Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

ткачество на бёрдышке
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2009 13:33    Заголовок сообщения: ткачество на бёрдышке Ответить с цитатой

Тигри писал(а):
Плоский шнур на бердышке

Бердышко - простое и остроумное приспособление, на котором сделаны отверстия двух видов — продольные и круглые. Количество их произвольное, соответствует числу нитей основы (продольных нитей).
Вот так оно выглядит (маленькие круглые отверстия видны, если присмотреться Smile ) Выступ сверху - чтобы удобнее было держать.


Его можно сделать из тонкой полированной дощечки, пластика или плотного картона толщиной 0,4—0,5 см. Размер его 20х27 см. Поскольку картон непрочен, его можно использовать лишь в том случае, когда под рукой нет другого материала. Отверстия следует тщательно зачистить, чтобы нити основы не цеплялись за шероховатости и не мешали работе. расстояние между прорезями и круглыми отверстиями — 0,5 см.

Использовать можно произвольное (нечетное) количество нитей, если их меньше, чем отверстий - лучше расположить их посередине.
Нити основы поочередно продеваются в отверстия: одна нить в прорезь, другая — в круглое отверстие между прорезями и так далее. С одной стороны все нити основы прикрепляются к кольцу, с другой стороны — к палочке. Кольцо и палочка присоединяются неподвижно к каким-либо предметам — ручке окна, спинке стула и т. п.
Нити основы должны быть одинаково хорошо натянуты. Если бердышко поднимаем за выступ вверх, нити в круглых отверстиях находятся вверху. Между верхними и нижними нитями прокладываем тонкую полоску картона для фиксации первой поперечной нити и вводим ее. Затем бердышко рукой опускаем вниз. Все нити, продетые в продольные прорези, поднимаются вверх, а нити в круглых отверстиях остаются внизу. Между верхними и нижними нитями опять вводим уточную (поперечную) нить. Таким образом, перемещая бердышко рукой вверх и вниз, мы поочередно поднимаем две группы нитей основы, которые соединяются уточной нитью и образуют полотняное переплетение. После каждого введения (прокидки) уточную нить прибиваем расческой к краю вытканного изделия.

Перед началом работы уточную нить нужно намотать на полоску картона или деревянную линейку, в которой надо сделать специальные вырезы, чтобы нить не соскальзывала Длина этой полоски должна быть на несколько сантиметров больше ширины будущего изделия (шнурка или пояса)

Выглядит это так

А более подробно - здесь или тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ира



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 133
Откуда: Хакасия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что у меня получилось Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Солнышко



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 08 Янв 2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можете подсказать: я разобралась с тем, как поднимать и опускать узорные нитки, но что делать при этом с фоновыми, не знаю(((

Подскажите, по какому принципу надо работать с фоновыми нитками?

Заранее Благодарю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 08 Янв 2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у Вас заправлено?
Если нитки заправлены 2:1 (то есть 2 фоновых, потом цветная) то с фоновыми нитками ничего делать не надо. Они поднимаются и опускаются автоматически, при перемене зева в бёрдышке. Поднимаем и опускаем мы только узорные нитки.
Чтобы узорная нить не терялась, стоит взять ее чуть-чуть толще, чем фоновые(добавится еще и эффект рельефного узора). Можно взять одинаковые, тогда сильнее стянуть работу по утку. Таким образом тесьма будет плотнее и уже, узорные нитки ближе друг другу и узор плотнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Солнышко



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 10 Янв 2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Ладно, попытаюсь узорную нить взять еще толще, а то та, что у меня есть, теряется.

Благодарю, за ответ Сердечно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, может быть, надо сильнее натягивать уточную нить? Плетение получается плотное или рыхлое? Край сильно "гуляет", то есть ширина тесьмы меняется сильно?

