Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Книги и статьи по мозаике

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.membrana.ru/print.html?1172770440
интересная статья "Научная мозаика отстала от древних стен на 500 лет"
...."Позор! Люди Средневековья переплюнули современных учёных. Мы-то думали, что продвинутая математика и кристаллография – наши достижения. Оказывается, ничего подобного – всё это было уже полтысячи лет назад. К тому же современную науку, похоже, перегнали не лучшие математики, а простые художники. Ну, может, и не очень простые… Но всё-таки! ".....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ninusik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 46
Откуда: germany


СообщениеДобавлено: 09 Май 2009 21:25    Заголовок сообщения: Книги и статьи по мозаике Ответить с цитатой

Книги по мозаике



http://depositfiles.com/files/mpdhcpyr9

"Мозаика для сада" Беки Патон http://rapidshare.com/files/12170755/mozaika.djvu.html 10,812 MB в формате djvu

Добавлено (06.04.2009, 16:33)
---------------------------------------------


http://depositfiles.com/files/pipk7nh5v

Добавлено (10.04.2009, 17:07)
---------------------------------------------


http://depositfiles.com/files/g6wa85p9b
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sansanich73



Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 24



СообщениеДобавлено: 16 Авг 2009 18:36    Заголовок сообщения: Мозаики-картины Ответить с цитатой



" Интерес к мозаике заметно возрос в последние годы. Очарование этого древнего и одновременно современного искусства - создавать мозаики собственными руками - обретает все больше поклонников. В этой книге мне хочется представить вам ряд моих работ... Перелистывайте страницы, вдохновляйтесь и, принимайтесь за дело." Габриеле Шуллер.
Формат JPEG. Размер 4.18 МБ

http://depositfiles.com/files/sl4nbdoeo
http://www.anyfiles.net/download/1fe6bd326414/mozaichnie-kartini.rar.html

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаЧунина



Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 10:08    Заголовок сообщения: книги о мозаике из электронного каталога РГБ Ответить с цитатой

Литература о мозаике из электронного каталога РГБ. Возможно, ещё есть издания, скорее всего старые, которые библиотекари ещё не внесли в него. Как-то маловато литературы...В списке есть и весьма почтенные издания, вот бы подержать в руках...

1. Цыганова, Лариса Риммовна Отделочные материалы и композиции, применяемые в дизайне. Мозаика, фреска, витраж, сграффито : учебное пособие / Л. Р. Цыганова, Н. А. Мастерова, Е. Б. Артемова ; Федеральное агентство по образованию, Волгоградский гос. архитектурно-строит. ун-т
2 08-6/477 Волгоград : ВолгГАСУ, 2007

2. Федоров, Петр Акимович Инкрустация и мозаика : Практ. руководство по мозаич. работам и по инкрустированию дерева деревом, перламутром, костью и т. п. / Технол. П. Александров
N 51/604 R 330/885 U 351/104 801-90/12054-4 Санкт-Петербург : А.Ф. Сухова, 1912

3. Валерия Ф. Даувальдер : Графика, мозаика, иллюстрации / Авт.-сост. Чешко В. Н. 2 91-33/125 2 91-33/126 [Киев] : Укр. о-во охраны памятников истории и культуры, Б. г. (1991)

4. Джейкобсон, Рехам Арти Ваша первая мозаика / Рехам Аарти Якобсен Ростов-на-Дону : Феникс, 2006 (Самара : Самарский Дом печати)

5. Джейкобсон, Рехам Арти Мозаика для начинающих / Рехам Арти Джейкобсон ; [пер. с англ. И. В. Байбуртян] 3 07-39/33 3 07-39/32 Ростов-на-Дону : Феникс, 2005

6. Kriseleit, Irmgard Antike Mosaiken : Altes Museum. Pergamonmuseum / Irmgard Kriseleit; Mit Phot. von Johannes Laurentius
72/8.104 Berlin : Antikensamml. Staatliche Museen zu Berlin ; Mainz am Rhein : Von Zabern, 2000

7. Каптерева, Татьяна Павловна Римская мозаика. Африка / Т. П. Каптерева Москва : Белый город, 2008

