Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Роспись стекла и керамики
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 84, 85, 86  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Роспись и декорирование красками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 43
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 09 Фев 2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza , может это подойдет?
http://www.stencil-library.com/docs/cat248.htm

_________________
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anis



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 09 Фев 2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masliva очень красиво, шикарно получилось, а я еще не добрела до этих красок. Прозразность красок придает такой шарм и действительно при разном освещениее разное воприятие Браво! Браво! Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кайка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 537
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masliva писал(а):
Итак, новая работка

masliva, а они из какого племени? Smile
Красивые африканцы, просто завидки берут. А я вот в ИКЕЕ кое-что купила. почти то что я хотела, но пока не готова оформить окончательно

_________________
все мои работы: http://foto.mail.ru/mail/kcgrane/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пермяночка



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 88



СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="masliva"]Итак, новая работка... принимайте, а то я смотрю вы совсем нетерпеливые
Какая классная работка!Просто супер,ты наверное хедожник,ведь рисовать людей так сложно,очень понравилось и прикольно и оригинально,молодец!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяночка



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 88



СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана
неплохая ссылочка про японские орнаменты,взяла себе на воооружение,спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masliva



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!
Нет, я - не художник. Просто люблю что-то делать своими руками. Рукодельница Это у меня с детства. Болезнь, так скажем... Потанцуем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана
спасибо Smile
на том же сайте можно искать по ключевым словам. напр. oriental, China, Africa, и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с разрешения автора перетаскиваю сюда её мастер-классы. но для начала, намного об авторе. очень интересная, творческая личность, ..."инженер-химик, эксперт-криминалист, химик-аналитик, research engineer, мать и бабушка"... делает витражи на продажу, которые пользуются большой популярностью. признаться честно, если бы не такое расстояние до неё, я бы сделала очень многое, что бы стать владельцем её работ. особенно, на мой взгляд, у неё поразительные часы. вот здесь её профайл в ЖЖ. ОЧЕНЬ рекомендую заглянуть. там ещё много-много-премного примеров её работ и вообще различной полезной и интересной информации!

итак, для начала немного работ.

Роспись по стеклу

на эту работу, по словам мастера, ушло 4-5 часов.





Витражы

восхитительные часы. ..."Классический витраж по методу Тиффани. Это кусочки цветного стекла, спаянные между собой припоем на основе свинца"...
..."Классические - настоящие - витражи делаются из цветных стекол (окрашенных в массе). Для работы Вам необходим минимальный набор инструментов (кстати, не очень дешевый): алмаз для резки стекла, специальные плоскогубцы, мощный паяльник (80-100 вт), шлтфовальная машинка для обработки краев стекла, материалы - кислота для протравливания, свинцово-оловянный припой, медная лента и проч"...
Вкратце процедура складывается из подготоаки эскиза (рисуете сами или выбираете готовый, есть специальные альбомы), вырезания фрагментов из цветных стекол алмазом, шлифовки краев этих кусочков и подгонки их, обертывания медной лентой, протравливания и пайки.
Вот и все.
"По просьбе трудящихся" после другого поста, попробую показать по этапам, как все делается, если сразу народ не запугаю.
Да, учитывая, что кислота и свинец "детят", желательно помещение с вытяжекой.
Пока я читала книги по витражному делу ( а я по образованию инженер-технолог по стеклу и керамике), ничего у меня не получалось Научилась я основным приемам только на курсах. Кстати, там же и купила не новое оборудование с большой скидкой.












"Гжель"









эта работа мне тоже безумно нравиться!!!!!! я непременно себе тоже сделаю зеркало в подобном стиле. со стеклом, конечно же, проблематично, но я уже продумала: часть я раскрашу витражными красками, часть запескострую...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятие 1
..."В самом простом случае на стекло наносится контур рисунка, повторяющий эскиз или картинку, подложенную под стекло. Затем контур заполняется специальными красками.
Есть техника росписи без контура и просто рисования на стекле.
Я пользуюсь красками на основе органических растворителей, они сохнут на воздухе и не требуют термической обработки ( прозрачныe краски фирмы WAGO или фирмы Vitrail).

