Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
начинающая швея



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровена писал(а):
Спасибо, Тихоня! Сердечно В обед пойду за ножницами Боевой настрой сестра пристала с ножом к горлу, требует костюм на день рождения, надо обновить инструменты, а то я все по трикотажикам да по трикотажикам, совсем обленилась Very Happy

а для трикотажа нужна специальная лапка,или достаточно иголки и ниток?Я один раз попробовала переделать горловину на трикотажной кофточке,так она(горловина) у меня таким веером получилась

_________________
Терпение и труд все перетрут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ровена



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 231
Откуда: Екатеринбург

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинающая швея, я купила специальную лапку для трикотажа, но, честно говоря, она мне не пришлась по душе, так и валяется. Мне хватает обычной Smile
Если вам хочется шить из трикотажа, почитайте материалы Тихони в этой теме (на первой странице темы есть "оглавление"-путеводитель), просто мегаполезно!!! ...
Удачи вам в освоении покупки Wink

_________________
Предвещая удачу! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысь писал(а):
Тихоня, Спасибо за ссылки, только я по ним пробовала построить... в общем выкройки получились, но какие-то необъятные))) то бишь очч свободные. А вот основа лосин подошла изумительно, спасибо еще раз

Мысь, Вы имеете в виду выкройку мужских кальсон?
Мне кажется, их действительно лучше делать на основе лосин/леггинсов, которые я здесь, в теме описывала. Можно при помощи скана из книги Л. Аксеновой, или по упрощенной схеме, в которой я совместила упрощенный метод построения обычных брюк и сложный метод построения основы лосин, который представлен в книге ЛЮБАКС.
Я себе по этой упрощенной основе лосин сшила домашние велюровые брюки из кореского трикотажа, второй год нарадоваться не могу. Только я штанишки делал не в обтяжку, а типа брючек-сигареток, и провела корректировку в соответсвии с особенностями своей фигуры (маленький рост, перегибистая фигура и проч).
Очень советую эту выкройку для трикотажных брюк без бокового шва на основе лосин тем дамам, у кого фигура типа "бревнышка", т.е. нет "бедер" из-за маленькой разницы между ОБ и ОТ Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.


Последний раз редактировалось: Тихоня (09 Окт 2008 20:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начинающая швея писал(а):
а для трикотажа нужна специальная лапка,или достаточно иголки и ниток?

У меня нет на швейной машинке специальной лапки для трикотажа, я пользуюсь различными обычными лапками, в зависимости от того, какую строчку мне нужно проложить. Единственное, что бы я посоветовала приобрести для шитья специфических трикотажных полотен типа кожзаменитель, лаке, замша на трикотажном основании, специальную тефлоновую лапку для кожи.
Исходя из моего личного опыта, при шитье трикотажа на обычной швейной машинке, оверлоке, распошивалке - это специальные и обязательно качественные иглы для трикотажа с надписью джерси, стрейч, Это касается как одиночных, так и двойных игл. Настойчиво советую покупать иглы из Германии, Японии, Швейцарии и проч. На современных российских иглах или старых "советских" иглах моя техника шить трикотаж отказывается категорически.
Нитки тоже должны быть качественными, я все шью фирменным "Идеалом", подделки Идеал и иные марки ниток для моей техники не подходят.
Если позволяют финансы, можно использовать и нитки европейских производителей. Но при шитье трикотажа на оверлоке или распошивалке расход ниток очень большой, поэтому я и советую "Идеал" - это лучшее сочетание цены и качества. ИМХО Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
начинающая швея



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.Мне в швейном магазине советовали купить верхний транспорер для трикотажа,но так как он не очень дешево стоит,я решила подумать.Теперь понимаю,что он не очень-то и необходим.
Может чтобы ткань не растягивалась ослабить давление лапки на ткань?

_________________
Терпение и труд все перетрут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sofiti



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 7
Откуда: kaluga


СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Тихоня! Обращаюсь еще раз к Вам за советом. Как правильно обработать горловину и низ блузы из стрейч-бархата, (оверлок есть)? С уважением, sofiti.
sofiti@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начинающая швея писал(а):
Может чтобы ткань не растягивалась ослабить давление лапки на ткань?

