Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Капустка: такая разная и такая вкусная
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Кулинария -> Запасливая белочка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА МАЛОСОЛЬНАЯ

(рецепт я взяла у жительницы с. Береговое Краснодарского края во время моего пребывания у неё в гостях)
Очень вкусно!

Цветную капусту пробланшировать минут 5 - 10, остудить и разобрать на соцветия (но не мелкие!).

Рассол:
холодная вода + соль (по вкусу) + чеснок (по вкусу) + красный перец (по вкусу) + укроп (палки и зонтики).
Дать постоять на кухне примерно 2 дня, а затем переставить в холодное место.


Так же можно приготовить молодую свёклу с ботвой (стебли без листьев). Тоже очень вкусно!


_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
КИСЛО-СЛАДКАЯ КАПУСТА

800 г белокочанной капусты,
пол ч. л. соли,
1 ч. л. сахара,
3 ст. л. растительного масла,
1 луковица,
четверть литра воды или яблочного сока,
2 яблока,
уксус по вкусу.

Нашинковать капусту, положить в воду, вскипевшую вместе с солью, сахаром, маслом и кубиками лука. Тушить до полуготовности. Заправить уксусом, добавить нарезанные маленькими кубиками яблоки, закрыть кастрюлю и тушить до готовности. В начале тушения можно добавить 1 ч. л. тмина и разведенную в небольшом воды 1 ч. л. крахмала.

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feya с форума ВЕСЁЛЫЙ ОГОНЁК писал(а):

ТЯРЯВЯЗ ШОРАБАСЫ

Все нарезала на дольки на куски. Яблоки, болг. перец., репчатый лук, капусту, чеснок, горький стручковый перец , петрушку, добавила соль и сах. песок 1 ст.л., уксус 100 г, закрыла крышку и отправила в холодильник. Так как у нас очень жарко было. Было очень вкусно. Подавала к обеду как салат.



ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanisinka с форума ВЕСЁЛЫЙ ОГОНЁК писал(а):


КВАШЕНАЯ КАПУСТА (рецепт Иннусика)

1 кг капусты
1 морковь
1 ст.л. соли без верха

Капусту нашинковать, морковь через тёрку,посыпать солью и хорошенько перетереть до появления сока.
Сложить в кастрюлю эмалированную, поставить груз и на три дня оставить в тепле, при этом не забывать протыкать капусту. Через три дня готово.



ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана с форума ВЕСЁЛЫЙ ОГОНЁК писал(а):

Девочки, а вот мой рецепт:

КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ /быстрого приготовления/

4 кг капусты
2 л воды
3 ст.л. растит.масла
1 стакан сахара
4 ст.л.соли
4 головки чеснока
4 моркови соломкой
1 стакан 9%-ного уксуса
1 ч.л.красного перца

Капусту нарезать квадратиками,морковь нарезать соломкой /через терку не надо/, чеснок нарезать, все перемешать и залить горячим маринадом. Через день капуста готова, на вкус сладковата и острая.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barakuda писал(а):




На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50 г соли
морковь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты

Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм. Морковь натереть или порезать в лапшу. Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока. Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной толкушкой. Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка.

Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол.

Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С).
Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна.
Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет.
Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.

Совет 1: Для квашения лучше всего брать поздние сорта капусты. Квашеная капуста из ранних сортов не приобретает нужной хрусткости и в большинстве случаев получается мягкой.
Я заквашиваю капусту сразу несколько видов:
- только капуста, нашинкованная тонкими длинными полосками - для любимого блюда мужа квашеная капуста, тушеная в пиве;
- с большим содержанием морковки, нашинкованная маленькими квадратиками - для щей;
- с морковкой, нашинкованная полосками - для просто поесть (с лучком и ароматным подсолнечным маслом... да еще картошечку с пылу с жару...)

Совет 2: Иногда случается, что заквашивание происходит не той бактерией и капуста получается с неправильным запахом и "склизкой", т.е. при зачерпывании за ложкой тянется что-то вроде слизи.
Конечно, такая капуста для еды в натуральном виде не слишком пригодна, но для блюд с термической обработкой она вполне сгодится. Просто ее нужно перед закладкой хорошо промыть.

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточка с форума ВЕСЁЛЫЙ ОГОНЁК писал(а):

Девочки! Хочу поделиться своим секретом квашенной капусты. Этим рецептом пользуюсь много лет,и затрат по времени практически нет... зато вкус- восхитительный!!!!!

Шинкуется капуста, морковь.. Все немножко помять, чтоб капуста дала сок, сложить в 3-х литровую банку, положить 2 ст.л. соли, и залить водой холодной!!!! Оставить на 2 дня, периодически протыкать. На 3-й день всыпать 100 г сахара и ещё на сутки оставить.. Затем поставить в холодильник, и можно кушать....
Капустка получается хрустящая, кисленькая...

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fima=mandrivnik писал(а):
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА (рецепт я позаимствовал у жены).



1 крупный кочан капусты.
2-3 морковки.
1 головка чеснока.
1 стакан сахарного песка.
2,5 столовые ложки соли.
1 стакан уксуса из белого вина.
1 литр воды.
1 стакан натёртой свеклы (по желанию).

Разрезать капусту на 8 частей, натереть морковь на крупной тёрке.
Почистить чеснок и крупно нарезать (каждый зубчик на 2-3 части). Выложить в кастрюле слоями капусту, морковь, свеклу и чеснок.
Приготовление маринада.
Вскипятить воду и добавить растительное масло, сахар, соль и уксус. Залить овощи горячим маринадом и выдержать 2-3 часа.
После того как капуста остынет, её можно подавать к столу.

