Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Укрощаем фотошоп.
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 12:14    Заголовок сообщения: Укрощаем фотошоп. Ответить с цитатой

Ну, что, попробуем?
Еще раз предупреждаю - я в фотошопе полный чайник. Все, что умею, нарыла сама методом тыка. Поэтому более образованых прошу очень громко не смеяться над моими глупыми советами.
Впрочем, как и над глупыми вопросами, которые неизбежно последуют.
Тема создана чайником для чайников.
Надеюсь, что эта чайниковая толпа совместными усилиями научится делать из фотографий своих работ нечто, максимально приближенное к оригиналу.
Само собой, здесь все могут рассказывать о своих открытиях в фотошопе. Однако, предупреждаю, наша задача - улучшить фотографию работы, а не нарисовать вместо нее новую, такую, какая мечталась.
Хотя, рисовать тоже будем пробовать - нужно же посмотреть, как будет выглядеть работа, которую мы задумали.
Ну, кто со мной?

_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАКОЙ ФОТОШОП.

Для меня вопрос не стоит - только русифицированный. И так поди разберись, так еще и с языком морочиться. Это уж совсем неподьемно.
У меня версия CS3.

_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК "ПОЧИСТИТЬ" ФОТО.

Это, собственно то, что я делаю с каждой фотографией, независимо от ее качества.

1. Открыть фото в фотошопе.
Это можно сделать прямо из "Изображений", нажав на увеличенное фото правой кнопкой мышки, выбрав опцию "открыть с помощью" и в выпавшем меню выбрав строчку "Adobe Photoshop CS3".
Либо, открыв фотошоп, стандартно из меню "Файл"

2. Открываем меню "Изображение" в верхней части страницы.
Выбираем опцию "Коррекция". В выпавшем подменю выбираем функцию Яркость/Контрастность. На Вас вывалится табличка с двумя ползунками. Двигая их, приводим фото в наиболее симпатичное состояние. Поиграйте ими, не бойтесь. Все обратимо, пока Вы не нажали кнопку "Да". Да и после нажатия можно восстановить исходный вид фото.
Когда все Вас удовлетворяет, жмете на "Да"

3. Снова жмем "Изображение", "Коррекция". Выбираем функцию "Автоматическая тоновая коррекция", жмем. Смотрим что вышло.

4. Опять жмем "Изображение", "Коррекция". Выбираем функцию "Автоконтраст", жмем. Любуемся...

5. Еще раз "Изображение", "Коррекция". Выбираем функцию "Автоматическая цветовая коррекция", жмем. Совсем красота получилась.

6. Теперь фото надо откадрировать.
По левой стеночке страницы расположено меню со значками разных инструментов. Выбираете самый первый значок, на котором нарисован пунктирный прямоугольник. Жмете на него.
Переходите мышкой на ваше фото и растягиваете прямоугольничек в месте, которое хотите выделить. При кадрировании у вас останется только область внутри прямоугольника.
Если получилось неудачно, прямоугольник можно убрать щелчком мыши вне фото, и попробовать растянуть заново.
Когда область кадрирования вас удовлетворит, жмете все на то же "Изображение" и в выпавшем меню щелкаете по опции "Кадрировать". Все лишнее отрежется. Щелчок мышью вне фото уберет мерцающий прямоугольник.

Все. Фото можно сохранять и отправлять на форум.

Я, наверное, не очень удачное фото выбрала для иллюстрации. Не очень заметна разница между промежуточными этапами. Это означает только, что исходное фото было довольно приличным Когда фото плохое, эта разница очень даже заметна.
Попробуйте. И покажите нам результаты. Интересно же...

_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BellaEva



Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 512
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз пошла такая пьянка, встречайте еще одну училку. Фотошоп люблю, знаю в нем далеко не все, но всем, что знаю, хочу поделиться.

