Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Трусики-стринги от KroshkaEnot

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KroshkaEnot



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Москва,Отрадное


СообщениеДобавлено: 28 Май 2009 18:08    Заголовок сообщения: Трусики-стринги от KroshkaEnot Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Уверена, что многие из вас уже давным-давно шьют себе сами такую необходимую вещь, как трусики. Rolling Eyes
Однако, для тех, кто по какой-либо причине еще этого делать не пробовал, даю небольшой мастеркласс, как переработать горы оставшихся от пошива футболок/платьев/туник обрезков вискозного трикотажа на трусики ! Wink

Итак, мастер-класс по пошиву трусиков-стрингов, в народе именуемых " Ниточки". Very Happy
Вам потребуется :
- кусочек хлопкового или вискозного трикотажа ( желательно с лайкрой, но можно и обычного)
- окантовочная эластичная бейка ( можно использовать как подходящую по тону, так и контрастную Wink )
- пара маленьких колечек ( пластиковых или металических).

Начинаем с выкройки.
Вариантов трусиков ,отшивающихся по нижеописанной технологии, очень много. Рекомендую поэкспериментировать , чтобы понять какая конкретно подойдет именно вам.
Это могут быть совсем малюсенькие трусики или вполне солидные, высокие или низкие, отделанные кружевом или на завязках итп:
.
Моей подруге, для которой я шила эти трусики больше всего подходит вот такая моделька :

Получаются достаточно низкие мини-трусики .
Выкройка на них получится вот такая (зеленый контур):

Масштаб 1:2.
Эта выкройка подходит для размеров с 38 по 46 ( разница будет только в длине резиночек - перемычек).Припуски в данном варианте не требуются.
Если вы хотите видоизменить модель, то вы можете менять любые линии, однако старайтесь не затрагивать участок "Ластовица". Более узкое это место не будет прикрывать то, что должно, а немного шире - уже будет некрасиво морщить.
Особенно рекомендую обратить внимание на участок ,который и делает эти трусики стрингами :Cc: : ширина самого узкого места в готовом виде не должно превышать 1,5см - иначе вам уже будет неудобно и вы будете чувствовать белье . В идеале этот участок должен быть равен ширине окантовочной бейки в развороте.

Теперь собственно о пошиве :
1) Кроим деталь трусиков (1деталь со сгибом). При желании можете подобрать рисунок :

2) Не забываем выкроить ластовицу ( можно из того же материалачто и сами трусики, однако если вы шьете трусики из синтетического материала, ластовицу нужно выкроить из тонкой хлопковой или вискозной кулирки)

3)Верхний срез ластовицы обметать на оверлоке. Ластовицу приметать к детали трусов. Я обычно приклеиваю ее паутинкой ( ширина - не более 5мм):

4) Начинать обработку трусиков резинкой рекомендую с окантовки верхнего среза задней части.

5) Затем,не прерывая строчки и не разрезая резинку окантовываем "боковые" (не знаю как точнее написать Confused ) срезы.

При этом необходимо оставить достаточно длинные "хвостики"( около 20-25см)со стороны маленького треугольничка .Насколько длинные хвостики вам понадобятся точно не известно - разные окантовочные тесемочки тянутся по-разному, поэтому лучше оставить с запасом. Потом вы сможете точно промерить какая длина вам нужна и не тратить лишнюю резинку. Первые же 2-3 шт лучше делать в запасом.

6) Последним окантовываем верхний передний срез трусиков, оставив с каждой стороны по 3см прошитой беечки.

7) На оставленные 3см участки беечки нанизываем колечко, отворачиваем припуск на изнаночную сторону и закрепляем частой ,узкой загзагообразной строчкой.

8 ) Меряем полученные трусики. Для этого оставленные длинные " хвостики" продеваются в колечки. Закалываем резинку на необходимый объем. Золотая середина - это когда резинки еще не врезаются, но трусы уже не покидают тело без спроса.Стараемся достигнуть этого результата. Боевой настрой

Также закрепляем резинки зиг-загом.
Обрезаем излишки резинки - трусики готовы :

Собственно трусики шились вот под это платьице :

Фото не особо удалось, но суть ясна. Smile
На что рекомендую обратить особое внимание при пошиве по этой технологии:
При окантовывании всех срезов резинку практически не натягиваем или натягиваем совсем чуть-чуть. У вас получится вот такой немного " волнящийся" край:

Но после того, как вы отпарите швы паровым утюгом резиночки сядет ровно настлько насколько это необходимо :

На всякий случай рекомендую потренироваться на кусочках, а заодно и выяснить насколько усаживается используемая вами резинка.
Надеюсь мой небольшой мастер-класс пригодится только начинающим шить себе белье! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KroshkaEnot спасибо большое ! Букет Букет Букет
Как во время появился Ваш мастер класс,я как раз думала ,куда бы применить остатки трикотажа Smile

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Букет
_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....