Для начала работы необходимы:

Набор красок, хотя бы 6-8 цветов, растворитель для них той же фирмы.
Набор кисточек.
Контур (консилер) – 2-3 цвета (черный, золотой, серебряный "DEСORfin Relief Paint").
Растворитель (ацетон) для мытья кисточек, смывания пятен на руках и окружающих предметах.
Обычное стекло, на котором Вы хотите рисовать витраж
Картинка , фотография или эскиз рисунка, который Вы хотите перенести на стекло.

Удобно использовать белые пластиковые крышечки для смешивания красок и мытья кисточек, ушные палочки для удаления капель краски со стекла, японский нож для срезания лишних линий контура (только после его высыхания!), пипетку для набора растворителя, вытные шарики для стирания следов краски и так далее. Кому как удобней"...




"В начале работы я покупала рамочки со стеклами (для росписи), часы , зеркала для декорирования, «пуговки» из цветного стекла в долларовых магазинах. Ненакладно , выбор большой и не жалко, если что-то испортишь.

Начнем?

Стекло для начала надо очень хорошо вымыть и потом стараться не хватать руками его поверхность, чтобы не оставлять «дактилоскопию».
Кладем чистое стекло (в моем случае вазочка – тоже из долларового магазина) на выбранную картинку."




Берем в правую руку контур, а в левую – ватный шарик, ватой будем снимать излишек контурной пасты с кончика тюбика в перерыве между рисованием отдельных линий. Иначе на стекле получится капля-клякса.
Обводим контур рисунка, разделяя области разного цвета. Стараемся наносить линию равномерной толщины, не прерывая ее .
При рисовании не касаемся кончиком тюбика поверхности стекла, держим его на весу, иначе получится двойная линия.
Если провели неправильную линию, оставляем до высыхания, потом срежем японским ножом.
Контур нигде не должен прерываться, иначе при рисовании краска вытечет.



Нарисовали?
Оставляем сохнуть на несколько часов, а лучше до завтра.

Удобно делать сразу 2-3 картинки, сегодня – контур, на следующий день – роспись.

занятие 2

"Прежде, чем начать рисовать, мы должны решить, будет ли наша работа витражом для просмотра в проходящем свете (на просвет) или мы повесим ее на стену как картину.

Для витражей, предназначенных для кухонных окон или дверей, хорошо использовать геометрические рисунки, которые можно «позаимствовать» на сайтах витражных студий (например, http://www.anantiquemarket.com/stained_glass_gallery.htm)
или нарисовать самим, пользуясь элементами орнамента.

Вот еще хорошая ссылка на русском языке "Как писать по стеклу"
http://www.artservice.ru/rus/interesting/vetro2.htm

Небольшой витражик с любым рисунком красиво выглядит, если его повесить на окно.
Для витражей краски должны быть более интенсивными, чем для картин, для геометрических рисунков хорошо подходят краски чистых спектральных цветов (красный, желтый, синий, зеленый). В этом случае мы просто заполняем краской участки, обведенные контуром. Для заполнения удобно пользоваться пипеткой.
Крнечно, можно рискнуть и рисовать витраж так же, как и картинку. Но эффект будущей работы непредсказуем.

Нарисовать имитацию витража, который будет служить картиной, несколько сложнее, зато интересней.
Дополнительного эффекта можно достичь, используя различный фон – бумагу или ткань различных цветов и фактуры, дерево и др. В зависимости от этого, меняется и впечатление от работы.

Хотите примеры? Их есть у меня. Вот так в зависимости от фона, выглядит одна и та же картинка.

На дереве"




"На белом фоне"



"На просвет"



"И последняя, где фоном послужила "золотая" бумага от конфет после того, как я перепробовала с десяток других вариантов"

занятие 3

"Важно!!!

Обеспечить хорошую вентиляцию – открыть окно, включить вытяжку или работать на балконе.
Выставить из помещения детей, кошек и склонных к аллергии взрослых индивидуумов.

Наконец, приступаем к собственно рисованию.

Для начала мы все выбрали небольшой рисунок. Лучше начинать с рисования на плоском стекле, так как выпуклая поверхность создает дополнительные трудности – краска стекает.
Набираем кисточкой из баночки краску выбранного цвета и смешиваем ее в белой (чтобы видеть цвет) крышечке от бутылки с другой краской до получения нужного тона.