8.Тигишвили, Ростом Александрович Мозаика : Молодые груз. сов. художники. [Сб. ст.] / Ростом Тигишвили Груз 116/249 Тбилиси : Хеловнеба, 1982

9. Николай Мастеропуло = Nicolaos Masteropoulos : живопись, мозаика, эмаль : [альбом] / [И. Мастеропуло, О. Атрошенко, В. Николаевский] 130/8.31 М. : Виртуал. галерея, 2005

10. Карелин, Андрей Андреевич (1866-) Церковная мозаика и ее участь в России / А.А. Карелин Я 237/775 Санкт-Петербург : nипо-лит. т-ва "Свет", 1906

11. The Arts of Antioch : art historical and scientific approaches to Roman mosaics and a catalogue of the Worcester art museum Antioch collection / [ed. by] Lawrence Becker, Christine Kondoleon 5 06-5/48 Worcester, MA : Worcester art museum, cop. 2005

12. Oliver, Lois Boris Anrep : The National gallery mosaics / Lois Oliver London : Nat. gallery co., cop. 2004

13. Хворостов, Анатолий Семенович Искусство деревянной мозаики / А. С. Хворостов, Д. А. Хворостов 3 05-30/107 3 05-30/108 М. : Культура и традиции, 2005 (Твер. полигр. комб. дет. Лит.)

14. Герц, Карл Карлович (1820-1883) Мозаика А.И. Сиверса : Ст. К.К. Герца M 69/182 Москва : Унив. тип. (Катков и К°), 1868

15. Маслов, Константин Ильич Римская мозаика Западного Средиземноморья II в. н. э.-нач. IV в. н. э. : автореферат дис. ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Акад. художеств СССР. Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина 9 90-1/3124-x 9 90-1/3125-8 Ленинград, 1989

16. Дьеркс, Лесли Мозаика своими руками : Материалы, инструменты, техника, и базовые композиции / Лесли Дьеркс; [Пер. с англ. Е. Зайцевой]2 00-47/47-5 2 00-47/48-3 М. : ЭКСМО-пресс, 2000

17. Бердышев, Сергей Николаевич Работы и мозаика по камню / С. Н. Бердышев 3 05-9/118 3 05-9/117 М. : Вече, 2004

18. Бэрд, Хелен Мозаика : лучшие идеи / Хелен Бэрд ; [пер. с англ. Ирины Крупичевой] 3= 08-10/28 3 08-10/27 Москва : Эксмо, 2008

19. Erlanger Forschungen. R. A, Geisteswissenschaften / Universitätsbund Erlangen-Nürnberg, Universitätsbibl. Erlangen-Nürnberg Erlangen : Universitätsbund Erlangen-Nürnberg, 2008-

20. Чик, Мартин Мозаика : лучшие проекты для дома и дачи / Мартин Чик при участии Арендс Плезнер ; [пер. с англ. В. Ф. Дюбина]
3 09-29/69 3 09-29/68 Москва : БММ, 2009

21. Буланин, Владимир Дмитриевич Мозаичные работы по дереву : [Перевод] / В. Буланин 3 90-8/348 М. : Мир ; Лейпциг : Фахбухферлаг, Б. г. (1989)

22. Селезнев, Владимир Иванович (1853-) Изразцы и мозаика : (Монумент. эмалевая живопись) : Очерк техники и значения их в декоратив. искусстве и зодчестве / [Соч.] В. Селезнева, зав. фабрикацией эмалей для Мозаич. отд. Имп. Акад. Художеств A 243/273 U 234/1829 Санкт-Петербург : К.Л. Риккер, 1896

23. Ерлыкин, Людвиг Андреевич Поделки своими руками : [Бригантина из проволки. Мозаика из древесины. Чеканка и витражи. Самодел. пластмассы] / Л. А. Ерлыкин 2 98-5/441 2 98-5/440 М. : Изд. дом "ТРИЭН", 1997

24. Svenska litteratursällskapet i Finland (Helsingfors) Skrifter utgivna av Svenska litteratursällskapet i Finland. 715
27 3/8-4 Helsingfors : Svevska litteratursällskapet i Finland ; Stockholm : Atlantis, 2008

