Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Работы пухом.
На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2007 11:23    Заголовок сообщения: Работы пухом. Ответить с цитатой

Есть во флористике вид работ напоминающий чёрно-белую графику или фотографию. Если присмотреться то видно. что работы выполнены пухом тополя (пейзажи), пухом ивы (изображения животных) В качестве основы для этих работ используется бархатная бумага. Благодаря своей структуре, пух удерживается на ней, без клея.

Пуховые веточки тополя собираются , только не с земли, чтобы пух был чистым. Пинцетом или руками ,пух вынимается из коробочек и укладывается, не очень плотно в стеклянную банку. Потом банку закрываем марлей и сверху резинкой.

quote="beresta7"]Работы пухом ивы.
Наверное все перед вербным воскресением видят веточки вербы у нее ствол и ветки красноватые, а у ивы такие же пушистые комочки только ветки и ствол зеленые. растет вдоль всех канав, нужно только внимательно посмотреть. А собираю я пух, когда эти пушистые комочки, превратятся по размеру и форме в больших «зеленых гусениц». И из них покажется пух, и часть почек пуховых откроется. Приношу я этих «гусениц» домой. Укладываю в картонную коробку из-под конфет, закрываю крышкой. Оставляю на несколько дней. А потом открываю и мои « гусеницы» покрыты слоем пуха. Собираю его и в стеклянную банку, закрываю её сверху марлей и резинкой под горлышком. И так собираю пух несколько раз.
Нельзя пух хранить плотно закрытым, пожелтеет.

Для выполнения работ пухом на м необходими следующие материалы :

1. пух ивы или тополя
2. бархатноя бумага (чёрного цвета)
3. калька чертежная
4. нитки хлопчатобумажные № 40

Инструменты:

1. Пинцет, желательнос заточенными кончиками
2. Маникюрные ножницы с загнутыми кончиками
3. Скальпель и канцелярский нож
4. Иголка

В качестве примера, представлю две свои работы:"Тигр" (пух ивы),
"Зимний пейзаж" ( пух тополя).



Последний раз редактировалось: Irina-beresta (13 Мар 2007 13:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как от семян пух очистить?
_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, только пинцетом. Используя приём расчесывание. Взять немного пуха и пинцетом вытягивать понемногу, удаляя все примеси. И так повторить много раз. Smile
Очищенный таким образом пух я убираю в спичечный коробок, чтобы потом работать было удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, расскажи, пожалуйста, как переносить картинку на фон. Он же черного цвета. Confused
_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГАТА



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 44
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно немного влезу??
Изображение переносим на кальку,кальку закрепляем по всему периметру скрепками поверх бархатной бумаги. Причем калька должна быть немного больше бархатной бумаги,это делается для того, чтобы калька "не ездила". Потом вырезаем небольшой элемент кривыми острыми ножницами,кальку отгибаем и на бархатную бумагу кладем пух и растягиваем по нужному участку, затем следующий элемент, ну и тд. Когда основные контуры рисунка прорисовали на бархатной бумаге,кальку снимаем, и начинает детальную прорисовку. Чтобы руками не испортить рисунок,кладем стекло. Если делаем животных, в первую очередь делаем глаза и нос, потом все остальные элементы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует, разные способы работы с пухом. Я расскажу, как учили меня.
1. Выбор картинки и превращение её с помощью ксерокса в чёрно-белый вариант.
2. Берем кусок кальки чуть больше размера картинки. Загибаем излишки на изнаночную сторону и закрепляем скрепками со всех сторон (для того чтобы калька не смещалась.)
3. Переводим на кальку контуры рисунка, светлые, темные части. Если делаем животное особое внимание уделяем глазам (прорисовываем радужку, зрачок, блики) и носу . Потом я рекомендую, все самые темные места заштриховать.
4. Снимаем кальку и прикрепляем её на лист бархатной бумаги, также закрепляя её скрепками по бокам.
5. Берем иглу с ниткой и пришиваем все темные места большими стежками. К примеру ствол дерева , половина его темная, на кальке она заштрихована , пришиваем её стежками 1,5 -2 см длиной. У животных пришиваем обязательно глаза и нос. Все тёмные полоски тигра или зебры должны быть пришиты.
6. А теперь готовим пух. Я склеила вместе четыре коробка спичечных, в первом у меня пух ивы ( расчёсанный, без семян), во втором пух ивы нарезанный, в третьем пух тополя, в четвертом пух тополя нарезанный.
7. Пейзаж начинаем выполнять с неба. Маникюрными ножницами вырезаем кусок кальки и прикладываем пух, острым кончиком ножа или скальпелем вбиваем его в поверхность бумаги и разравниваем, чтобы не было комочков. Потом следующий участок неба. Если у нас на небе есть тучки, они должны быть пришиты, их мы пока обходим. Все темные места выполняем, только тогда, когда не останется светлых.. Понемногу срезая нити и убирая пришитую кальку. А глаза и нос у животных рекомендую делать в конце работы (они выполняются нарезанным пухом ивы), это очень важные элементы, чтобы они не затирались к концу работы.
8. Работа над животным начинается снизу, по ходу шерсти поднимаемся все выше, пока не доходим до головы.
Тут конечно надо все показать, пока нет возможности, но позже обязательно сделаю мастер-класс.
Smile Есть ещё способ, когда калька красится с обратной стороны,разведенным в воде зубным порошком и потом контур продавливается на бархатную бумагу, или с помощью белой копирки переносится на бархатную бумагу. Но мы таким способом не работали. Smile