Значит, коррекция фотографий. Способ №2
За онову берем ту же самую тарелку



Перед началом работы над любой фотографией, нам нужно оценить, вся ли шкала "черное-белое" присутствует, или же фотография наша передала только часть. Это видно на вкладке "Уровни".



Открываем:



Левый ползунок — черная точка, правый — белая точка, средний — серая точка. Двигаем ползунки, чтобы максимально приблизить их к диаграмме и избавиться от белого флера. Я немножко передвинула и серую. Вот так:



Попробуйте сами поиграть с ползунками и посмотрите, что получится. Открытое изображение меняется сразу.

Получили вот что.



Картинке явно не хватает четкости. Лезем в мню "Фильтр":



Вывалится окошечко, в котором можно регулировать цифирьки. Я выставила так:



Получаем изображение:



Продолжение следует Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BellaEva



Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 512
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь поработаем со слоями.
Мне показалось, что не хватает света. Значит идем в правый нижний угол экрана и на полосочке, которая бозначает наш открытый слой, нажимает ПРАВУЮ кнопку мыши. В показавшемся подменю выбираем "дублировать слой:



Это самое можно сделать из меню "Слои". Там все написано.

А теперь самое интересное. Если нажать стрелочку в том окошечке, в котором написано "Normal", вывалится целый список режимов отображения. Я хочу немножко осветлить картинку, значит выбираю пункт из третьей группы, которая и занимается осветлением, а именно вот этот:



Методом тыка подбираю прозрачность этого слоя, потому что так уж ярко, как на 100% мне совершенно не нужно. Меня удовлетворил показатель 30%.

Ну вот вам результат:

.

Если вы один раз пройдете этот путь, то фотошоп перестанет представляться вам неподъемнным монстром. Он очень гибкий и бережный, а еще, как показала практика, ни одна кнопка не кусается.

А теперь рекомендация. Первое движение, которое вы делаете, открыв фотографию, это дублируйте слой, после чего нижний, основной, можно вообще отключить и работать только поверху. Это гарантирует вам сохранность оргинала, что бы поверху не намазюкать. Я, во всяком случае, всегда именно так и делаю.

_________________
В мире достаточно грабель, на которые не ступала нога человека.
Мой альбом - http://picasaweb.google.com/jane.bellaeva/LlVJVD?feat=directlink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BellaEva



Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 512
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще-то самый лучший метод обучения, это работа над реальными проблемами. Поэтому предлагаю тем, у кого возникла проблема с цветопередачей, например, просто выкладывать сюда свои фотографии, а мы с tigris Сердечно будем над ними колдовать, показывая весь путь. Эдакие своеобразные МК.
Букет Букет Букет

_________________
В мире достаточно грабель, на которые не ступала нога человека.
Мой альбом - http://picasaweb.google.com/jane.bellaeva/LlVJVD?feat=directlink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BellaEva



Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 512
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Кадрированием заведует эта кнопка:



Левой кнопкой растягиваем рамочку, которую можно двигать за боковые стороны и уголки. Когда форма кадра вас устроит — двойной щелчок на выделенной области и кадр зафиксируется.
А вообще-то лучше задавайте вопросы. Так будет удобнее.
В следующий раз расскажу, как оптимально и с наименьшими потерями сохранить свою работу для публикации в интернете.

_________________
В мире достаточно грабель, на которые не ступала нога человека.
Мой альбом - http://picasaweb.google.com/jane.bellaeva/LlVJVD?feat=directlink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФСЁ! Обморок
Желание учиться пропало!Я столько не осилю...

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ки-Ви,паникерша,это не труднее,чем мозаику из рисованных камней складывать. Laughing
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Ilana писал(а):
это не труднее,чем мозаику из рисованных камней складывать.

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet-Ka



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1840
Откуда: Нижний Новгород

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня каверзный вопрос...а мы не сильно приукрасим свое творение такими манипуляциями Confused Глянцевый журнал не получится?
_________________
ТирЛи-МирЛи-ТряМдиЯ!!!
салфетки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BellaEva



Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 512
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svet-Ka писал(а):
У меня каверзный вопрос...а мы не сильно приукрасим свое творение такими манипуляциями Confused Глянцевый журнал не получится?


