Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение на дощечках
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён



Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Простоквашино


СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения-с Перуницей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 13 Май 2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, пожалуйста, дай ссылки на изображения Перуницы, Коловорота и Солнцеворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3УМА



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ставрополь ... Как зовут: Максим


СообщениеДобавлено: 18 Май 2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте красавицы.

Многие наверное думают, что это дело не мужское, однако я как увидывал поясочки, так глаз оторвать не могу. Захотелось самому такому делу обучится. И вот читаю смотрю, интересуюсь.

Но так как я к ниткам вообще никогда не подходил и даже не знаю какие они вообще бывают, то хотелось бы узнать, какие нужно нитки?

Всю ветку прочитал, так и не понял. Нигде нет примеров никаких. А ведь мне, как новичку это больной вопрос. Пойти туда не знамо куда, возьми то, не знамо что.

Поискал по тырнету, так нигде этой информации нет.

В одном месте только увидел как кто-то обмолвился, что нитки должны быть не ворсистые и желательно скользкие. И всё.

Ну а какие вообще?

    Какой толщины?
    Мягкие (твёрдые)?
    Скользкие или нет?
    Как должны (или не должны) тянуться?
    Какие по составу (хлопок, лён, капрон)?
    Как они вообще называются?
    Сколько стоят? (примеры)


Я понимаю, что девчата могут зайти в магазин ниток и разговаривать, советоваться, выяснять и т.д. Я же больше программист, но "коробочка" (компьютер) жутко надоела и хочется что-то реальное сделать. Поэтому мне хотелось бы знать, что я должен выбирать, прежде чем идти куда-то, покупать что-то и даже не известно за сколько.

Надеюсь вас не уморил.


Последний раз редактировалось: 3УМА (19 Май 2010 09:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 19 Май 2010 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, который любит шариками кидаться,
главное, чтобы нити были ровными по толщине и мягким. Чтобы были не мохнатые и не тянулись. Должны быть устойчивы к истиранию. Круглые в сечении. По толщине минимум- «ирис», "снежинка" и мулине, но начинать лучше с пряжи потолще. Можно набрать в интернете «пряжа для вязания» и посмотреть цены и названия.
По составу- лён, хлопок, шёлк, синтетика. Тут важно, чтобы нити не были жёсткими и сильно мохнатыми, а это зависит не столько от материала, сколько от того, как его чесали, пряли и скручивали. Не подходит мохер. Шерсть для начала тоже лучше не брать.
Максимальную толщину не знаю. Нитка должна в отверстия дощечек проходить. Чем толще нить, тем толще сотканная тесьма и тем меньше разрешение. Для тренировки можно взять пряжу потолще( "астру" или ещё толще), и 6- 8 дощечек. Тренировать одинаковую ширину изделия. Про узоры для начинающих, если нужно, поговорим отдельно, но что- то можно найти в теме.
В кавычках- марки нитей.
ЗЫ. если купил ирис, то можно в отверстия вставлять по 4 нити для толщины.
Пока не уморил, так что уточняй и спрашивай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3УМА



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ставрополь ... Как зовут: Максим


СообщениеДобавлено: 19 Май 2010 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер писал(а):
Пока не уморил, так что уточняй и спрашивай)

Благодарствую за ответ, погляжу, потяну, прикуплю, о результатах расскажу позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3УМА



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ставрополь ... Как зовут: Максим


СообщениеДобавлено: 21 Май 2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один вопрос. Вот здесь написано так, что не понятно как заправлять.
Цитата:
На всех дощечках отверстие 1 должно быть наверху ближе к вам. Это общее правило для всех узоров. Чтобы добиться правильного положения дощечек, вращайте неправильно расположенные дощечки в двух плоскостях.
Я так понимаю, что есть как минимум 4 варианта. Вот хотелось бы узнать какой из этих?


И в догонку Вопрос 2: Как рассчитывать длину нити под уток (челнок)?

_________________
С уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 21 Май 2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же выше:
"Для этого урока вам нужно 8 дощечек. Надпишите около каждого отверстия его номер. Нумерация идёт против часовой стрелки.", так что Вам нужен вариант "в". В прочем, можно и по часовой стрелке нумеровать. Как тогда будет выглядеть узор? Сразу напишу про вращение в двух плоскостях, вдруг вопрос появится? Можно повернуть дощечки к себе- от себя, то есть вокруг горизонтальной оси, если заправка правильная, но нити расположены не так. Если заправка неправильная, повернуть дощечки относительно вертикальной оси.
ЗЫ: сейчас внесла уточнения в текст второго урока про вращения дощечек вокруг осей, не удивляйтесь).
Как рассчитать нити? Можно опытным путём. Связать кусок и измерить длину по разнице того, что было на челноке и того, что осталось.. Но в начале плотность полотна будет гулять. Длина зависит от толщины нитей и плотности вязания. А вообще этим никто не заморачивается: наматываете нити на челнок от души, но следите, чтобы челнок в зев проходил). Если нити не хватило, или привязываете к концу нити новую, а хвостики сразу потом заправляете в тесьму, или просто накладываете новую нить на старую так, чтобы концы выходили с разных сторон тесьмы. Когда закончите ткать, отрежьте болтающиеся хвостики близко к тесьме. Но это можно делать, если тесьма достаточно плотная и концы удержатся трением.


