Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Квилты для детей
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кенга, первую идею придумала только что, прочитав про Ритулькиных заказчиков. Это ирония, конечно. Confused
А flic-flac техника - очень простая. Нужны только хорошие точные шаблоны (что не всегда бывает в журналах, к сожаленью, даже в тех же немецких. Но по ходу, когда поймёшь, в чём суть это лоскутного танцевального ритма, их нетрудно подправить). И второй нюанс. При разрезании стачанных квадратов на "флик-флаки", важно их не перепутать, укладывать стопочкой сразу каждый ряд в том же порядке, как разрезалось. Иначе потом трудно собрать первоначальный узор. Такая головоломка бывает! Особенно на больших изделиях. На подушках из нескольких чётких по цветам квадратов ещё можно, а вот если побольше изделие... На моём опыте есть один такой несобранный в первоначальный вид Флик-флак. Я здесь индивидуально учила этому способу свою лоскутную старушку-подружку, а она стала шить первое панно и забыла про мои научения. И также забыла, что не надо было повторять внутри цвет фона. И вдобавок все вертушки были в близких оттенках одного цвета и повторялись. В общем, она, бедненькая мучилась, мучилась. Позвонила мне. Я прибежала и... сразу поняла, что мы застряли. Хотя я оставляла ей все учебные материалы в цвете и подробные комментарии, но у этой милой маленькой дамы с прекрасным вкусом и лоскутным умением заболевание памяти, каждодневные лекарства. И всякий раз, когда случается очередной повод, она, такая в жизни по-фински сдержанная, тяжело переживает. Я по её просьбе показала ей эту технику наиподробнейше с самыми благими намерениями, что у неё всё сразу и быстро получится, она вдохнёт положительные эмоции! И, действительно, в порыве воодушевления она после моего ухода нарезала сотни (!! поверьте!) всевозможных исходных квадратов для воплощения этой техники в разных цветовых версиях... И на первой же сборке поворотов всё забыла и перепутала... Надо было заново поднимать тонус. По первости я всё же надеялась, что мы эту головоломку склеим. Если б я ещё видела первоначальную её версию! Но вскоре я поняла, что и с её лоскутным ералашем, и с моей усталостью (совсем маленькие малыши, работы, бессонные ночи) мы ничего не сделаем. А бабушка начинает переживать и из-за неполучающейся работы, и из-за своего недуга... Зачем нам это? Цель была иная...И вдруг так бодренько я ей говорю:"Да и не нужен нам этот первоначальный вариант правильноцветных вертушек! Всё смешаем, как сойдётся по направлениям швов, а поскольку это близкие нежно-пастельные оттенки одного цвета, будет такой вертящийся нежный цветовой хаос..." Что было ещё делать?? Так представляете, какая умничка старушка! Она так и сделала, не стала удручаться, собрала, как у нас там всё поставилось - и ох как хорошо получилось!! Висит у неё на стене, красиво так вертится всё там в нежном хаосе.
Зато после этого она буквально кучами начала шить в этой технике - и красивейшие подушки, и паннушки, и детские одеялки, и сумки.... И, по-моему, ещё не все нарезанные квадраты у неё закончились. И теперь шьёт без ошибок. А эта техника - замечательная гимнастика для мозга! Как говорят на курсах мои ученицы-медсёстры, работающие в пожилыми людьми, - "тест на деменцию". И профилактика! Но это уже другая тема.
Итак, с чего мы там начали? А! Кенга, смело начинайте, шейте! Весёлыми танцевальными подпрыгивающими движениями с поворотами! Это - Флик-флак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fialka писал(а):
И что. Лоскутное покрывало нужно было сшить по стандарту пододеяльника?! Не кровати? Shocked

А идеи - первая такова, что на лоскутном одеяле шьёшь картинку пододеяльника, а в центре, на месте "дырки" - что-то лоскутненькое. Как бы иллюзия одетого пододеяльника. Представила? Very Happy

Ну, правильно же! Дёшево и сердито (мастеру), а заказчику так и объяснять, мол-де, всё-равно же кроме этого лоскутного ромбика ничего видно не будет, а с клиента брать по полной стоимости лоскутного полотна. Razz
Гениально, Фиалка! Это ход.
8-)
P.S. Посвящается заказчикам---любителям пододеяльников.

