Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sib



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Вроде бы читал всю тему, но видимо не внимательно, будем изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Андрей.



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 63
Откуда: Воронежская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sib Прут, сложенный в ёмкость, кипящёй водой заливали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Zanuda
Спасибо, но до меня все равно не доходит. Ручки заплетать я умею, меня интересует техника оплетки ручки именно этой ажурной корзинки, т.е. французская традиция. А пока приходится делать обычный замок.


Вам огромное спасибо за фотографии. Буду дома внимательно разбираться.

С ручкой всё просто. По крайней мере как я понимаю. Я тоже озадачивался изучением способов посадки ручек.
В вашем случаи заплетают так.
1. Берём длинный прут. Вставляем комель у основы ручки с одной стороны.
2. Оплетает основу.
3. Продеваем под верёвочки обратной стороны и огибаем ручку в обратную сторону вдоль по тому же пруту. Если хватает длины, то повторяем операцию ещё раз.
4. Когда остаётся нерабочий кончик, то мы заправляем (подсовываем) его под обогнутые вокруг основы прутья. Обрезаем или оставляем до конца работы. Потом обрежем.
5. Следующий прут начинаем оплетать с противоположной стороны основы ручки от предыдущего. Делаем всё тоже самое.
И так пока не заполним полностью основу ручки.

Поэтому огибания прута под верёвочками всё время получается с одной стороны ручки. Я пробовал делать огибания с разных сторон, для равномерности и красоты, но у меня толком ничего не вышло.

Этот же способ используют когда плетут короткие ручки по двум сторонам (получается что то вроде лоханки-тазика с ручками). Иногда для закрепления в таких соединениях используют фальшивки. Короткий прут продевают с обратной стороны от стояка ручки под верёвочки и оборачивают вокруг ручки у стенки корзины.
Я видел это плетение в магазине Стокманн на дровенниках. Не знаю дадут ли мне сфотографировавать. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sendisendi



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы дали сфотографировать можно сказать, что хотите посоветоваться с домашними, и показать им (домашним) фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Западники" любят делать ручки - даже большие - таким способом (туда-обратно). Они еще одну фишку там делают: дугу основы ручки под загибкой прокалывают и вставляют туда палочку. Получается как бы фиксатор ручки от вытаскивания. Потом это месте все равно оплетётся ручкой и спрячется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda
До 3 пункта полностью согласен, но вот концы, по-моему, они вставляют сверху в загибку и уж потом заправлют под прутья. Поэтому не сразу и заметно, куда эти концы подевались. Вообще же тема эта для меня чрезвычайно интересная (оплетка ручек), тем более, что я мало плел корзины, в основном приходилось плести кресла да столы.

buran
А палочка-то зачем? Такую ручку не оторвешь, даже если таскать в ней кирпичи! Или речь шла об оплетке короткими прутьями?
Вообще же интересно, как еще оплетают ручки "западники" или скорее- южане: французы, итальянцы, испанцы. Недавно увидел, как итальянский мастер это делает: http://www.youtube.com/watch?v=4mkV-iGf0zk&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книжке Плетение из лозы. Эрнандес/Паскуаль есть описание такой ручки (в виде витого каната). И загибки. Но они ее плетут сразу: начинают с ручки, переходят с нее на загибку и в конце хвосты аналогично заправляю.
В видео мне понравилась идея с канальным шилом из куска бамбука Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Меня зовут Александр. Большая часть моей жизни связана, так или иначе, с плетением из всех видов материалов. Последние 16 лет профессионально зарабатываю этим ремеслом. Кое с кем из участников этого Форума знаком по переписке на других Интернет ресурсах. В обсуждения не вступал, поскольку уровня знаний и опытности присутствующих вполне было достаточно, чтобы разрешать возникающие проблемы. Но одна серьезная тема зависла, и постепенно обрастает пылью: это тема механизации ручного труда при переработке сырья. Имеется небольшой опыт в этом деле,так что готов ответить на интересующие вопросы. По креплению ручек: может фото корзин американских мастеров что-то подскажут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На последней фотографии видно, что все нечетные стояки удалены, перед началом устройства загибки.Те, которые попали в зону формирования ручки, были оставлены и использованы, как оплетка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, QАлександрQ! Smile

Про другие материалы хотелось бы спросить.
Рогоз:
- Есть ли разница в растениях с шишкой и без;
- Сроки сбора;
- Сначала сушка, потом разбор на листья или наоборот;
- Место сушки, чтобы листья остались зелеными (где-то читал, что сушить надо в скирде, тогда то что внутри останется зеленым, но в домашних условиях это не подходит)

Ситник:
- Сроки сбора;
- Особенности обработки (плел шапку из свежего ситника на пляже летом -- половина была ломкая, а они все были с одного "куста" надерганы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шишкой - женское растение, и единственное отличие от мужского, в том, что сквозь центр ствола проходит жесткий стержень. Собирать можно весь летний период, и вплоть до первых заморозков.Намокшие к этому времени листья просто разрываются льдинками изнутри и становятся очень ломкими.Чем ближе к осени, тем прочнее и мощнее листья. Поэтому, для серьезных дел необходимо собрать и тонкие июньские, и средние июльские, и мощные августовские. С ситником такая же ситуация. Зелеными стебли останутся до тех пор, пока будут в тени, но сразу после плетения, уже в готовом изделии начнут выгорать. Июньские в зеленовато-белесый, августовские - в ржаной и соломенный. Сушить можно где угодно а как вздумается, только не под дождем. У рогоза лучше сразу отсечь верхушку листьев, выровняв все под один размер. Ломкость ситника и рогоза объясняется тем, что гибкость и эластичность они приобретают, после полного высушивания, и дальнейшего замачивания. Сырые листья, с корня, будут ломкими всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прибалты знают какой-то технологический секрет обработки камышей,для сохранения окраски листьев, они проваривают стебли в каком-то растворе, после чего они становятся желтовато-серебристого цвета. Один компонент мне известен, - это силикат натрия, "жидкое стекло". В каком процентном отношении и что еще добавлять - не знаю.

Последний раз редактировалось: QАлександрQ (04 Фев 2011 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2010 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ

Пользуетесь ли вы станком для окорки? Или такие станки только портят прутья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2010 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Эльдар, нет не пользуюсь. По нескольким причинам: нет условий для его применения, очень хлопотно его создать самостоятельно,- вся техническая база нашего города уже сдана на переплавку, и нет гарантии, что кора сниматься будет без повреждения прутьев. Мой парк приспособлений прошел эволюционный процесс от самых примитивных, до самых современных приспособлений, но все они работают на ручном приводе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
user



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: ижевск


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2010 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.Просмотрел видео по ссылке выше.Итальянский мастер плетет корзину из свежих неокоренных прутьев а как же рыхлость плетения после высыхания прута?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 161, 162, 163  След.
Страница 61 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100