Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sendisendi



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Тройни
Я тоже из "плетения из газет", хотя раньше занималась много лет лозой. Но все "газетчики" ушли на форум Суперсадовник и там это самая активная тема. Заходите к нам, у нас очень много интересного. http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=531978 А вот тема плетения из лозы на Суперсадовнике не развивается, так как все замечательные плетельщики здесь. Мне кажется, что эти две темы отлично дополняют и обогощают друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 09 Дек 2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sendisendi
А я видела, что Вы - плетельщица из газет, посмотрела Вашу галерею. Очень красиво! Но прутики ни за что не променяю, один запах чего стОит!

_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробовал из газет сплести. Получилось как-то... невыразительно, по сравнению с лозой. Еще тот факт, что изделие надо обязательно покрыть лаком-краской мне тоже не очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 09 Дек 2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом, у нас же ничего не пропадает. Вот какую штуку я сделала для лука из шкурок прутьев:

_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2010 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие еще есть предложения по использованию шкурок?
Их много и их жалко просто выкинуть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 09 Дек 2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заплести в косички, высушить и вставлять в плетение.

А ещё я шкурки на дорожки высыпаю на даче, ходить приятно

_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sendisendi



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мастера по плетению из лозы. Приглашаю Вас в свою галлерею http://gallery.ru/watch?a=JZc-fATL
И совсем не призываю Вас переходить на газету, так как абсолютно согласна, что плетение из лозы это замечательный вид творчества. Хотя в плетении лозой используют ПВА и лак. (не все и не всегда) Но иногда нет возможности заниматься лозой, а газета это тоже плетение, и этот вид творчества более доступен и иногда менее сложен. Не будем соревноваться, будем дружить.
Вы делаете замечательные плетеные изделия, достойные восхищения. Браво!
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 13 Дек 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие Андреи-мастера! Поздравляю вас с именинами! ( Вuran, .Андрей, может, кто-то ещё есть...)

_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 16 Дек 2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Вот мне и не совсем понятно, куда они прячутся!


Никуда прутья особо не прячуться. Когда выбирается рабочая длина, то остаток заводится под два-три соседних прута. Обычно только заводят из не на самом верху, а сбоку, чтобы руке носить не мешало.

А я вот с дном не очень понял. Продолины (каркасные), верёвочки поперечные-это всё понятно. Потом то что? Верёвочка в три прута по контуру дна? Тогда как стояком она не смещается?
А вот дровенник мне понравился. Я тоже делал, только овальный. Обычное овальное дно согнутое и посаженная ручка. Где то даже фото было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2010 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda
Спасибо, но до меня все равно не доходит. Ручки заплетать я умею, меня интересует техника оплетки ручки именно этой ажурной корзинки, т.е. французская традиция. А пока приходится делать обычный замок.

Веревочки на дне плетут сдвоенным прутом. По контуру дна нет веревочки, просто это заструганные стояки завязаны за обруч (как в плетении венков). Концы застругиваются где-то на 15 см, чтобы их прихватили 3 - 4 стояка, получается довольно прочно. Здесь хорошо видно, ка делают такое донышко:
А здесь - постановка стояков:

Правда, на ажурной корзине стояки ставят чаще. (около 70 стояков)
Твой дровник я тоже видел: классная вещь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассуждать теоретически (плести я не пробовал), то они начинают парой прутьев, вставленных слева от палки ручки, обкручивают вокруг палки, огибают загибку (красная стрелка) и идут этими же прутьями в другую сторону, а концы прячут в загибку сверху вниз (синяя стрелка). То же самое проделывают с другой стороны. Возможно ли такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sendisendi



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И делают так по два раза с каждой стороны. Ildar Похоже все так, как Вы и сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2010 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда прутья понадобятся 2х метровые как минимум. А пока получается вот что:
Но я обязательно попробую сплести ручку по-другому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sib



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые плетельщики! Разрешите присоединиться к вашей дружной компании? Я, правда, еще не плету, но очень хочется научиться этому благородному делу. Единственная у меня проблема- никак на могу победить кору. Сколько не пытался пропаривать и оживлять- кора не снимается. Может быть повлияло то, что осень у нас в этом году была теплая и затяжная, инекоторые кусты начали распускать почки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать! Этот вопрос уже обсуждался. Посмотрите здесь: http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=1250&postdays=0&postorder=asc&&start=870

Лучше проваривайте прут подольше (больше часа), проблем не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 161, 162, 163  След.
Страница 60 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100