Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Игольное кружево
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Кружевоплетение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetonka

Модератор



Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1814
Откуда: Россия, Горно-Алтайск

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпад! Отличная салфеточка! Очень-очень нравится! Браво! Букет
_________________
кое что продаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nada



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 124



СообщениеДобавлено: 12 Дек 2008 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetonka Спасибо! Букет Букет Букет
_________________
у-пс... мой блог liveinternet.ru/users/knada/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnneLog



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Здравствуйте! Я хочу рассказать как можно делать кружевные салфетки.
Для этого понадобятся:
1) кусок ненужной ткани;
2) бумага;
3) иголка с большим ушком;
4) хлопчатобумажные белые нитки ирис или №10;
5) клей ПВА;
6) ножницы;
7) тонкие нитки черного или красного цвета.
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnneLog



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала нарисуйте на бумаге рисунок кружева(в стиле вологодских кружев) По контуру рисунка проходит вилюшка постоянной ширины, а середина контура заполняется цветочками из насновок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nada



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 124



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Пожалуйста продолжайте! Букет И если можно с фотографиями. Smile
_________________
у-пс... мой блог liveinternet.ru/users/knada/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnneLog



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приклейте рисунок в 4 углах, где нет нарисованного узора к ткани, а ткань в тех же местах приклейте к другой бумаге. Когда клей высохнет, вырежте рисунок с узором и проклеенными углами в виде прямоугольника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnneLog



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь надо сплести вилюшку. Хлопчатобумажную нитку надо пришивать тонкими нитками стежками на расстоянии 0.5-1 см к полученному рисунку вдоль вилюшки по спирали. Стежки надо делать так: иголкой с вдетой в нее тонкой ниткой надо прокалывать рисунок насквозь на месте очередного стежка, затем с изнанки выводить иглу с тонкой ниткой на лицо работы, захватывать толстую нитку и ввести иглу с тонкой ниткой снова в место прокола. Хлопчатобумажная нитка должна лежать на рисунке сверху, но в начале работы надо оставить небольшой конец нитки и вывести его наизнанку работы.
Сначала надо пришивать белую нитку к краю вилюшки. Когда край вилюшки будет пройден, надо укладывать хлопчатобумажную нитку внутри вилюшки очень близко к пришитой ранее нитке и тоже пришивать ее тонкими нитками. Всего надо обойти вилюшку, пришивая белую нитку 4 или 6 раз. Эти пришитые толстые нитки образуют долевые нитки вилюшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnneLog



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тонкую нитку надо закрепить узелком на изнанке работы и обрезать. Хлопчатобумажную нитку в месте окончания работы не обрезать, а отмерить еще 3м и отрезать от клубка и вдеть ее в иголку с большим ушком. Будем называть эту нитку ходовой.
Затем долевые нитки вилюшки надо переплести ходовой ниткой. В месте, где вилюшка почти не изгибается, надо переплетать все пришитые нитки.
Здесь лучше объяснять по фотографиям, но пока фотографий нет.
Обозначим нитки цифрами. Долевую нитку, из которой выходит нитка с иголкой,обозначим 1, остальные по порядку. Пусть будет 4 долевые нитки. Сначала поддеваем иголкой 2-ю нитку и проходим хлопчатобумажной ниткой под 2 ниткой, затем проходим ниткой под 4-й ниткой. 1-я и 3-я долевые нитки лежат под ходовой ниткой, а 2-я и 4-я долевые нитки лежат над ходовой ниткой. Выводим всю ходовую нить, не запутывая ее, за переплетаемые нитки. Затем поддеваем иглой 3-ю и 1-ю нити и выводим ходовую нить за переплетаемые нитки. Повторяем процесс, переплетая долевые нитки как ткань, пока вилюшка изгибается слабо. Если вилюшка изгибается сильно, то надо вывести иглу на сторону меньшего изгиба вилюшки и переплести только 2 или 3 долевые нитки и вернуться обратно.
В процессе плетения вилюшки надо с двух сторон в шахматном прядке на расстоянии 1 см друг от друга делать маленькие пико, пользуясь шаблоном, для прикрепления насновок и петелек к вилюшке, согласно нарисованному рисунку.
Теперь заполняем середину салфетки цветочками из насновок. Долевые нитки у насновок также можно пришить к рисунку.
Когда работа закончена, надо на изнанке работы разрезать все тонкие нитки, аккуратно оторвать изделие от рисунка, затем из салфетки выдернуть все тонкие нитки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nada



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 124



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно первые две фотки увидеть покрупнее. Хотя бы ссылки на крупное фото? В принципе я понимаю, о чем идет речь, но хотелось бы расмотреть чуть поближе..
Я обычно для вилюшки пришиваю только одну нить, а остальные висят вдоль нее намотанные на коклюшки..

_________________
у-пс... мой блог liveinternet.ru/users/knada/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnneLog



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nada



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 124



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! А можно еще подробнее узнать как вы делаете насновки? Что-то я не совсем поняла.. Confused
_________________
у-пс... мой блог liveinternet.ru/users/knada/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnneLog



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnneLog



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nada
В процессе переплетения вилюшки ходовой нитью надо одновременно незабывать заполнять участки внутри вилюшки петельками и цветочками из насновок. Для плетения цветочка из насновок надо проплести вилюшку до места, где последняя по ходу плетения цветочка насновка начинается. В этом месте у вилюшки должно быть пико. Также у основания каждой насновки этого цветочка должно быть пико, за которое прикрепляется долевая нитка насновки. Надо проколоть работу иголкой в месте, где насновка заканчивается-в центре цветочка. На фотографии видно, что сплетено 5 цветочков. Надо тонкой ниткой прикрепить хлопчатобумажную нитку в центре цветочка и плести насновки цветочка по очереди. Насновка, с которой цветочек начинается плетется последнюю очередь- пусть это будет последняя насновка. Рассмотрим плетение первой насновки. Надо продеть хлопчатобумажную нитку через соответствующее этой насновки пико, затем закрепить нитку в центре цветка и снова продеть ее через пико. Получилось 3 долевые нитки насновки. Теперь надо хлопчатобумажной ниткой переплести эти долевые нитки, чтобы получилась насновка. Затем надо также сплести еще 3 насновки цветочка. После окончания плетения каждой из этих насновок мы оказываемся в центре цветочка. Теперь плетем последнюю насновку. Для этого продеваем нить через соответствующее пико, закрепляем нить в центре цветка и плетем насновку от центра цветка к точке, от которой начинали плетение цветка. Затем продолжаем плетение вилюшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nada



Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 124



СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за объяснение! Попробую так сделать! Еще раз большое спасибо! Букет
_________________
у-пс... мой блог liveinternet.ru/users/knada/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээ, девушки, может, я чего-то недопоняла, но это ж вроде коклюшечное кружево, а не игольное? Поправьте, если ошибаюсь, если нет, то через пару дней я перенесу в коклюшечное.

А салфеточка миленькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Кружевоплетение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100