_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шпулька



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 126
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fialka писал(а):
И стегаю русскими мулинешками, старыми, у меня ещё остались от давних времён вышивки крестиком. Всё выдерживают отлично. Wink

На сколько ниток нужно разделять пасму мулине, чтобы использовать для стежки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saintpaulia



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fialka писал(а):
А идеи - первая такова, что на лоскутном одеяле шьёшь картинку пододеяльника, а в центре, на месте "дырки" - что-то лоскутненькое. Как бы иллюзия одетого пододеяльника. Представила? Very Happy

Идея хороша!
Поскольку сама сколько раз видела, что лоскутные одеяла, прятали в пододеяльник... так они лучше сохраняться... Very Happy
Не пойму, какой тогда в них смысл??
Заказчику веднее конечно, но все-таки иногда хочется что-бы твое изделие радовало не только твои глаза в процессе созидания, но и всех остальных..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыфка



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кенга, вот еще танцующие квадраты.

_________________
http://otkazniki.spb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кенга



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 46
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fialka, спасибо за такой подробный ответ. Как всегда очень интересно и с наглядными примерами из жизни.
Мыфка, ну все. чувствую не миновать мне этого узора. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой нежный детский квилтик нашла в немецком журнале. Всё в меру, по-моему. Добрые картинки. И пастельно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинки аппликаций к нему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2007 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года назад одна из увлечённейших моих учениц сшила своей дочке такую миниатюру "Китаяночка". Ткани - подлинные, из Японии, причём две из них от старых вещей. Натуральные шелка. Идею она нашла где-то в Интернете. Курс, когда увидел, упал в глубокий обморок. И почти все воспылали такое сшить. Когда на следующей неделе мастерица принесла охапку листов со схемами и я их распечатала, то все поперхнулись, молча так разобрали, ахнули Shocked и я поняла, что эта работа останется единственной Laughing Так оно и есть до сих пор. Как давно не страдающая хомячьей болезнью, себе я их и не распечатывала, меня больше занимает другая проблема - избавление жизненного пространства от тонны бумажных и тканевых материалов. Crying or Very sad А полюбоваться на мастерство других и работы, сделанные с любовью, - это самое чудесное чудо! (Даже если они не придуманы изначально самой, а воплощена красивая и ставшая близкой идея другого человека Сердечно ). Полюбуйтесь и вы такой милой лоскутной китаяночкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2007 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом фото не очень видно. Поясню - всё сшито в технике Paper Foundation (по бумаге), там микроскопические детали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ритулька



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 411



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все равно, ведь PPпозволяет сшивать всякие детальки!
_________________
Мои фотографии теперь можно увидеть тут:
http://www.livemaster.ru/krasota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saintpaulia



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритулька писал(а):
Да все равно, ведь PPпозволяет сшивать всякие детальки!

Не могу с вами согласиться. Иногда детали бывают очень мелкие. Все это мешает одной детали пришиться к другой ровно....
Как бы это объяснить... детали мелкие, плюс еще шов, плюс бумага. Когда это все пытаешься сшить (а это толстовато иногда получается) детали могу сместиться друг относительно друга... Вот, кажись понятно написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iric



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 295
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saintpaulia писал(а):
Ритулька писал(а):
Да все равно, ведь PPпозволяет сшивать всякие детальки!

Не могу с вами согласиться. Иногда детали бывают очень мелкие. Все это мешает одной детали пришиться к другой ровно....
Как бы это объяснить... детали мелкие, плюс еще шов, плюс бумага. Когда это все пытаешься сшить (а это толстовато иногда получается) детали могу сместиться друг относительно друга... Вот, кажись понятно написала.

Это точно! Я так маленкого кота шила, свернувшегося клубком. Он у меня вместо круглого получился вытянутым, как сосиска. Деталюшечки крохотные, а швов один на одном -уйма. Вот он и деформировался. ВАляется где-то , спит дальше... Shocked

_________________
Что отдал - то твое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iric, очень любопытно было бы этого кота увидеть---я уверена---ты зря на него наговариваешь. Вообще, было бы здорово челендж устроить---послать друг другу всё недоделанное на доделку, мне почему-то не свои лоскутки всгда больше нравятся. Сердечно
_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедная наша китаяночка! Какой поток дискуссий-догадок вызвала! такая милая девочка Confused
Да, глазки у неё красиво вышиты, щёчки подрумянены.
А "трудности", Ритулька, конечно, не в "лёгкости" технике шитья по основе, а в кропотливости этой работы и времени. Там схем было распечатано на 10 листах. Чтобы она такая гладенькая получилась, многие детали - микроскопические. И потом, для такой работы сразу нужны "правильные" ткани, абы из чего такая работа не состоится. Это должен быть и сильный внутренний посыл (а такой у нашей скромной Аннэ был), и наличие сразу беспроигрышных материалов (перешивать заново такое возьмётся только...) Surprised
И только по сильному желанию можно изрезать две кофточки из натурального японского шёлка и бабушкин халатик и заказать из Америки маленькие эксклюзивные три кусочка японских тканей, заплатив 40 евро. Вот такого плана "трудности", Ритулька Потанцуем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
Страница 3 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100