Последний раз редактировалось: Зуммер (19 Мар 2010 04:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yanina



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 58
Откуда: Donetsk


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классно!воистину: все гениальное просто!!! Букет
_________________
вяжу на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руководство по ткачеству на берде в картинках
Автор пояса, фотографий и руководства: Хельга Энгисдоттир
http://engisdottir.nm.ru/howto_rigidheddleweaving.html
Нам потребуется: бердо, нож для прибивания (им может послужить тяжелая линейка), челнок (им может послужить практически что угодно, на что можно намотать нитку), нитки, очень неподвижный предмет (хрестоматийный случай - батарея).
Сначала определимся с узором. Заправочные узоры для берда включают однотонные участки, продольную полоску, поперечную полоску и крапинку.
Чтобы получить однотонный участок, заправляем и в прорези, и в отверстия нитки одного и того же цвета. Чередование разноцветных однотонных участков дает продольную полоску.
Чтобы получить поперечную полоску, заправляем в прорези нитки одного цвета, а в отверстия – другого. Чередование полосатых участков разных цветов дает шахматную клеточку.
Если посреди однотонного участка заправить одну нитку, получится пунктирная линия. Несколько таких пунктирных линий дадут крапинку.
Чередуя однотонные и полосатые участки в заправке, можно получить множество разнообразных узоров. Например, фигуры, похожие на цепочку прямоугольников или на рыбий скелет.
Когда-нибудь я возьмусь это проиллюстрировать, а пока попытайтесь себе это представить или поразглядывайте чужие работы.
Заправку берда можно схематично изобразить вот так:

Теперь наснуем нитки для основы. Длина рассчитывается по формуле: X=1,2L+60см (где L – длина желаемого пояса, а X – длина нитей основы). Количество подсчитывается по схеме задуманного узора (например, для пояса из этого руководства нужно 15 темных нитей и 14 светлых). Вставляем нити нужного цвета в нужные дырки берда согласно схеме. Лучше заправлять бердо с середины, чтобы во время ткачества одна его сторона не перевешивала.

Связываем нитки основы с одного конца в узел, привязываем их к батарее.

С другой стороны основу расчешем, натянем, завяжем в узел и привяжем его к спинке стула. или к поясу на собственной талии,
Открываем зев (поднимаем бердо) и вводим в зев нож. Зев должен быть чистым: все нитки из отверстий должны быть сверху ножа, а из прорезей - снизу. Если нить оказется не на своем месте, в готовом изделии будет длинная некрасивая протяжка.
Чтобы бердо не опускалось и зев был четким и хорошим, можно поставить нож на ребро.

Прокладываем уток.

Оставляем такую вот петельку. Это нужно для того, чтобы не стянуть пояс и его ширина оставалась одинаковой.

Меняем зев (т.е. опускаем бердо).

Прибиваем (т.е. несколько раз стучим ножом по поясу в направлении, указанном стрелочкой).

Аккуратно подтягиваем уток так, чтобы петелька исчезла и пояс при этом не стянулся.

Прокладываем новый уток, снова с петелькой…
Вкратце, последовательность действий такова:
• поменять зев;
• прибить;
• подтянуть уток;
• проложить уток;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Неля Неля



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 11 Янв 2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер

спасибо за урок Smile

_________________
Жизнь ни кино ,два раза не покажут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2011 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вариатн использования браного ткачества для создания современных вещей .
Женскмй галстук
Вариант №1 (длинный или двойной)
Для выполнения галстука, берут 81 нить длиной в 1,5 раза длиннее задуманной длины готового изделия + 50 см на вынужденный расход. Заправляют по схеме и плетут по рисунку снизу верх (все 10 ромбов). Затем выполняют повторяющийся рисунок (9 – 10 ромбы) до необходимой длины вокруг шеи + узел. А после снова повторяют рисунок по схеме, но сверху вниз. Концы нитей аккуратно подрезают на угол к центру. Для закрепления можно, нитками в цвет, прошить вдоль нижней цветной полосы (углообразной).

_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2011 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

схема выполнения рисунка
_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2011 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он выглядит так
_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2011 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно и не только в классическом применении
_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2011 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант «2 (короткий под резинку) Схема заправки и схема рисунка та же
Длина галстука складывается из длины висящей части и 15-17 см на выполнение узла. Расчёт ниток, заправка и начало работы аналогичен предыдущему. Узловую часть выполняют по схеме 9-10 ромба. Сам узел выполняют так:
1. Тесьму складывают под углом 90 градусов с изнанки на лицо и затем поворачивают на изнанку. Образуется обратная буква Г, а в угловой части треугольник
2. Верхнюю деталь снова складываем под углом 90 градусов (лицевой стороной вверх). Внутренние стороны должны соприкасаться
3. Переворачивают узловую часть вдоль линии соприкосновения (накладывают на изнаночную сторону галстука) Оставшуюся узловую часть поднимают вверх и заправляют концы под уголки . Потайным швом фиксируют верхний и нижний сгибы. Под полученную складку можно продеть резинку или шнурок.

_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100