каланчевский". Не поверю. Хотя допускаю, что там именно так и говорят... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 12



СообщениеДобавлено: 24 Июл 2007 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, продублировалось сообщение... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elanna



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 11
Откуда: Пермский край


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Пермском крае очень многие говорят "лОжить", а не "класть"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёк



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 21



СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я часто слышу слово : "Ехай" меня аж передёргивает...
А ещё пишут "чесно", наверно от слова чеснок! Very Happy

_________________
Женщины любят не героев,а победителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а как вам фраза из рекламы израильского телевизионного канала на русском языке:" Квартира не может считаться идеально чистой ,пока пол не блестит и приятно пахнет" ?! Very Happy
    Одна моя знакомая говорит:"Стоят прекрасные погоды" и "симпатишный".

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 12



СообщениеДобавлено: 29 Июл 2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana писал(а):
Одна моя знакомая говорит:"Стоят прекрасные погоды" и "симпатишный".[/list]

А чего тут неправильного?
"Симпатишный" - это старомосковское произношение. Фаина Раневская так говорила (пересмотрите мультики про Карлсона, помните, там привидение симпатишное). Из этой серии "конешно", "скворешня", "перешница" и т.п.
И про погоды - это, правда, устаревшее, но, если покопаться, то вполне можно найти такое у классиков. иронически употребляется и сейчас.
Так что я не торопилась бы знакомую осуждать, она, видно из семьи, где говорили по-московски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100