Последний раз редактировалось: Зуммер (22 Май 2010 02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3УМА



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ставрополь ... Как зовут: Максим


СообщениеДобавлено: 22 Май 2010 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер писал(а):
так что Вам нужен вариант "в".


Имеется ввиду "Б" (Борис), как я понял.

_________________
С уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 22 Май 2010 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вариант"Б", Борис. Я автоматом по латыни маркировала, извиняюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 22 Май 2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3УМА, здравствуйте. У меня к Вам великая просьба: если будет возможность, разберитесь, пожалуйста, с программкой GTT (Guntram's Tabletweaving Thingy). Она разрабатывает повороты дощечек для сложных узоров плетения на дощечках. На форуме ТожеГород есть описание, но краткое. http://gelfrad.narod.ru/gtt_tr_in_4.html
А Вы, судя по Вашему блогу и вопросам здесь, подходите ко всему весьма тщательно.
Здесь можно закачать программу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3УМА



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ставрополь ... Как зовут: Максим


СообщениеДобавлено: 22 Май 2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что стороной я эту программу не обойду. А пока вот краткий фотоотчёт по проделанной работе (если можно, конечно, если нельзя, то удалите). Фотки выставляю иконками (т.е. они кликабельны).

1. Дощечки. (в моём случае пластмасски Confused ) сделал из папки с двумя резинками. Купил её за 40 рублей.
2. На этой фотке видно толщину этих пластмассовых дощечек.
3. утОк (оне же челнок), почему-то мне всё-же нравиться называть его утОк, сделан из линейки, которую купил за 2.85 руб.
4. Нитки. Хлопок 100%. Называется Камелия. Делает прядильно-ниточный комбинат имени Кирова - г. Спб. Мягкие такие. Не ворсятся и не расплетаются. Цена мотка: 80 руб - 300 метров. Купил два цвета. Красных не было, поэтому купил розовые Very Happy
5. На пятой фотке видно толщину этих ниточек.
6. Собственно то, что вышло из моей первой затеи. Первый так сказать узелок или тесёмочка (правда толстенькая).
1. 2. 3.
4. 5. 6.

Панорамка (можно кликнуть и более крупно разглядеть) смонтировал из 6 фоток.


Ну а теперь "вчипятления" (так же, если не трудно, хотелось бы услышать замечания):
1. Понравилось. Smile А оно то ведь толстенькое по толщине получается. Прямо интересненько.
2. Я решил схитрить и сделать "узор" уже начиная с 6-ти дощечек и как выяснилось этого очень мало. Надо дощечек больше. Причём не 8-мь, а штук 18-ть.
3. Тонкие дощечки очень неудобны. Ну не смог я насобирать 6 пластиковых карточек, хотя думаю, что как раз толщина пластиковой карты должна быть минимальна (для удобства).
4. Я бывало сидел по 10-12 часов за компьютером в сутки. А тут посидел 1.5 часа (именно столько я это всё ткал) и спина ощутимо заболела в незнакомом Wink месте. Возможно стоя будет лучше? Или и стоя ещё тяжелее?
5. Шут его знает, как начинать и заканчивать. Завязал всё узелком с каждой стороны. А в начале нить утка просто тоже привязал к поясу. Тут как-то нужно какую-то технику выявить, чтобы нити получались хорошо натянуты, а то вроде бы вымерял и узелком завязывал единым, а всё-равно кое-какие нити получились не натянутые. Sad
6. Уток. Mad Ну честно скажу, то временное решение в виде "замученной" линейки очень неудобно. Нитка постоянно с него раскручивалась и путалась. Уток нужно нормальный, чтобы не цеплялся и не раскручивался.
7. Обратная сторона постоянно запутывалась. Я в первый раз её развязал, нитки распутал и привязал (к ножке стола) обратно, а потом смекнул, что видимо нужно по узору глядеть и крутить сначала по часовой, потом против часовой. Только я так и не понял, как угадывать узор, т.е. при каких условиях нужно менять направление. Считать повороты что ли (а как считать? зависит от количества дощечек или нужно чтобы кратность 4-ём была?), и как быть, если по эскизу, буквы или надпись какую ткёшь? Оно же всё перепутается (какой секрет?)
8. Так и не понял как считать нить утка. Взял в три раза длиннее, чем исходные нитки, а осталось практически половина от исходной нити, т.е. нить утка израсходовалась ~ в 5/6 раз. Получается предварительная формула такая (возможно тут ещё зависит и толщина нити), но у меня получается:

длинна исходной нити * (0,45 * кол-во дощечек),

т.е. для примера, если нитки длинной 2 метра, а дощечек к примеру 12, то нити для утка нужно: 2 * 0,45 * 12 = 10.8 метра.