Для шитья трикотажа на современных машинках есть специальные эластичные швы, или же можно шить узким зиг-загом, как советуют в Бурде (ширина зигзага - 0,5 - 1,0 мм, длина стежка - 2,5 - 3,0 мм).
Хороший результат дает также шитье двойной иглой, так как строчка получается эластичной.
Я стараюсь винтик лапки вообще не трогать, у меня как мастер давление лапки настроил, так для всех тканей и подходит, видимо, конструкция у машинки такая (Бернетта).
Девочки писали, что для шитья трикотажа они под лапку подкладывают кальку, туалетную бумагу, и потом, после окончания шитья, просто отрывают эти бумажки. Моя бабушка так на старинном Зингере шила шифон - подкладывала полоску папиросной бумаги, брала для этих целей бумажные отходы табачной фабрике.
я ничего этого не практику, может быть, мне повезло с машинками, но и старенький Веритал-полуавтомат, и нынешняя Бернетта-автомат шили и шьют практичеки любой трикотаж без особых премудростей, просто ставлю иглу для трикотажа и эластичную строчку - и вперед Smile
sofiti писал(а):
Как правильно обработать горловину и низ блузы из стрейч-бархата,

Ну, как ПРАВИЛЬНО обработать, я не знаю, потому как не профи в шитье, но у меня есть любимая (готовая,покупная) корейская блуза из трикотажного велюра, у него и низ, и горловина, и рукава обработаны на распошивалке широким двуигольным трехниточным швом.
если у Вас нет распошивалки, то обрабатываете все срезы на оверлоке, потом пришиваете подгиб двойной иглой (посмотрите на первой странице этой темы "содержание", там дана ссылка на МК по пошиву трикотажной блузы с круглым вырезом).
Если же велюр неоднородный по толщине (у меня есть такой трикотаж, который похож на восточную ткань, когда на шифон набивают бархат), то просто пождогнуть горловину не получится, будет неровный край - в таком случае я себе топ обработала просто готовой покупной косой бейкой. Чтобы она сохранила хоть какую-нибудь эластичность, я с лицевой стороны топа пришила косую бейку эластичной строчкой, а с изнаночной - подшила вручную свободным швом "козлик" тонкой шелковой ниткой.
Кстати, вообще при пошиве трикотажа рекомендую этот шом - "козлик" очень эластичный, можно вручную им подшивать и подол, и рукав Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
начинающая швея



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила тоже Бернетту(бернина)2056.Я пробовала эластичной строчкой,правда без иголки для трикотажа-не получилось.Сегодня после работу забегу ,куплю все необходимое ,потом результат выложу Very Happy
_________________
Терпение и труд все перетрут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начинающая швея писал(а):
Я купила тоже Бернетту(бернина)2056.

Так Бернетту или Бернину? Бернетты собираются в Тайване, и очень капризные (я свою уже ремонтировала 4 раза за 5 лет), у Фионы тоже была Бернетта, она тоже жаловалась, что капризная машинка. А вот сами Бернины - чисто европейская машинка, все хвалят, но и цена у нее в несколько раз выше..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
начинающая швея



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бернетта от Бернины.Так написано на коробке
_________________
Терпение и труд все перетрут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
начинающая швея



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую Бернетту мне уже поменяли на новую.Она начала зажевывать ткань и наматывала нитку на челнок и глохла.Эта новая тоже зажимает нитку где-то в челноке.Сказали что я нитку направильно в шпульку и в челонок заправляю.Сказали"надо нитку в шпульку вставлять чтобы против часовой стрелки она двигалась"А в инструкции написано по часовой. Mad
Вот сразу как иглу опущу,так она не двигается никуда,пока не разберу там и не вытащу нитки из челнока.А бывает и нормально

_________________
Терпение и труд все перетрут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начинающая швея писал(а):
Бернетта от Бернины.Так написано на коробке

Сочувствую.. у меня то же самое. По сравнению со старыми Зингером и Веритасом - хлипкая машинка, но по сравнению с Чайкой - очень хорошая.
Такс, просмотрела я шпульку у своей машинки - ПРОТИВ часовой стрелки идет нитка, нужно до автоматизма отработать движение, которым вы нитку в челнок горизонтальный заводите, у меня на это года полтора ушло Very Happy после того, как вы опустили в первый раз иголку и подцепили нитку со шпульки, ниточка шпуьная должна как бы по диагонали на челнок лечь, то есть ей хорошо видно. если не видно, значит она в специальную щель не попала, нужно перезаправить нитку.. Увы, от своей Бернетты не в воторге именно из-за челнока, хлипкий он какой-то, ненадежный.
У васшей модели Бернетты горизонтальный челнок или вертикальный?

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глюк Confused
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.


Последний раз редактировалось: Тихоня (10 Окт 2008 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
начинающая швея



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж туговато.По диагонали это как?А фоточку нельзя ли,буду признательна.
Шпульку заправляю с боку,а не сверху.Значит горизонтальный челнок.
я еще со школы заправляла,никаких проблем не было,правда машина другая была у мамы.С ножным приводом,как наз не помнюА тут...

_________________
Терпение и труд все перетрут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начинающая швея писал(а):
Шпульку заправляю с боку,а не сверху.Значит горизонтальный челнок.

У меня нитка заправляется сверху, шпулька
горизонтально вставляется в челнок, сам челнок тоже расположен горизонтально. У меня Бернетта 80е

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 106, 107, 108  След.
Страница 56 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100