Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Нет - безграмотности!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvLIM
Техник-смотритель
Совет форума



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1360



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 03:17    Заголовок сообщения: Нет - безграмотности! Ответить с цитатой



Мы не хотим, чтоб крепкОЕ кофе и йогУрты могли пролиться на договорА!
Русский язык упрощается в угоду тем, кто его не учил? Новые нормы русского языка, утвержденные МинОбрНауки РФ, фактически придают официальный статус безграмотному произношению и употреблению слов. Допущение среднего рода слова "кофе", ударений "дОговор" и "йогУрт" и придание официального статуса слову "брачащиеся" - лишь первый шаг на пути к деградации нашего языка.

Скажи "нет" безграмотности! Подпиши открытое письмо министру!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж! Mad Я сначала в такое даже не поверила. Surprised
Судя по всему, минобразования таким образом борется за повышение грамотности.
Подписалась Smile

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть меня расстреляют, но я буду пить только кроепкий черный кофе!
От решений наших министров вообще, как говорит сын, "я валяюсь"!
Хотя, каюсь, 50 лет говорила "твОрог", как говорили и все вокруг меня. И только недавно узнала, что "творОг". Но "твОрог" мне нравится больше Confused

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fox551



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 992
Откуда: г.Владивосток


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Елена писал(а):
Пусть меня расстреляют, но я буду пить только кроепкий черный кофе!
От решений наших министров вообще, как говорит сын, "я валяюсь"!
Хотя, каюсь, 50 лет говорила "твОрог", как говорили и все вокруг меня. И только недавно узнала, что "творОг". Но "твОрог" мне нравится больше Confused

по поду творога.. еще в универе на курсе русского языка был спор..так вот преподаватель-филолог после объяснила, что это как раз 1 из тех слов, в которых допускается разное ударение. Так что в вашем твОроге нет ничего ужасного.

_________________
Мой альбом
салфетки обмен
Мой ЖЖ
мой WishList
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормы русского языка постоянно меняются, в этом ничего необычного нет. И словари со временем фиксируют именно те варианты произношения, ударения, склонения, которые господствуют в языке. Если 90% населения будет употреблять слово "кофе" в среднем роде, это станет словарной нормой.
В этой истории собственно другие вопросы. Вообщето определением того, что является нормой у нас всегда занимался Институт русского языка при РАН, а тут просто появилась подборка непонятно кем и по каким принципам выбранных словарей, которые должны теперь случить эталоном норм русского языка. К тому же все словари, попавшие в список, выпущены одним издательством и это, отнюдь, не издательства "Наука" или "Русский язык", а некое коммерческое частное издательство, что не очень красиво выглядит.

Кому интересно мнение филологов по даннову вопросу, может тут почитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silva, спасибо Букет
_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100