Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пятачкоff

Модератор



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1265
Откуда: Сибирь

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИрсенЛорен, на поверхность, на которой Вы кроите, надо положить простынь, а сверху Ваш атлас-шифон (простынь только не режте Smile ). Или, я вообще на полу на ковре крою. (там и рисунок геометричный - удобно ткань выкладывать)
_________________
Делай добро и бросай его в воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я при раскрое скользких тканей поступаю очень просто - на раскройный стол настилаю в один слой старое льняное жаккардовое покрывало ("маде ин CCCР"). Оно не скользит по столу, и в то же время достаточно плотное и не попадает под ножницы. На это покрывало я настилаю скользкую ткань, прикалывю выкройку к ткани, прихватывая портновскими булавками и покрывало. Потом вырезаю нужную деталь, перестилаю следующий кусок ткани, и так, пока все не раскрою..
Можно, конечно, накрахмалить или нажелатинить ткань, об этом часто рукодельницы пишут на разных форумах, но я этот метод при раскрое больших вещей как-то не применяла. Когда вышивала на подольской машине, то да, крахмалила непослушные ткани, чтобы легче было переводить рисунок для вышивки, запяливать в пяльцы и т.п.
И очень важно иметь специальные портновские ножницы!! От качества ножниц во многим зависит и качество раскроя. Портновскими ножницами нельзя резать ничего, кроме тканей и трикотажных полотен, иначе они начинают плохо резать.. У меня вот сейчас такая проблема - я уронила нечаянно свои прекрасные ножнички - и все, конец пришел моим ножницам - они теперь не режут ткань, а "жуют" .. Поеду завтра новые покупать..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачкоff, пока я ответ писала, ты уже подсказала Букет Видишь, у нас метода раскроя совпадает!!!
Я раньше тоже на полу кроила крупные вещи, но сейчас вот прикупила огромный (140*80см) стол специально для этих целей, благо место в квартире позволило.. Но когда крою брюки-клеш для своей клиентки с ростом 205см и ОБ 148см, то перемещаюсь на пол, на столе выкройка не помещается Very Happy

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rochery



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Lithuania-Vilnius


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько ткани на брюки этой клиентки уходит? Shocked
_________________
Извините за опечатки. Русский - мне иностранный язык Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rochery, очень много ткани уходит, на брюки из трикотажа- две длины при ширине 150 + сантиметров 50 на пояс, подгиб и проч.., на плечевые тоже примерно так рассчитываем - две длины + длина рукава + дополнительно на обтачки, воротники, драпировки и проч. Последние два года я ей ничего не шью, она нашла фирму в Бишкеке (Киргизия), которая специализируется на пошиве вещей огромных размеров. У нас вся оптовая барахолка завалена вещами из Киргизии, эти вещи очень недорогие, а качество их на порядок лучше, чем у китайского ширпотреба. И у бишкекских мастеров очень хорошие лекала, я слышала, что модельеры-конструкторы у них из Москвы, а в Бишкеке производится только раскрой и пошив изделий..
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Подаренка



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствовать!
Подскажите, как правильно сделать выкройку ночной рубашки большого размера, т.е. 64-го. наверняка есть какие-то отличия и особенности. Купить не получается, с большими размерами проблема, а носить что-то нужно, вот и решила попробовать сама что-нибудь соорудить. Купила фланель, но с выкройкой никак не определюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ровена



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 231
Откуда: Екатеринбург

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, а вы купили ножницы? Confused Я хотела спросить, какие лучше покупать - насколько большие (или это зависит от того, для какой ткани их использовать?) и каких лучше фирм? И еще - для разных тканей нужны разные ножницы, или нет?
_________________
Предвещая удачу! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подаренка писал(а):
как правильно сделать выкройку ночной рубашки большого размера, т.е. 64-го

