Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Посевы, рассада
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Елена, вместе с жарой еще и ветры с пыльными бурями - ох, как я тебя понимаю! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирок



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 39
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Помики-Черри и перцы разнючие...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирок, душа радуется, глядя на такие стройные рядочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока поменьше и кучкой, а пикировать я буду прямо в теплицу в землю.
_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сразу пикирую в передвижной парничок, но для горожан стаканчики самое то, если на дачу только на выходные приехать удается. Только места много на подоконниках занимают Sad , к сожалению. А как вы проблему места решаете? Может, есть свои ноу-хау? У меня "двухэтажные" подставки, мужем сооруженные. Но фото не выставлю - качество топорненькое Very Happy Very Happy Very Happy , слепил "из того, что было". Главное - устойчивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, с этим у меня просто: подоконники узенькие - 10 см. Мы набили планочки сбоку на откосы на окнах восточной экспозиции и на время выращивания рассады кладем на них доски. А семена, уже пророщенные, я сею в баночки из-под мягкого масла (500г). Мы раньше покупали, поэтому банок много. Сортов я сажаю много, поэтому в каждой баночке семян 10-15. Составляю список, нумерую, а на баночки клею маленькие стикеры (желтенькие такие, как в магазинах) с номером. Вот в этом году у меня тридцать с чем-то баночек (это цветы, помидоры, перец и синенькие). На двух окнах умещается. А потом, где-то ближе к 20-м числам апреля высажу в теплицу на грядку радочками, отделяя сорт от сорта чем-нибудь и тоже записывая. Н у а уж потом прямо с комом земли на постоянное место. Я два года прктиковала высадку раних сортов сразу в грядку под пленку. Один год все было хорошо. А в прошлом был сильный ветер ночью, пленку сорвало, и помидорчики подморозились слегка. Но ни один не пропал. В этом году не буду - не хочется с пленкой возиться.
_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а мы сегодня были на даче Rolling Eyes , кое где еще с северной стороны остались небольшие "сугробики"...а крокусы цветут)), почки просыпаются Smile ... укрытия не снимала, только листики убрала - сделала все как вы подсказали Спасибо Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирок



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 39
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня на балконе всё это стоит.. знаете сушилки для белья такие железные раскладываются, вот её ставлю,сверху фанерку от ремонта осталась и нормлуь,хватает...
Перцы не все рассадила, очень много кучками остались.. может кому перчик нужен? Жалко выкидывать. Sad
А ещё табак у меня прм полем взашел. Рассаживать не хватит ни сил, ни земли, ни места. Выкидывать тоже жалко Sad