25. Мэсси, Питер Мозаика. Оригинальные идеи для вашего дома / Питер Мэсси, Элисон Слэтер ; [пер. с англ. О. Ильенко] 3 07-18/26 3 07-18/27 Москва : Мой мир, 2007

26. Воронова, Ольга Лучшая книга для домашнего декоратора : техники декупаж, коллаж, мозаика, роспись по стеклу, керамике, ткани, металлу, дереву / Ольга Воронова Москва : Эксмо, 2008 (Тула : Тульская типография)

27. Аристамбекова, Наталья Евгеньевна Мозаика из гальки и укладка дорожек : оригинальные идеи и практические рекомендации / Н. Аристамбекова, И. Иофина 2 07-49/286 2 07-49/287 Москва : РИПОЛ классик, 2005

28. Полная энциклопедия художественных работ по дереву : выпиливание лобзиком, резьба по дереву, мозаика, плетёные изделия, токарные изделия 2 08-44/229 2 08-44/228 Москва : Оникс, 2008

29. Фиоре, Елена Мозаика для декорирования : практическое руководство / Елена Фиоре Москва : Ниола-Пресс, 2008 (Отпеч. в Польше)

30. Усов, Сергей Алексеевич (1827-1886) Мозаика в церкви Преображения в монастыре св. Екатерины на Синае / [Соч.] С.А. Усова A 179/3 A 123/228 Москва : Синод. тип., 1879

31. Шнибели-Моррель, Дебора Мозаика из гальки : 25 ориг. поэтап. проектов для дома и сада / Дебора Шнибели-Моррель и Глория Николь ; [пер. с англ. Н. Г. Гумановой]3 06-13/156 3 06-13/157 Москва : Ниола-Пресс, 2006

32. Красивая мозаика = Schöne Mosaike : идеи для дома / [пер. с нем. Степанова А. Н.] Москва : Мир книги, 2008

33. Плитка, камень, мозаика : [каталог] 3 03-76/27 М. : Material, 2003 (Отпеч. в Литве)

34. Подгорный, Николай Леонидович Резьба. Мозаика. Гравирование / Н. Подгорный
2 00-32/158-0 2 00-32/159-9 Ростов н/Д : Феникс, 2000

35. Кей, Энн Декоративный дизайн : лучшие идеи / Энн Кей ; [пер. с англ. М. Авдониной]2 08-15/51 2 08-15/50 Москва : Эксмо, 2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgesha*68



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 164
Откуда: Хакасия, г. Абакан


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ya-sama Спасибо!!!
ya-sama писал(а):
А фото с работами Ирины я в отдельную папочку сохраняю Very Happy . Пару книг ее видела в интернете. А в той, которая у Вас, книге какие-то советы даются или сделана как альбом с работами? Название можно узнать?
Ура!!! Нашлась единомышленница!!! Друзья Эту книгу я собираюсь в ближайшее время выложить на нашем сайте в "Книгах по мозаике". Она сделана просто альбомом, без всяких пояснений - одни работы, их название и размер. Этого достаточно, чтобы все разглядеть. Вторая справа. Первую тоже выложу, только не так скоро - уж очень она объемная.

Paladina писал(а):
готова еще одна труба

Как здорово!!! Тоже захотелось попробовать сделать такой же узор! Просто супер!!! ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ya-sama



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 17
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgesha*68 писал(а):
...Эту книгу я собираюсь в ближайшее время выложить на нашем сайте в "Книгах по мозаике". Она сделана просто альбомом, без всяких пояснений - одни работы, их название и размер. Этого достаточно, чтобы все разглядеть.

Evgesha*68, большое спасибо! Букет С удовольствием полюбуюсь тогда на ее новые работы. Кое-что видела, но оч. мелко.
А интервью с ней я закидывала когда-то на другом форуме, но продублирую тогда и здесь Wink :
______

Irina Charny родилась в СССР, живет в Америке. Сейчас она признанный мастер.
Корреспондент Mosaicartsource.com беседует с Irina Charny:

"Впервые мы познакомились с Ириной в Майами на собрании SAMA (Примечание: Society of American Mosaic Artists - общество американских художников-мозаичистов). Должна признаться, что я очень волновалась, поскольку это походило на встречу с моим настоящим супергероем, ведь я безумно люблю все ее мозаичные работы!
В реальности Ирина оказалась одним из самых добродушных и скромных людей, которых я когда-либо встречала.

