Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Вопросы-ответы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Игрушки и для игрушек своими руками -> Куколки - все о куклах и для кукол -> Текстильно-скульптурные куклы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PiNky



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 75



СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению до компа вырваться получилось только сегодня... Пока что все внимательно прочла с ручкой и листком... помоему все понятно...
По конкретно утяжке носа... вроде как понятно, начну делать... может тогда вопросы возникнут...
А поповоду стежков рококо и петельки.... Confused давайте уточним, вроде предполагаю что знаю, по крайней мере рококо(это когда нитку вокруг иголки наматывают, а сколько витков?)... а вдруг не то... Короче прошу помощи.

_________________
Приветствуется обращение на "ты" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 11:23    Заголовок сообщения: Текстильно-скульптурные куклы Ответить с цитатой

Девочки, доброго дня!
Что касается швов, узлов или, вернее сказать приемов, то и петелька, и рококо используются в вышивке.
Рококо, как правильно заметила PiNky, это, когда на иголочку наматывается ниточка и затягивается, в вышивке витков может быть много, в нашем случае достачно 2-3, используется рококо для закрепления нити в стежке-утяжке;
Петелька - рабочая нитка складывается вдвое, продевается в ушко иголки, протягивается через ушко, и вместо узелка на одном конце рабочей нитки у вас получается петелька;
Петелька при утяжках - иголка вводится в точку Х, протягивается нитка, но не до конца, оставляется конец рабочий нити с петелькой примерно ~ 4-5 см. (для удобства работы), дальше вы выполняете действия по схеме и после того, как вернетесь в исходную точку, иголку с рабочей ниткой продеваете в петельку и затягиваете. Обратите внимание, при выполнении стежков, легко подвигайте рабочую нитку легким движением вперед-назад, проверьте, не попали ли вы иголкой в рабочую нить при выполнении стежков, иначе вы не сможете затянуть петельку! Сердечно

_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надина В



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 76
Откуда: Симферополь


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть! Есть вопросы!
Причем непонятно самое элементарное Confused
1 вопрос. Пунктиром - это стежки с изнаночной стороны работы - т.е.вводим иголку в точке 1 внутрь головы, где-то под "кожей" слегка вовнутрь - через синтепон, но наверное не через поролон, и выводим во второй точке? А потом небольшой стежок в этой точке и так же обратно, а потом делаем петельку в точке 1 и затем под кожей в точку 3?
2 вопрос. На всех схемах есть разъяснения обозначений петельки и рококо, но самих обозначений на рисунке лица нет. Когда в каких точках их используем?
3 вопрос. Что такое тресы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надина В

отвечаю по порядку )))
1. есть разные варианты выполнения, вы можете ввести иглу "под кожу", т.е. проходя путь в синтепоне, не выводя иглу на изнанку, но есть вариант исполнения с полным выведением иглы на изнаночную сторону, вход в точку 2 с изнанки, на лицевой стороне небольшой стежок, так же с выходом на изнанку и возврат в точку 1 с закреплением в петельку, не забывайте, проверяйте рабочую нить, не проколите её иглой, так как стежки маленькие, но не делайте их меньше 2-3 мм, иначе при затяжке, нитка может "прорвать" трикотаж;
2. внимательно посмотрите схемы: шаг первый заканчивается в точке 1 петелькой (обозначение есть на схеме); в шаге 2 в точке 3 дважды выполняется петля рококо (обозначения есть на схеме); в шаге 3 вы заканчиваете "движение" тоже петлей рококо (обозначение есть на схеме);
3. тресы Wink об этом будем говорить подробно, когда займемся прической куклы, а коротко - это специальные "ленты" с волосами, мохером и пр. для изготовления париков, шиньонов, накладок, а в нашем случае, прически куклы.
Сердечно

_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!
небольшое пояснение к схемам, в точке 5 и 6 игла не вводится в синтепон!!!, а просто проходит с ниткой свободно за булавкой, как бы огибая эти точки. При утяжке носа ниточка подтянет "шарик" носа.