Последний раз редактировалось: Jioti (14 Июл 2009 18:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelina-Richi



Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Тамбов


СообщениеДобавлено: 09 Июн 2009 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший мастер класс!!! Спасибо Smile
_________________
Молодая мама, всегда ищущая приключений на .... свои руки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Пла



Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 326
Откуда: Норильск-Краснодар


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот рискнула сшить стринги...шила из шифона,который собрала из 2 частей швом для лоскутов...в общем на попе идеально..а спереди морщит...и в общем..я в трауре...руки что ли не оттуда растут...может подскажете,как ПОСТРОИТЬ на себя низкие стринги? может я вся такая нестандартная Sad Фото-пардон не утюжила ничего..так что на вид кривоватые Confused еще пыталась вшить ластовицу Very Happy
_________________
верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KroshkaEnot



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Москва,Отрадное


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2009 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белье ,как правило, шьется все-таки из эластичных полотен. Честно скажу - из шифона я трусы никогда не шью. Даже когда весь костюм шился из шифона для трусиков я всегда подбирала эластичную ткань в тон ( например, сеточку- стрейч). А шифон - сама по себе ткань достаточно капризная и посадить ее сложно, поэтому ничего удивительного, что спереди трусики морщат - они все-таки расчитаны на трикотажное полотно.
И вопрос №2 : а зачем, если не секрет, шов посередине? Confused На эту модельку ткани уходит совсем немного и в случае необходимости шов делается не вдоль, а поперек детали в самом узком ее месте и прикрывается ластовицей. Переднюю деталь лучше делать цельной ( кроме моделей с отделкой кружевом, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Пла



Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 326
Откуда: Норильск-Краснодар


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KroshkaEnot
Это типа,хотела для изюминки... Confused шов посередине..а по поводу эластичности..я думала...но кажется..просто еще и дело в том,что мне все равно не подходит выкройка..или я ее не так делала Surprised

_________________
верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KroshkaEnot



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Москва,Отрадное


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, есть вероятность, что выкройка вам не подходит. Однако чтоб быть уверенной наверняка - попробуйте сшить их из кусочка дешевого трикотажа, настрочив обычные дешевые резиночки. Опять же коррективы в выкройку можно внести только когда уже видишь, как они сидят на "тушке". Я никогда особо не заморачивалась построением выкроек по каким-то конкретным методикам, просто, наверное, много лет отшивая всевозможные модельки уже набила руку и глаз. Если можно - пришлите мне в личку фото ваших трусиков на вас - я попробую вам помочь скорректировать выкройку. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Пла



Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 326
Откуда: Норильск-Краснодар


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот..тыкайте в меня и мои ошибки...сама знаю..резинку перерастянула..зато село хорошо Smile


_________________
верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valeri_ya



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 475
Откуда: SPb


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за МК!
Обязательно сошью такие трусики Сердечно
Есть у меня мания из остатков делать резинки для волос, а трусики мне мама шила раньше, теперь сама попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Пла



Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 326
Откуда: Норильск-Краснодар


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ау меня вопрос,а если яхочу не резиночки по бокам..а из ткани...ну то есть...как сказать,чтобы типа цельнокроенные...какая выкройка должна быть?
и еще..рещинка у вас для окантовывания или косая трикотажная бейка?
елси резинка ..мы ее во внутрь сизнанки вшиваем? ..а ажур торчит наружу?

_________________
верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KroshkaEnot



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Москва,Отрадное


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы хотите не резиночки по бокам , а цельные - это совсем другая выкройка. Можно посмотреть у Мюллера, например, или на Осинке. Если будет время - сделаю и по ним мастер-класс. Smile
По второму вопросу : я практически всегда пользуюсь готовой эластичной окантовочной ( "косой") бейкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Пла



Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 326
Откуда: Норильск-Краснодар


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KroshkaEnot писал(а):
Если вы хотите не резиночки по бокам , а цельные - это совсем другая выкройка. Можно посмотреть у Мюллера, например, или на Осинке. Если будет время - сделаю и по ним мастер-класс. Smile
По второму вопросу : я практически всегда пользуюсь готовой эластичной окантовочной ( "косой") бейкой.

эх..будем ждать-)))а у Мюллера..надо посмотреть.в Основных конструкциях я у него что-то не нашла..или еще существуют книги?

_________________
верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Музыка



Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Владивосток


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Букет
_________________
Меня зовут Елена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Пла



Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 326
Откуда: Норильск-Краснодар


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

туплю.не соображаю,как не прерываясь шить бейку
_________________
верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100