_________________


Последний раз редактировалось: Ирок (08 Апр 2008 17:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 08 Апр 2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирок, табачок все-таки лучше рассадить: у меня в прошлом году черная ножка как косой почти все выкосила Crying or Very sad , а ее развитию как раз загущенность способствует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люсик
Расскажу о спарже. А как только на улице закончится дождь, сфотографирую.
Итак, 1-й год - я купила пакетик семян. Посеяла на небольшую грядочку примерно 1мх1м, рядками. Семена взошли неплохо. Это были тоненькие росточки, но сидели упрямо (я еще в ту грядку в междурядья гвоздику китайскую на рассаду посеяла). В августе гвоздику пересадила на постоянные места, а спаржа осталась на месте. На зиму я эту грядочку с краев обозначила и хорошо прикрыла. 2-й год Весной все растеньица были на месте, уже более солидные. Я вырыла траншеи 30 см глубиной, на дне сделала валик и высадила мои растения, присыпала землей. Они росли хорошо, дали высокие, почти метровые резные кустики, которые в общем-то можно считать за аспарагус, во всяком случае, в букеты годится. Осенью срезала, присыпала, укрыла. На третий год весной сняла укрытие, раскопала побеги и уже собирали и ели. Потом, когда побеги уже стали несъедобными, опять укрыла, а зелень стояла островком в огороде. Осенью опять срезала, укрыла и т.д. Это был 2005 год. С тех пор собираю урожай ежегодно. Позапрошлым летом у меня в августе был даже второй урожай - это, очевидно, какие-то погодные нюансы.
Присоединяю две статьи откуда-то из сети, не помню уже, откуда.
Почитай.
СПАРЖА — растение крупное (некоторые виды вырастают выше человеческого роста), с многократно ветвящимися зелеными побегами. А вот листьев у спаржи нет, они атрофировались, превратились в чешуи. Своеобразна и корневая система спаржи — мочковатая, как у луков или лилейных, но огромная по сравнению с ними — этакий зонтик с торчащими во все стороны спицами… Цветки у спаржи маленькие и невзрачные. А плоды, напротив, очень симпатичные. Все знают эти яркие оранжевые или красные яго-ды, так украшающие вместе с зелеными побегами осенние букеты. Спаржа — растение двудомное, мужские и женские цветки у нее расположены на разных экземплярах; изред-ка встречаются и обоеполые цветки. Это — многолетник, один из рекордсменов по долголетию среди овощей: при хорошем уходе он растет на одном месте до 15 лет.
Выращивают спаржу ради недоразвитых молодых побегов. Они очень приятны на вкус, даже сырые (их особенно любят дети), а в вареном виде способны удовлетворить самого взыскательного гурмана.
Как же «приручить» гордячку? Прежде всего нужно запастись семенами хорошего сорта. Вегетативно спаржа не делится, и взрослые растения не переносят пересадки, поэтому бу-дем выращивать рассаду из семян.
Рассада
У многолетнего крупного растения долгий период «детства». Ваша спаржа в рассадном периоде будет находиться до 2–3 лет. Поэтому отведите под нее особый участок — гряду или парник с чистой от сорняков и хорошо заправленной органикой почвой. Семена у спаржи крупные, черные, покрыты плотной оболочкой. Чтобы облегчить прорастание, их на 2–3 суток замачивают в теплом (35°С) слабом растворе марганцовки, периодически его меняя. Сеют рядами с междурядьями 20–25 см, а в ряду на расстоянии 5 см друг от друга, на глубину 3–4 см. Не сейте густо, спаржу очень трудно прореживать! Сеять лучше всего в июне — начале июля. В течение лета рассадную грядку надо рыхлить и по мере необходимости поливать. После появления всходов спаржу нужно подкормить (8–10 г аммиачной селитры на 1 кв. м), недели через три подкормку следует повторить. В рассаднике ваша спаржа перезимует. На второй год она зацветет. Учтите, что мужские растения у спаржи урожайнее, а женские дают побеги более высокого качества (толще и нежнее).
Условия
Почву под посадку спаржи на постоянное место, как и под все многолетники, нужно готовить очень тщательно. Осенью ее следует перекопать на глубину 30–35 см. Весной — еще раз перекопать, внося органические удобрения (лучше всего — навоз) в количестве 8–10 кг на кв. м. Минеральные удобрения вносят весной перед посадкой или частично с осени: 3–4 г калийной соли, 5–6 г суперфосфата, 2–3 г сульфата аммония на 1 кв.м. Можно использовать комплексные удобрения. Особенно ответственная операция — высадка рассады. Ее надо провести правильно. Для этого выкапывают борозды шириной и глубиной примерно по 40 см, располагая их на расстоянии 1,2–1,4 м друг от друга. На дно насыпают перепревший навоз, а сверху — хорошую перегнойную землю так, чтобы она обязательно легла валиком. На этом валике и размещают выкопанную рассаду спаржи, тщательно расправляя корни. Следите, чтобы корни не задирались вверх! Расстояние между растениями должно быть 40–50 см. Корни прикрывают слоем земли или перегноя в 5–7 см. По мере развития побегов почву с краев подсыпают, пока борозда не заровняется. Уход за плантацией состоит из рыхления и подкормок минеральными удобрениями, особенно после окончания сбора побегов (азот, фосфор, калий — всего 5–6 г на кв. м) и в сентябре, при окончании вегетации (фосфор, калий). Раз в 4–5 лет хорошо вносить органические удобрения (перепревший навоз) в междурядья. На зиму побеги спаржи срезают и почву вокруг растений мульчируют. Спаржа у нас достаточно зимостойка и холодостойка.
Урожай
Побеги можно начинать срезать на 2–3-й год после посадки, когда растения достаточно разовьются и окрепнут. Чтобы получить отбеленную спаржу, весной проводят высокое окучивание, и, когда побеги достигнут поверхности укрывающего слоя, они готовы к срезке. Зеленую спаржу срезают, когда побеги достигнут 15–18 см, но не успеют еще одревеснеть и головка их останется плотной. В первый год период сбора не должен пре-вышать 2–3 недель, а последующие спаржу собирают 1,5 месяца (фактически май и весь июнь). И делать это надо ежедневно! В холодильнике срезанная спаржа может храниться 2–3 недели, упакованная в полиэтилен.


