Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Соломка
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 56, 57, 58  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Атабек



Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 60



СообщениеДобавлено: 23 Июн 2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти фотографии можно принять как ознакомительные...


фото в Тарона с японкой.JPG
 Описание:
Поклонницы искусства "Узбекской соломки" из Японии.
 Размер файла:  601.31 KB
 Просмотрено:  335 раз(а)

фото в Тарона с японкой.JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



P1010032.JPG
 Описание:
Мастер-класс "Узбекская соломка".В центре спикер нижней палаты парламента Д.Ташмухамедова
 Размер файла:  616.37 KB
 Просмотрено:  325 раз(а)

P1010032.JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атабек, у меня есть бархатная бумага, соломка, выжигательный аппарат. Подлистник появится ближе к осени (не заготавливала раньше Confused ).
Можете по пунктикам рассказать этапы работы?
Выбираем рисунок... Very Happy и что дальше?
Я обязательно попробую вашу технику осенью.

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атабек



Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 60



СообщениеДобавлено: 02 Июл 2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задавайте,постараюсь ответить.Сейчас связь вроде работает нормально,дай бог что уже отремонтировали,а то только чтоб почту открывать два-три часа уходило,чтоб открыть письмо столько же еще.Нервы выдержали такое испытание.

Alena,по вопросу выбираем рисунок... и что дальше?

Дальше рисунок переводится на кальку точно как на бумаге,далее с этой кальки рисунок переводится на другую кальку, но уже каждую деталь поотдельности.С этой,второй кальки детали рисунка переводится на бумагу,эти детали вырезаются ножницей и на них наклеивается соломка.Потом соломка срезается по контуру.На этом этапе возвращаемся к основному рисунку и с него делаем копию на бумаге.На эту копию и делается сборка деталей приклеиванием.
Шаблон(я так обозначаю) готово.На ней "рисуем" выжигателем так же как в графике.Это все технически несложные операции,сложно достичь чистоту выжигания.Здесь нужно понять-выжигатель не может быть послушным,а надо прочувствовать этот инструмент и управлять ею.Тогда только можно работать уверенно,без страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атабек, какую солому Вы используете рожь, овес, пшеница. а может быть и рис? То, что используете подлистник это мы уже разглядели... Smile
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Атабек



Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 60



СообщениеДобавлено: 03 Июл 2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina,соломку я использую овес,так же и пшеничную.В миниатюрных работах использую только овес а в больших размерах картин в сочетании с пшеничной и обильном использовании подлистников.
При выжигании, матовость подлистников очень хороша для передачи пространства т.к. блеск соломки не дает возможности достичь эффекта пространства,как бы не выжигать все равно вылазит на первый план.
Хотел бы попробовать и другие соломки,но их по близости не достать,а пшеничное поле недалеко,10 мин езды,час сборки с детми и на год хватит для работы.Вообще то, я уже насобирал столько солому аж лет на 350 хватит,причем на 25-30 чел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sesame



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 271
Откуда: Samara


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атабек, как хорошо, что у нас на форуме появился такой неординарный человек! Примите и мое восхищение вашими талантами. Все, что вы пишете, очень интересно. Может быть, сделаете когда-нибудь для нас мастер-класс по соломке? Машутка уже рассказывала об основных приемах, и Лютик давала информацию из книги Булыгиной. А вот про выжигание на соломке почти ничего нигде не рассказывается. Как и чем - было бы интересно узнать непосредственно у специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои! К сожалению часть разговора не совсем относится к теме Соломка. Я создала новую тему. Милости прошу сюда
_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атабек, нам не обязатально мастер-класс на видео. Фотографии процесса нас бы всех устроили. Посмотрите вот здесь. По картинкам понятно, что, как и куда. Сможете сделать нечто подобное? Не обязательно что-то трудоемкое. Маленькое, легкое в исполнении. Здесь важно увидеть просто сам процесс. Если какие-то будут проблемы, я помогу.
_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атабек



Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 60



СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Alena,конечно можно сделать.Я давно работаю без промежуточных элементов, т.е. сам рисунок разрезаю на детали и сразу перехожу на приклеивание соломки,далее выжигание и компоновка.Это дает экономию времени до 30%.Постараюсь заново сделать весь процесс от "А" до"Я" и выложить в фотографиях или файлах,как у меня получится,разяснить все технические нюансы и какие элементы можно исключить при достижении определенного опыта.
А пока можно приступать к тренингам по выжигании.
Выжигатели пригодны любые.Я пользуюсь темь что нахожу,это "Узор".
1.Берем полоску соломы длиной 10 см. Делим ее карандашом на части по 1 см и выжигаем начиная от самого темного к светлому.Причем последняя часть должна оставаться естественный цвет соломки.На этом упражнении нужно обратить внимание на достижения градацию оттенков выжигания,отчетливо различаемых по каждому см.
Цель:Достичь градаций оттенков способом выжигания.
2. То же самое,но уже с "размытой" тонировкой,т.е. нужно получить результат с плавным переходом тональностей.При этом так же, последняя часть должна оставаться естественный цвет соломки.
На что нужно обратить внимание
.
1.Положение ручки выжигателя должна быть примерно в 45 градусе относительно поверхности стола по вертикальной линии и столько же относительно к полоски соломки по горизонтальной линии.А полоску соломки держим левой рукой перпендикулярно к себе.
2.Движение наконечника выжигателя при выжигании выполняется "к себе".Выжигаем сверху вниз,т.е. самая светлая часть соломки получается ближе к себе.
Эту упражнению нужно проделывать до тех пор,пока не почувствуете уверенность в выжигании.
Я полагаю,резонно приклеивать полученные результаты на отдельной тетради с проставлением даты для каждой полоски.Это особенно пригодится как наглядный пример тем, кто занимается обучением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атабек, спасибо за информацию...
В очередной раз поражаюсь Вашим инструкциям, простота и эффективность... Smile

_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Атабек



Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 60



СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina спасибо!
Я забыл сказать,что не стоит переживать если не будет устраивать вас начальные результаты выжигания.Это нормально.Чем больше вы будете внимать в свое внутреннее состояниие при выжигании и отключение мышление от всего,концентрируя внимание полностью на процессе,темь быстрее и идеальнее получится результат.
По ходу можете задавать свои вопросы,я буду отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обязательно попробую сделать эти упражнения, но уже в августе... Я уезжаю 17 июля на Украину, погреться на солнышке. Smile
Атабек, а как Вы решаете вопрос с заменой проволочек (которыми выжигают) в выжигательных приборах, они же перегорают.

_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Атабек



Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 60



СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень просто,Irina,купил одну вольфрамовую спираль (надо упругую,чтоб при нажиме амортизировало) от обогревательного прибора,им и заменяю(и в шутку и всерез-одна спираль при таком использовании хватает на несколько сотни лет).Бывает не поддается привариванию паяльником,надо обратиться к телемастерам.Я просто,прижимаю плоскогубцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж действительно, на все руки мастер... Smile
Спасибо, за ценную информацию... Smile

_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня непонятный выжигатель какой-то. Пыталась полгода назад что-то на соломке изобразить.... спалил ее сразу. Sad Похоже там регулятор поломан.
Инна обещала мне новый прислать. Надеюсь к осени будет.

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 56, 57, 58  След.
Страница 5 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100