-Как вы пришли в мозаику?
- У меня был страшнющий камин с облетевшей краской. Как-то раз, увидев в журнале картинку камина с мозаикой из сломанной плитки, я решила: «Сделаю!». Ну, вот, сделала и уже не смогла остановиться.

- Ваше понимание цвета, ритма и формы превосходно. Есть ли у Вас художественное образование?
- У меня есть степень в математике и опыт работы в Библиотечном деле. Художественного образования у меня нет, но мне всегда было необходимо что-то сотворить. В качестве хобби делала керамику, мягкую скульптуру, фимо (полимерная глина) и миллефиори (Примеч. это сделанные вручную мелкие детальки (цветочки) из разноцветного стекла в форме бусин, таблеточек и проч.).

- Вы - одна из немногих мозаичистов, которые любят использовать thinset. Почему?
(Примечание: Thinset - строительный раствор, какая-то «продвинутая» цементная смесь. Не знаю, есть ли в наших магазинах, но тот же Юнис, думаю, можно использовать подобным образом).
- Thinset очень стойкий, а я хочу, чтобы мои работы прослужили долго. Может быть, это единственный шанс для мозаики сохраниться в музее через тысячи лет.

- Ваше знаменитое «thinset в пакетике» - гениально. Можете ли Вы объяснить, как это работает?
- Принцип тот же, что при украшательстве торта. Я привыкла работать с рядами тессеров. Развожу небольшое количество thinset, кладу его в пакетик, Перевязываю верх проволочкой и отрезаю 1 уголочек пакета.

Благодаря этому я смогу отжать капельку thinset и уложить ряд плитки, затем перейти к следующему ряду. Кроме того, thinset хранится в пакетике достаточно долго и экономит рабочее время.

- Вы очень плодовиты! Готова поклясться, что у Вас налажена «прямая линия» с мозаичными божками. Как Вам удается так быстро работать?
- Неизлечимое обсессивно-компульсивное расстройство.

- Ваши любимые мозаичные инструменты?
1. Роликовые кусачки
2. Деревянные палочки от мороженного
(Примечание: обычно используются мозаичистами для распределения какого-то раствора, затирки равномерно. Возможно, Ирина это имеет ввиду.)
3. Стоматологический наборчик = dental picks (Примеч: чаще всего используют пинцет)
4. Кроме того, мне никак не обойтись без моих нитриловых перчаток, ведь столь же сильно, как я люблю thinset, я не хочу обнаруживать его на своих руках.


- Какой совет был лучшим из тех, что Вам когда-то давали?
- Сделать шаг назад и взглянуть на мозаику со стороны во время работы, чтобы обнаружить ошибки или промахи. Это пожелание я помню и всегда ему следую.

- Вы поработали с большим разнообразием тессеров, есть ли у Вас любимые?
- На самом деле нет. Я до сих пор люблю смешивать материалы, и постоянно нахожу новые вещицы, которые можно было бы зацементировать.

- Я заметила, что в Ваших последних работах используется смальта, мрамор, пирит и содалит, обыгрывается взаимодействие текстур. Какой опыт Вы приобрели, работая с этими материалами?
- Я все еще учусь работать с молотком и наковальней.
Правда, уже немного переборола страх перед обрубанием пальца (этот молоток просто непозволительно острый), но у меня пока нет должного контроля над инструментом, из-за чего тратится впустую много материала. Сейчас я посещаю мастер-класс на конференции в Mesa, и надеюсь, что моя техника работы с молотком после этого улучшится.

- И какого черта нужен тогда этот содалит?
- Совершенно потрясающий лазоревый камушек.

- Следуете ли Вы каким-то определенным правилам в работе?
- К сожалению, правила окружают меня повсеместно. Обычно я работаю с рядом, и, когда я выкладываю целый ряд по моей системе, то постоянно должна возвращаться к нему…

- Самый курьезный случай?
- Боже мой, так много было всего, что и не перечислишь! Я всегда следую тому хорошему совету об отстранении и наблюдении со стороны за той частью работы, которую делаю.