Красок обычно хватает надолго (я пользуюсь одним набором третий год), поэтому особенно важно не загрязнять краски в баночках. Для каждого цвета используем свою кисточку (можно каждый раз мыть одну, но это неудобно, и ацетон испаряется, а мы им дышим).
Если выбираем чистый тон, то заполняем им поверхность внутри контура.
Когда поверхность большая, например, витраж для двери или окна, удобно пользоваться пипеткой, а не кисточкой. Краска растекается, и не остается следов от кисти.
Я смешиваю белую краску с небольшой добавкой желтой для получения кремового тона и кисточкой закрашиваю верхние лепестки ириса."




"В другой крышечке разбавляю немного сиреневой краски растворителем (Кисточкой в банку с растворителем не лазить!!! Берем пипеткой). Точечными движениями наношу краску на края кремовых лепестков. Краска расплывается, так можно получать «мраморный» эффект."



"Наношу сиреневую краску на центральную часть нижних лепестков ириса. Затем (другой кисточкой!) – синюю на края лепестков. Добавляю по капле растворителя (пипеткой) между этими красками, они смешиваются, как им заблагорассудится, но иногда получается интересный эффект. Можно добавить и третью краску – например, белую, если осталась в первой крышечке (Не выбрасывать же, в самом деле!). Вот тут – простор для фантазии."





"Тут -то и случаются мелкие неприятности – краска потекла через край контура. Собираем ее палочкой с ватой на кончике. Потом после окончания работы можно протереть запачканную поверхность палочкой, смоченной в ацетоне.

На этом этапе можно чуть передохнуть, мотивируя тем, что эта часть работы должна подсохнуть. Можно пить чай и следить, чтобы кошачья шерсть, повсеместно летающая в воздухе, не прилипла к краске. Потом не отдерем.
Стараемся не задевать закрашенную поверхность.
Но если хотим получить эффект в виде прожилок или полосок, самое время повозить сухой чистой кисточкой по полу-высохшей краске. Надеюсь, что результат будет виден на фотографии."




"На этом же этапе можно нанести на выбранные места капли растворителя (опять же пипеткой) и полюбоваться полученным эффектом.
Этот этап тоже предполагает разгул фантазии.

С листиками проще – на них никто не обращает особого внимания, поэтому рисуем их в последнюю очередь, когда время и терпение кончаются.

Закончили!
Моем кисточки в ацетоне, налитом все в те же крышечки, вытираем, выбрасываем все, на чем есть следы краски и ацетона. Иначе будет «благоухать» до завтра.

Оставляем наше произведение сохнуть в горизонтальном положении, как минимум, на несколько часов. И все это время любуемся своим произведением и изумляемся, какие мы талантливые. А раньше нам никто об этом не говорил.

Остается подобрать фон и рамочку. (Надеюсь, что Вы купили рамочку вместе со стеклом, на котором и рисовали)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 12 Фев 2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nasteisha
спасибо за выложенные мастер-классы и спасибо автору catstail !

а еще много витражей можно посмотреть здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masliva



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и моя новая работа, в предверии праздника! Зацените...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masliva
ваши работы - как всегда - красивы и элегантны.
Скажите, вы сами придумываете рисунок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masliva



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza писал(а):
masliva
ваши работы - как всегда - красивы и элегантны.
Скажите, вы сами придумываете рисунок?

Спасибо!
Этот подсвечник разрисовала сама... так там и рисунок легкий.
А бывает, и таскаю рисунки из интернета, например, негритяночки
(но пальмы мои )))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масливушка, брависсимо! вот кому-то повезло с такой-то валентинкой!!!
надо бы мне у тебя купить что-нибудь вместе с твоим автографом!!!
нет, честно, у тебя все работы очень изящные, красивые и элегантные, полностью солидарна с metelizой!
Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alishka



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 53
Откуда: New York


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nasteisha,
Спасибо за мастер класс - если ещё будут давай сюда!

Маслива - как всегда суперБраво! ! А про Африканочек вопрос - вы рисунок с интернета под стекло клали или просто рядом и срисовывали?

_________________
Qui non proficit deficit.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Роспись и декорирование красками Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 84, 85, 86  След.
Страница 5 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100