Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Расслоение пряжи с помощью миксера

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аля Че



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2009 22:18    Заголовок сообщения: Расслоение пряжи с помощью миксера Ответить с цитатой

Была пряжа "лен" толщиной 85 м на 50 г, из 4- нитей. Очень толстая и грубая. Валялась целый год, не могла я придумать, что из 500 г можно сотворить. И размотала я ее с помощью миксера надвое...Очень быстро, около 10 минут на моток.

У меня в хозяйстве миксер на подставке - его удобно закреплять струбциной. Сначала наматываю пряжу на конус , который надеваю плотно на насадку - венчик.
В зависимости от крутки пряжи, чтобы она разматывалась, нужно использовать одну из насадок - левую или правую.


Разделяю пряжу по 2 нитки, включаю миксер , сажусь на удобный стульчик и...вот, что получается. Пряжа соскальзывает с конуса и раскручивается - веретено наоборот.



Из кучек сматываю в клубочки


Обещаю показать вещичку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень поняла процесс, вернее - почти ничего не поняла, но это потому что у меня нет миксера и что такое правая-левая насадки я не знаю.
То есть, миксер крутится, на миксере конус с пряжей, да? А почему она разматывается? Или вы ее как-то удерживаете, разделяя?
Но вообще перспективы открываются - грандиознейшие! Сразу пошла посмотрела свою пряжу, так ее можно размотать на более тонкую? Ох, у меня аж руки зачесались Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta KSA



Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 133
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже ничего не поняла... Хотя что такое миксер представляю.
Ведь если вставить венчик, чтобы он вертелся в обратную сторону, то пряжа будет просто сматываться с конуса. Почему она будет разматываться на составляющие, не понимаю Не знаю

_________________
Можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ad



Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 217



СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тожк ничего не понятно. Раза три перечитала, но как разматывается пряжа до меня так и дошло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ученица



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к уже написавшим. Процесс очень заинтересовал, но тоже не совсем поняла, как вы это делали. Если можно попробуйте еще раз объяснить, или может еще фото в процессе?
_________________
Лена
Мой альбомчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аля Че



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, непонятно, да?
Постараюсь добавить подробностей...

на фото 3 (где стульчик) видно, что нитка разделяется на 2 части . То есть миксер крутит, я сижу на стуле и разделяю нитку , я ее тяну, она спадает с конуса. В зависимости от включенной скорости миксера это можно делать быстрее или медленнее.
На фото 5 видно, как нитка спадает и раскручивается.
Наверное, все когда-нибудь раматывали нитки с клубка: втыкали иголку и раскручивали нить, а потом сматывали по отдельности . Вот тут роль этой иголочки играет миксер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аля Че



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta KSA писал(а):
А я тоже ничего не поняла... Хотя что такое миксер представляю.
Ведь если вставить венчик, чтобы он вертелся в обратную сторону, то пряжа будет просто сматываться с конуса. Почему она будет разматываться на составляющие, не понимаю Не знаю


В начале наматываем пряжу на конус, а потом ничего никуда переставлять не надо . С него же и в ту же сторону происходит размотка. Единственный момент - надо определить, на какую именно насадку надо намотать пряжу, т. к. намотка бывает в разные стороны. Если ошибетесь и намотаете не в ту сторону, не страшно - вставляете другой венчик и перематываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аля Че



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Аня писал(а):
что такое правая-левая насадки я не знаю.


В миксере два венчика - они крутятся в разные стороны (в направлении друг друга) - это для взбивания чего-нибудь (ох, я даже забыла, что им взбивают-то Smile )
Поэтому есть 2 варианта направления вращения, чем я и пользуюсь Smile
Я уже настолько привыкла использовать миксер для своих вязальных целей, что не представляю , что бы без него делала...В магазине присматриваю запасной, но почему-то таких моделей не вижу.

И рекомендую соблюдать технику безопасности при использовании такого рода машинок - чтобы не было болтающихся волос и рукавов вблизи крутящихся деталей ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta KSA



Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 133
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аля Че писал(а):
Sveta KSA писал(а):
А я тоже ничего не поняла... Хотя что такое миксер представляю.
Ведь если вставить венчик, чтобы он вертелся в обратную сторону, то пряжа будет просто сматываться с конуса. Почему она будет разматываться на составляющие, не понимаю Не знаю

В начале наматываем пряжу на конус, а потом ничего никуда переставлять не надо . С него же и в ту же сторону происходит размотка.

Но ведь если не переставлять, то пряжа будет по-прежнему наматываться на конус?.. Как же тогда она будет распадаться на составляющие?..

_________________
Можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аля Че



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta KSA, я попозже сделаю еще фотки...
А на словах: вот мы намотали пряжу на конус...берем конец нитки разделяем и тянем ее с конуса - она спадает совершенно свободно, соскальзывает с кончика конуса... Если мы тянем нитки в разные стороны, то скоро убеждаемся, что чтобы их и дальше тянуть, нужно их раскрутить, для этого миксер, он вращает конус с пряжей....ну вот если видели веретено, как прядут нить ...там нитку закручивают, она соскальзывает с кончика веретена - а здесь обратный процесс. А принцип такой же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta KSA



Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 133
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АААА, кажись дошло!!!
Только нитку при этом нужно держать со стороны головки конуса, и тогда все будет раскручиваться как надо!!! А если ее держать как обычно (в районе середины конуса), то она просто будет наматываться на конус. Правильно?

_________________
Можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аля Че



Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta KSA, да-да, именно так! Вот я балда - объяснять не умею... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta KSA



Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 133
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, совместными усилиями все и прояснили Smile
_________________
Можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100