Подаренка, я и сама сейчас ношу 62 размер, ночные рубашки шью по основе обычного платья, т.е. беру выкройкку из Бурды, Бутика, Дианы, и перемоделирую её для ночной сорочки. Хорошо также подходят выкройки конца 80-х годов, тогда можда была балахонистая, все широкое и со складочками от плеча. Smile
Как из плательной основы сделать выкройку сорочки - посмотрите идеи и базовые принцпы в этой теме, на 9 странице
ЖЕНСКИЕ СОРОЧКИ
Сорочка женская с вырезными плечиками.
Сорочка с бретелями. Сорочка с подрезом на груди (типа дамской комбинации).
Ночная сорочка.
Ночная сорочка с воротником.
Ночная сорочка с вырезом горловины мысом.
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263050#263050
НОЧНЫЕ СОРОЧКИ
Разные основы ночных сорочек.
Моделирование ночных сорочек.
Инструкции по крою и пошиву.
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263054#263054
Смелее моделируйте самостоятельно, благо именно на ночных= рубашках можно смело экспериментировать, т.к. посадки строго по фигуре в этом изделии особо и не требуется, можно практического опыта набираться.

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровена писал(а):
Я хотела спросить, какие лучше покупать - насколько большие (или это зависит от того, для какой ткани их использовать?) и каких лучше фирм? И еще - для разных тканей нужны разные ножницы, или нет?

Ровена, я разными ножницами раньше пользовалась, но одна опытная портниха посоветовала ножницы японской фирмы NIKKEN, модель Fine Cross и теперь я беру только такие портновские ножницы, они доказали на практике своё качество. Пока я ножницы не уронила, они 4 года без всякой заточки, на любых тканях. Сейчас взяла ножницы этой же фирмы, но больших (длиной 26 см с ручкой) магазине не было, я взяла поменьше - 21 см. Режут они прекрасно, но для толстых тканей не совсем удобно, надо бы и большие поискать по городу. А вообще у меня ножниц очень много - для бумаги-канцелярские, для тканей - портновские, есть специальные для кухни и т.п. очень много маленьких ножниц - возле каждой машинки (швейная, оверлок, распошивалка) для мелкой работы, отдель есть маникюрные и т.п. Есть также ножницы-щипчики - для обрезки ниток, есть ножницы зиг-заг.. Вобщем, ножницы всякие нужны, ножницы всякие важны.

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.


Последний раз редактировалось: Тихоня (09 Окт 2008 16:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
начинающая швея



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ! недавно наткнулась на этот форум,пару дней изучала,даже сшила штанишки для пижамы по основе брюк.
Тихоня вы такая умница!Я вами восхищена!Столько материала,столько помощи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начинающая швея писал(а):
Тихоня вы такая умница!Я вами восхищена!Столько материала,столько помощи!


Мы все Тихоню очень любим! Сердечно
начинающая швея- присоединяйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
начинающая швея



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все Тихоню очень любим! Сердечно
начинающая швея- присоединяйтесь.[/quote]

С большим удовольствием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused Спасибо... Confused
Чуть позже, когда у меня наконец появится кабелный интернет, хочу выложить МК по технологии пошива мужских брюк (смо всякими там гульфиками и леями), жилета, некоторых элементов рубашки и прчего, прочего. Меня сейчас сдерживает "слегка нерабочий" комп с больной клавой и дорогущий и медленный интернетный трафик чрез телефон.. Confused Так что новые МК еще будут, но попозже..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ровена



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 231
Откуда: Екатеринбург

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Тихоня! Сердечно В обед пойду за ножницами Боевой настрой сестра пристала с ножом к горлу, требует костюм на день рождения, надо обновить инструменты, а то я все по трикотажикам да по трикотажикам, совсем обленилась Very Happy
_________________
Предвещая удачу! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мысь



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 161



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, Спасибо за ссылки, только я по ним пробовала построить... в общем выкройки получились, но какие-то необъятные))) то бишь очч свободные. А вот основа лосин подошла изумительно, спасибо еще раз
_________________
Что общего между блохой и женщиной?
Та же решительность и непоследовательность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 106, 107, 108  След.
Страница 55 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100