Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cangoo писал(а):
чаще всего выходит из строя механизм нитенатяжителя, не рассчитанный якобы на две нити сразу.

На некоторых машинках (у меня так было на старом Веритасе-полуавтомате) специально не только два штырька для двух катушек, но и два отдельных нитевода, и такие металличекие диски нитенатяжителя, для двух отдельных ниточек... если на машинке есть штырьки для двух катушек, а на нитеводе возле держателя иглы две такие загогулинки для двух отдельных ниток, то значит, что машинка приспособлена для шитья двумя нитками.. Я вот думаю - очень часто декоративную отстрочку делают просто сдвоенной ниточкой джинсовой иглой, то есть ставятся две катушки, нитки от них берутся вместе, и далее заправляются как единое целое. У джинсовой иглы большая дырочка для нитки, и можно сшить сдвоенной ниткой красивые "джинсовые" швы. Я покупаю специальные толстын нитки для отстрочки джинсов, вставляю как обычно и шью, только скорость уменьшаю.. Я в своих МК по сумкам показывала, там же видно, что нить очень толстая, и никаких проблем..
Главная проблема с двойными иглами - то, что они часто ломаются, капризны к качеству ниток, но это дело практичекого опыта, нужно просто опытным путем выявить, какие нитки подходят для двойной иглы, а какие нет. И уменьшать скорость при шитье двойной иглой, чтобы контролировать перекручивание ниток, потому как именно скручивание ниток чаще всего приводит к поломке двойной иглы..
ИМХО..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexina



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 305
Откуда: Юбилейный


СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, здравствуйте!!!
Вот и я выхожу из кустов - сшила по Вашим МК брючки дочери из пробника - посмотрите навскидку - ничего получились или ..??? посадка такой должна быть? СтОит ли кроить вторые из вельвета?
А строились они очень и очень легко - я и сама не поняла, что и как быстро все это произошло... аж интерес появился к дальнейшей работе... Но у меня возник один вопрос: на фотографиях видно, что вроде бы завышена линия талии, пояс просится пониже - это может я егозу так померила или действительно у деток так должно быть? И еще: пояс на пробнике делала цельнокроенный, в результате сзади в районе позвоночника он оттопыривается... мне не нравится. Может, тогда на вторых брюках сделать его отрезным? Ну, вот, собственно, творение рук моих... Что скажете?


Тихоня, а Вам ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за такое качественное разжевывание материала!!! К своему стыду имею швейное образование, но всей душой ненавижу строить выкройки!!!

_________________
Остатки костюмных тканей http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=7835&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Продаю отрезы http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=668336#668336
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexina, без фотографии трудно ответить, поэтому постараюсь теоретичеки.. Я не профи, швейного образования не имею, поэтому пробники корректирую методом заколки. То есть если вы видите, что линия талия высоковата, то на пробнике мелом или фломастером начертите истинную линию талии, и потом эти линии перенесите на выкройку-основу. Я уже писала, что мне, например, все основы и готовые выкройки приходится по линии талии укорачивать на 2 см, а сыну моему - удлинять на пару санитметров, и я уже эти особенности каждого члена семьи знаю наизусть и вношу корректировки в выкройки еще до раскроя, контролируя высоту сиденья сантиметровой лентой. Если на спинке по линии талии пояс оттопыривается, то тут, во-первых, нужно посмотреть, не коротоковаты ли брючки по заднему шву, может быть, попа выпуклая и брюки как бы затягиваются книзу и нужно провести корректировку по варианту "выпуклые ягодицы", если же там оттопыривается просто лишняя ткань, увеличьте немного раствор задней вытачки и заколите излишки по среднему шву, потом на выкройку нанесите новые линии вытачки и среднего шва, он как бы отклонится чуть больше от вертикальной линии сетки, на основе котрой вы строили выкройку..
ИМХО..
Добавлено через 5 мин. - фото только сейчас у меня появились, глючит комп, фото рассмотрю и еще напишу чуть позже.. Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.


Последний раз редактировалось: Тихоня (04 Сен 2008 22:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_83 писал(а):
подскажите,как выполнить такую окантовку

А что это за изделие, я что то не могу сразу сообразить... Это готовая трикотажная отделочная бейка, и как правильно заметила cangoo, пришита она с помощью распошивалки, широким трехниточным двуигольным швом. В домашних условиях можно прострочить двойной иглой, только иглы должны быть специальными для трикотажа (на них может быть написано джерси или стрейч, по англицки).. Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.


Последний раз редактировалось: Тихоня (04 Сен 2008 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexina



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 305
Откуда: Юбилейный


СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня писал(а):
Alexina, без фотографии трудно ответить
а 3 фотографий не видно?!! Surprised
Тихоня писал(а):
может быть, попа выпуклая и брюки как бы затягиваются книзу и нужно провести корректировку по варианту "выпуклые ягодицы"
О, наверное, Вы правы... это я еще не успела скачать из МК... завтра попробую!