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barakuda писал(а):

Я режу капусту с морковкой, набиваю в трех литровую(или в любую другую) банку, заливаю горячим рассолом из расчета на литр воды 2 ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара. На дно банки нужно положить листочки капусты. Когда укладываю капусту, постепенно вливаю рассол, так плотнее утрамбовывается. Капуста должна быть горкой. Рассола вливаем столько, чтобы он начал (при полной банке капусты) вытекать из нее, и когда уже капуста уложена, немного доливаем до самых краев. Учитываем, что при брожении капусты рассол буде выливаться из банки, поэтому желательно поставить баночку в какую то ёмкость, дабы это все не оказалось на полу или на столе)))))))) Накрываю листом. Через сутки протыкаю, через 12 часов еще раз протыкаю Потом пробую, если немного горчит, то оставляю еще на 6-8 часов. потом в холодильник. Все капуста всегда сочная и хрустящая. По желанию можно добавлять клюкву, бруснику, яблоки, и все что нравится.

Оставьте немного рассола, бывает, что при заквашивании весь рассол «уходит», тогда можно просто долить его. Соленой от этого капуста не станет, а вот сочная будет это точно))))))))

Приятного аппетита.

И главное это удобно, можно сделать следующую баночку, когда предыдущую скушают, не будет занимать много места.

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fima=mandrivnik писал(а):
КАПУСТА КВАШЕННАЯ ПО-ЧЕШСКИ

На 10 кг капусты
20 г семян тмина,
20 г семян укропа,
160 г очищенного лука (2 больших луковицы),
300 - 5оо г моркови (3-4 шт),
200 - 300 г яблок (3 больших яблока),
150 г красной рябины,
160 г соли.

Нашинкуйте капусту, нарежьте морковь, яблоки натрите на тёрке, нарежьте кольцами лук, вымойте и отделите от кистей ягоды рябины. Смешайте всё, добавив тмин, укроп и соль, уложите в посуду для засолки и плотно утрамбуйте. Сверху положите кружок и гнёт.

Первые 4-6 дней держите соленье при температуре 20-22 'С, а затем перенесите её на доквашивание в прохладное помещение. Через 4-6 недель капуста будет готова.

Квашеная капуста – не только вкусный, но и полезный продукт. Витамин С, содержащийся в значительном количестве в капусте, при таком способе заготовки хорошо сохраняется. И сейчас самое время заняться квашением капусты
Приятного аппетита!
ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fima=mandrivnik писал(а):

САМАЯ ВКУСНАЯ КАПУСТА

8 кг капусты порезать кубиками 5-7 см, натереть на крупной терке 300 г свёклы, измельчить на мясорубке 300 г чеснока, 300 г хрена, 1-2 стручка горького перца, все сложить в банки не очень плотно, пересыпая капусту перемешанными ингредиентами.

Заливка:

4 литра воды вскипятить + 200 г соли, 200-300 г сахара растворить и остудить до теплого. Залить капусту, поставить груз. 48 часов в тепле (подставить миску - течет рассол), затем на холод. Через 10-14 дней - готово.

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2010 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт наших друзей

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ

5 кг капусты нашинковать
7 кг сладкого перца нарезать соломкой
1 кг моркови натереть на крупную тёрку
1 кг лука нарезать полукольцами или кубиками
0,5 л 6%-ного уксуса
0,5 л растит. масла
1 стак. сахара
4 ст.л. соли

Всё смешать, сложить в банки (не очень плотно) и накрыть марлей. Дать постоять 2 дня. Затем накрыть капроновыми крышками и поставить в холод.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2010 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт взят в одной из местных газет

КВАШЕНАЯ КАПУСТА КЛАССИЧЕСКАЯ

10-12 кг нашинкованной капусты
300 г моркови натереть на крупной тёрке
200 г крупной соли (или 180 г мелкой)
NB! Йодированная соль размягчает капусту.
50 г сахара

Можно добавлять укроп или нарезанную свёклу.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2010 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт моей мамы

КАПУСТА СУТОЧНАЯ

1 средний кочан капусты
1 средняя столовая свёкла
2 средних морковки
6 зубчиков чеснока

Капусту разрезать на 8 частей и отделить сердцевину (кочерыжку). Уложить в кастрюлю слоями, перекладывая крупнонарезанными свёклой и морковью с чесноком.

Заливка

1 л воды
2 ст.л. с горкой соли
3/4 стак. сахара
0,5 стак. растит. масла
1 стак. уксуса.

Смешать, закипятить и залить подготовленную капусту.
Придавить гнётом.
Через 12 часов капуста готова.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2010 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аннушка с сайта vkysno.kiev пишет:

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ КВАШЕНАЯ



Капуста цветная 1,5-2 кг,
Буряк (свекла) салатный красный 1 шт.,
Морковь 1 шт.,
Перец черный горошком 5-7 шт,
Перец душистый горошком 3 шт.,
Чеснок 2-3 зубка.

Рассол:
На 1,5 литра воды 100 г соли и 100 г сахара



Капусту помыть и разобрать на небольшие соцветия, небольшой бурячок (или половинку) и морковку почистить и потереть на крупной терке (или порезать тонкими пластинками).
В чистый бутылек сложить вперемешку овощи и специи, зубки чеснока почистить и положить целиком, залить горячим рассолом и оставить в теплом месте для квашения.
При заливке горячим рассолом квасится 3-4 дня, если залить холодным - неделю.
После этого закрыть капроновой крышкой и убрать в прохладное место.
Получается вкусная, хрустящая, малинового цвета капуста.
Три в одном - вкус, цвет и польза Smile



ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Кулинария -> Запасливая белочка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100