- Любимая часть создания мозаики?
- Цементирование первого и последнего кусочка.

- Самая неприятная часть?
- Застрять в проекте, не зная, куда дальше со всем этим двигаться.

- Какие художники Вас вдохновляют?
- Их слишком много, но я все же назову некоторых.
Вот небольшой список - Модильяни, Климт, Клее, Гауди, и несколько современных художников - Samuel Gareginyan, Jesus Vilallonga и многие другие…
С мозаичистами сложнее, поскольку это - моя стихия, я люблю смотреть на все мозаики. И то, что делает показы SAMA столь особенными – это шанс посмотреть "живую" работу, которую кто-то увидит только в книгах или в сети. Все мозаики являются вдохновляющими, в некотором роде. Кроме того, есть несколько авторов, работа которых заставляет мое сердце биться чаще: Marco Bravura, Cleo Mussi, Ilana Shafir. Уверена, что кого-то еще забыла…

- Как Вы вырезаете такие интересные формы для своих мозаик?
- Я не вырезаю их сама, это делает мой муж. Преодолев страх перед молотком и наковальней, я все еще борюсь со страхом перед электролобзиком.

- Прорисовываете ли Вы весь рисунок на основе, прежде, чем начать работу?
- Поскольку мой муж выпиливает формы, ему необходим контур, которому он должен следовать (ведь даже после 20 лет брака он не может увидеть проект в моей голове), так что мне достаточно сделать рисунок на картоне, чтобы представить общий вид.

- Чем Вы грунтуете основание?
- Water based Kilz II


- После завершения работы обнаруживаете ли Вы какие-то мелкие недостатки, которые хочется переделать?
- Да!!!! Смотрите совет выше.

- Когда я приезжала, у Вас была устроена большая студия в гараже. Но это было несколько лет назад... А Вы создаете и продаете так много. Осталось ли у Вас хоть какое-то место для автомобиля?
- С тех пор я заняла уже чуть больший гараж, но опять переросла уже и новое пространство.

- К Вам пришел столь большой успех. Есть ли у Вас совет для тех из нас, кто считает, что так сложно пробиться, чтобы твою мозаику заметили.
- Мне повезло, я нашла большую галерею, владелец которой дал моей мозаике шанс, и вещи сработали на «отлично». Мозаику обычно склонны воспринимать скорее как инсталляцию, поэтому, если Вы хотите продать ее как произведение искусства – нужна большая удача. До сих пор владельцы галереи покупают ее неохотно. Забавно то, что публика любит мозаику, но галеристы не узнают об этом до тех пор, пока не выставят ваши работы у себя, но большинство из них не хотят рисковать.

- Спасибо, за разрешение демонстрировать Ваше мозаичное искусство в нашей галерее!
-Увидимся в Mesa!"
______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ya-sama
Evgesha*68
Перенесла последние сообщение в соответствующую тему сюда

_________________


мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tara2



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 299
Откуда: моск.обл.лобня

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте ozon.ru заказала книгу "Мозаика для начинающих.Советы дизайнеров экстра-класса."автор-Рехам Арти Джейкобсон.сегодня получила.книга не плохая,написана доступным языком,понятно,но полиграфия не очень.фотографии черно-белые(есть цветные,на вкладке).но самое интересное-цена.книга стоит всего 39 рублей!!!для начинающих самое то,что бы попробовать себя в мозаике.описаны инструменты,материалы,некоторые работы(пошагово).если интересно-заправлю батарейки и сфотаю.
_________________
я-татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgesha*68



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 164
Откуда: Хакасия, г. Абакан


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Питер Мэсси, Элисон Слэтер "Мозаика. Оригинальные идеи для вашего дома". Мне эта книга очень понравилась Very Happy , думаю вам тоже стоит посмотреть. Вот ссылка, http://multi-up.com/186584
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgesha*68
Букет Сердечно

_________________


мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RealMan



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 17 Мар 2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно интересная! Была интересно читать! Smile
_________________
Хочешь завтрак в постель?Спи на кухне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100