В любом случае - спасибо Вам за помощь!!! Букет Букет Букет

_________________
Остатки костюмных тканей http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=7835&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Продаю отрезы http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=668336#668336
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexina писал(а):
а 3 фотографий не видно?!!

Появились только после второй перезагрузки страницы, форум сегодня глючит с утра, днесм вообще не могла зайти.. Сечас фоты появились, я их буду рассматривать.. Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alena_83



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 16777214
Откуда: МО, Красногорск


СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cangoo
Спасибо большое! Very Happy У меня просто распошивалки нет,поэтому вопрос и возник!Я вот как раз насчет декоративного края спросила,но теперь понимаю,что он тоже обработан с помощью распошивалки! Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexina, я посмотрела фотографии брючек, и Вы правы, брюки в посадке немного великоваты. Можно так провести корректировку - пусть девочка в брюках-пробниках встанет ровно, как офицер военно-морских сил Великобритании (это означает, что если встать у стены, то должны к стене прикасаться только самые выпуклые точки ягодиц и спина на уровне лопаток, считается, что это и есть правильная ровная осанка, и это положение тела легко запомнить, если по пять минут так стоять каждый день в течение недельки-другой), так вот, в таком строго вертикальном положении туловища завяжите на талии тогнкую резинку или тесьму, и по этой тесемочке рядом проведите фломастером прямо по пробнику - это и будет реальная линия талии, по этой линии и ориентируйтесь дальше при коррекции основы. Мне так показалось, что сзади убрать надо немного побольше , чем спереди, а по бокам немного больше, чем сзади. Это видно по фото, если внимательно посмотреть - видите, на второй фотографии видно, что брюки сзади находятся намного выше истинной линии талии, то есть видно, что линия талии на изделии идет не параллельно линии пола как ориентира горизонтальной плоскости, и на третьей фотографии по бокам идут заломы из лишней ткани, её нужно убрать.
Ну и как я уже писала, излишки ткани по ширине сзади заложить в чуть более углубленные вытачки или по линии заднего среднего шва.
дальнейшую коррекцию желательно проводить только после того, как все выправите по линии талии. Мне кажется, когда вы уберете лишнюю высоту сиденья, брючки сядут получше, и тогда можно будет уточнить длину брюк.
Удачи!!
Больше творчества во время примерки основы - закалывайте излишки булавками, выпускайте ткань там, где её не хватает и т.п. Методом наколки во время примерки можно очень хорошо подкорректировать основу выкройки, главное, не забывать переносить изменения с ткани на бумажную выкройку.. Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Печенька



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 21



СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема моделирования блузок


0004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.39 KB
 Просмотрено:  1362 раз(а)

0004.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенька, спасибо за картинку, я ссылку на нее добавила на первую страницу темы, в содержание, чтобы ее сразу же можно было найти.
Я раньше, на 5 странице этой темы http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=239002#239002 выставляла подобную схемку, но она мелкая -

Я вообще люблю такие схемы, они заменяют многостраничные описания по переносу вытачек и моделированию лифа. а на схемку глянул быстренько, и идея сразу же понятна!!!

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Печенька



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 21



СообщениеДобавлено: 08 Сен 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rochery



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Lithuania-Vilnius


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Я хочу присоидинится к вам и ночать учится кроит и шить если примите. Для тебя!
Год назад я начала учится у одной портнихи индивидуально, но была беременна, очень болела а потом и родила, то и не выучила ничего. Сейчас сижу с ребенком дома и решила начать учится самостоятельно пока не смогу опять посещать уроки.
И сразу хочу спросить с чего мне начинать.
1. Сначала учится кроить юбку или брюки?
2. На кого кроить: На себя (сложно снять мерки), на дочь (там нет никаких особенностей), на мужа (нужно будет много ткани) Smile ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexina



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 305
Откуда: Юбилейный


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня писал(а):
Alexina, я посмотрела фотографии брючек, и Вы правы, брюки в посадке немного великоваты. Можно так провести корректировку - пусть девочка в брюках-пробниках встанет ровно, как офицер военно-морских сил Великобритании (это означает, что если встать у стены, то должны к стене прикасаться только самые выпуклые точки ягодиц и спина на уровне лопаток, считается, что это и есть правильная ровная осанка, и это положение тела легко запомнить, если по пять минут так стоять каждый день в течение недельки-другой), так вот, в таком строго вертикальном положении туловища завяжите на талии тогнкую резинку или тесьму, и по этой тесемочке рядом проведите фломастером прямо по пробнику - это и будет реальная линия талии, по этой линии и ориентируйтесь дальше при коррекции основы. Мне так показалось, что сзади убрать надо немного побольше , чем спереди, а по бокам немного больше, чем сзади. Это видно по фото, если внимательно посмотреть - видите, на второй фотографии видно, что брюки сзади находятся намного выше истинной линии талии, то есть видно, что линия талии на изделии идет не параллельно линии пола как ориентира горизонтальной плоскости, и на третьей фотографии по бокам идут заломы из лишней ткани, её нужно убрать.
Ну и как я уже писала, излишки ткани по ширине сзади заложить в чуть более углубленные вытачки или по линии заднего среднего шва.
дальнейшую коррекцию желательно проводить только после того, как все выправите по линии талии. Мне кажется, когда вы уберете лишнюю высоту сиденья, брючки сядут получше, и тогда можно будет уточнить длину брюк.
Удачи!!
Больше творчества во время примерки основы - закалывайте излишки булавками, выпускайте ткань там, где её не хватает и т.п. Методом наколки во время примерки можно очень хорошо подкорректировать основу выкройки, главное, не забывать переносить изменения с ткани на бумажную выкройку.. Smile

Тихоня, здравствуйте!
Мы провели (наконец-то!!!) корректировку - начали с резиночки на талии. Получилось, что примерно на 1-1,5 см я завысила девочке линию талии... На пробнике все исправили (Господи, у всех так дети крутятся?!! Sad ), внесла корректировку в бумажную выкройку, на этой неделе попробую раскроить из вельвета, только решили вдруг немного сделать клёш - я уже скачала ваши ЦУ по клешу - теперь попробую это повторить на выкройке... Еще на пробнике убрала немного по боковым швам -когда кроила, то знала ведь, что уже есть прибавки на шов примерно 1см, но нет - прибавила еще по 1 см для верности на шов... Трудно перестроиться на выкройку, где есть уже прибавки на швы. В результате получилось, что убирать пришлось все равно этот сантиметр... Так что спасибо вам большущее, дочка довольна, как слон, даже пробником и все время спрашивает, почему эту тёту зовут Тихоня?

_________________
Остатки костюмных тканей http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=7835&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Продаю отрезы http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=668336#668336
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexina писал(а):
и все время спрашивает, почему эту тёту зовут Тихоня?

Успокойте девочку, скажите, что тётю зовут Таней, а Тихоня - это так, для разнообразия, а то у нас Татьян тут на форуме несколько десятков, если не сотен, имя такое "редкое" Very Happy
Rochery писал(а):
И сразу хочу спросить с чего мне начинать.
1. Сначала учится кроить юбку или брюки?
2. На кого кроить: На себя (сложно снять мерки), на дочь (там нет никаких особенностей), на мужа (нужно будет много ткани)

Все зависит от того, какие у Вас навыки в шитье. Если вы совсем новичек, то найдите в этой теме сканы из книги "Юным рукодельницам" (например, фартуки, брюки и сорочки для девочек и т.п.) и почитайте про технологию выполнения различных швейных операций, потому как для пошива юбок, брюк и т.п. все же нужны хотя бы элементарные швейные навыки. На курсах кройки и шитья начинают обычно строить выкройки с ночных рубашек, я выкладывала в теме сканы из книг и лекций про дамские и детские ночные сорочки. В плане посадки по фигуре юбку подгонять проще, с дамскими брюками обычно много проблем. Мужские брюки в спортивном или "домашнем" стиле на эластичном поясе шить довольно просто, подгонки особой не требуется (они же не в обтяжку, как наши дамы любят носить, мужчины любят брюки посвободнее), но настоящие классические мужские брюки требуют очень сложной обработки, я как-нибудь сделаю МК, когда проведу кабельный интернет. Так что начинайте шить с того, что попроще, может быть, и с готовых выкроек, пока не набьёте себе руку на обработке простейших швейных узлов, таких как вшивание молнии, обработка пояса, ровная отделочная строчка.
Мне дамы из ателье, которые показали упрощенный метод построения мужских классических брюк с защипами по ЛЮБАКСу, говорили, что по этой основе можно шить для мужчин стандартного телосложения практически без примерки... Я же предпочитаю не сильно заморачиваться с основой, подгоняю вещи по фигуре во время примерки, тут уж у каждого свои привычки, свои приоритеты. Кто-то на основе многих методов и 20 - 30 измерений по фигуре может построить идеальную основу и шить потом без примерки... В любом случае, желательно в доме иметь базовый учебник по конструированию одежды, по технологии шитья, чтобы сразу же учиться шить правильно, потому как потом переучиваться всегда сложнее.. Удачи!!
Извиняюсь за возможные опечатки, у меня сильно глючит клавиатура Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.


Последний раз редактировалось: Тихоня (15 Сен 2008 00:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=421390#421390 - здесь про мою переделку дивана "на скорую руку", с минимальной затратой физических сил и финансовых средств..
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 106, 107, 108  След.
Страница 53 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100