Это вопрос не каверзный, а, скорее, этический. Смотря какую цель ставить. Можно приблизиться к РЕАЛЬНОМУ отображению объекта, а можно и глянцевый журнал сделать.

Не пугайтесь Это читать долго, или готовить к публикации такой материал, а когда сидишь уже в фотошопе и просто щелкаешь по кнопкам и окошкам, намного быстрее получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BellaEva, ППКС. Спасибо за поддержку! Я таких хитростей не знала. Попробую. Букет
Ки-Ви, весь процесс чистки фото по моей методе занимает меньше минуты. Не сложнее, чем вставить картинку на форум. Да и по методу BellaEva тоже.
Правда, вы видите разницу в результате. У меня менее красиво вышло.
Я специально выбрала более примитивный метод, в котором вмешательство автора минимально и состоит только в осветлении фотографии, все остальное - на усмотрение компа, который приводит все характеристики к некому среднему значению.
Именно для того , чтобы избежать, как правильно выразилась Svet-Ka, глянцевого журнала.
В методе BellaEva все регулируется вручную, и это вызывает непоборимый соблазн "сделать красиво".
Вы ж понимаете, овладев фотошопом, можно вообще не декупажить. Фотографируешь предмет, и рисуешь все, что захочешь, наклеиваешь любую салфетку - в общем, декупажишь виртуально.
А это нехорошо...
Надо быть честным, и приводить работу только к реальному виду, убирая погрешности фотоаппарата.
Верно сказала BellaEva, вопрос этики.

Не пугайтесь, девочки Попробуйте разок - потом не оторветесь. Я сейчас все свои фотографии старых работ фотошоплю. Так заиграли - у меня ж первые были старым аппаратом сняты, потом потеряны, восстановлены маленького размера из интернета - ничего не разглядишь. А сейчас - приятно глянуть.

_________________
tigris,ужас какой!!!!


Последний раз редактировалось: tigris (13 Сен 2009 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BellaEva, А можно поподробнее про шкалу "черное-белое"?
1. Что означает этот красивый график?
2. Что означает черно-белая полоска внизу.
3. Ползунки изменяют - что???
4. Почему мы беремся за черно-белую шкалу при цветной фотографии?
5. И что к чему мы приводим - график к полоске или полоску к графику??
Я дура, да? Confused

_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жирафа



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 556
Откуда: г. Москва, ю.Тушино

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№1 - когда выберешь инструмент ( лассо. кисть и т д ) он "прилипает" к курсору и таскается за ним . Как его "отлепить " , не выбирая другой инструмент ( он ведь тоже таскаться будет ) ??
№ 2 - чем кадрирование , отличается от простого "вырезания" куска ?
№3 - можно ли при печати картинок из фотошопа ,( ФАЙЛ - ПЕЧАТЬ ) впихнуть несколько мелких штук на один лист . Или только через какие нибудь слои на листе раскладку делать ? ( Программы Офис у меня нет ).
№4- накачала кистей , думала- нужная вещь .
1) Они что , фиксированного размера, не увеличить . не уменьшить нельзя ?
2) Как их теперь стереть ?
№5- не удалось в Фильтре найти такую табличку , как у вас . Есть РЕЗКОСТЬ-УМНАЯ РЕЗКОСТЬ , это оно ?

tigris- ха -ха, не обольщайтесь ... А про гистограмму , я раз 20 сейчас прочитала , поняла одно - мне оно пока не надо Very Happy Хотя вроде по русски написано , всё очень простыми словами . Можете сами мозг поломать , коли интересно http://picasaweb.google.ru/Girafa15/cPdmXC#


Последний раз редактировалось: Жирафа (13 Сен 2009 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100