Последний раз редактировалось: Irina-beresta (24 Мар 2007 21:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мастер-класс не помешал бы. Не все понятно Confused
А дырок от иголки разве не видно?
Нет, правда нужен мастер-класс. Можно хоть что-то малюсенькое, как задний лес, который Ирина показывала. И покрупнее фото, чтобы рассмотреть можно было Very Happy
А где вы большие форматы бархатной бумаги берете? Кажется у меня именно с ней будут проблемы. У меня формат А5, а больший даже не видела.

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агата, я училась у Тихомировай Нины Васильевны, она преподает в ДК "Выборгская сторона". Ей уже тоже за за 70, она прекрасно знает Богомолову М.И., это лучшие педагоги питерской школы флористики.
Я закончила в 2003 году второй курс, год занималась в клубе, но потом уже не получалось ездить на занятия. Но с Ниной Васильевной связь поддерживаю.
Так что сейчас я уже в свободном полёте.

Алёна, дырок не видно. Иголку используют не очень крупную. нитки тонкие. На просвет видно, а работа оформленная в рамке, под стеклом, отлично смотрится.

В понедельник, 19 марта, мне нужно сдать работу,завершаю ещё один курс обучения, потом буду свободнее и сделаю мастер-класс по пуху. Smile


Последний раз редактировалось: Irina-beresta (14 Мар 2007 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АГАТА



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 44
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказывать практически не о чем...все выше написала Ирина. Работу начинаем с носа и глаз. Если делаем животных с длинной шерстью,то пух кладем снизу вверх. Для ворса берем хлопок,нам немного дали.О тонкостях пуха,нам практически не рассказывали,говорят экспериментируйте! А о том,что пух нужно резать...я услышала не на курсах, наш преподаватель не придала этому значения...
С пухом я не сдружилась, при работе начинается аллергия. Я делала небольшой пейзаж, очень простой. Животные меня не умиляют. При возможности сфотографирую и покажу.
А вообще, можно придумать свои методы. Для этого мы и общаемся и делимся здесь.Типа клуба флористов.
ОФФ: можно и нужно на ТЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2007 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не очень нравится качество бархатной бумаги из наборов. И покрасить её не всегда удается(я пыталась чёрными чернилами), бумага из старых запасов покрасилась хорошо, а новая не прокрасилась, получилась в пятнах. Так-что лучше поискать чёрную бумагу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромный, но симпатичный рисунок для работы с пухом (из книги Н.Голубевой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ell



Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 7
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 31 Май 2007 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я не знаю, насколько это может вам помочь в работе с калькой и бархатной бумагой, и попробовать я не могу: нет ни пуха, ни бархатной бумаги, поэтому, я расскажу про метод, которым переводили рисунок профессиональные вышивальщицы в ателье, где я когда-то работала. Может, вам это облегчит жизнь немножко.
Переводится рисунок на кальку.
Кальку укладывают на ткань, сложенную в несколько слоёв, чтоб удобно было накалывать.
Рисунок на кальке накалывается обыкновенной иголкой очень густо. Прямо дырочка за дырочкой. Чтоб рука не устала, можно иголку прицепить к карандашу, будет удобнее колоть.
Мел разводят керосином до состояния густой сметаны. Делают тампон из чего угодно: поролона, обтянутого тканью, например, или просто из ткани.
Кальку закрепить на нужной поверхности (в данном случае, на бархатной бумаге). Тампон обмакнуть в это месиво и, убрав излишки, чтоб не подтекало, провести, а то и простучать по сделанным дырочкам. Дать чуть подсохнуть, снять кальку. На бархате останется контур, который снимается обычно тем же керосином, если надо. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что во время машинной вышивки, контур с поверхности бархатной ткани всё-таки пропадал быстрее, чем с обыкновенной ткани.
Но вам ведь не надо столько дёргать туда-сюда вашу работу, как вышивальщице, да и стеклом прикрыть можно то, что в данный момент не нужно.
Надеюсь, что понятно рассказала? Если нет, спрашивайте. Что знаю, расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marogenka



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 6
Откуда: петербург


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это цветок с чуть-чуть недоделаной работы
_________________
все новое интересно по определению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marogenka пойди по этой ссылочке. Там рассказывают как вставить картинку. http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=70&start=0
А то у тебя чуть-чуть не получилось Wink

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marogenka



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 6
Откуда: петербург


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
все новое интересно по определению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100