_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JU-JU



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 147
Откуда: г. Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот первый нос Confused ...можно обсуждать Для тебя!
http://i044.radikal.ru/0906/65/e7a0a3c43635.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/0906/cd/f2eb5a9619d6.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/0906/d4/afe82253598b.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DITA



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 106
Откуда: Украина КИЕВ


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JU-JU, замечательный нос! мне нравится. У меня вопрос, складочки должны быть под носом, или надо натягивать?, или потом натянем? А если натягивать колготку, то на носу или ,уже когда нос прошит, под ним? Может вопрос глупый - извените, это мой первый нос. И еще , если я хочу переносицу поуже, ее сейчас делать уже или потом? Я собираюсь один нос сделать точно по инструкции, а на двух других попробовать небольшие вариации.
_________________
Мне нужно все сразу и, желательно, вчера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надина В



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 76
Откуда: Симферополь


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока сижу на работе - практика будет вечером. Пока теоретически изучаю. Не поняла, JU-JU, так все эти линии прошиваются наметочным швом или это уже следующий этап?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PiNky



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 75



СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно еще попросить фотку фактуры гольф крупным планом... Wink может я не на то смотрю, не за то думаю... Эти гольфы без пяточки?
_________________
Приветствуется обращение на "ты" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JU-JU



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 147
Откуда: г. Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, по этой методике делаю все в первый раз, поэтому сказать как правильно не могу...Сама жду "приговора" нашего учителя. По идее, под носиком будут добавляться кусочки синтепона для губ и подбородка, тогда складочки уйдут в объем...
DITA писал(а):
если я хочу переносицу поуже, ее сейчас делать уже или потом

Размер носика зависит от размера его заготовки, так что если переносица нужна поуже, то, наверно, лучше это делать сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JU-JU



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 147
Откуда: г. Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PiNky

Гольфы нужны без пятки, самые простые, из тех, которые после первой носки растягиваются и сползают "гармошкой" Smile



крупнее не получается Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PiNky



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 75



СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот и я такие же прикупила... но у Подмастерьи помоему другие
_________________
Приветствуется обращение на "ты" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня тоже такие же, просто цвет немного темнее.
Загляните в Мастерскую, я написала схему утяжек пошагово. Сердечно

_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надина В



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 76
Откуда: Симферополь


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой первый результат.
В точке 3 закрепление рококо слишком видно, еще при последнем закреплении запутались нитки - все-таки в 2 нити.
Нитку обрезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 23:43    Заголовок сообщения: Текстильно-скульптурные куклы Ответить с цитатой

Девочки, молодцы!
начало положено ... Для тебя!
ваши носики я все внесла в свою галерею - подгалерея - Мастерская Июнь, буду добавлять туда всех, кто "покажет" процесс.

сначала просто маленький совет:
нитку после окончания всех шагов выводите на изнаночную сторону работы.

Теперь несколько слов о первых носиках. Пока комментировать размеры, форму не буду, рано, говорим только об утяжках.

JU-JU - очень неплохой носик, немного многовато складочек вокруг, но думаю, уйдут в процессе работы. Вопрос: так четко обозначена переносица, почему?! На фото не видно "причины", прокомментируйте, пожалуйста!

DITA - утяжка сделана не совсем верно, если правильно поняла на фото, то у вас в точках 5 и 6 нитка "закреплена", это не верно, она свободно проходит через эти точки, просто их огибает. Если ошиблась, прокомментируйте, пожалуйста, но по фото кажется что есть стежки в этих точках! Точки 1 и 3, 4 и 2 можно немного поближе друг к другу, носик будет изящнее и переносица наметится чуть уже.

Надина В - тоже очень неплохой носик, но в точках 5 и 6, что это?! булавочки или тоже стежки как у DITA?! прокомментируйте,пожалуйста!

всем спасибо за первые результаты! Сердечно

_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Игрушки и для игрушек своими руками -> Куколки - все о куклах и для кукол -> Текстильно-скульптурные куклы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 59, 60, 61  След.
Страница 2 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100