Ну собственно вот, надеюсь не утомил вас (кстати как вас зовут? и это ... ну... привычка у меня на ты разговаривать. Я сильно обижу форумчан, если буду общаться по именам и на ты?)

p.s. а тесёмка получилась из ниток 80 см длинной в 50 см, шириной 8-9мм и толстенькая такая, в полторы спички толщиной.
p.s.2. Заряжал (отверстия) 1-2 белыми, 3-4 красными, потом три левых дощечки развернул и получилось так \\\/// . Уток протягивал каждую четверть оборота.
p.s.3. А если к примеру нитки уточной не хватило, как её вплетают? Просто вставляют и обрезают ножницами или как-то привязывают или чего? Для тебя!

_________________
С уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 22 Май 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, меня зовут Майя, я Зуммер на рукодельных форумах. На форумах другой тематики- под своим именем. На «ты»- даже лучше, здесь на форуме на «ты» общаются.
Теперь про ткачество. Из игральных карт, из пластиковых карт всё равно дощечки тонкие. Можно из линолеума делать, который квадратиками нарезан. Или можно на уже готовые дощечки посередине наклеить квадратики из того же материала, не закрывая отверстий. Тогда и ниткам будет просторно, и тереться друг о друга не будут. Можно и из линолеума сделать так, чтобы дощечки к краям сужались. Конечно, на 18 дощечках можно хороший узор сделать, но представь, как с непривычки у тебя будут нити путаться? Потому и посоветовала с маленького количества начинать.
4) Можно плести и стоя, так раньше многие плели. Но привязывать к ножке стола всяко неудобно, если на стуле сидишь, приходится низко наклоняться. Если на полу сидишь, тогда к ножке удобно. Нужно привязывать так, чтобы от талии нити шли вверх градусов на 20- 30. А спина у каждого в разных местах болит, нужно подобрать угол наклона. Кроме того, довольно часто надо перевязывать конец тесьмы на поясе, чтобы место прокидывания утка далеко не убегало и не надо было сильно наклоняться.
5а)Начал и закончил ты правильно, потом можно кисти приделать. Посмотри, их технология должна быть в теме.
5в) Чтобы нити были хорошо, натянуты, их вымерять не надо. Средние нити идут по прямой, крайние с изгибом. Чем больше дощечек, тем больше разница в длине средних и крайних нитей.
Это достигается практикой.
6. Уток. «Ну, честно скажу, то временное решение в виде "замученной" линейки очень неудобно. Нитка постоянно с него раскручивалась и путалась. Уток нужно нормальный, чтобы не цеплялся и не раскручивался». Ответ: да, твой уток неудобен. Погляди на рис 2 наверху рогатый уток. На одном из рогов делаешь петлю, как ниже на этом же рисунке 2.

7. Здесь у тебя сразу несколько вопросов. Во первых, ты не сделал кромку. Там нити обязательно идут SZ, получается галочка. Вот их можно считать. Если ткать узор шашечками, то лучше распутывать концы, а не менять ход дощечек. Зато многие узоры как раз на смене направления движения и построены, перечитай уроки. Кратность 4 самая оптимальная. В сложных узорах, где дощечки одного ряда вращаются в разные стороны, всё считают. Можно нарисовать схему повторяющегося мотива и отмечать на ней ряды, просто передвигая линейку по схеме. А вот как это делали раньше, очень интересно. И как информацию передавали? Например, пояс из Бирки, http://asgard.tgorod.ru/libri.php?cont=-tbirka Как запоминали повороты дощечек? Но это относительно лёгкий узор. Как составлять схему для сложных узоров- отдельный большой вопрос. Для этого сейчас есть программа GTT, а вот как раньше придумывали?
Когда вдел нити в дощечки, «причесал» их, проведя несколько раз дощечками от края до края? Причёсанные нити не путаются, а только закручиваются по 4.
Теперь комментарии к сплетённому тобой поясу. Ширина неровная- нормально для начала. Но у тебя плохо натянута нить утка, она частенько видна в изделии. И по краю нить утка очень видна, значит, рыхлое плетение. Длина «черточек» должна быть раза в 2 меньше, то есть нити утка должны лежать ближе. Для этого проложенную нить прибивают дощечками. Повернули дощечки, наклонившись немного вперёд, чтобы ослабить нити; отклонились назад, чтобы натянуть нити и довольно резко ударить дощечками (прибить) по только что образованному перекрестью нитей; проложили уток, потянули за нить. Слаженность движений, сила, с которой ударяют дощечками и ширина изделия (натяжение нити утка)-зависит от мастера и его опыта.
Если уж совсем занудствовать, то ты в своих расчётах не учёл расход нити утка на поворот). Хотя, при более плотном плетении, у тебя расход уточной нити будет другой. Изменится так же длина и толщина пояса.
Про то, как удлинять уточную нить, я рассказала 21 мая. Лично для меня самое долгое- распутать нити перед началом плетения. А дальше вошла в ритм- и вперёд). А до 7 считают даже вороны, так что кратность 4 можно ритмом поймать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3УМА



