Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2013 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил попробовать сделать загущенную посадку американки гигантской. Междурядье уменьшил до 90см, а в ряду до 15-20см. Получился мелкий и средний прут 2-2,5 метра, вместо 3-3,5 метров. Урожайность высокая, в среднем 45 прутиков с корня и почти без боковых веточек. На снимке трёх годичные корни. Годовалый прут. Перезимовала на корню и не смотря на морозы за 40, погибших нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном прутике нашёл такой узор. Кто встречал нечто подобное поделитесь своим мнением, что это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 23 Апр 2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя писал(а):
На одном прутике нашёл такой узор

Никогда не встречался. Первое, что пришло в голову – это гриб-трутовик, только почему на живом дереве и почему так много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Den 81



Зарегистрирован: 22.11.2012
Сообщения: 213
Откуда: Украина. Изюм


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2013 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда такого не видел, скажите это наросты или наоборот отсутствие коры?
_________________
Под лежачий камень вода не течет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavelpp



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 197
Откуда: Переславль-Залесский, Ярославская область


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2013 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не похоже на есстественное происхождение. Больше напоминает механические повреждения. Хотел спросить, если прут снегом отломило, вместе с куском коры, каллюсное разрастание ткани будет? каждый третий прут сломало снегом. И ещё, никто не знает, штриховатость болезнь или насекомые вредят? посадил белотал с штриховатостью на некоторых черенках, летом брызгал разной дрянью, белотал здоровый, а каспийская и американка вся пораженна штриховатостью. Вобщем лечение ядохимикаты, или медные составы, или ещё что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Den 81 писал(а):
Никогда такого не видел, скажите это наросты или наоборот отсутствие коры?


Выглядит как будто художник нарисовал. Но это один единственный какой нашёл. А так за всё время выращивания амерканки, этот сорт показал себя как самый стойкий и урожайный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2013 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
Посоветуйте, на каком расстоянии рассаживать черенки белотала? Вот вы Эфиопычу советовали: "Обычно сажают от 0,15 до 0,7 в ряду X 0,7 -между, иногда расстояние между рядами 0, 5, но не ближе." Есть ли разница посадки в зависимости от сорта ивы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2013 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман 213
Все зависит от того, какой толщины прут тебе нужен. Один рядок посади 15 см в ряду, другой 30 и т. д. Есть ли разница от сорта ивы? Кто ж тебе ее определит? На производительность плантации влияет и климат, и почва, ее кислотность - да мало ли что! Каждый сорт ивы ведет себя по-своему. При посадке на одном и том же расстоянии пурпурная, например, вырастет до 3,5 метров, а тот же белотал - чуть больше метра.
У меня белотал растет хуже всех других сортов. Он - лакомое блюдо для всевозможных насекомых, мышей, землероек и т. д. На одном и том же участке в одном месте растет неплохо, рядом же, где почва на несколько см. ниже- прут низкорослый. Надо бы на пень посадить, да не успеваю! Вот уже 2 недели режу прутья, 4 дня сортирую, не знаю, управлюсь ли к концу недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2013 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к Ildar. Мне не доводилось видеть плантацию, где междурядье0,5 метра. Можно ли фото или ссылку какую нибудь посмотреть. Как идёт развитие лозы при такой загущенности и какое расстояние в ряду если междурядье 0,5 метра. И ещё вопрос: несколько лет назад привёз из соседнего района сорт американка польская (завезён из Прибалтики). Мне его рекомендовали как очень гибкий и вязкий сорт. Вот уже 4 года наблюдаю за ним в питомнике и никак не решаюсь высадить его на плантацию. Что нибудь знаете об этом сорте? И какая у него агротехника. А болотал посадил на территории детского центра и теперь жалею, прут сильно сбежестый и не высокий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
арслан-08



Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 33
Откуда: Чебоксары


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2013 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо форумчанам. Всегда много полезной информации. Володя, у меня тоже белотал очень сбежистый. Это зависит от агротехники или от климота?
Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2013 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арслан-08 писал(а):
Володя, у меня тоже белотал очень сбежистый. Это зависит от агротехники или от климота?
Confused


Скорее всего это особенность данного сорта. Вместе с американкой гигантской, этот сорт пошёл на крупные строения. В этом году попробовали с ребятами сплести вигвам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2013 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя Об американке я только мечтаю Very Happy Что же касается междурядий с расстоянием 0,5, то по моим сведениям так сажают, чтобы получить прут для изящного плетения. Сажают по схеме 0,5x0,20; 0,5x0,25; 0,5x0,30; 0,5x0,35; 0,5x0,5. Фото у меня нет, у меня расстояние между рядами - 0,75. Что касается белотала, то ведь существует несколько его разновидностей. Англичане в Сомерсете в основном вот уже сотни лет плетут белоталом (Traditional basket willow still grown commercially today in Somerset levels)- не жалуются (http://www.willowgrowers.co.uk/cat/9/willow). Свой сорт они называют black maul, высотой до 2,5 метра.


У нас - две разновидности белотала: одноцветный и двухцвеный. Последняя производительней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
арслан-08



Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 33
Откуда: Чебоксары


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Вот теперь понятно. Значит, среди каждого сорта, тоже надо производить "селекцию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2013 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, а что ты называешь белоталом? Если речь идет о S.alba, иве серебристой, которую в некоторых регионах тоже называют белоталом, то, конечно, этот вид годится разве что для грубого плетения (хотя для зеленого плетения его сорта дают очень разнообразные цветовые оттенки). Я всегда под белоталом подразумеваю 3х тычинковую. Когда у меня еще не было плантации, я обратил внимание на этот сорт именно потому, что он был самый высокий из тогда мне известных и малосбежистый. Кроме того, белотал ценен своим цветом. Не вареный - цвета слоновой кости, вареный - бронзовый загар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Май 2013 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Володя, а что ты называешь белоталом? Если речь идет о S.alba, иве серебристой, которую в некоторых регионах тоже называют белоталом, то, конечно, этот вид годится разве что для грубого плетения (хотя для зеленого плетения его сорта дают очень разнообразные цветовые оттенки). Я всегда под белоталом подразумеваю 3х тычинковую. Когда у меня еще не было плантации, я обратил внимание на этот сорт именно потому, что он был самый высокий из тогда мне известных и малосбежистый. Кроме того, белотал ценен своим цветом. Не вареный - цвета слоновой кости, вареный - бронзовый загар.




Большое спасибо за ответы. Да белоталом я называю именно иву серебристую. И использую этот сорт только для плетения клумб и подобных строений. А трёхтычинковая у меня растёт, но этот сорт у меня относится к среднесбежистым, а по гибкости и вязкости не уступает волчниковой. Только волчниковая тоньше в комле, поэтому ей отдаю предпочтение. На снимке трёхтычинковая в начале листопада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 123, 124, 125  След.
Страница 64 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100