Спаржа - многолетник, поэтому для посадки этого овоща подбираю участок, где бы она не мешала другим культурам. Не забываю и о том, что спаржа любит хорошо освещенное место. Почву хорошо перекапываю и удобряю перепревшим навозом, торфом и золой. Запомнил раз и навсегда: спаржа хорошо растет на легком рыхлом грунте, любит слабощелочную или нейтральную почву.
Чтобы талые воды не застаивались на грядке, ее делаю несколько выше уровня участка. Само собой, уровень грунтовых вод под такой грядкой не должен быть выше 60 см от поверхности почвы.
Рассаду высаживаю в подготовленные лунки. Расстояние между растениями должно быть не менее 30 см, а между рядами – 80-100 см. Глубина посадки зависит от рыхлости почвы: на песчаной почве 18 см, на более тяжелых почвах 16 см. Перед посадкой в лунку сыплю перепревший навоз или перегной слоем 4-5 см, сверху насыпаю землю толщиной 4-8 см. Затем выкопанный куст спаржи высаживаю в лунку, хорошо расправляю корни, засыпаю землей и обильно поливаю. Весной, при прорастании сорняков, занимаюсь прополкой, одновременно подсыпаю землю в лунки, выравнивая и сглаживая поверхность земли. В течение лета сорняки вырываю 3-4 раза. В конце июня или в начале июля растениям даю жидкую подкормку навозом или птичьим пометом 1-2 л на куст. При засушливой погоде не забываю хорошенько полить спаржу. Проще сказать, слежу, чтобы почва была постоянно увлажненной на глубину 40-50 см. Осенью отросшие стебли срезаю, оставляя пеньки высотой 1-2 см. На второй год после посадки уход за спаржей сводится к своевременной прополке, подкормкам и поливам. На третий год после посадки получаю урожай в виде толстых, сочных побегов. Длина побегов 20- 25 см.
Вообще-то различают 2 вида побегов: белые и зеленые. Чтобы получить белые пробеги, на грядку спаржи насыпаю слой земли 18-20 см; они растут без доступа света. После появления верхушки побег раскапываю и выламываю у основания.
Отбеленная спаржа по вкусу и питательным свойствам равна зеленой, но уступает ей по содержанию витамина С. Однако внешне побеги белой спаржи привлекательнее. Зато уход и сбор урожая более трудоемки.

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо большое Целую! вот у меня тогда тоже взошли росточки похожие на аспарагус, я уж и полдумала, что семена не те...ждала толстые стебли ... значит 3 года обещанных ждут. Всё пошла сеять, пока дождя нет и солнышко Smile
В Метро кэш такая цена на спаржу Страшно Shocked надо выращивать

И параллельно вопрос. Кто выращивает кольраби? И как вы её готовите? А то кроме засола по бабушкиному рецепту ничего нет Confused

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люсик
Кольраби вырастить очень просто: я сеяла прямо в грунт
Вот статья из АиФ
Кольраби — одна из самых рано созревающих капустных культур. В открытом грунте ранние сорта можно выращивать в течение всего лета, в том числе повторной культурой после уборки ранних зеленных овощей. Часто ее используют в качестве уплотнителя и высаживают с капустой позднеспелых сортов и другими овощными растениями.
Возделывают кольраби рассадным и безрассадным способами. Для получения ранней продукции рассаду выращивают в теплых парниках или теплицах, проводя посев 10–20 марта, а для осеннего потребления — в открытые рассадники 1–15 июня. Рассаду выра-щивают так же, как и рассаду белокочанной капусты скороспелых сортов, высаживая ее в грунт через 35–45 дней по схеме 70 5 30 см или двух-, трехстрочными лентами по схеме 40–50 x 30 x 20–25 см. Рассаду ранних сроков посева высаживают в начале мая, более поздних — до 10–15 июля. В отличие от других видов капусты ее сажают мелко, присы-пая землей только корни. При обработке междурядий растения не окучивают, поливают по мере необходимости в начале формирования стеблеплодов.
Уборку урожая проводят при достижении стеблеплодом диаметра 8–12 см. Для зимнего использования стеблеплоды укладывают в ящики или корзины и хранят при температуре 0+1°С и относительной влажности воздуха 90–95%.


Самое главное - не передержать ее в грядке, п то становится жесткой и невкусной.
Но у меня как-то не пошло, не стали есть мои домашние. Поэтому больше не сажаю.
Мы ели в сыром виде, т.е. на терку и в салат (яйцо, лук, можно салат, вообше, как фантазия подскажет). Еще тушили.
Вот есть один рецепт на жестком. Завтра схожу в летнюю кухню, там у меня целая книга Блюда из капусты. Отсканирую и вышлю.
КОЛЬРАБИ ТУШЕНАЯ
кольраби.......................4-5 шт.
масло сливочное............2 столовые ложки
мука пшеничная.............2 столовые ложки
сметана..........................1/4 стакана
томат-пюре.................4 чайные ложки
перец_
соль_
корица_
Кольраби очистить, нарезать небольшими ломтиками, посолить, запанировать в муке и слегка обжарить на масле. Затем положить в кастрюлю, добавить молотый перец, корицу, заправить сметаной, смешанной с томатом-пюре. Тушить под крышкой на слабом огне 40 минут.
При подаче на стол посыпать зеленью петрушки или укропа.

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana
Так все-таки когда обработать цирконом хризантемы? Может, уже пора? Или в июне - вместе с прищипкой? У меня кустики уже большенькие.

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Елена, профессионалы советуют сделать это, когда начинается бутонизация, т.е. где-то в июле-августе, в зависимости от того, поздние или ранние хризантемы. А если они сейчас образуют бутоны - надо удалить. Хотя мои желтые я высаживаю в цвету, и они еще раз зацвести в саду умудряются в августе-сентябре. Видимо, тоже надо искать подходящий сорт "методом тыка" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирок



Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 39
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


на балконе...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 23, 24, 25  След.
Страница 12 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100