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ставрополь ... Как зовут: Максим


СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Майя за наставления, однако я не понял про это:
Зуммер писал(а):
Во первых, ты не сделал кромку. Там нити обязательно идут SZ, получается галочка.

Я правильно понимаю? Кромка это крайние дощечки. А если так, то у меня вроде бы крайние и так SZ, ну вернее у меня три левых SSS , а три правых ZZZ.
Вернее они все были изначально заправлены одинаково, а потом я развернул три левые дощечки вот так:


Или я вообще не про то говорю?

_________________
С уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, великолепный рисунок! На 6 дощечках кромку, понятное дело, но сделать. То, как ты заправил дощечки, SSS а три правых ZZZ, обычно заправляют для сложных узоров, где дощечки или вращаются в разные стороны или где на ровном фоне ткутся буквы или изображения другого цвета. Там, где дощечки вращаются все одинаково, делают заправку( S Z)*n. Тогда при тканье получаются галочки. И вот при такой заправке 2 крайние делают тёмного яркого цвета с заправкой S Z, посмотри заправку тесьмы из Бирки, ссылку на которую я дала выше. Во первых, это не даёт сливаться узору пояса с одеждой, во вторых, думаю, имело магическое значение, в третьих, кромка более организована, она хорошо держит край. да и нить утка тогда совсем не видна. У тебя, в силу объективных причин, край организован плохо, особенно слева. Рядом с белыми клеточками по кромке идёт розовая нить, и рядом с розовыми- белая. так при заправке края галочками быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3УМА



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Ставрополь ... Как зовут: Максим


СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, а ты что тоже не спишь по ночам что ли? Smile
Я думаю вот ещё о чём (собственно почему у меня края такие не ровные). Прочитал сейчас весь топик (от начала и до сих пор), так вот возникло ещё несколько вопросов.
1) Вот ты пишешь, что нужно вращать вперёд, назад. Это как бы понятно, однако мне не понятно как вращать. Вернее "на сколько интенсивно"? Я вращал в четверть оборота и провожу уток, четверть оборота и снова уток. Четверть оборота я думаю понимаешь, что значит (45 градусов)(если против часовой, то после такого поворота отверстие 1 попадает на место отверстия 2). Так вот я правильно вращаю? Или нужно на полоборта вращать (90 градусов) или на цельный оборот (180 градусов - вкруговую). Вот здесь ты пишешь:
Цитата:
Уток продевают после каждого поворота, иначе будут образовываться отверстия в полотне. В нынче модной технике фриформ можно и через несколько поворотов, и одни дощечки повернуть по разу, другие по несколько, тогда будут выпуклости. Но это будет новоделом.
А что брать за единицу "поворот" не сказано. Это четверть, полоборта, или цельный оборот.

2) На протяжении нескольких постов ты пишешь, если нужно прервать работу, то выводить уток на право. А почему собственно направо. А если вывел налево? Я что-то не увидел здесь какого то различия.

3) Опять же про "прервать работу" в третьем (кажется) уроке ты пишешь, что завяжите узел рядом с дощечками. Что-то для меня это как-то тяжко даже представить. А если я просто ниточку продену в верхнее-ближнее-ко-мне (как бы то, что номер 1) отверстие и свяжу их все вместе. Или у меня ничего из этого не выйдет.

4) Вот заправил я нитки. Завязал в узел. И привязал этот узел к своему ремню (поясу) на талии ( Very Happy у меня есть талия?). Так вот... рядом с этим узлом я привязываю уточную нить и с какой стороны её начинать вплетать? Слева? Справа? Или это мелочь и на это не обращать внимание?

p.s. у русских не было магов, были ведуны и ведьмы (и веданье здесь не значит "знали что-то супер-секретное", а просто "ведали как правильно жить".) Поэтому (опять же как я считаю) уместнее говорить, что отделение узоров и орнаментов имело свещенный (опять же от слова свет) и оберегающее (анти-магическое) значение. Извиняюсь за вредность Confused

_________________
С уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100